Тиэль: изгнанная и невыносимая

2018

Ее обрекли на жалкое существование и медленное увядание вдали от Дивнолесья. А упрямая эльфийка помирать не пожелала. Устроилась в соседнем королевстве, подыскала дом, занятие по душе. Вдобавок бесцеремонный призрак-сосед под боком скучать не дает!

Итак, если у вас внезапно исчезла любимая птичка, член семьи или иные ценности, просите помощи у Тиэль. Если заболел нелюбимый шеф, зверушка, дорогая супруга или беспокоит старая травма — идите к Тиэль. Она поможет или не поможет. Ах да, не забудьте деньги. За идеалы изгнанница не работает. И злиться бесполезно. Всякому, ступившему на порог особняка Проклятого Графа, стоит иметь в виду: тихую эльфийскую деву обидеть может каждый, но не каждый сможет после этого убежать.

Купить книгу Тиэль: изгнанная и невыносимая, Юлия Фирсанова

написал(а) рецензию9 января 2023 10:35

#книжный_марафон2023

Но все лечится, кроме смерти

В этом уверена эльфийка Тиэль, целительница по призванию и состоянию души, а в свободное время - сыщик-любитель, та к которой все идут со своими проблемами.

Хотя, стоит отметить, что у самой главной героини, не все так гладко в жизни - она изгнана из мира эльфов, по причине отказа выйти замуж за их правителя. Причина отказа - за прекрасным ликом правителя была гнилая душа, которую смогла разглядеть Тиэль.

Поэтому, взяв собой необходимые семена и ростки, она перебралась в небольшой городок, который находился недалеко от ее леса. А в городе, практичная эльфийка купила тот дом, на который у нее хватало денег - Дом Проклятого Графа. Некогда, там жил довольно активный граф с женой, однажды, он застал ее с любовником и ввязался в драку, был серьезно ранен и истек кровью.

Его сердитый дух не покинул стен дома, пугая любопытных и тех отчаянных, которые пытались проникнуть в его сокровищницу.

Но с Тиэль он смог найти общий язык, ведь ей не нужны были его сокровища, а самая главная ее забота - где разбить в доме оранжерею?

Довольно колоритная парочка - Тиэль, хрупкая с виду, но обладающая холодным рассудком, любовью к сырому мясу и страстью к выращиванию цветов, и он - язвительный, любопытный донжуан, который перенес в мир призраков свои человеческие привычки, такие как: страсть к дуэлям, женщинам (ему остается только смотреть и мечтать), лицезрению вин и прекрасных блюд (ибо призрак вкушать их не может).

Они вместе расследуют необычные дела, которые происходят в городе - спускаются в зачарованные катакомбы, за внуком своей кухарки, то ищут пропавшие драгоценности местного барона, то лечат известного криминального авторитета, короче, дел у них много.

Более всего, понравился конец книги, в которой Тиэль решает свою основную проблему, связанную с возвращением в мир эльфов.

В целом, это неплохая книга, с нормальным юмором, легким слогом, но местами повествование буксовало, а мыль автора пускалась вскачь, потому и оценка только "хорошо", а не "отлично". Но отвлечься от насущных проблем, с данной книгой, можно.

написала рецензию18 марта 2022 13:27

Очень, очень понравилось.
Как и большинство героев Фирсановой, это достаточно своеобразные личности с собственными принципами. В её книгах сложно найти «идеального» персонажа. У всех есть свои слабости и собственное видение мира. Как положительные, так и отрицательные стороны, и куча тараканов. При том редко повторяются.
Героев думаю вполне опишет следующая цитата:
«– Вот всегда ты так, Тиэль! Как что скажешь, точно в помои макнешь, а еще эльфийка! – констатировал Адрис.
– У меня невыносимый характер, – совершенно спокойно согласилась травница и добавила шпильку: – Потому мы с тобой под одной крышей и ужились.
Адрису только и оставалось, что расхохотаться, запрокидывая голову и признавая правоту соседки. »

