Мятная сказка

2018

"События книги разворачиваются вокруг мальчика, которого отдали в приют. Он быстро понимает, что справедливости в мире нет. В этой сказке будет несколько мятных капучино, много снега и пара разбитых сердец". Александр Полярный

Купить книгу Мятная сказка, Александр Полярный

Автор писал эту историю в течение трёх лет.

<p>Теперь и родной дом кажется мне чужим. Потому что дом там, где есть ты…</p>
Добавила: GASAI_V
<p>Для людей зона комфорта – это два выходных в неделю, нелюбимая жена и кредит за холодильник.</p>
Добавила: GASAI_V
<p>Я вышел на улицу без цели, просто выгулять своё одиночество.</p>
Сойер
Добавил: losyara95
<p>Вы когда-нибудь были сыты болью? Когда в горле комок и совсем не можешь есть. Одно и тоже..</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Человек, который постоянно всем и вся пытается доказать, – несчастный человек…</p>
Добавила: ekaterin_a

Упоминание книги:

написала рецензию19 сентября 2019 14:19

Сказка про биполярочку.

Святая пицца, что я прочитала. Видимо, это должна была быть романтичная и трагичная история, где мы сначала сопереживаем герою, потом умиляемся, а потом снова сопереживаем. Но сложно сопереживать пытаясь отлепить фейспалм от лица.
Сюжет, если он тут конечно был вообще, ужасно путаный. Была основная тема, в которую просто рандомно и непонятно к чему понавтыкали еще несколько таких же тупых "сказок", на которые мы даже отвлекаться не будем, займемся сразу основной.

У меня есть ряд вопросов к сюжету. Почему гг провел 10 лет в приюте, но забрали его в 13, если в приют он попал в 3 месяца?  И где вообще тот приют из которого можно забрать ребёнка в ночи, в метель, просто ткнув пальцем? И это вам не какой нибудь 17й век даже, они потом пиццу заказали. Вызывайте копов! В правдоподобной книге этот мужик должен был быть педофилом и выкрасть его из детдома сами знаете зачем. И почему тут люди больше 2х недель нихрена не делают кроме того, чтобы лежать в постели и ПРОСТО обниматься? Вы че там все безработные?? До слез меня хотите довести, твари? Хорошо, что потом хоть кто-то начал работать, я уже была на грани срыва. И самый важный вопрос, почему мужикам вредно пить мятный чай?

Судя по этой книге я, разменяв четверть века, до сих пор не замужем только потому что не хожу по театрам с пижамой в сумке и не прусь к первым встречным мужикам домой, чтобы там и остаться и завести собаку (попутно, конечно пострадав "а зачем мне все это"). Пойду пожалуй достану свою самую любимую пижаму, с Чилли Вилли, тридцатник не за горами все-таки, пора бы уже прибиться к первому встречному ледоколу, да и кофе время от времени я знаете ли люблю попить.

Половина персонажей померли, но тебе никого не жалко, ведь тут все имбецилы и ты хочешь, чтобы все померли. Жалко только собаку, какой дебил заводит животное и не следит за ним? Ах да, тот, который про*бав собаку идет в приют за ребёнком. Почему бы и да, ведь ты так оху*нно справляешься с ответственностью.

Вся книга была до краев напичкана просто блевотно приторными ванильными фразочками, словно из самого тупорыльского паблика вконтакте. И это при том, что я люблю тупые ванильные книги, я чертов фанат холмарка, но это.. Это просто за гранью добра и зла.

Зато к концу книги я наконец-то поняла почему первоначально она называлась сказка о самоубийстве. Да потому что ты хочешь покончить с собой, лишь бы перестать это читать. (Да, я знаю, что там была странная непонятно к чему история про повесившегося мальчика, но убеждена, то это никак не связано, отстаньте).

Сколько помню себя в интернете, столько тут мелькает Полярный. Как эфемерный друг каждой тринадцатилетней девочки, который в метель примчится к ней с чашкой мятного кофе, на звук первой слезинки скатившейся по ее щеке. Знаете, такой ванильный бэтмен.

