Офицерский ремень

1989

Купить книгу Офицерский ремень, Сергей Довлатов

написала рецензию10 октября 2018 14:05
Офицерский ременьСергей Довлатов

«Я знаю, что свобода философское понятие. Меня это не интересует. Ведь рабы не интересуются философией. Идти куда хочешь — вот что такое свобода!..»

Рассказ «Офицерский ремень» я обнаружила в списке самых смешных рассказов Довлатова. Прочитала. Возник вопрос: а где смеяться? Хотя ранее я Довлатова не читала, поэтому, возможно, для него это действительно «смешной» рассказ.

Это история из жизни надзирателя на зоне. Не то чтоб обыденная, ведь, наверно, не каждый день просыпаешься на больничной койке с проломленной головой, но при прочтении возникает чувство «нормальности» происходящего для тамошних обывателей. Один офицер во время конвоя заключенного, притворяющегося сумасшедшим, напился и пробил голову другому – чего тут такого? В итоге я не совсем поняла, а для чего я прочитала данную историю, а из чувств после прочтения у меня остались только некоторая обескураженность и серая печаль. Тоскливо, что есть люди, живущие такой пустой жизнью.

Концовка получилась смазанной. Я по наивности в какой-то момент стала надеяться на неожиданную развязку, но нет – все предсказуемо и повседневно. В конечном счете, основная мысль, которую можно вынести из этого рассказа: надо меньше пить. Я не считаю, что такие истории как-то отражают реальность, ведь реальность для каждого человека разная. И если в чьем-то мире обычными являются попойки, драки и воровство, то это вопрос только к этому конкретному человеку. Тут уж нечего на зеркало пенять, как говорится.

А время и страна ни при чем.

#адвенткалендарь