Рецензии на книгу Безмолвные компаньоны

написала рецензию14 декабря 2022 22:39
Безмолвные компаньоныЛора Перселл

Давно мне не попадались книги из жанра ужасы или мистика, которые действительно доводили бы до мурашек и заставляли периодически оглядываться и проверять, не наблюдает ли за мной кто-нибудь… или что-нибудь. Вот это чувство, когда ты вроде понимаешь, что, ну в самом деле, это же просто книга, но всё же, но всё же.

Действие, если не ошибаюсь, происходит веке в 19м. Мы попадаем в лечебницу для умалишенных, где доктор-психиатр пытается помочь своей пациентке избежать казни. Для этого ей надо рассказать, что произошло прежде, чем она оказалась здесь, но сделать это не так-то просто – мало того, что защитные механизмы психики Элси заблокировали ее воспоминания, так она еще и в буквальном смысле не может издать ни звука. Ей придется постараться, чтобы восстановить события в памяти, но вместе с картинами из прошлого, она может впустить и ИХ, а этого она боится больше всего на свете.

Это, наверное, первая книга, в которой я практически осознанно встала на сторону рационального объяснения происходящему. Поначалу и, вероятно, даже большую часть романа я не придавала этому значения, была уверена в том, что это было на самом деле, что она видела их, что ВСЕ видели их, пусть теперь ей никто и не верит – как это и бывает чаще всего в подобных произведениях. И раньше я сама всегда вставала на сторону именно мистической правды, но в данном случае в какой-то момент я так ясно увидела картину безумия, что творится в голове Элси в клинике, когда она размышляла о том, что в принципе казнь положит конец этим страданиям, что во всяком случае тогда ОНИ до нее не доберутся, когда она мечтала поскорее снова накачаться лекарствами, чтобы забыться без какой-либо возможности думать, вспоминать, осознавать. И это, пожалуй, как раз один из факторов, которые придают повествованию такой жути – представьте, ваш главный враг – это ваш разум, и вам просто некуда от него деться, вы от него никуда не спрячетесь, никак, никогда, ни на минуту.

Да и вообще, если даже отбросить безумие, меня всегда больше пугали именно такие тихие, таинственные, необъяснимые вещи, чем какие-нибудь зомби, пожирающие мозги. Именно поэтому безмолвные компаньоны кажутся мне такими зловещими, будоражащими воображение и нагоняющими страху фигурами. Особенно в мрачной атмосфере захолустного поместья где-то у черта на куличиках, так реалистично, красочно и убедительно переданной автором. Лора Перселл умело расставляет сети, подкидывая читателю все больше и больше интриг: когда получаешь ответ на один вопрос, в голове у тебя уже созрело три новых. Правда, некоторые вопросы остались не до конца раскрытыми, как мне показалось, например, об отношениях Элси с родителями, хотя в этом, как известно, кроются корни многих проблем. Впрочем, даже намеков достаточно, чтобы понять, что детство главной героини было несладким.

Подытоживая, книга понравилась мне своей динамичностью, мрачностью, атмосферой безысходности и безумия – считаю, это отличные характеристики для книги в жанре ужасы. И хотя многим читателям судя по рецензиям книга показалась банальной и слишком кинематографичной, я бы все равно порекомендовала ее любителям пощекотать нервишки.

#БК_2022 (Книга-ужастик)

Светка Паршина (@beshenaia)16 декабря 2022 7:13

Схожие ощущения были по ходу чтения. Этот ужастик как раз в моём вкусе.

Наталья (@patootie)16 декабря 2022 13:42

@beshenaia, мне тоже такие нравятся) я благодаря твоему комментарию на эту книгу и обратила внимание)

Светка Паршина (@beshenaia)16 декабря 2022 18:47

@patootie, всегда рада помочь!

