Смысл истории

1923

В книгу крупнейшего русского философа первой половины XX века Николая Бердяева вошли лекции по основным проблемам религиозной философии истории, прочитанным в течение зимы 1919/20 гг. в Академии Духовной Культуры. . .

«Построение религиозной философии истории есть, по-видимому, призвание русской философской мысли. Самобытная русская мысль обращена к эсхатологической проблеме конца, она окрашена апокалиптически.

В этом — отличие ее от мысли Запада. Но это и придает ей прежде всего характер религиозной философии истории. Я всегда особенно интересовался проблемами философии истории. Мировая война и революция обострили этот интерес и направили мои занятия преимущественно в эту сторону» (Н. Бердяев). .

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Смысл истории, Николай Бердяев