Рецензии на книгу Это будет больно. Секретные дневники интерна

написал(а) рецензию24 января 2023 20:18
Это будет больно. Секретные дневники интернаАдам Кей

Почти всю книгу у меня было ощущение скрытой истерики. Думаю, дело тут в некоторых шуточках, которые для человека, не связанного с медициной всё-таки немного чересчур. А может и в том как буднично рассказывается о бесконечных переработках, превышающих любые разумные пределы. Или просто название предостерегает, что шутливый тон рассказчика скрывает за собой нечто мрачное. Так или иначе, но у меня создавалось ощущение, что скоро произойдёт что-то страшное и непоправимое.

Тем удивительнее, что когда это всё-таки произошло, то я всё-таки была застигнута врасплох. Тем, как хрупко всё устроено. Как опыт иногда до смешного мало значит, если вмешается случай. Как равнодушно мир продолжает вращаться, не обращая внимания на локальные катастрофы.

В книге уделяется много времени проблемам, с которыми сталкивается молодой врач. Огромная нагрузка, небольшая оплата труда, дороговизна образования, которая полностью ложится на плечи самого врача, ответственность за жизнь и здоровье пациентов. Отдельно отмечено полное равнодушие врачей-консультантов, которые словно достигнув вершины пищевой цепочки тут же забыли о том, что когда-то сами были младшими врачами и нуждались в помощи и поддержке. И холодность системы в целом, которая беспокоится о чём угодно, но не о психологическом и физическом состоянии своих молодых специалистов.

Грустно, что за прошедший со времён публикации период не было никаких подвижек в лучшую сторону, а возможно, что ситуация и вовсе ухудшилась из-за пандемии.
#книжный_марафон2023
#мир_знаний

Зелёная Тьма (@irina-green)24 января 2023 23:16

Принято)

написал(а) рецензию5 мая 2020 14:19
Это будет больно. Секретные дневники интернаАдам Кей

Стартовый пакет, чтобы определиться стоит ли читать:
1)Наличие у вас определенного, во многом циничного, чувства юмора
2)Способность воспринимать физиологические подробности без «Фу» (особенно следует учитывать, что главный герой - акушер-гинеколог)
3)Занятость в области медицины
Если у вас все три пункта присутствуют - вам зайдет; если присутствует 2 - вероятность 50/50; если же все это не про вас - не тратьте время.
Кстати, эту книгу советовал Алексей Водовозов (врач, популяризатор науки) в одной из своих лекций.
На самом деле целевая аудитория этой книги - медработники, поскольку специфика работы заключается не только в работе с людьми, о неблагодарности которой могут поведать и представители других профессий. Медицина - это особый мир, в котором даже язык свой, другим непонятный. И просто увидев этот мир с изнанки, без пафоса и налёта благородности, многие им проникнуться не смогут (это я к основным претензиям из отрицательных рецензий).
Юмор тут чисто медицинский, циничный. Именно такой вырабатывается у всех медработников, у кого вообще есть чувство юмора. В этом, возможно, и есть суть профессии: смеяться наедине с коллегами, чтобы не сойти с ума от картины того, что люди делают с собственной жизнью и в мгновение ока становиться серьёзным и профессиональным наедине с пациентом, какой бы перл он ни выдал. И все же автор - британец, но некоторые шутки были в стиле американского юмора, известного своей поверхностностью. Тем не менее, хотя у каждого медработника есть материал из собственного опыта на такую книгу, не каждый сможет написать ее. И дело не в структуре, которая, кроме начала и конца, напоминает сборник коротких анекдотов, а в подаче.
На самом деле, всем этим непрекращающимся стендапом просто прикрыта трагедия человека: того, кто просто хотел быть врачом, старался изо всех сил, пытался выжить в этой системе, забил на свое финансовое благополучие, личную жизнь и моральное состояние. В конце его истории все это оказалось в руинах.
Многие аспекты, несмотря на кардинальные отличия в системах здравоохранения, слишком злободневны: от неадекватов, тратящих твое время и съедающих твой мозг чайной ложечкой, до переработок, доходящих до практически жизни на рабочем месте.
Я бы назвала эту книгу одной из лучших на эту тему и поставила бы рядом с еще одной прекрасной книгой, только из области психиатрии, М.Малявина «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения».
Пару раз меня посещала мысль, что автор излишне откровенен. Но, потом я подумала, насколько надо быть храбрым человеком, чтобы так откровенно писать, зная, что это прочтут твои родители, возможно коллеги и т.д.