написала рецензию6 ноября 2022 12:41
Безмолвные компаньоныЛора Перселл

Эту книгу выбрали на другом сайте для совместных чтений. Я просто присоединилась, т.к. поняла, что она подходит под пункт БК. И бралась я за нее без энтузиазма, ничего не ожидая, просто чтобы прочитать хоть какой-то ужастик, потому что откладывать уже некуда. А в итоге была приятно удивлена. Роман мне очень понравился. Обожаю таких героев и особенно такие концовки. Возможно, моя высокая оценка связана еще и с тем, что мне есть с чем сравнивать. Хотя я не любитель мистики и ужасов, но недавно был прочитан роман «Лето злых духов убумэ». В нем автор, желая угодить как можно большему количеству читателей, соединил и мистику, и науку, и детектив. Получилось так себе. Лора Перселл с подобной задачей справилась гораздо лучше. Концовка романа сделана так умно, что понравится и ценителям мистического/ужасного и таким, как я, кто до последнего надеется на рациональное объяснение. При желании во всем произошедшем можно увидеть и ведьмины происки и плод больного воображения. Каждый может выбрать, что ему ближе. Хотя отмести полностью мистическую версию не получается никак. На многое надо закрывать глаза и что-то притягивать за уши.
Что касается вынесенных в заглавие безмолвных компаньонов, казалось бы, все понятно: это деревянные фигуры, внезапно ожившие. Для меня же не все так просто и очевидно. Такие же безмолвные компаньоны и Гети с Сарой. Несчастная немая девочка, которую мама рожала, чтобы не скучать в отсутствие мужа и сыновей и старая дева, которую приходится терпеть, потому что родственница, никуда не денешься. Тихие, неприметные серые мышки, очень нуждающиеся в любви, да что там в любви, в простом человеческом общении и тепле. И когда вместо всего этого получаешь в лучшем случае равнодушие, в худшем - ненависть, и это от самых близких людей, то возможно всякое. В тихом омуте черти водятся. А у страха глаза велики, можно в родном ребенке и порождение дьявола увидеть. Особенно, если ребенок родился не таким, как все, а ты мнишь себя ведьмой.
Конечно, книга не без огрехов. Есть к чему придраться. Так Джолион увозит Элси, пребывающую на грани нервного срыва в Лондон, но, узнав о смерти служанки, заставляет ее вернуться обратно в поместье. Ну это же явно не поспособствует обретению душевного равновесия, а наоборот усугубит ситуацию. Тем более, что атмосфера в поместье такова, что там даже здоровому человеку с крепкими нервами гарантированы как минимум приступы меланхолии.
Мне кажется, из этого романа мог бы получиться хороший фильм ужасов. Правда, не уверена, что рискнула бы его посмотреть, я и книгу - то старалась читать не на ночь.
#БК_2022 (книга-ужастик)

Наталья (@patootie)6 ноября 2022 14:59

@beshenaia, интересненько)) пожалуй, присмотрю себе тоже на БК ее)

@julie, меня вообще трудно пронять. Например, я засыпала во время чтения "Сияния". )

Юлия Самохвал (@julie)6 ноября 2022 18:39

@beshenaia, а я впечатлительная. Мне в свое время даже "Терезу Ракен" Золя было страшно читать.

написала рецензию2 октября 2021 8:01

#смерть (Южная Америка)
Вот почему такие книги внезапно и повсеместно становятся популярными? Из-за буктьюберов, рекламы издательств или кучи положительных отзывов и рецензий на всех книжных форумах? Мне искренне интересно, ведь книга даже для своего мистического жанра середнячковая.

С первых страниц мы оказываемся в психиатрической клинике и знакомимся с героиней (хотя интереснее было бы ввести эту линию спустя пару глав, сделать неожиданностью заключение героини), которую трудно обелить и не называть умалишенной. Она не может говорить вследствие перенесенных психологических травм, она не узнает себя в отражении, до конца не помнит, что за события с ней происходили. Но к ней проявляет сочувствие и профессиональный интерес доктор клиники, который вынуждает героиню хотя бы писать о случившемся, а иначе ее ждет виселица.
И тут начинаются скачки во времени; часть повествования – это прошлое нашей психзаключенной, другая часть, меньшая, история женщины жившей в доме до главной героини.
И вроде местами было интересно, местами даже жутко. Вроде была претензия на оригинальность сюжета, но потом все погрязло в клише.
Да, признаю, роман можно назвать готическим, но интерес и загадка были не в самой концовке, как принято ждать от подобных произведений, а скорее в самом процессе, как же до этого дошло. Концовку автор постарался оставить загадочной, выставив все так, что невольно задаешься вопросом , действительно ли злые силы взяли верх или же героиня действительно слетела с катушек.
Осенним вечером действительно жутковато читать « Безмолвных компаньонов», но я осталась равнодушной и рекомендаций к прочтению этой распиаренной книги от меня не будет!

написала рецензию4 августа 2021 20:49
Безмолвные компаньоныЛора Перселл

Везет мне этим летом на осенние книги, и вот еще одна из них. Эта история о поместье, о семейных тайнах и травмах и, конечно же, о мистике, без которой не обходиться ни одна уважающая себя страшилка.

Книга хоть и на один раз, в ней много плюсов. Первый, который сразу бросается в глаза – атсмосферность, и хоть читатель изначально знает примерный конец истории (главная героиня пишет свои воспоминания из психушки, о чем нам сообщают в самом начале книги), все равно невольно содрогаешься и в тайне надеешься на другую концовку.
Второй плюс – сильная и разумная главная героиня. О ней переживаешь, но не жалеешь ее, ведь она производит впечатление сильной леди, которая на жалость только бы обиделась.
Третий плюс – историческая составляющая. Читатель узнает не только о безмолвных компаньонах (интересно, почему их не используют чаще в холодящих душу историях), но и о построение быта, иерархии прислуги в деревне Англии в XIX веке и есть даже кусочки XVII века. Тут своего рода матрешка, воспоминание в воспоминаниях. Если честно, про XVII век мне было даже интереснее читать. Безумно интересно описаны старые суеверия, карнавал, и конечно Анна, по тем временам почти колдунья и ее безмолвная дочь Гетти.

