Риджийский гамбит. Интегрировать свет

2017

Шахматная партия между Темными и Светлыми продолжается. Семена зла, посеянные таинственным кукловодом восемнадцать лет назад, проросли в настоящем. Еще немного, и мир людей, дроу и эльфов будет сметен войной.

Уже не рабыня, но признанный стратег и тактик, Снежка готова помериться силами с неведомым противником. И пусть у нее нет магии, но волшебной силой обладает тот, кто рядом. Колдун, которому так хочется доверять. Которого так трудно любить. Который принадлежит не ей. Или… правильно разыгранная партия способна изменить судьбу? Пришла пора проверить!

Купить книгу Риджийский гамбит. Интегрировать свет, Евгения Сафонова

написала рецензию2 августа 2022 11:00
Риджийский гамбит. Интегрировать светЕвгения Сафонова

Вот где, где красивые планы и изящное их выполнение? Ах да, оно есть, но затерялось среди страданий героини. Для такой книги уж слишком много её размышлений о чюйствах, стенаний «а стоит ли доверять тому или тому»
«Ты слишком много думаешь. Слишком много сомневаешься. Слишком многого боишься.»
Сия цитата как нельзя лучше описывает и саму книгу, там этого всего именно слишком много.
Ну и с Машкой как по мне рояльный рояль, максимально неуместный в данной книге.
В прочем же довольно неплохо. Герои меняются, развиваются. Враги вполне ожидаемы и логичны. Недостатков хватает у всех персонажей, хотя некоторые и выглядят не очень естественно.
Интересный ход – название глав по шахматным определениям (лично я их не знала и сноски с объяснением были весьма кстати). Да и в целом шахматам и его аналогам того мира уделяется немало времени.
Но вообще я люблю истории, где автор заставляет задумываться, например (уже по классике), что темные не значит зло, как и светлые не всегда добро. Что «в войне нет победивших, только выжившие» и некоторые другие вопросы, который читатель сможет найти для себя в книге.
#буклайв_навык_скульптура10 (замена зеркалом)
#буклайв_лавка_зелий_травы (чабрец)
#буклайв_зеркало_артефакт
+попаданка

написала рецензию4 августа 2019 17:50
Риджийский гамбит. Интегрировать светЕвгения Сафонова

"- Человечка без роду без племени отвергает руку прекрасного эльфийского принца?
- Боюсь что так.
- Куда катится мир".

Ну вот и закончена еще одна история, которая рассказывает нам о борьбе добра со злом. Точнее о том, что в мире нет абсолютного добра и зла. О том, что изначально "зло" не было таким. Его довели. О том, что "добро" чаще всего такое только на словах, особенно потому, что изначально, чтобы стать таковым, ему пришлось пролить не мало крови.
И все бы в этих книгах было хорошо, если бы не страдашки главной героини. Середина книг, как сплошное гадание на ромашке: "любит, не любит, к сердцу прижмет, нахрен пошлет". Безусловно, было довольно интересно видеть в качестве главной героини не клишированную девицу, которая попав в другой мир воспринимает все как должное и влюбленного принца, и разгаданные загадки и распутанные интриги. Но внутренних самокопаний было слишком много. А действий слишком мало, поэтому серединка истории немного провисает. Особенно, если учесть то, что героиня очень гордится своим высокий IQ, но использует его всего ничего. Фактически только в начале и конце книги.
Хотя, фиал автору определенно удался. Поэтому ставлю даже высокую оценку и рекомендую в качестве нетипичного ромфанта.

#Йорки в зеленом
#серийные_убийцы