Внучка берендеева. Летняя практика

2018
Волшебная академия (4 книга из 4)

Неспокойно ныне в царстве Росском. Того и гляди отойдет царь-батюшка. Недовольны бояре. Плетет интриги царица, пытаясь спасти единственное дитя свое. Беспокоятся маги. Бродит по рукам проклятая книга, по-своему судьбы мира перекраивая. Вот и отправляются студиозусы подальше от столицы беспокойной, в которой мятеж зреет. Глядишь, на свежем воздухе целее будут. Да только сколько ни беги, а со своей дороги не сойдешь. И встречает гостей проклятая деревня. Пробуждаются к жизни болота. Азары и те не дремлют, готовые кровь негодного наследника пролить. И как Зославе быть? Разве что поступить по совести, а там уж как Божиня судит...

Купить книгу Внучка берендеева. Летняя практика, Карина Демина

написал(а) рецензию13 мая 2021 10:51
Внучка берендеева. Летняя практикаКарина Демина

Это просто борьба за власть, ничего личного!

Последняя книга, в довольно интересном цикле, о простоватой девушке Зославе, из Больших Барсуков, которая оказалась свидетелем настоящей бойни, за корону царства Росского. И все, в этой борьбе, использовалось: черная магия, предательство, подкуп, наглые и жестокие убийства, сакральные места и запрещенные ритуалы.

В этой части, дается логическое объяснение многим поступкам персонажей, в предыдущих книгах. Раскрываются предыстории ключевых героев, в сюжете. И в конце, становится понятно, что политика, даже в волшебном царстве, дело мутное, опасное и всегда строится на амбициях, примешанных с чужой кровью.

Зославу и ее друзей отправляют на летнюю практику, в проклятую деревню. С ними едут декан и профессора, но вот задача, у данной практики, не зачистить заколдованное место, а погубить всех, кто туда отправился. Матушка-царевна оказалась не особо добра, зато она была довольно хитра и прагматична, поэтому практика была выбрана ею идеальным местом, чтобы избавиться от уже не нужного материала для своих интриг - царевичей, Кирея, Арея, да царского племянника. Но кто сказал, что ученики академии и их наставники так легко сдадутся?

По ходу повествования, рассказывается история мертвого царевича и его амбициозной матери, для которой власть была просто наваждением, ради этого она была готова на все, например, на воскрешение убитого сына. Сам же, потенциальный претендент на престол, особо не хотел править, он мечтал просто упокоиться в земле.

Пояснялись мотивы и Марьяны Ивановны, которая сбрасывает маску и показывает свою черную натуру. Обида, месть, и да, тоже амбиции, превратили ее в отвратительную нежить. Ее рассказу о правнуке стоит верить наполовину, мне кажется, что он, в конце и будит спящую царевну.

Более полно рассказывается о братьях царя, но самое главное, мы узнаем, а куда же делся сын царицы Межены? В книге, четко показывается, что манипулирования наследниками - это была еще и часть политических интриг норманнов, саксонов, и даже, азар. А женщины, которые с помощью детей, пытались стать царицами, согласились принять в политических играх участие, не совсем понимая, что им предлагают роль кукол на троне.

Конец книги удивил, но мне понравился. На троне сели третьи лица, о которых никто ничего не знал, до этого момента. Царевичи получили то, что заслужили - относительно нормальную жизнь, а кое-кто и быструю смерть.

А Зослава....она, наконец-то, вышла замуж и в Больших Барсуках, не один день, гуляли свадьбу. Словом, каждый получил то, чего хотел, пусть даже и довольно необычным образом.