Дни Савелия

2018

Любителям современной российской прозы. И котиков. По признанию автора, «Дни Савелия» – это «признание в любви родному городу и дань памяти дорогим для меня кошачьим существам». Роман «Дни Савелия» – о котах и людях: и те, и другие играют чью-то жизнь.

Купить книгу Дни Савелия, Григорий Служитель

<p>...ожидание счастья для многих становится гораздо нужнее и важнее самого счастья.</p>
Добавила: katzhol
<p>Как же люди любят страдать, — сказала Грета.</p> <p>— Думаешь?</p> <p>— Им можно трудиться. Им можно претворять свою мечту в жизнь, а они выдумывают себе кошмары, а потом сами же начинают в них верить и бояться их.</p> <p>— Да, самое грустное, что кошмары имеют особенность воплощаться в жизнь и пугать до смерти своих же создателей.</p>
Разговор Савелия и Греты
Добавила: katzhol
<p>Есть такие воспоминания, они как банковские вклады, их нельзя забрать до положенного срока.</p>
Добавила: katzhol
<p>...люди так устроены, что излишек своей неуемной энергии им нужно на что-то расходовать. А ведь многие во всю жизнь так и не научаются что-то с ней делать. И вот тогда приходим мы. И часто мне казалось, что я заполняюсь какой-то тягучей жидкостью, такой мутной и желтой, как карамель. Эта штука — их сила, которую им некуда приложить.</p>
Добавила: katzhol
<p>...чем хуже почерк у Господа, тем тверже рука у вершителей его воли.</p>
Савелий

Упоминание книги:

написала рецензию22 сентября 2020 18:23

#книжный_марафон2020

Я родился в центре Москвы в старом запорожце, накрытом брезентом. Отца у меня не было, только мама, две сестры и брат. Мама назвала меня Савелием, в честь творога "Саввушка", благодаря которому она выжила. Моё детство прошло в старом районе Таганки, возле дома купца Морозова. Несмотря на то, что с недвижимостью в Москве тяжело, благодаря кассирше Зине у нас была собственная коробка из-под бананов. Дни шли своей чередой. Я рос, набирался сноровки и опыта. Я боялся будущего, боялся непреложного кошачего закона: уходить навсегда в никуда. Но однажды пришел Витя Пасечник, завернул меня в полотенце и унес с собой. Я быстро освоился в новом доме и понял, что от меня требовалось: мяукать, ластится, урчать, разряжая тем самым напряженную атмосферу в семье.

На третьем году жизни я решил покинуть семью Пасечников. Поселился на улице, менял людей, как перчатки. У кого-то немного задерживался, от кого-то убегал сразу. Но я помню руки каждого из них. Руки Вити и мамы Лены, Гали, которая боялась растолстеть, вахтера Сергеича, Аскара, Жоомарта, Руслана, Талгата и Ырыскельди, молодых парней из Киргизии, работающих в Москве, Сени и Любы, владельцев кафе. Мне неоднократно меняли имя, мое родное имя Савелий сменили Август, Кай, Сергеич, Темиржан, Жиль, Полифем.

Я любил своих людей. Хотя скорее жалел. Я то легко мог обойтись без них. Но они без меня никак. Вам, людям, необходимо излишек своей неуемной энергии на что-то расходовать. Если этого не сделать, вы можете заболеть. Чтоб этого не произошло нужны мы, коты.

Но больше мне нравилась свобода. Привитый и кастрированный я почти был лишен риска заразиться смертельными заболеваниями. Я наслаждался своей уличной жизнью, бездельничал, наблюдал за людьми, шатался по улицам, исследовал подворотни. Я не голодал. Иногда охотился, но чаще еда сама находила меня, стоило только сесть у входа в ресторан, бар или какую-нибудь забегаловку. Я даже успел поработать в Третьяковке. Жизнь приподнесла мне такой сюрприз. Я был членом ударного батальона по борьбе с грызунами. Работа важная, опасная и почетная. На работу в Третьяковскую галерею, знаете ли, кого попало не берут.

Уличная жизнь отнюдь не была безопасной, но мне везло. Пока я не встретил одного старичка, который сначала накормил меня, а потом жестоко избил. Я потерял клыки, глаз и часть хвоста. Очнулся я через несколько дней благодаря заботам моих киргизских друзей. Так я в очередной раз понял, что мир не без добрых людей.