Поэтому такую дикую популярность и самого Полярного и его..эм.. я даже не знаю как это назвать, чтобы не принизить все остальные произведения литературы..скажем произведения его труда (ведь человек же так старался, так старался), я понимаю.
Особенно в свете того, что недавно мою ленту в инстаграме буквально заполонил Полярный со своим розыгрышем "гелика" от книжного мира. Естесна я перешла посмотреть что там в его профиле, а там просто цент службы поддержки жертв пубертата. "Экстренная служба поддержки" на все случаи жизни: вот тебе цитатку, а вот тебе история какой я мимими, а вот тут ты можешь написать мне, если тебе нужен самый настоящий друг, ведь я такой милый парень и выгляжу так, словно потерявщийся щенок отбившийся от своей k-pop группы.
Не, вы не подумайте, я ничего не имею против пубертата, я же тоже не всегда была старой ворчливой бабкой.. Хотя.. Подождите.. А нет, все правильно, я всегда была ворчуном, даже в свои 13, и такое дерьмо меня никогда не трогало.

В общем, сие творение, рожденное адскими потугами, явно в близи фаянсового трона (вероятно мятного оттенка), очевидно, создано для каких-то умственно отсталых, у которых вместо мозгов розовая сахарная вата, и которые умиляются парням раздающим в мороз открыточки и free hugs на улице.

Как итог, Полярный - это такая литературная Бузова: таланта нет, но пахать умеет. Его бы предпринимательскую жилку и команду маркетологов, да классным писателям. Он молодец, а книга - дерьмо.

#П3_1курс (Список №1)

La Lune ⠀ (@evees)18 сентября 2021 21:26

@Daniloan, спасибо, я польщена) хотя я стараюсь не негативить без особого повода))

Charles Bukowski (@dyssium)5 февраля 2023 18:19

@Evees, объединяются малолетки, которых хватило только на одну "популярную книгу" в их кругах. А дальше что? Верно! Нужно сделать его "крашем", и пошло поехало... сразу становятся "не такими как все" xD

Charles Bukowski (@dyssium)5 февраля 2023 19:16

Несколько лет назад прочитал сие "чудо". Тоже в своё время часто натыкался на его цитатки вконтакте, оттуда и узнал за книгу. Но, прочитал далеко не сразу. У меня так устроено, что по несколько лет может что-то висеть в избранном, прежде чем я дойду на этого :)
Только прочитав сейчас рецензию, вспомнил, о чём там вообще было. Единственное, что более мене запомнилось - эпизод с детским домом, то, что кто-то туда приехал за ребёнком. Всё там было так тепло описано, и какие-то истории вставлены. Но, как тут подмечено, всё довольно нереалистично. Поэтому, подойдёт разве что детям, которые не в курсе, как это всё есть в действительности.
@xenochka правильно подметила за «антипиар». Не важно, чёрный пиар или писанина действительно достойна внимания, пока о ней говорят, и она на слуху, её будут читать — это не конкретно за это чтиво, а в целом так устроено.

написала рецензию7 июля 2016 19:57
Мятная сказкаАлександр Полярный

Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка в мрачных тонах; малоизвестный автор, у которого, если я не ошибаюсь, это первое и единственное произведение (поправьте меня, если я не права) - полный набор для ужасного времяпровождения. Да и аннотация не самых лестных отзывов стоит... А тут ещё открываешь книгу и у тебя во всю первую страницу "прочитай.забудь". Что только этот автор о себе возомнил? Чувство собственной высокомерности взыграло?

Именно с таким настроем я брала книгу и, мягко говоря, довольно агрессивно выискивала минусы, чтобы разнести в пух и прах гневной рецензией внеочередную суицидальную ваниль. Однако, сказка о самоубийстве - одно из лучших произведений, прочитанных мной за полгода. Эта история о мальчике из приюта показывает нам все стороны жизни : детство с лишениями, взросление, старость и даже смерть героя. Ты успеваешь привыкнуть к нему, как к родному человеку, и вся его боль бьет тысячами ударов пульса сквозь тебя.

Полярный сделал невозможное. Он написал так, что растает даже самое что ни на есть ледяное сердце. Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу. Он заставляет задуматься о многих вещах. О том, кто будет любить тебя в старости и бывает ли вечная любовь. О том, почему чужая любовь иногда бывает удушливой. О том, как пережить ужасные моменты своей жизни и не утратить веру в лучшие времена.

Спасибо. Искреннее огромное спасибо. Такого удовольствия я не получала давно.

«Я купил духи, как у тебя, настолько по тебе скучал. Как дурак, пшикаю их на все вещи. Иду по улице, закрываю глаза и представляю, что ты рядом…»

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.).
Мне точно помогла.

Waxsell (@raccoon)27 октября 2016 19:42

@ashe_maree, она грустная и зимняя) Так что можете запастись чем-нибудь теплым и прочитать за пару часов)

Если вам не понравилось,то это не значит,что не понравилось всем! Замечательнейшая и грустная сказка. А вы,Ольга,видимо,уже черствы,чтобы понимать некоторые тонкости души,которых коснулся автор...

