Крампус, Повелитель Йоля

2012

«Санта-Клаус, мой дорогой друг, ты — вор, предатель, лжец, убийца, обманщик, но хуже всего — насмехаешься над тем, что мне так дорого. Можешь прогорланить своё последнее «хо-хо-хо», потому что я иду за твоей головой. Я иду забрать то, что принадлежит мне по праву, забрать Йоль...»

Однажды в сочельник, в маленькой деревушке Бун, что в западной Вирджинии, неудачливый поэт песенник по имени Джесс стал свидетелем странного представления: семь облаченных в черные плащи бандитов напали на человека в красном костюме и с санями. Когда Джесс бросился на помощь загадочные фигуры исчезли, оставив большой мешок — магический мешок, благодаря которому горе-поэт станет удачлив и погрузится в захватывающие дух приключения. Мешок, как оказалось, является собственностью Крампуса, древнего демона-обманщика, наказывающего плохих. Он станет новым хозяином для Джесса и расскажет о человеке в красном вещи, которые тот раньше не знал. Например о том, как пол-тысячелетия назад краснощекий веселый старикан-святой, заточил Крампуса в тюрьму и прибрал к рукам всю его магию. Но время Санта-Клауса подходит к концу и бывший лорд Йоля решает уничтожить своего врага и вернуть свой праздник.

Теперь у Джесса есть шанс спасти дочь и собственные разбитые мечты.. и вернуть необузданную дикую магию бедным жителям деревушки Бун.

Купить книгу Крампус, Повелитель Йоля, Джеральд Бром

<p>Человечество потеряло связь с землей, с дикой природой, со зверями и духами. Они добывают себе пищу не в лесах и полях, а в пластиковых коробках и ящиках со льдом. Их жизни больше не привязаны к круговороту года, к урожаю, и им больше не нужен Повелитель Йоля, который прогоняет зимнюю тьму и призывает свет весны. Человеку теперь приходится бояться только самого себя…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Ему хотелось сказать что-то доброе, глубокое и проникновенное, что могло бы ее утешить, что могло бы утешить его самого – но иногда кажется: в мире столько зла, что трудно увидеть что-то, кроме него.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Доброта всегда благородна, каковы бы ни были ее мотивы.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Твои мечты – это твой дух, твоя суть, и без них ты – мертв, – он сжал руку в кулак. – Ты должен беречь свои мечты.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Я не дьявол, глупец. Ты когда-нибудь задумывался о том, чего ради вы с таким пылом повсюду ищете дьявола? Я скажу тебе. Потому что вы не можете поглядеть в глаза собственным злодеяниям. Правда в том, что никакой дьявол не заставляет вас пытать друг друга, насиловать, убивать и подвергать содомскому греху. Есть только вы. Так что погляди на себя, потому что единственный дьявол здесь - это ты.</p>
Крампус
Добавила: niro_san

написала рецензию6 ноября 2022 22:31
Крампус, Повелитель ЙоляДжеральд Бром

Нет, вы только представьте! Сидишь такой, никого не трогаешь, спокойно пытаешься покончить жизнь самоубийством и тут БАЦ! Перед глазами словно картина из кинофильма: бежит Санта-Клаус, за ним в непонятных балахонах какие-то черти, сверкающие оранжевыми глазами. В пылу погони и драки они всей гурьбой запрыгивают в сани, которые взмывают в небо. Вдруг оттуда летит нечто, что оказывается телом одного из чертей, смявшим соседскую машину, а другое нечто пробивает крышу трейлера - единственного твоего жилища. Тут в пору протрезветь и больше никогда не пить, но Джесс Уокер в попытке избежать бОльших неприятностей, чем у него уже есть, решает зайти в своей трейлер, лишь бы только не встретиться с шефом полиции Диллардом. Именно там он находит волшебный мешок, который приведёт его к Крампусу, повелителю Йоля.

