Время – убийца

2016

Лето 1989-го, Корсика. Юная Клотильда приезжает с родителями и братом на Корсику, родину отца. Волшебное лето, солнце, море, дельфины, музыка, первая любовь и… фатальная автомобильная авария, в которой погибнут родители и брат. В живых останется лишь Кло. Лето 2016-го. Клотильда стала адвокатом, у нее любимый муж и дочь — того же возраста, что была Кло в год трагедии. И вот через двадцать семь лет Клотильда решает вернуться на Корсику, побывать на месте страшной катастрофы вместе со своей семьей — чтобы изгнать прошлое, которое до сих пор не дает ей покоя. Но прибыв в знакомую деревушку, Клотильда получает письмо… от своей погибшей матери.

Купить книгу Время – убийца, Мишель Бюсси

написала рецензию15 февраля 2020 22:31
Время – убийцаМишель Бюсси

Вот вроде бы всё хорошо – неплохой стиль, закрученный сюжет, довольно приятная главная героиня. Бери и твори! Но когда дело касается деталей и всяких, казалось бы, незначительных мелочей – тут Мишель Бюсси проседает по всем фронтам. Причем до такой степени, что на них невозможно закрыть глаза, даже несмотря на все вышеперечисленные плюсы.

Клотильда спустя 27 лет после трагической смерти своей семьи возвращается на Корсику, в место их гибели. Она всю жизнь считала, что её родители и старший брат погибли в результате несчастного случая. Но сейчас, много лет спустя, Клотильда узнает, что это было убийство. Во время её расследования начинают происходить новые преступления.

Самое слабое звено романа – мотивы. Если у преступления прошлого мотив еще более-менее приемлем, то в настоящем – это просто тихий ужас. Я даже не могу назвать его притянутым за уши, это просто полная бредятина! Чуть больше логики совсем бы не помешало, Мишель!

Мне понравилась Клотильда, понравился её дневник, но читала я всё же детектив. А именно с ним тут полный провал.

#книжный_марафон2020 #Когтевран_О

написала рецензию15 сентября 2018 13:04
Время – убийцаМишель Бюсси

#Новый_Штурмовик

Французские детективы довольно своеобразны. Возможно их нужно читать под винишко, потому что мне вот без винишка эта книга не сильно шла.

Завязка из далекого прошлого: 23 августа 1989 года семья Идрисси попадает в ДТП. Глава семейства не справился с управлением и автомобиль на полной скорости летит с обрыва. Муж, жена и 18-летний сын погибают на месте и только 15-летняя Клотильда чудом выживает. Спустя 27 лет Кло возвращается на Корсику со своим супругом и 15-летней дочерью. И тут начинаются странности: Клотильда получает письмо от погибшей матери, дочь чуть не погибает, кто-то накрывает в их трейлере тот самый последний завтрак семьи Идрисси перед гибелью. Клотильда ищет ответы на все возникающие вопросы.

Все очень и очень странно. Такое ощущение, что измены в порядке вещей у французов, так легко и задорно все предают друг друга в этой книге. Очень странные повороты сюжета, притянутая за уши месть (ну не верю я в этот бред! Да и еще в один тоже) и откровенное провисание сюжета, я уже не могла дождаться когда же эта книга кончится! Всерьез задумалась стоит ли читать другие произведения автора или не мучить себя.