Страна сказок. Авторская одиссея

2016
Страна сказок (5 книга из 6)

В долгожданном продолжении цикла «Страна Сказок» Коннер узнаёт, что единственное место пригодное для сражения с литературной армией Человека в Маске находится внутри его собственных рассказов!

Близнецы и их друзья попадают в миры, созданные воображением Коннера, находят союзников, о которых даже не мечтали, и начитают гонку, чтобы положить конец царству террора Человека в Маске. Смогут ли близнецы наконец-то восстановить мир в мире сказок?

Купить книгу Страна сказок. Авторская одиссея, Крис Колфер

написала рецензию20 января 2021 23:59
Страна сказок. Авторская одиссеяКрис Колфер

Игра на Ридли - это все замечательный повод дочитать начатые циклы историй. Наконец я добралась еще до одной части Страны Сказок.

Коннер и Алекс уже не мелкие несмышленыши, а 15-летние подростки. А Страна Сказок уже не умиляет своей сказочностью - в ней все плохо, краски сменились плачем и горем, люди страдают и боятся, правители свергнуты, а новые не внушают никаких позитивных мыслей.

Эта часть максимально непохожа на все остальные. В ней переплелось все, что только можно. Здесь киборги стоят рядом с пиратами, суперегрои сражаются вместе с волшебными персонажами. Как такое получилось? Очень просто, Коннер и Алекс продолжают путешестовать по сказочным историям. Правда в этот раз автор всех повествования - сам Коннер.

Казалось бы, что может быть проще, нежели понять, убедить и перетянуть на свою сторону собственных вымышленных персонажей? А вот что - понять самого себя. Каждая история, в которую попадают близнецы - это маленькая частичка души Коннера. И на самом деле остальное повествование и переживания за других героев теряется на этом фоне. Коннер - ключевой персонаж. В его вымышленных историях мы видим взросление мальчика, переживания, личные раны, да и вообще все, что в душе и мозгу парня. Кажется, будто мы попалив голову Коннера и в каком-то метафорическом виде увидели все, что его терзает и волнует. С одной стороны это интересно, с другой - надоедает. Хочется больше Страны Сказок, больше волшебства и магии. И вообще, мне однозначно не хотелось переключаться на пиратов, киборгов и супергероев. Я мечтала встретиться с полюбившимися старушками, феями, троллями и прочими жителями Сказочного мира. А вот их было предельно мало.

А еще, очень мало было забавного. Мне очень нравились предыдущие части истории именно юмором. Здесь же было всего несколько моментов, которые заставили меня улыбнуться. И то, только потому что они напомнили о поведении матушки Гусыни. А она не может оставить равнодушной, правда?
Но вот читать ли историю дальше - однозначно да. Мне кажется стоит поставить точку, ведь концовка говорит о том, что самое интересное все таки ждет нас впереди. Хочется верить, что это будет светлое окончание, но кто знает, кто знает....

#полуночный_экспресс

@ekaterin_a23 января 2021 21:25

@niro_san, мне первые больше понравились, чем последние парочка.
Кстати, @chupacabra, из похожих читала и мне понравился цикл Дом секретов. Не читала?

@chupacabra23 января 2021 21:47

@ekaterin_a, а мне кажется в конце ты просто привыкаешь так к героям, что прощаешь некоторые вещи автору))

Неа, Дом секретов не читала, но давно в хотелках. Стоит почитать?)

@chupacabra23 января 2021 21:47

@niro_san, первые явно интереснее, соглашусь с Катей)

написала рецензию15 октября 2020 17:39

#курс_2 (Эмоциональная рецензия)

«Чтобы побороть великана, нужно быть очень смелым, но чтобы одному противостоять всем, нужно быть истинным героем»

Это было просто великолепно! До сих пор по коже бегут мурашки и хочется поскорее взять в руки продолжение этой ошеломительной истории!

Как всегда в центре истории находятся близнецы Бейли – Коннер и Алекс. Им снова нужно спасать сказочный мир, но без помощи других это никак не получится. Но наши герои поступают довольно эксцентрично, правда. Разве писатели когда-нибудь оказывались в центре своих историй? Именно наяву встретить персонажей, которых ты сам придумал, места и действия, которые только смогло показать воображение. Правильно, такого никогда не происходило. А вот у Коннер это получилось. Причем не один раз.

