Запретная земля

2016

Есть на земле места, куда нельзя ступать человеку. Такие места окутаны неразгаданными тайнами, о них слагаются легенды. Но что будет, если нарушить табу, если прикоснуться к запретной тайне? Десятиклассник Артем Лукомский, решивший подработать летом в рекламном агентстве, волей случая оказывается вместе со своими коллегами на земле, которую люди знающие веками обходят стороной. Ведь по преданию тех, кто осмелится переступить границу, ждет страшная и неминуемая кара.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Запретная земля, Елена Алексеевна Шолохова

написала рецензию28 июля 2020 13:28
Запретная земляЕлена Алексеевна Шолохова

Эта книга совмещаете в себе реализм и мистику, причём мистика прочными нитями вплетается в покрывало реальности.
Артём Лукомский, главный герой повести, на летних каникулах устраивается в рекламное агенство. Однажды агенству дают задание снять видео в необычном месте – мысе Рытом, или Хэр-Хушуне, как его называют местные жители, вблизи от озера Байкал. Эта земля считается запретной, но что же будет, если кто-то осмелится нарушить этот запрет, переступив границу Хэр-Хушуна?.. Удивительные бурятские легенды оживают на страницах книги, но, к сожалению, тех, кто им не поверит, ждёт жестокое наказание...
На переднем плане всё так же остаются человеческие отношения - Артёма с его одноклассниками, а также с его коллегами по работе. Он постепенно расставит приоритеты, поймёт, с какими людьми стоит дружить, что нужно уметь постоять за тех, кого несправедливо обижают и кто не умеет постоять за себя. Он переживёт ужасные события, из-за которых его жизнь разделится на «до» и «после», но которые заставят его повзрослеть, переосмыслить свои взгляды на жизнь и людей.
В книге также содержатся три мистических рассказа: «Письмо другу», который многозначительно кончается на самом интригующем моменте; «Там, где живёт сердце» - о том, что же всё-таки делает человека человеком; «Исчезновение Лоры Перкинс» - мой любимый - с просто неожиданными поворотами (у тебя возникает одно мнение, а потом резко всё переворачивается с ног на голову, твоё мнение оказывается далёким от истины, а истина является тем, что ты вообще не ожидал)!
Елена умеет писать так, что ты веришь каждому действию, диалогу, персонажу. Герои её книг настолько настоящие и живые, что ты узнаёшь их в своих знакомых. Я, как всегда, насладилась прекрасной книгой и советую её всем любителям хорошей подростковой литературы.