Детство Чика

1993

Фазиль Искандер – писатель с потрясающим чувством юмора, удивительно тонко чувствующий психологию ребенка. «Детство Чика» – знаменитый цикл повестей, эпос об особенном, но настоящем, отличающемся от мира взрослых, и увлекательном, полном доверия к окружающему миру детства. Вместе с озорным и пытливым парнишкой Чиком, любящим размышлять о жизни на кроне старой развесистой груши, окунитесь в беспокойную атмосферу школьной жизни, а также узнайте о первых жизненных уроках и попытках отстоять свое «я».

Купить книгу Детство Чика, Фазиль Искандер

написал рецензию28 июня 2016 11:54
Детство ЧикаФазиль Искандер

О, Боги, какая же это вкуснятина - вот этот сборник новелл про абхазского подростка Чика! Литературные способности Фазиля Искандера - выше любых похвал. В общем, и о советском предвоенном детстве можно написать так, что читателю не будет сводить челюсти от пионерских горнов и марширующих ребятишек.

Чик - невероятно интересный, не всё понимающий, но обо многом задумывающийся мальчишка. Но он не ботан, не тихий домашний ребенок. У него множество проделок, а энергия и жажда приключений натурально бьет ключом. Можно сказать, что Чик - это более современный кавказский вариант Тома Сойера. За одним исключением: Чик - это маленький философ. Таких рассуждений я очень давно не встречал.

Очень забавно видеть как из простых вещей он способен выудить только ему одному виденную логику. Думаю, именно из таких людей вырастают те, кто способен двигать прогресс. Если только система не сломает, или еще хуже - не уничтожит их, как случилось с отцом Чика, его дядей, и множеством соседей. Не забываем о каком периоде времени идет речь. Ежовщина...

А люди окружающие Чика? Такому колоритному соседству позавидуют многие экстравертные персонажи. От хромого Лесика и хриплого Бочо до сумасшедшего дядюшки, подглядывающего в щелочку за соседкой тетей Фаей. Но какими бы ни были они замечательными, их слишком много. "Можно точно сказать: Чик любил людей. Но иногда они ему здорово надоедали. И тогда Чик замечал, что люди сами же мешают себя любить". И поэтому приходится вносить изменения в привычную жизнь, чтобы стало как-то интереснее.

Но не подумайте, что эта детская книжка. Наоборот. Она написано о детстве, но совсем не для детей. Особенно последние новеллы, пронизанные болью и утратой. А может так показано взросление? Сначала беспечные проделки и любопытный нос там, где не следует ему быть, а затем понимание, что такое боль, несправедливость и смерть. Но все равно, Искандеру удалось перенести настоящих живых людей на бумажные страницы. Из русскоязычных авторов на таком уровне это удавалось сделать по-моему только Наринэ Абгарян в ее романе Люди, которые всегда со мной

Так что я рекомендую этот сборник всем и каждому. Не стоит читать рассказы по отдельности, это будет не то, хотя они и не связаны друг с другом. И очень надеюсь, что книжка понравится, ведь, как удачно сказал автор: "Оказывается, когда многие рядом с тобой наслаждаются книгой, гораздо слаще делается и тебе самому".

#доза_допинга

написала рецензию3 февраля 2016 17:37
Детство ЧикаФазиль Искандер

#П2_2курс

«Чик» - это песня о детстве» - поведал автор. «Фу, какой пафос» – подумала я. Писатель советский, к тому же. Я уж ждала благодарностей дедушке Ленину за счастливое детство, партийной сознательности, бесполой нравственности и бойких пионерских песен. Какой еще может быть советский ребенок с его безоблачным детством же? Разумеется, совершенно не таким.

