Найти Джейка

2015

Перед читателями разыгрывается жестокая драма. Спокойную жизнь благополучного американского городка взорвали выстрелы в местной школе. Тринадцать подростков погибли, есть раненые и один пропавший. Полиция и СМИ уверены: исчезнувший юноша тоже замешан в преступлении...

Купить книгу Найти Джейка, Брайан Рирдон

написала рецензию22 ноября 2021 0:08
Найти ДжейкаБрайан Рирдон

«Я вечно ожидал чего-то грандиозного и невероятного, но, к моему удивлению, все происходило очень тривиально» (с)

После прочтения я долго думала - как же эта книга попала ко мне в желаемое. Издательство несильно известное, обложка в глаза не бросается, да и сеттинг не мой. Вспомнить так и не смогла, но не скажу, что пожалела о потраченном на книгу времени.

Главным героем выступает отец семейства, которое состоит из мужа, жены, дочки и лапочки сыночка. Все было относительно нормально, пока в школе не происходит стрельба, в ходе которой погибает тринадцать школьников, а лапочка-сыночек главного героя пропал без вести. В розыск сына объявляют как подозреваемого.

Аннотация обещает психологическую драму. В целом это она и есть, но я ждала большего нагнетение со стороны общественности и жизни подростков, а на деле внимание сосредоточено на отце семейства и его острых переживаниях из-за смены ролей, ведь именно он ушёл с работы и занимался воспитанием детей.

Проблемы мужа и жены, отца и матери — именно об этом книга. И вроде как мне никто не обещал рефлексирование на тему «почему дети убивают», но я подсознательно ждала именно этого. Возможно, поэтому мне было немного скучно. В добавок меня не беспокоят тяготы семейной жизни, мне это чуждо, а у автора не получилось меня в это вовлечь.

Но в целом это действительно неплохая книга, думаю, я бы ее даже советовала к прочтению. Но вот сейчас меня не цепанула.

P.S. — К концу книги редактор/корректор тоже устал и начали появляться глупые опечатки.

написала рецензию22 мая 2021 8:42
Найти ДжейкаБрайан Рирдон

#БК_2021 (10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

«... когда мы учились в четвертом классе, мой лучший друг во всеуслышание объявил в классе, что я до сих пор смотрю мультики. После этого случая я смертельно обиделся на него и больше с ним не разговаривал. Да, много было таких моментов — обид и огорчений. Но поскольку вся наша жизнь состоит сплошь из воспоминаний, пусть они лучше будут хорошими, чем плохими, правда?»

Генератор случайных книг как будто знал о том, что на днях в стране произошла подобная история. И, естественно, пройти мимо такой книги я не могла.

Что становится толчком для желания убивать, взять в руки оружие, спустить курок и навечно прервать жизни тех, кто только начинает свой путь? Безразличие родителей? Упрёки и обзывательства со стороны приятелей? Компьютер и другие гаджеты? В каждом случае подобной истории есть несколько проблем, которые наталкивают встать на скользкий путь.

Небольшой американский городок потрясён террактом, произошедшем в школе. 13 погибших. Раненые. Один убийца, который покончил с собой. Второй предполагаемый убийца в бегах.

Мы видим развитие событий от лица Саймона, отца Джейка, который, возможно, оказался сочастником терракта. Где же Джейк? Его похитили, убили или он просто прогулял школу и вообще не знает о случившемся? Или он все-таки участвовал в этом? Что могло натолкнуть сына на убийства? С такими вопросами пришлось разбираться главному герою.

Я очень переживала за семью Саймона. Конечно, каждый человек ищет виновного, того, на кого можно излить весь свой гнев, свою боль и печаль. Но есть одно "но": никто не желает сначала разобраться в произошедшем, оттого и происходит клевета и ненависть к другим. Так и в данном случае соседи и журналисты оккупировали семью Саймона выплевывая свой яд, подобно змеям, не желая докопаться до истины, чтобы зазря не обвинять этих людей.

Читать книгу без слез и жалости было просто невозможно, ведь мы так часто сталкиваемся с несправедливостью со стороны других людей. С отсутствием простого сопереживания и поддержки. Как жаль, что пока ещё не придумали такого средства, с помощью которого все люди станут человечнее к другим и просто напросто начнут уважать и любить друг друга. И тогда, быть может, подобных ситуаций стало бы в разы меньше, а конец этой книги был бы менее душещипательным...