Mr. Pipister (@devil_duck)16 июля 2019 14:47

"Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу". Пхахаха, что я такое? Что может быть хуже конченого мерзавца? Дьявол?)) Окей, тогда я Дьявол (пойду сменю свой ник, что ли)

написала рецензию2 ноября 2016 22:29
Мятная сказкаАлександр Полярный

Нашумевшая книга о так называемом самоубийстве уже давно привлекала мое внимание. Сначала меня заинтересовал псевдоним автора - а.полярный (достаточно ярко контрастирует на фоне других писателей, не так ли?), затем множество отзывов в инстаграме о том, насколько эта книга трогательна, а потом - нокаут! - милая история про открытки, которые автор раздавал бесплатно на улице...
Потом я решилась. "Прочитай. Забудь" - сказала мне первая страница книги, дальше в течение 25 минут я была погружена в историю главного персонажа. Его история показалась мне интересной? Нет. Она вызвала во мне сильный эмоциональный шквал? Нет. Заставила о чем-то задуматься? И снова нет.
История банальна, тривиальна, ничему не учит, кажется, будто автор решил свалить на главного персонажа все жизненные трудности, которые только смог придумать, причем я смогла предугадать абсолютно каждый поворот событий в книге. Разве это не может разочаровать?
Идем дальше. "Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу". Надеюсь, автор данного высказывания был не серьезен. Почему тогда я не рыдала, думая о том, как несчастен главный персонаж или от того, что не испытала такой же божественной любви (которая, кстати, длилась чуть больше 100 дней)? Чтобы понять ответ на данный вопрос, просто включите канал "Россия" и посмотрите любой фильм\сериал ширпотребного производства. Уверена, если вам история главного персонажа "Сказки" показалась трогательной, то с таким же успехом после просмотра телепередачи на "России" вы испытаете не меньшие душевные страдания.
Полярный меня несколько разочаровал... Нет, я читала его некоторые очерки в вконтакте, и они мне даже понравились - красивые и наполненные строки, льющиеся будто из души. А что в книге? Те же самые строки, плавающие посреди "воды" из множества абсурдных ситуаций, страданий и самобичеваний.
Вы можете сказать, что я черства и неудивительно, что такая история меня не тронула. И тут я вставлю свое уверенное "фи, господа, фи". Мне приходилось читать много литературы о внутренних терзаниях человека, его страданиях, о множестве попыток найти себя в мире людей, и эти истории были настолько искренними, что о них невозможно не думать, пытаясь заснуть ночью. Прочитайте хотя бы роман "Кухня" автора Банана Ёсимото. Для меня это был глоток воздуха. Опять же история сироты, история дружбы и любви, но на фоне других изобилующих страданиями книг, "Кухня" не выглядит банально. Это такая книга, которая заставляет тебя почувствовать себя одиноким, даже если ты безумно счастлив в душе. Но такая книга подойдет только для тех, кто видит это самое одиночество "сердцем", а "Сказка" подойдет для читателей, которые наблюдают за одиночеством (или смотрят на него поверхностно, тут как хотите), им жалко того, кто его испытывает, а потом эти читатели закрывают книгу и идут по своим делам, и их мысли заняты бытовыми вещами. Если вы прочитали мой отзыв и поняли, что относитесь ко второму типу - закройте этот отзыв и забудьте о нем. Заодно и книгу Полярного прочитайте, уж вам она точно понравится.

Наталия (@panda0101010102)16 ноября 2016 18:50

Полностью согласна.
Особенно не правы те, кто называют то "новой русско классикой"-немыслимо.
Больше удивляет стиль и язык, которым написана книга - словно пообщался с подростками, бурно переживающими пубертатный период.

@cerebro37216 ноября 2016 20:24

Слышала про эту книгу и даже подумывала о том, чтобы добавить ее в список "хочу". Там, вроде, и аннотация не плохая. Теперь я уже точно не хочу( Спасибо, теперь буду знать. А если захочу помучить себя то всегда можно будет почитать эту книгу х)

Mr. Pipister (@devil_duck)16 июля 2019 14:51

@panda0101010102, Поверьте, даже подростки пишут лучше))

написал рецензию21 сентября 2019 23:00
Мятная сказкаАлександр Полярный

Вступаю в лигу ленивых жоп.