Чик – такой замечательный мальчик, что тепло на душе становится. Не-не, не потому что он отличник или безупречный патриот и послухан. И не потому, что он все может и умнее любого взрослого. И не потому, что он безоблачно счастлив. Это все чушь какая-то. Чик - обычный пацан, ему 11 лет, он гоняет в футбол, дерется, ходит в лес за смолой, потому что если не жуешь смолу и не умеешь ее добыть – засмеют! У него случаются разные радости и горести, детские и совсем нет. Потому что его реальность – это соседская красивая девочка Ника, ее репрессированный папа, вызовы в школу старших за смешки на уроке и … а где же его собственный отец? И гадания-чаяния: начнется ли война с Гитлером, и когда? И сумасшедший дядюшка, и любимая собака Белка, и груз позора от того, что неловко уклонился от драки – струсил, что ли? И верные друзья, и театральная самодеятельность со стремительным понижением статуса. И «его компания» друзей, которые друг за друга, и в ней – искалеченный с рождения Лёсик. Да там такой коктейль! И в этом коктейле мальчик Чик растет. Даже не растет, скорее в неопределенных очертаниях души ребенка постепенно, но все равно неожиданно и головокружительно быстро проявляется Личность.

Чик, между прочим, постоянно задается самыми разными вопросами. И думает, рассуждает, тыкается наугад и ищет свой путь. И вот уж он не встает на пенек и не распевает «какой чудесный я». В том смысле, что нет никаких пафосных рассуждений о пути. Но куда ему деться от тех вопросов, что встают перед ним сами? Вредители, например. Он же мальчишка, он мечтает о подвигах. Вот, поймать бы вредителя! А кто он, вредитель? Может, папа красавицы Ники, которого любит и уважает вся его семья? Или может кто-то ошибся? Или нет их вообще никаких вредителей? Но тогда кого же ему ловить? Или вот Лёсик. Не сказать, чтобы он много о нем размышлял. Но ведь он принял этого несчастного калеку в свою компанию, а это многого стоит! Он учил его плавать, он взял его с собой в опасный поход за смолой. Конечно, родители Лёсика настучали бы ему по филеям за такое – куда там бедному калеке по стенам лазить, но ведь радости-то было у Лёсика! А уголовная романтика, которая Чика пленила ненароком, а потом напугала до тошноты?

Там так много всего: любовь, ненависть, дружба, предательство, великодушие, самопожертвование, подвиги и преступления, семья и дворовые мальчишки, школа и всяческие интересные взрослые. И все настоящее, живое. Никто не тыркал пальцем и не говорил внушительно: «Вот, смотри, читатель, это настоящая дружба!». Чик просто жил. Общался, ссорился, обижался, наживал приключений, совершал свои детские подвиги. Просто не забывал подумать – а почему? Например, почему ему так приятно, когда Ника щекочет его перышком по спине? Или почему ему должно быть стыдно за кого-то другого? Или… нет. Хватит. Почитайте сами, так лучше будет.

Коротенько о том, чего ждать. О формате. Это серия небольших рассказов о мальчике Чике, который живет в небольшом абхазском городе в предвоенное время. Рассказы все приблизительно одного периода, о каком-то одном событии в жизни Чика (но без всяких нудных посвящений одной «важной в становлении личности темы»). И так атмосферно! Лето, фрукты, детвора и провинциальные, такие общительные дворы. А еще сложное, тяжелое время. Можно любой рассказ смело читать отдельно, можно читать не по порядку. Это неважно. И обязательно читать детям: они с Чиком поймут друг друга. Только между маленьким человеком и книжкой лучше не ставить взрослого: пусть читает сам, иначе может начать пованивать поучениями.

P.S.: спасибо декану, получила целый паровоз светлых, хоть временами и щемяще-грустных, эмоций от этой замечательной книжки.
P.P.S.: Не могу удержаться: "Я, когда кюшаю дынь, до давадцаты раз чихаю!"

@neveroff27 июня 2016 9:18

Эх, сейчас читаю (слушаю точнее) и получаю тоже море удовольствия. А про этот "кюшаю дынь" - так вкусно написано, и смешно... Классная книжка)))