«В критические моменты человеческое сознание с готовностью реагирует на приказы. Они прокладывают дорогу действиям, пока мысли беспорядочно сверкают в голове, словно молнии в грозу»

написала рецензию31 октября 2020 22:50
Найти ДжейкаБрайан Рирдон

Я искренне хотела, чтобы произведение мне понравилось, но у нас не сложилось, увы.

Перед нами история одной семьи, в которой заботу о воспитании детей взял на себя отец семейства, мама же решила стать добытчиком мамонта и развивала свою юридическую карьеру. Так как семья благополучная, а мы живем в 21 веке, то ничего плохого от подобного решения семейства Конноли я не вижу. Итак, пока Рейчел «служила адвокатом в одной из трех крупнейших юридических фирм города», Саймон вырастил замечательных детей, 15-летнюю Лэйни и 18-летнего Джейка, да, с детства Джейк был немного замкнутым, ладно, много, в отличие от экстравертированной Лэйни, но разве этого достаточно, чтобы обвинять мальчика во всех смертных грехах? И вот мы подошли к основной сюжетной линии: в школе, в которой учатся дети Конноли происходит теракт, устроенный приятелем Джейка, Дугом, Джейк пропал с места преступления, но абсолютно все уверены в его причастности, включая Саймона, который до последней главы будет сомневаться в себе, как в образчике правильного воспитания и не стоило ли обратить пристальное внимание на замкнутость Джейка еще в его раннем детстве?

Итак, можно ли парня подписать интроверта под возможного убийцу, если он всегда сторонился шумных компаний? Действует ли теория «скажи мне кто твой друг - и я скажу кто ты», если твой друг оказывается психопатом? И также автор рассматривает интересную для меня тему - жизнь семьи человека, который совершил Колумбайн, ясное дело, что их семью на воскресные бранчи больше не звали.

Но как я уже сказала, я искренне хотела прожить эту историю, но у нас не сложилось. Лично для меня она оказалась слишком поверхностной, напичканной штампами и не такой проникновенной, как хотелось бы, когда читаешь историю отца, осознавшего, что вырастил убийцу. Постоянное повторение «я должен найти Джейка», «я найду Джейка», «найти Джейка» в какой-то момент дико начали бесить, хотелось кричать НУ КОМОН! Хватит ныть, просто иди и ищи! Самокопание Саймона также не сыграли произведению на руку, я понимаю, что это про родительство, но для меня, как также родителя, это было похоже, что автор [кстати, тоже отец, принявший на себя роль воспитывающего своих детей] хочет выдавить из меня слезы не темой Колумбийна, так хотя бы переживаниями Саймона и флешбеками жизни сейми Конноли. Не буду распинаться, но финал я практически предугадала в самом начале, так что поражена, восхищена я не была, так же как и не прониклась..

#зло2_1курс

написала рецензию30 октября 2020 14:50

Дорогой читатель,

Интересовали ли тебя мысли или чувства других людей? Как они живут или возможно, как реагируют на некоторые проблемы? А слышал ли ты когда-нибудь о том, что происходит в других странах? Какие терроризмы бывают у других людей или возможно было что-то возле тебя? Не хочу даже думать о том, чтобы ты был причастен к этому.

Все эти вопросы я задала не просто так. Если хоть на один из них ты ответил "Да", тогда ты попал на нужную книгу. Если тебе не безразличны чувства других или ты хотел бы почувствовать себя в чей-то коже, тогда думаю, что книга должна тебе понравится.

С первых страниц этой истории ты познакомишься с жизнью 2-х школьников в школе и за ее границами. Узнаешь о терроризме, который произошел в школе, о том, сколько пострадавших детей или семей. Но я хочу тебя предупредить, что здесь ты не найдешь быстрых ответов на свои вопросы, которые могут возникнуть в процессе чтения. В этой книге ты не сможешь увидеть все действия/мысли со стороны террористов. Но ты сможешь узнать чувства и мысли родителей, все то, что приходится им переживать в такие моменты. И на сколько это может быть тяжело.

Прочтя эту книгу, могу уверено сказать, что собрать пазл всего происходящего быстро не получится. Автор по немного открывает нам портреты главных героев, само происходящие и то, насколько мир может быть не справедлив.

Если ты все-таки надумаешь прочесть эту книгу, то я буду очень рада этому. Потому что, мне кажется, книга стоит того, чтобы быть прочитанной. Возможно есть и что-то получше, но сказать, что я потратила свое время зря, я не могу и не буду. Мне было бы очень интересно прочесть о твоих мыслях к которым привела тебя эта книга. Потому что после нее у меня были разные чувства и мысли, которые роились в голове и которые я долгое время не могла привести в порядок. Но даже если ты все-таки пройдешь мимо этой книги, помни, что даже если весь мир обвиняет близкого тебе человека в чем-то.. Не спеши переходить на их сторону или сомневаться в себе и своем мнении. Потому что, даже если мысли многих и совпадают, это не значит, что они правы или это правильно. Может быть, как раз все наоборот и ты единственный кто прав.