Не хотел, но прочитал. Чувствую себя наркоманом, который сидит схватившись за голову и говорит рыдая – «Я не хотел, меня заставили». В начале собирался только прочесть и не писать рецензии, ведь столько всего уже сказано, а лучше выразить всю суть как это сделала @evees у меня не получиться, но автор задел струну моей болезненной души. Этот Г.., П…, неприятный человек НЕ ДОПИСЫВАЕТ ИСТОРИИ. Я это ненавижу, это как реклама о безопасном сексе, не прерывайтесь на самом интересном. Смысл вообще вставлять в повествовании дополнительные фрагменты и прерывать их на середине. Да понятно почему. Придумать начало не так и сложно, а вот впечатляюще завершить творение, это уже приходится постараться. Надо же чем-то рассказ растянуть до полноценной книги.

Но опустим это недоразумение. О чем книга? Возьмем Гарри Поттера, уберём из него волшебство, юмор, сюжет, добавим побольше потерь, нытья, цитат (кстати для тупых будем повторять их по несколько раз), опа, вот она мятная сказка. Автор всеми силами пытается выжать слезу из читателя, и так и сяк, и этого убьём и эту, что всё ещё мало. Он как будто говорил – «Ну давайте плачьте, нет слез, тогда я сейчас переломаю ноги котенку и брошу его на улицу, а если вы не заплачете, я ещё на него наступлю».

Да, эта история для подростков, но будь она хороша, то нравилась бы любому поколению. Чему она учит, что несёт. Быть нытиком, не видеть в жизни хорошее, цепляться за несчастья, мусолить горе десятилетиями. Персонажи получились слишком не реальные, а ситуации просто клише (при том не литературные, а кинематографические). Весь талант у автора ушёл на название.

Единственный плюс этого творения, его реклама. Я не читаю модную литературу, больше доверяю времени, а вот эту прочитал, теперь стал как все. И таких читателей будет ещё сотни, радует что время победит бездарность.

P.s.: В 18-19 веках книги били объёмные, с годами литература минимизируется. Скоро будут такие романы: "жил, творил, помер." или "Родилась, родила".

#П3_1курс
#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 сентября 2019 14:08

@Evees, даже не хочу задумываться, слишком много чести для автора.

liubov (@ottovi)23 сентября 2019 19:14

По крайней мере, одного читателя от мятной сказки вы точно спасли :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 сентября 2019 19:34

@ottovi, хотя сам пал((((

написала рецензию4 сентября 2019 13:17

#П3_1курс
Когда я начала читать книгу и вспомнила все негативные рецензии, я сперва не могла понять, почему все так ругали эту книгу. Понимание пришло чуть позже. Сразу оговорюсь, что я не имею ничего против слащавых или шаблонных книг, избитых сюжетов или банальных поступков героев. Пусть они мне не всегда нравятся, но я их старательно не избегаю из-за этого. Главная моя претензия к книгам – это полное отсутствие достоверности (как часто бывает в исторических романах с реально существовавшими людьми) и отсутствие логики повествования.

Начну, пожалуй, с ложки меда. Ей в книге оказалась атмосфера. Со всеми этими снежинками, уютными помещениями, чашками горячего кофе и пледами. Пусть такая атмосфера не блещет новизной, пусть не слишком пышен слог автора при описании всего этого, но в «Мятной сказке» это единственный положительный момент.

Что с сюжетом? Его по сути нет. Так что для тех читателей, для кого важно не исполнение, а все же сюжет, могут смело пройти мимо книги, даже не дочитывая мою рецензию до конца. Разбивка на главы не помогает выстроить ни сюжетную линию, ни хоть как-то понять, к чему ведут все эти отрывки историй. Хотя могу предложить только одну цель, которую я с горем пополам нашла – это выжать из читателя побольше слез.

Другим существенным минусом для меня было отсутствие достоверности. Как человек, который работает с документами, я просто не могу передать, куда закатывались мои глаза на главах, где в детский дом приезжает человек и выбирает, кого бы себе забрать и осчастливить семьей. Ни тебе документов, ни кругов ада по органам опеки и попечительства, да даже просто приближения к реальности. Нет, у автора ребенка из детского дома забирают примерно как товар из магазина: приехал – выбрал – увез. Все! Я понимаю, что это художественное произведение, что это сказка, как сам автор и указывает в названии, но все равно это выглядело очень странно.
В общем, правы были все, кто писал негативные отзывы. Я с вами солидарна.

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2019 18:29

ух ты, вот это неожиданность, отрицательный отзыв! А такая желанная книга для прочтения у многих))
Я не хотела её читать, но видя её у многих в хотелках, думала, что возьмусь. Но теперь уже нет)

@ekaterin_a4 сентября 2019 22:01

@anastasia_roja, да я тоже надеялась, что понравится. Но не получилось.