Эта книга была написана раньше, чем Косиног: История о колдовстве , но мне сразу бросилась в глаза схожесть сюжетов: древнее божество и главный герой, их взаимопомощь и некая дружба-симпатия. Кстати, Крампус и внешне схож с Косиногом. Есть и схожесть некоторых поднятых тем: борьба добра и зла, их относительность, небрежное отношение к природе, религиозный фанатизм. Только здесь сюжет погружен в криминальную обстановку. Попутно автор показывает и коррупцию, и трагичные последствия наркотической зависимости. Само повествование также увлекло меня, как и в «Косиног». Мрачная и ужасная обстановка, приправленная мистикой ощущается в полной мере, а благодаря лёгкости слога вырваться из неё не так-то просто.

Идея показать преемственность христианских религиозных праздников от языческих, рассказав историю происхождения Крампуса и Санта-Клауса, связав их с Одином и Локи, автору удалась, на мой взгляд. Единственное, что я так и не поняла, чем же Бальдр, он же Санта-Клаус, предал древних богов, хоть Крампус и говорил что-то об этом.

В целом, возможно мое мнение несколько субъективно, так как я питаю слабость к присутствию древних божеств в повествовании и к мистике, но мне очень понравилось это произведение. Возможно древнему все-таки найдётся местечко в современно мире…

@areliya7 ноября 2022 4:03

А книга страшная? Меня что-то обложка пугает, а по рецензии должно что-то довольно весёлое получаться...

@Areliya, ага, видела) Я подумала, что ридликов маловато, на весь алфавит не хватит)

Не, точно не веселая. Атмосфера в книге мрачноватая, но лично меня не испугала, поэтому не могу сказать, что страшная. Хотя кровавые эпизоды были

написала рецензию9 января 2022 11:59
Крампус, Повелитель ЙоляДжеральд Бром

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)

Специально откладывала эту книгу до новогодних праздников, чтоб прям было максимально атмосферно и в тему. Но... Получилось не много иначе.

Как и в предыдущей мною прочитанной книге Брома - "Проклятые Боги", здесь много ужасных кровавых сцен, насилия, ругательств. И я так же всю книгу ругалась на огрехи перевода и множество опечаток. Под огрехами перевода я имела в виду слова, которые умудрились впихнуть во вполне современную книгу, со всякими плазмами, ноутбуками и видеоиграми. И если бы их употреблял сам Крампус, то я бы ещё это поняла. Но когда они использовались в речи героев настоящего времени, то выглядело это криво и смешно. Их было не много, но они сильно бросались в глаза. Например слова "охолони!", "вотще", "велеречив", "голь"... за пониманием некоторых пришлось лезть в интернет. В общем, я снова наивно полагала, что всё это испортит мне впечатление от книги и я снова ошиблась. Ведь равнодушным тут остаться сложно.

Великий и ужасный Крампус оказался оочень харизматичным, ярким и интересным героем. Его жажда вернуть Йоль в сердца людей была такой искренней, живой и... увы, такой безнадёжной. Все долгие годы заточения он мечтал лишь о мести. Отомстить Бальдру, или, каким мы его знаем сейчас, Санта-Клаусу. Кто бы мог подумать, что он окажется не таким уж и добрым святошей. Хотя по сути не таким уж и монстр, каким нам его описывает Крампус. Больше крайне несчастным и уставшим богом, заложником своего образа, своих идей. Достаточно серый и странный герой данной книги. Я, честно сказать, не совсем поняла в чём заключалась его ужасная ложь и предательство. Если только в том, что он, будучи и так всеобщим любимцем, решил соврать своим родителям и рассказал про свой страшный сон. И опять же я обратилась в интернет, чтобы самостоятельно прочесть легенды и мифы про Бальдра и все они гласили, что такой сон ему действительно приснился. Возможно, я что-то упустила.

Так же хочется отметить, что здесь есть интересная отсылка, хотя я не уверена, можно ли это в полной мере назвать отсылкой, на персонажа из "Проклятых Богов". Здесь есть Чет и его Триш. Вот только Чет не Моран, а Боггз. Но и тут у него очевидные проблемы с отношениями и Чет снова вертится в кругах наркоторговцев. Было бы наверно ещё интересней, если бы эти две книги не много переплелись между собой событиями. Например, здесь бы всё происходило ещё до того, как Чет отправился в "увлекательное" путешествие в загробный мир)

Книга заставляет задуматься над тем, что бесполезно бояться прихода дьявола. Ведь мы и есть уже его воплощение. Убиваем друг друга, ни во что не верим, уничтожаем нашу Землю ради денег. Отказались от всех богов. Верим и просим о помощи Его, лишь когда оказываемся на гране смерти.

