Игра в ложь

2017

Однажды Айса и ее подруги Тея и Фатима получают смс-сообщение от четвертой из их компании — Кейт. Всего три слова: "Вы мне нужны"…

И так уже было однажды, семнадцать лет назад, когда при загадочных обстоятельствах погиб отец Кейт, известный художник Амброуз Эйтагон… Но что могло произойти на этот раз? Четыре лучших подруги, всегда неразлучные, но снискавшие в школе сомнительную славу благодаря своей "Игре в ложь" — легкомысленной забаве, главное правило которой — лгать всем и никогда не лгать друг другу!..

Спустя много лет девушки вынуждены снова собраться в Солтене, где прошли их школьные годы, чтобы понять — главное правило их игры было нарушено. И ставка в этой игре на сей день может оказаться слишком высока…

Купить книгу Игра в ложь, Рут Уэйр

<p>Завязавших не бывает, бувают те, кто достаточно долго не развязываются.</p>
Добавила: kateret

написала рецензию17 января 2024 13:36
Игра в ложьРут Уэйр

#БК_2024 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

«Как ни старайся освободиться, итог один – мы прикованы к нашему прошлому»

Если честно, я даже не знаю, как и оценить эту книгу. Слишком уж нудно тянулось повествование, хождение кругами и вечное нытье: «Какие же мы бедные, несчастные, зачем мы сделали это...» и т.д. А чего они в общем хотели? Сами заварили эту кашу с игрой в ложь.

Никакой симпатии и даже жалости я ни к кому из героев не испытала. Аннотация была привлекательной: я настроилась на увлекательный детектив с нотками триллера, но получила что-то неопределённое и очень странное.

Переворачивая страницы, я чувствовала, что попала в день сурка: вроде это уже было и эти слова я тоже уже читала. Если бы сказали, что у этой истории есть продолжение, то читать я бы не стала. Хотя какое уж тут продолжение? Все и так понятно: четыре завравшиеся девушки сломали свои и чужие жизни. Только почему они так и не повзрослели, а продолжают мыслить как подростки? Эта тайна так и осталась для меня загадкой покрытой мраком.

«Правильного ответа не существует, так? Можно только менять одно предательство на другое»

написала рецензию18 августа 2019 22:21

Игра в ложь
Хороший детектив. Читается, очень легко.
Сюжет интересный, занимательный, я бы даже сказала, завораживающий. Мне нравиться стиль написания автора, когда читаешь её книги, то полностью погружаешься в сюжет. Ты как бы, и думаешь « а что же произошло, на самом деле? Кто это сделать? И по каким причинам?», но при этом полностью погружаешься в происходящее в книге. Персонажи настолько живые и хорошо прописаны, что появляется уверенность, что ты знаком с ними уже много лет. И хочется узнать к чему же, приведут их желания и поступки.
Сюжет повествует о четырех подругах, встретившихся после 17 лет расставания, после присланного смс сообщения по среди ночи, от одной из них. Их жизни шли своим чередом, пока в маленьком городке, где они и подружились и жили на протяжения года, одним утром был, найдет труп...

написала рецензию25 июня 2021 15:55
Игра в ложьРут Уэйр

"Мелодраматичный детектив" , "нудный триллер" или "психологический роман"? Рут Уэйр открыла для меня какой-то новый жанр. Аннотация завлекающая - четыре подруги встретились спустя 17 лет. Одной из них срочно нужна помощь и она посылает остальным сообщения о просьбе приехать.

И тут начинается тягомотное повествование о том как все подружки (Айса, Теа, Фатима и Кейт) 17 лет мучались страшными муками совести из-за совершенного ими "того самого, о котором нельзя говорить". Автор, конечно, постаралась напустить "тумана" насчет того, что же такого ужасного скрывают подружки, и, в итоге, когда правда открылась, все оказалось настолько просто и как-то даже по-детски. Я уж навоображала себе убийство группы лиц, совершенное другой группой лиц + вполне возможное жестокое изнасилование или инцест. И тут вон оно что.

В целом сюжет раскачивается еле-еле, головокружительных интриг не наблюдается, все становится понятно почти с самого начала. Большую часть книги занимают переживания героини (Айсы) о совершенном действии и причмокивания по поводу своего ребенка. Героиня часто указывает, что местные жители и школа их ненавидят, помнят как отвратительно они себя вели, будучи подростками. Но я так и не нашла в книге описания таких прям вот ужасных вещей, из-за которых можно ненавидеть четверых девчонок, по сути бестолковых, но очень самоуверенных (как и все подростки). Не поняла подоплеки тех страхов и опасений, про которые талдычит ГГ. Даже если и были какие-то розыгрыши в их исполнении, спустя почти 20 лет всё это уже мхом поросло и появились другие дикие подростки, которые переплюнут славу описанной "четвёрки". Все это выглядело очень нелогично и глупо.

