Рецензии на книгу След лисицы на камнях

написала рецензию3 октября 2021 22:24
След лисицы на камняхЕлена Михалкова

#война (Северная Америка) – животное в названии и на обложке книги
#школа_октябрь_1 (нота СИ)
#убийственный (Тема 28. Преступление расследует детективное агентство)

Вы любите огонь? Лично я люблю. Ведь он так неуловим, опасен и прекрасен. И всегда с трудом верится в то, что всё это великолепие рождается от одной маленькой искорки, которая постепенно разгорается, неторопливо захватывая пространство вокруг себя. А потом в одно мгновение превращается в огненную лесу, распустившую, точно пламя, свой рыже-красный хвост. Вся нежность и доброта этого зверя обманчивы. Стоит зазеваться лишь на миг или не проявить должное уважение – укусит и убежит, оставив после себя лишь разрушение и боль, а ещё нечёткий след на камнях, который не сможет разглядеть даже самый умелый охотник…
К чему я всё это? Да очень просто. В этой истории события разгораются подобно пламени, а следы, ведущие к разгадке, словно заметены лисьим хвостом. Вроде бы то и дело нарываешься на него, а отыскать не можешь. Рыжая проказница с острой мордочкой хорошо знает своё дело. Да и начинается всё в этой истории очень даже любопытно. Только представьте: приходит в детективное агентство мужчина и заявляет, что убил одну женщину. Не со зла, конечно, но и не из расчёта. Просто пришла она к нему и потребовала отдать самое дорогое. А он, находясь в состоянии аффекта, придушил её слегка и тело закопал. Нет, на утро, когда пришёл в себя, тут же написал явку с повинной. Следствие поехало за телом, а его нет! Ну, не мог же труп сам уйти? Или всё-таки мог? Или похитил его кто? Словом, вариантов много, а ответа нет. Вот и мается наш герой от безызвестности, да и совесть, честно говоря, мучает. Ребята из детективного агентства берутся за это дело, но не сразу, а после того, как кто-то (вполне известный) самым недвусмысленным образом рекомендует им в это дело не соваться. И не зря! Ведь в тихой деревне под названием Камышёвка скрывается целый ворох тайн и секретов, развеянных с ветром двух пожаров и даже утопленных в местном болоте…
Что и говорить, люблю я такие истории, которые существуют не сами по себе, а тянуться тонкой ниточкой из прошлого через время и пространство. Каждое событие здесь взаимосвязано и любая, даже самая мелкая деталь, может оказаться решающей, будь то белые туфли, потерянные полоумной старухой, или собака, лающая всю ночь напролёт. Впрочем, и герои здесь под стать истории: каждый из них ярок и выделяется чем-то особенным, да так, что очень скоро начинаешь узнавать жителей этой деревни в лицо и по манере речи, и по поведению. И никто из персонажей не остаётся обделённым.
Но и это ещё не всё. Какие аллегории рисует здесь автор! Луна становится колобком, слегка надкусанным лисой, жители вечно хитрят и изворачиваются, подобно рыжей проказнице, а острая мордочка и пушистый хвост то и дело мелькают в сюжете. А след… Да, его трудно взять, но от этого всё становится лишь интересней! И финал здесь хорош в том плане, что заставляет задуматься о силе поступков, законе и справедливости наказания. Вот такое вот приятное сочетание!
Эх, похоже, затянула меня эта серия в серьёз и надолго. Пойду-ка я, пожалуй, за лисой. Возможно, мне посчастливится и я разгляжу её след накамнях…

@regina1, так получилось, что нет. Книги эти описывают дела, которые ведёт детективное агентство Макара Илюшина и Сергея Бабкина. И пока мне кажется, что их можно читать в произвольном порядке, что-то типа историй про Эркюля Пуаро.

@loki4 октября 2021 9:51

@beshenaia, о, я про них сериал смотрела!

@loki, даже я про них сериал смотрела. ))) Больше всего история про встречу одноклассниц понравилась. Но пока книга эта под игры не подходит.