Чтобы сразиться с Литературной армией и победить Человека в маске, необходима собственная армия. И желательно посильнее! Поэтому близнецы без промедления отправляются в сказочные миры, созданные Коннером.

Как всегда в этой истории есть месте как восхитительны шуточкам, так и поразительно мудрым и сильным словам, которые придают силу и надежду на лучшее, как персонажам, так и читателям!

Могу сказать совершенно точно одно: это путешествие было очень дивным! И я совершенно не жалею потраченного времени. Может здесь и были какие-то огрехи и неправдоподобные случаи, но для меня это было совершенно неважно. Очутиться в сказке хоть на мгновение – это просто превосходно!

«Хороший человек следует велению сердца, а человек умный помимо этого не забывает и о велениях разума. И сложнее всего в жизни найти между ними равновесие»

Катя (@rina_rot)15 октября 2020 18:58

Ну и превосходно же!

написала рецензию15 августа 2019 22:07

#попики2

Одна из самых интересных частей именно в плане идеи. Отправиться в миры Коннора, ну как такое вообще в голову пришло? Именно в рамках истории такой, сама идея меня очень впечатлила и заинтересовала.

Но в основном, эта часть очень странная. Новое развитие Коннора, как героя. К сожалению, оно мне показалось не очень удачным. Коннер также показывает литературное мастерство, которое действительно впечатляет. Но... как-то слишком все это предсказуемо было. Они действительно чему-то научились из прошлых путешествий в книги, но для меня как читателя это было несколько притянуто за уши.

Немного соскучилась по старым персонажам, это часть не совсем то, что я ждала от продолжения. Все, что было в прошлых частях постепенно утрачивает прежний интерес. Я, конечно, прочту следующую часть, но мне кажется, что лучше чем было, уже не может. Главное, чтобы разрешились те вопросы, которые остались после прочтения этой части)

написала рецензию19 января 2019 17:43

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Когда читаешь четвертую историю подряд, появляется больше недочетов, на которые обращаешь внимание. Конечно, хорошо читать серию сразу, а не терзаться месяцами в ожидание продолжения. Но когда открываешь их одну за одной, действия перестают казаться такими уж сказочными. Для меня четвертая и пятая книга - пародия друг на друга. Все эти порталы в произведения немного начинают надоедать. Тем более, в этой части мы путешествуем по рассказам самого Коннера. Что хорошо, потому что автор заставляет взглянуть на Коннера с другой стороны. Посмотреть, как он ощущал себя до всего этого. Здесь обиды и нереализованный потенциал начинающего писателя. Не нужно ждать, пока в тебя поверять. Нужно самим искрится энергией и заряжать других. Здесь и раскаявшаяся мама, которая старалась ради детей на все и уделяла им мало времени. Но в глазах детей она всегда будет их личным супергероем.

Впереди нас ждет великое сражение. Армия на армию. Другой Мир против Сказочного. Удастся ли Алекс противостоять чарам? Сумеют ли герои обратить все зло вспять? Как и в любой сказке, я надеюсь, что они жили Долго и Счастливо.

написала рецензию7 января 2019 23:24

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Чем больше читаю Страну сказок, тем сильнее книги связаны друг с другом. И если в первых двух частях финал был из серии «продолжение возможно», то с третьей части истории стали обрываться на интересных моментах в стиле «продолжение следует».

Пятая книга рассказывает и о жизни сказочных персонажей, и о кознях, которые пытаются построить злодеи, и, конечно же, о роли Алекс и Коннера в спасении обоих миров. Заметила, что четвёртая часть была больше посвящена Алекс, её метаниям в мыслях, чувствах и поступках, эта же часть больше уделяет внимания Коннеру.

Его рассказы, которые он начал писать в первых книгах, также становятся центром сюжета, ведь путешествие продолжается уже по ним. Честно скажу, что как сказочник Коннер мне нравится меньше, чем как волшебник и просто герой. Читать о похождениях сказочных и не очень персонажей в его вселенных было гораздо скучнее.

Под конец опять автор добавил много всего помимо продолжающейся Санты-Барбары: восставшие мертвецы, колдовство волшебных персонажей (хотя я думала всегда, что их заколдовать нельзя. У них же тоже есть волшебные силы!) и даже...роды.

Так что жду последнюю часть, чтобы узнать, что случилось с Фрогги и как близнецы выпутаются из всех передряг.