На улице я встретил свою любовь. Её звали Грета. Нам было хорошо вместе. Нет, просто потрясающе. Мы рассказали друг другу всё, наши истории жизни переплелись, как корни у деревьев, порой было сложно определить, где события моей жизни, а где её. Рядом с ней я понял, как хорошо, когда рядом есть родная душа. К сожалению, мы слишком поздно встретились. А о том, что было дальше, я рассказывать не хочу, котам знаете тоже бывает больно.

Если вы думаете, что эта книга только про мою кошачью жизнь, вы ошибаетесь. Она и о вас, людях, и написана прежде всего для вас.

#курс_2.0 (исповедь от лица гг)

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 сентября 2020 10:24

@lerochka, меня немного напряг запорожец в качестве места рождения, потом коробка из-под бананов (но всякое бывает..), всё сложилось на слове "мяукать")))

Мария Боброва (@mariabobrova)30 сентября 2020 10:40

Боже мой, какая трогательная рецензия, браво)

Катя (@katzhol)30 сентября 2020 10:41

@mariabobrova, спасибо, прямо засмущали

написала рецензию28 декабря 2018 18:10
Дни СавелияГригорий Служитель

«Дни Савелия» для меня в своём роде — эксперимент, потому что я не большой любитель современной отечественной прозы. Но я очень большой любитель котиков. Роман оставил странное впечатление.

Во-первых, котёнок с младенчества говорит такими витиеватыми фразочками и заумными словечками, и всё-то он знает на свете, видимо, получил знания по связи из космоса при рождении :) Не потому что он чему-то где-то научился, что-то узнал, скажем так, жизненно обучался, а просто как факт: я родился и вот я такой умный, сразу, с пелёнок. «Не верю!» — кричала я в душе, пока читала.

Потом котик подрос и я стал к этому нормально относится. Но тут на тебе, в середине вставка не понятно чего. А перед ней так и написано, что, мол, пока я бессознания почитайте что-нибудь другое. И эти 20 страниц — просто жесть и ад. Глаза мои хотят развидеть, а память забыть, да никак не получается :(

На протяжении всей книги не покидало ощущения рекламы: то как будто рекламируют сеть магазинов (которых на самом-то деле в Москве единицы, а у автора так на каждом шагу). Даже заведение, в которое они так стремились попасть, мне показался рекламой, потому что оно одно такое на Покровке, и да хозяин у него реально весь в татуировках (можно по соцсеточкам посмотреть).

Сам роман скорее не про кота, а про взгляд на Москву, со стороны. Даже политические темы проглядывали, например, про мэра. Мне не понравилось. Но мне понравились снежные улочки, по которым бежал Савелий и Гертруда. Я бежала вместе с ними по улочкам моего студенчества :)

Однако книга сама по себе светится добротой. Даже самый грустный эпизод — он все равно про доброту, но доброту других людей. Всегда будут люди, которые не отвернутся от тебя.

А еще кот немножко философствует, и остались даже приглянувшиеся цитаты.

#играпрестолов

@swetlanka29 декабря 2018 16:09

@Nyut, это одна глава, аккуратно посередине книги) сразу станет понятно, что это они, там совсем другой стиль. В целом, к роману не имеют никакого отношения, и если захочется пропустить - ничего не потеряешь

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2018 22:46

@swetlanka, пока, видимо, не дошла. в целом ожидала большего

Nyut Bary (@nyut)30 декабря 2018 17:24

@swetlanka, решила бросить, наметилась непролазная тоска. возможно, потом она рассеивается, но ждать нет сил

написала рецензию26 декабря 2018 14:31
Дни СавелияГригорий Служитель

Знакомьтесь, Савелий - кот, родившийся в одном из переулков Москвы под старым "запорожцем". Но если вы вдруг подумали, что это добрая история о милом котике, то спешу вас разочаровать. Савелий - обычный дворовый кот, а история совсем не добрая, в ней полно боли, горечи, разочарования, любви, встреч, расставаний, находок и потерь.

Возможно, если бы животные могли говорить, то они сказали бы, что бывает и так, однако как котофил я во многом не согласна с автором. Например, что кошке лучше жить на улице, чем сытой в теплом доме, только бы не любили взамен кого-то другого. По-моему, автор тут выразил свой взгляд на любовь. Не согласна, что сборы средств на лечение больных уличных животных уходят в никуда и даже вредны, потому что лучше животному умереть, чем получить надежду на нормальную жизнь. Сама регулярно даю деньги на лечение больных кошек, знаю, что этим занимаются ответственные люди. А то давайте оставим всех просто подыхать, а то может и перебьем, чтоб не мучились, а не доберемся ли с такой логикой и до людей? Ужас.