написала рецензию30 декабря 2020 15:20
Крампус, Повелитель ЙоляДжеральд Бром

"Крампус" стал моим вторым знакомством с Бромом после "Похитителя детей", и хорошо, что так, потому что при всех недостатках второго "Крампус" показался мне на порядок слабее.

Сюжет строится на противостоянии Санта Клауса, или Бальдра, сына Одина, и собственно, Крампуса, внука Локи. Но в чем суть оригинального раздора, кроме предательства Санты, я так и не поняла. Нам несколько раз сообщают, что Бальдр притворялся добрым и хорошим, а Локи видел сквозь его ложь. Какую ложь? В чем конкретно был его проступок? Непонятно. И на протяжении всей книги ждешь большого разговора с объяснением мотивов, а безрезультатно.
Также остались непонятны постоянные фразы Крампуса про роль Бальдра в уничтожении Хеля и богов. Может, конечно, это я невнимательно читала по диагонали, или здесь требуются определенные знания скандинавской мифологии, но осадок остался.

И здесь, и в "Похитителе детей" много моральной серости и неоднозначности, только в переделке "Питера Пэна" они изначально свежее и более удачно обыграны, как на мой взгляд.

В целом ощущение, что посмотрела фэнтезийный боевичок, с бандитами и продажными копами, трупами на заднем дворе и пафосными диалогами о добре и зле. Атмосферненько, но на данный костяк не помешало бы побольше деталей о конфликте героев.

написала рецензию22 июня 2020 12:52

#кд_викка
Совмещаю: задание (3 слова в названии) + тема (в сюжете есть убийство)

Более неоднозначного противостояния, чем здесь, я в книгах не встречала. Добродушный Санта-Клаус, которого все знают по звонкому «хо-хо-хо» и красным щекам и носу, отрубает головы и грозится смертью всем, кто станет у него на пути. Крампус, который известен своей кровожадностью и похищением детей, хочет вернуть себе место в этом мире, хочет быть любимым людьми и хочет защищать их.

На примере главного героя, Джесса, видно, что в книге в принципе возможно прописать логичное и постепенное развитие персонажа. А скандинавские мифы вливаются в современный мир как нельзя кстати, еще чуть-чуть — и можно поверить, что все на самом деле так и было.

Но самое забавное в этой книге это то, как кровавое месиво, совершаемое Крампусом, совмещается с милыми сценами с его же участием, где он умиляется детям и их послушанию.

Книга была прочитана очень быстро. Сюжет проседает где-то на половине. По ощущениям, в композиции две кульминации, между которыми есть своеобразное «плато», которое нужно стойко вытерпеть, чтобы к повествованию и к дальнейшим судьбам героев вернулся интерес. И все же, здесь было, о чем задуматься.

написала рецензию22 декабря 2019 21:35
Крампус, Повелитель ЙоляДжеральд Бром

Ответы на загадки всегда кажутся такими простыми, как только ты их узнал…
В начале года открыла youtube - блогеров и там-то попался обзор на творчество Брома. Меня на столько заворожили иллюстрации, что моментально заказала три книги... Поспешная покупка, ведь картинки - это конечно хорошо, но куда важнее сюжет.

Крампус, Повелитель Йоля — роман, с которого начала знакомство с автором. Увы, но никакого восторга не испытала. Словно смотрю боевик с фантастическими существами, а боевики не люблю. Да и в художественном плане Бром не зацепил.

Джесс Уокер — музыкант-неудачник, живущий в трейлере. Жена ушла, прихватив дочку, а сам Джесс глушит горе в алкоголе. Стандартная картина, но как-то в Рождество, Джесс становится свидетелем невероятной картины, где существа преследуют Санту и в ходе последний теряет свой волшебный мешок. Можно было бы свалить на пьяный бред, но все взаправду.

К сожалению не увидела того, что разглядели другие читатели. Лично мне было скучно и неинтересно. Герои не цепляли, кроме Изабель. Ожидала большего, но надежды не теряю. Впереди «Потерянные боги» и «Похититель детей» .