Ариэль

1993

Писатель Григорий Борисович Кошич, человек необщительный и замкнутый, снял дачу в русской колонии. Целыми писатель работал. Днем вся колония уходила на озеро. Писатель оставался дома.

И вот однажды он заметил мальчика, одиноко сидящего на бревне. Мальчика звали Ариель, его прогнали с озера, потому что у него были вши.

Купить книгу Ариэль, Сергей Довлатов

написала рецензию9 ноября 2018 14:14
АриэльСергей Довлатов

Это первое мое знакомство с Довлатовым, и по правде я не поняла какое оно.

С одной стороны очень хорошо и точно прописана атмосфера - короткие предложения, которые максимально визуализируют описываемое. Но с другой стороны - чувство мимолетной встречи, которая по сути не затронула ничего внутри. Вот не захотелось мне ни о чем поразмышлять, ничего не вспомнилось.... А рассказы именно тем мне и дороги, что они, имея небольшой объем, несут больше смысла чем книги-толстушки. Иногда даже не совсем интересный сюжет может перекрыться атмосферой, и именно ощущениями. А тут - у меня пустота. Прочитала и прочитала. Да, хорошо написано, но не более.

И у главного героя тоже похожая ситуация как по мне. Собрался писать, но все тут не так - шум-гам, еще и непонимание. Порой бывает, что начитанные и образованные люди слышат насмешки, только от того, что менее образованные личности банально не понимают сказанного и увиденного. Мне вот показалось, что писатель за своей закрытостью хотел именно от этого отгородиться. А потом был мальчик Ариэль. Мимолетная встреча с ребенком, которая где-то зацепила своей похожестью историй, но при этом не до такой степени, чтобы он остановился и задумался. Нет, нужно продолжать писать, а все остальное - это всего лишь фон.

Вот и для меня этот рассказ - фон. Встреча, которая была, но мне нужно продолжать свои дела, а она так и останется встречей, которая очень скоро и вовсе сотрется из памяти.

написала рецензию14 октября 2018 20:20

#адвенткалендарь

Моя рецензия, пожалуй, получится примерно того же объёма, что и рассказ. Я потратила на него не более 5 минут. Но мысли для размышления есть.

Григорий Борисович Кошиц - писатель - снял дачу. Как положено писателю, у него есть пишущая машинка и желание писать. Да вот только по соседству живут шумные семьи с детьми.
Поскольку писатель приехал на дачу, чтобы писать, его мало интересует жизнь соседей и других жителей русской колонии. Ни рыбалка мужчин, ни купальные костюмы женщин, ни пляжи не привлекают его. Такое поведение вызывает удивление и в некоторой степени раздражение людей. Конечно, что за задавака такой, как будто презирает их привычки и брезгует общаться.
Только однажды ситуация сложилась так, что писатель сделал шаг к обществу - познакомился с Ариэлем.

Рассказ хорошо тем, что он легко оживает перед читателем. Как будто я сама наблюдала с крыльца своего дома за этим писателем и его соседями.

@neveroff14 октября 2018 22:05

Остался вопрос: Ариэль это кто? Порошок? Русалочка? Летающий мальчик? С кем дядя познакомился? Надеюсь, это собак или лошадь...))

Медведь (@anastasia_roja)15 октября 2018 9:26

@neveroff, хахахаха)))) Это мальчик. Я по-другому взглянула на своё предложение после твоего комментария))

написала рецензию3 октября 2018 14:11

#адвенткалендарь

Крохотный рассказик, так небольшая зарисовка, а сколько чувств и картин пробудил он во мне. Видится мне жаркое лето. Писатель с пишущей машинкой у окна. Невезучий такой писатель. Не любит общения, а снял домик между двумя еврейскими семьями. Для написания книги ему нужна тишина, а домик у железнодорожного переезда. Шум, дети. Нужно писать. Презрительные взгляды соседей: задаётся, корчит из себя умника, общаться не хочет, брезгует! И ещё много обидных слов. Может ли писатель творить в подобной обстановке? Вот оно, одиночество творческого человека перед безликой толпой обывателей. Если кто-то и способен понять, почему человек любит читать, то почему он пишет понимают совсем немногие. Лучше пить, гулять, валяться на пляже, оставляя после себя в траве белеющие пластиковые стаканчики, чем тратить время на такую «ерунду», как написание книг.

Встреча с мальчиком, таким же отверженным, только по другой, более прозаичной причине. Короткий диалог, мимолётная встреча. Рассказ минут на пять, если не меньше. Но его стоит прочитать, как читают стихотворения. Первое знакомство с Довлатовым. Удивила точность подбора слов. Все они на своём месте. Убрать или добавить что-то значит безнадёжно испортить рассказ.

@bedda3 октября 2018 17:03

В "моём" рассказике тоже мысли насчёт обывателей и демократии, при которой они из статистов превращаются в главных действующих лиц

@lanalana3 октября 2018 17:13

@bedda, да и главный герой у нас один - Григорий Борисович и дача, видимо, та же)

@bedda3 октября 2018 17:38

@lanalana, так это у него, видимо цикл рассказов) Надо будет почитать и другие))