Интересно составлено и закручивание сюжета.
Когда мы начинаем книгу Тиэль уже некоторое время живет изгнанницей (почти читателю становится понятно, что не совсем это обычное изгнание) почти спокойно и мирно (о том, как обустраивалось тоже будет, но воспоминаниями). Но вот к эльфийке «возвращается» древний артефакт Владык (нет, именно возвращается, поскольку это могущестенный артефакт, способный пусть и не влиять на судьбы и управлять людьми, но влиять на вероятности нужным ему образом, а в данном случае это возвращение к достойному, при том и выжидал кучу лет не просто так, но всему есть объяснение). Выполнив одну задачу венец переходит в штатный режим: корректирует дорожки судьбы для максимального процветания Дивнолесья, что и приводит к нескольким интересным встречам и знакомствам.
Кстати многие словесные кружева книги захотелось переписать в личный «цитатник».
Между прочим даже любовной линии нашлось место, и она столь тонко была вплетена в историю, что до развязки (кстати для меня она была достаточна неожидана) не то чтобы не догадываешься о ней, но не обращаешь внимания (лишь потом вспоминая оговорки и намеки, понимаешь, а ведь да, предпосылки, прям предпосылища были).
#буклайв_учебник_изобретательство3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_ратуша_столы (замена волшебным букетом)

#буклайв_зеркало_артефакт

#буклайв_март_испытание

написала рецензию6 августа 2020 15:14
Тиэль: изгнанная и невыносимаяЮлия Фирсанова

Считаю нужным не сочинять поэму в дополнение к тому, что уже написано автором. Перечислю то, что отметила для себя, хотя в оценке книги я честно колебалась.

С положительной стороны:
- Книга очень грамотно и витиевато написана, что совершенно нетипично для того ромфанта, что я читала ранее. В этом отношении можно не переживать, что при чтении будет создаваться впечатление, будто вы на базаре.
- Оригинальный сюжет. Изгнанница эльфийка живет по соседству с призраком Проклятого Графа. Из-за своих увлечений и темперамента ведет затворнический образ жизни, откликаясь лишь на фразу призрака «Припугнуть или сама выйдешь?», относящуюся к тем, кто пожелал встречи с Тиэль.
- Разрыв шаблона на образе главной героини, Тиэль. Без принцесс, недотрог, писаных красавиц и толпы мужчин.

С отрицательной стороны:
- Любовная линия развивается на пустом месте и неожиданно возникает в финале, где доминирует надо всем. Вообще что-то совершенно непонятное произошло.
- Главный герой обделен вниманием. О его прошлом сказано в двух словах, о нескольких столетиях в одиночестве и связью с домом – тоже. По существу, в книге он действительно призрак: и как персонаж, и как герой, - тень, следующая за Тиэль.
- При чтении, может, из-за непривычного слога для такого типа книг, моя мысль убегала от сюжета. Некоторые кусочки перечитывала заново, чтобы вникнуть.

Читать интересно, но яркого впечатления книга не оставила.

написала рецензию17 февраля 2020 20:47
Тиэль: изгнанная и невыносимаяЮлия Фирсанова

Есть такие книги которые вроде бы заставляют "морщить носик", выискивая казусы и ляпы и в то же время читаются не отрывая этого самого носа.

Вот и Тиэль такая: эльфийка больше похожая на дриаду, просто потрясающий призрак (больше похожий на лича) паучок (ядовитый и огромный) конечно же больше похожий на фамильяру ведьмы.
Вообщем полный разрыв шаблона, но слог настолько потрясающий, а книга легкая что постепенно на это перестаешь обращать внимание и полностью погружаешься в чтение.

Тем более почитать есть что: то Тиэль лечит главу преступного мира городка в котором живет, то ищет малыша гоблина в катакомбах, то выводит на путь истинный лжеэльфийку.
И в каждом случае отверженная и изгнанная из собственного рода девушка обретает верного друга или преданного покровителя (нет, не в любовном смысле)
Ну и любовь конечно, куда мы без нее)

#воины_времени
#Слизерин_О

написала рецензию16 августа 2019 23:09
Тиэль: изгнанная и невыносимаяЮлия Фирсанова

Главная героиня - изгнанная из Дивнолесья эльфийка Тиэль. Она находит себе приют в доме проклятого графа, сам граф, в виде призрака, тоже проживает в нем. Чтобы заработать себе на жизнь и на обеспечение оранжерее, которую она устроила сразу, как заехала в дом, эльфийка берется за решение чужих проблем, но ценник за эти решения высок.

Вся книга состоит именно из решения чужих проблем. Читать порой становилось скучно, потому что какого конкретного сюжета нет. Просто набор заданий, которые выполняет Тиэль и в этом ей помогают тот самый призрак проклятого графа и еще паучок Теноби, который появляется не сразу, а через некоторое время.

И финал был неожиданным, потому что вообще ничто не намекало на такое окончание.

Книга не плохая, но все же скучная в некоторых моментах. На мой взгляд, у Фирсановой есть более интересные книги.

#Ланкастеры