Но кроме котов в книге есть еще Москва, москвичи и гости города: тихие и громкие улицы, зеленые и заснеженные парки, добрые казахи, старик с палкой, которого я бы этой палкой так отделала, чтобы он света белого больше не увидел, отец Поликарп - создатель приюта для кошек и многие-многие другие с разными характерами и судьбами.
Автор говорит, что этот роман - его признание в любви родному городу и дорогим ему кошачьим существам. А как можно судить признание, это дело слишком личное.
Итак, перед вами кот Савелий и дни его жизни, такие, какие уж есть.

Протестую, коты не могут быть такими умными! Собаки — другое дело… Вот в книге «Написано лапой и хвостом» мне строго по науке удалось вырастить колбасу на деревьях, покорить гравитацию и вместе с дельфинами засадить подводными лесами весь Мировой океан вплоть до Марианской впадины. А ещё я спасаю мир, который катится в пропасть коту под хвост. Впрочем, когда я узнал о Савелии, я стал меньше нашего кота Ардалиона обижать. Ну, чуть-чуть… Может, и правда коты не такие уж пропащие?

@loki24 июня 2019 11:59

@id541381716, ну не знаю, у меня кошка умная

@loki24 июня 2019 12:00

@id541381716, давайте я вас познакомлю!

написал(а) рецензию29 июля 2020 21:10

#кк_сигнификатор (два слова в названии), #книжный_марафон2020

Память, в одиночестве и при лунном свете, я улыбаюсь прошедшим дням
Эта книга стала меня приятным открытием - грамотно написанное произведение, с прекрасно расписанными эмоциональными составляющими. Юмор, грусть, отчаяние, надежда, вера в нечто большое и теплое - всем этим пропитан данный роман. Здесь это не просто предлагается читателю, это буквально обволакивает его, впитываясь в кожу. Данное произведение можно, также разобрать на цитаты - каждый абзац это особо размышление о разном из жизненных аспектов, и самое главное - все говорится, как нельзя кстати и по делу.

Сам роман это повествование жизни бездомного кота Савелия, названного в честь творожка, его перипетии, приключения: череда хозяев, разных мест, истории их обывателей расписаны красочно и напоминают затейливый калейдоскоп.

Помимо второстепенных героев людей, здесь присутствуют и герои-звери, со своим особым взглядом на мир, которые также высказывают свои мысли и влияют на мировоззрение главного героя.

Читать книгу было интересно, как и наблюдать странный баланс юмора и драмы - словно шоколад с красным перцем пробуешь. Правда конец книги меня совсем не устроил, я хотела нечто более позитивное. Но все же, право любого автора приводить своих героев к тому состоянию, к какому он хочет. В любом случае хочется сказать автору, за эту книгу, большое спасибо. Отличный дебют и данный роман переходит на полочку с моими любимыми произведениями.

написала рецензию7 мая 2020 15:38
Дни СавелияГригорий Служитель

История о котах, а может о Москве, хотя нет, да вроде да, в общем коты в Москве, дамы и господа.
Книга представляет себе такой эдакий дневник главного героя - кота Савелия. И всё начинается с его рождения на улицах такого громкого и большого города. И мы должны вместе с ним посетить разные улочки Москвы и познакомиться с большим количеством людей и не только людей. Вот если кратко, что представляет собой эта книга. Набор описаний разных районов Москвы, разных классов и групп людей, различных ситуаций и, собственно, конец.
Теперь немного о своих впечатлениях о книге. Очень красиво описаны улицы, очень правдоподобно, очень искусно и тонко всё подмечено, это всё подкупало и радовало. Но остальное... Может, это просто не моё, не для меня... Но жизнь кота меня не тронула, не вызвала интереса, наверно, к концу только я грустно выдохнула. Просто я не смогла поверить в это, в эти очень глубокие, глубже, чем у некоторых людей, мысли и рассуждения кота. Не знаю, было ли правильно так "очеловечивать" кота, порой меня это просто выводило из себя. А ещё я просто не могла понять для чего книге некоторые сцены в сюжете, если, вычеркнув их, он ничего бы не потерял, мы бы ничего не упустили, ну наверно для того, чтобы показать красивые описание и новые умные мысли Савелия.
Это не то, что я ожидала от книги, и не знаю, что с этим делать... Какие двоякие чувства от книги, вроде всё в такой красивой обёртке, но красиво ли и вкусно то, что внутри. Для меня этот вопрос всё еще открыт, даже сейчас. Рекомендовать эту книгу я не стану, но если будете читать, ловите мои любимые главы: детство в Шелапутинском переулке и любовь в парке Баумана.