написала рецензию5 октября 2019 23:37

#мстители_опасные_домохозяйки

"Можно проклинать работу с её сумасшедшим графиком, мастерить куклы вуду руководства и даже носить с собой постоянно ампулу с рицином на случай встречи с министром здравоохранения, однако о каждом из своих пациентов ты заботишься по-настоящему" (с)

В последние годы меня очень интересует медицина. Начинала я с медицинских детективов и триллеров и постепенно перешла на нонфикшн (я ли это вообще??). Больше всего меня интересует судебная медицина, но я решила расширят горизонты и прочитала книгу... акушера-гинеколога. И все так же думаю, что в жизни не смогла бы стать врачом.

Адам Кей получил медицинское образование и 6 лет стажировался в различных клиниках и двигался по карьерной лестнице согласно графику. Но потом произошло нечто и Адам решил оставить медицинскую практику. Прошло несколько лет, он полностью сменил профессию, но найдя свои старые дневники вспомнил как все начиналось. Близкие уговорили сделать из дневника книгу. Что ж, дневник состоял из коротких заметок, смешных и печальных, которые Адам расширил и дополнил, сделав из них короткие рассказы. Признаюсь, я не думала, что он акушер-гинеколог, иначе вряд ли бы взялась. Очень уж много нюансов, о которых я совершенно не хотела знать, пока сама не попаду в родильное отделение) А теперь что-то и не очень-то хочется. На некоторых байках мои глаза округлялись, на некоторых смеялась, рискуя разбудить спящего рядом мужа, на некоторых было ужасно противно, а на некоторых наворачивались слезы.

Интересная у Кея вышла книга, хоть и не шедевр конечно, но для тех, кто любит читать о медицине, вполне сойдет (я любителей имею ввиду, насчет профессионалов не скажу, тут написано для чайников).

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 октября 2019 12:19

Интересно, я где-то слышал это имя

@Evees, ага, сменил так сменил профессию))

@Dufrein, имя не редкое, вполне может быть тезка

написала рецензию5 октября 2019 22:51
Это будет больно. Секретные дневники интернаАдам Кей

Я очень люблю автобиографические повествования от врачей: меня эта профессия интригует, манит и ужасает одновременно. Как правило, такие книги полны историй болезней пациентов, и эта не стала исключением. Чем действительно отличается эта книга - так это форматом подачи и отношением. Книги от врачей, которые я читала раньше делились на два типа: научные (туда же научно-популярные) и формат дневника. Эта относится ко второму типу, но непривычно наличие юмора. Формат представлен рядом очень коротких описаний обычных больничных событий со вкраплениями фактов личной жизни и отношением автора к ситуации. Одновременно и смешно и грустно, сюжеты юмористические, а вот поднимаемые на фоне проблемы профессии, медицины и общества совсем нет. Вообще автор утверждает, что это был его дневник со времен интернатуры, тем не менее с самого старта понятно, что человек уже не следует карьере врача. И было очень любопытно: это сразу он дневник так вел или такая сильная постобработка. Не мне судить, мог бы ли этот человек продолжать работать или ему вообще не стоило начинать, но сквозь книгу немного сквозит обреченностью, не стоит забывать что это опыт и отношение отдельно взятого человека.
Безусловно, я вспоминала сериал “Клиника”, в чем-то есть схожесть, но если честно, это все же разные вещи.
Стоит ли читать - безусловно, хотя формат настолько маленьких отдельных эпизодов может и утомлять. Зато удобно читать в дороге или каких перерывах.

#мстители-тюленчики_отдыхают