С лучшими пожеланиями,
Белка ^_^

#зло2_1курс (2)
#курс_2 (10. Рецензия в эпистолярном жанре)

@lerochka31 октября 2020 22:05

Зачёт!

написала рецензию31 октября 2020 20:54
Найти ДжейкаБрайан Рирдон

Я… наверное, я могу признаться в первую очередь себе, я готова расплакаться. Ни одна книга ранее не вызывала у меня такого потока слез. Да, бывало, что я думала, что книга грустная или слезы пощипывали глаза чуть-чуть, а сейчас я просто сдерживаю себя, чтобы не разреветься.

Ранее я не знала, каково это плакать от прочитанного.

«Отчасти я даже боюсь найти сына, потому что все предположения раскладывались на два простых сценария: либо Джейк мертв, либо он убийца. И, как только что-то станет известно, один из этих сценариев окажется правдой. На глубинном, инстинктивном уровне я не хочу допустить ни того, ни другого».

Что хуже для родителей, узнать, что твой ребенок причастен к массовому расстрелу в школе или что он мертв? Обе новости – ножом в сердце, обе новости кажутся неправдой. Собственный ребенок, рожденный с такой любовью, окруженный заботой и родными с самого детства, воспитываемый с нежностью, не может быть причастен ни к терроризму в школе. И мертв он тоже не может быть, только не мой драгоценный, любимый ребенок.

Семье Конолли приходится столкнуться со страшной реальностью. Их сына – Джейка – обвиняют в причастности к массовому расстрелу школьников. Не дай бог такое пережить кому-то из родителей! Это страшно, это действительно очень страшно. Господи, я просто в восхищении, как Брайан Рирдон все это описал. Все чувства копились постепенно, а в конце они выстрелили как хлопушка, и ты понимаешь, что все, ты устал. Ты устал также, как и родители Джейка и его сестра Лейни.

После прочтения остается только выдохнуть и попытаться жить дальше. Но чтобы жить дальше, нужно найти силы внутри себя или найти то, что дает желание жить дальше.

Мы проживаем эти трагичные события вместе с Саймоном – отцом Джейка. Мы делим с ним горе и печаль, боимся неизвестного и сопереживаем ему. Очень многое в книге отзывалось в моей душе болью.

Это резкое «нет» от Лейни, которая не пожелала прятаться от журналистов.
Послание в виде старой куклы, висящей на веревке, и ее значение, которое мы узнаем в самом конце.
Раскиданные патроны по земле.

В этой истории столько трагичных мелочей, что волей-неволей накатывают слезы. А сколько боли в этих строчках, сколько отчаяния содержится на страницах.

Мне больно было за отца Джейка, даже такой сильный мужчина как он не мог сдержать слез. Чтобы сдержаться, нужны сила и мужество. Но за какие-то несколько дней он просто морально истощился. И я не виню его в этом. Дай бог сил каждому пережить такое и не сойти с ума от горя.

Еще что меня сильно поразило – это лицемерие соседей. По правде говоря, я думала, что была готова к этому, потому что понимала к чему все идет и как это будет. Думала, что готова, а оказалось – нет. Я восхищаюсь силой духа Саймона, и пусть в какие-то моменты он вел себя резко и грубо, повторюсь, я не виню его. Неизвестно, как бы повел себя каждый из нас. Меня прям коробило от малодушного лицемерия, не знаю, хватило бы мне сил, но я бы даже на порог не пустила таких людей.

Им нет прощения. И я бы не простила.

Трагичного, страшного и ужасного в этой истории много. Эта книга – боль. Но в тоже время, эта книга – надежда. Эта книга о спасении, о невероятной любви и силе духа.

Эта книга о прекрасном отце и о его сыне, о мальчике с огромным добрым сердцем.

Господи, от этой истории невозможно не реветь.

И если вы еще думаете, сомневаетесь читать или не читать, я однозначно говорю «да, читать!». Как бы больно не было, читайте.

«В ее глазах надежда… Солнце играет на щеке Лейни, и сверкающая слеза катится по ее лицу. И, возможно, на сей раз то слеза радости и благодарности этому миру».

#зло2_1курс (Еще одна заповедь говорит о том, что не стоит упоминать имя Бога всуе).