Резало глаза постоянное присутствие маленького ребенка. Такое чувство, как будто автор ни разу не видела маленьких детей, и в её понимании они только и делают, что мило куксят розовые личики, хватают всё розовыми пальчиками, причмокивают своими розовыми губками, когда сосут молоко и один раз в сутки плачут, когда мать совсем уже про неё забыла. Тащить с собой на разваливающуюся почти потопленную мельницу шестимесячного ребенка, это конечно как минимум странно. Но Айса не останавливается, она тащит её в вонючий кабак, по топям и в принципе в любое место, куда занесет её судьба. Про курение и выпивку скромно промолчу. Ну куда нам, нам не понять, как говорится "радишь-паймешь".

В любовь между Кейт и Люком не особо поверила, и сами герои какие-то картонные, не вызывают эмоций и сопереживания. Мотив преступления тоже не впечатлил, развязки огненной не получилось, хоть автор и пыталась нагнать интриги.

Затянутый сюжет, постоянное хождение "вокруг да около", не самое логичное поведение главных героев, слишком много вопросов осталось в конце повествования. Очень много выводов сделано главной героиней просто потому, что она так подумала. Много фраз в конце: "Я думаю, она лгала, потому что...", ""Видимо, он понял, что это сделал Люк...", "Он догадался..." и так далее. Одни вымыслы Айсы и её подружек.

Это моя первая книга Рут Уэйр, и, скорее всего, последняя, желания читать другие книги этого автора не возникает.

#БК_2021 2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас.
За книгу спасибо @melnik

написала рецензию29 декабря 2022 9:36
Игра в ложьРут Уэйр

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость – Риз Уизерспун.)

Я ненавижу ложь. Ведь она способна принести слишком много боли и страданий. Кроме того у лжи есть одна страшная особенность. Начинаясь с малого, она способна очень быстро увеличиваться до невероятных размеров, разрастаясь подобно снежному кому. Когда же истина выходит на поверхность, и того, кто солгал, и того, кому солгали, накрывает словно лавиной. И выбраться из-под этих снежных завалов прежним практически не возможно.
Я ненавижу ложь. И всё же я согласилась сыграть с автором в предложенную игру. В игру в ложь. В игру, в которой по определению не может быть победителя, а только одни проигравшие. Итак, перед взором читателя предстают четыре закадычные подруги, которые семнадцать лет назад и придумали эту самую игру в ложь. Правила были просты: лги всем и стой на своём, пока тебе не поверят, не попадайся на лжи, никогда не лги своим и умей вовремя остановиться. Кейт, Тея, Фатима и Айса так преуспели в этой игре, что их побаивались и опасались даже учителя в закрытой школе, где они вместе учились. Но однажды произошло ужасное событие, навязавшее девочкам свои правила. Теперь они вынуждены лгать не ради игры, а чтобы защитить самих себя.
Прошло долгих семнадцать лет... Кейт, Тея, Фатима и Айса выросли и пытаются жить нормальной жизнью. Но прошлая ложь всплывает на поверхность в самом прямом смысле этого слова: на берегу реки, где проводили свою юность наши героини, неожиданно обнаруживаются человеческие останки. Тея, Фатима и Айса по первому же зову Кейт отправляются в город детства, чтобы разобраться в той лжи, что не даёт им спокойно жить все эти годы.
История эта захватывает с первых строк, ведь автор очень умело и выверенными дозами выдаёт информацию своему читателю. Книга интригует и долго держит в напряжении, постепенно подогревая градус событий. Причём подогревает настолько, что в какой-то момент искренне веришь, что семнадцать лет назад девочки совершили что-то действительно жуткое и ужасное. Поэтому, когда открылась истина, я была несколько разочарована. Нет, поступок девочек был страшен, вот только картины, нарисованные моим воображением, были куда мрачнее.
Мне был абсолютно понятен страх пятнадцатилетних девочек, оказавшихся в этой ситуации. Но я совершенно не могу понять мук четырёх взрослых тридцатилетних женщин. Да, они поступили плохо и даже очень плохо. Но почему же они продолжают все эти годы смотреть на содеянное всё теми же детскими глазами??? Ни единой попытки разобраться, пересмотреть всё с позиции времени и опыта не предпринимает ни одна из героинь. Они дружно лишь продолжают терзаться от кошмаров. И вот этого я точно понять не в состоянии.
Разгадка истории меня тоже не удивила. Кажется, что с самого начала я ожидала подобного исхода. А вот выбор одной из героинь, сделанный в самом финале, меня действительно обескуражил. Казалось бы, она должна была научиться на собственных ошибках и поступить иначе, но она предпочитает не сворачивать с привычного пути и выбирает ложь, хотя искренне считает это ложью во благо. Мне искренне жаль, что она так и не поняла главного: за любую ложь придётся платить. Рано или поздно. Но всегда обязательно.