Признаюсь, я давно уже не фанатка таких историй, но эта история все же мне понравилась. Кошмары, конечно, после нее мне сниться не будут (я очень надеюсь), но местами, история смогла прогнать по моему телу мурашки. Мне кажется, экранизация этой книги получилась бы очень успешной и смогла бы найти своих фанатов.

Концовка не стала для меня неожиданностью, по сути, автор постоянно к ней подводит и дает читателю соответствующие ключи к разгадке. В итоге я получила все ответы, в которых нуждалась и после прочтения книги чувствую полное удовлетворение, но страшилки в этом году уже вряд ли захочу читать, все-таки не мой жанр. Если же вы любитель страшилок, то думаю книга должна вам понравиться, красиво щекотать нервишки она точно умеет.

#смерть (Евразия)

написала рецензию30 ноября 2020 22:20
Безмолвные компаньоныЛора Перселл

"Невозможно найти объяснение страху. Его просто чувствуешь, как слышишь в тишине рычание, от которого заходится сердце".

Да ну вас с вашими прыжками во времени.
Абсолютно киношная книга призванная взбудоражить кровь и забыться через пару часов.
Автор знакомит нас с некоей девой, которая обитает в больнице для душевнобольных и вот уже некоторое время не разговаривает. Но, тут ей внезапно заинтересовался доктор, который во что бы то ни стало решает то ли прославиться за ее счет, то ли помочь ( и тут прям "Безмолвный пациент 2.0" только в поместье и с кринолином). А потом начинаются собственно прыжки во времени. Причем не знаю, поделено ли так именно в электронном виде, но ты никогда не поймешь где окажешься в следующий раз, и порой, чтобы понять "где" надо прочитать пару предложений, а то и абзацев.
У нас есть история Элси полная конечно же мрачных тайн, и еще более таинственная история семьи Бейнбридж куда собственно и вошла Элси.
Нужно ли говорить, что большинство персонажей ведут себя странно и неадекватно? Нет, в кино-версии этой книги все бы выглядело вполне приемлемо, но вот в бумажном варианте как-то не прокатило. Опять же закос под каких-то кукол Чакки тоже лучше бы смотрелся в фильме. Ну не знаю, меня по крайней мере не впечатлило и даже мурашек не вызвало. Скорее уж недоумение почему все так любят откладывать все на последний момент и как можно тюленить столько времени впустую? Ну и я просто таки уверенна, что буквально через пару месяцев даже не вспомню что читала эту книгу.

написала рецензию29 ноября 2020 10:24

#Добро2_2курс (смирение)

Честно, я не знала, что меня ждет. Аннотация раскрывает истинные просторы для воображения: призраки? Или, может, просто злые люди, которые готовы выгнать новоприобретенную хозяйку, так она им не приглянулась? Все оказалось куда прозаичнее.

Представим себе театральную сцену. Занавес закрыт, и голос говорит нам: «Ах, я не убивала их, клянусь!»

Занавес открывается, и вот наша главная героиня Элси, которая скачет на воображаемой карете в новоприобретенный дом — из Лондона в какое-то захолустье — глубоко опечаленная смертью своего мужа Руперта. Когда-то Элси работала на фабрике, но стала настоящей счастливицей, обретя свою любовь. Вот рядом бесхребетная на первый взгляд сестра Руперта, Сара. Сперва она что-то мямлит себе под нос, мямлит… Даже текст, который вырывается из ее уст, кажется таким тихим-тихим бормотанием. Да что уж там, персонажи сами по себе мало раскрыты. Деталей дается предостаточно, но они не складываются в общую картину. Дали паззл — складывай сам. А чуть сложишь, и все сразу рушится, как только открывается новая деталь.

Новый дом оказывается куда мрачнее, чем они себе представляли: все вокруг серое, промозглое, мокрое и грязное от вечной слякоти. Крестьяне неприветливо закрывают двери и окна при одном виде их кареты, а из большого дома Руперта их выходит встречать лишь две служанки и экономка. Да уж, не так себе Элси представляла свою прекрасную супружескую жизнь.

Ну и начинается веселье. Загадочная, вечно закрытая мансарда дома открывает Элси свой мрачный секрет — безмолвных компаньонов, плоские деревянные фигуры на подставке. Вместе с ними Элси достается и дневник Анны — женщины, некогда жившей в этом доме. Параллельно с тем, как мы узнаем о прошлом дома, мы сталкиваемся с истинной сущностью этих компаньонов — в них поселилось ЗЛО.

Мне уже смешно… Не отрицаю, это было интересно читать. Но это было настолько киношно, настолько похоже на многие другие книги, которые были прочитаны прежде. Все клише под названием «Зловещий дом» здесь есть. Куча смертей, звуки в темноте, надписи, появляющиеся и исчезающие: «Мама сделала мне больно». Единственное, что поменялось — это вместо призраков и демонов, антикварных кукол выбрали тех самых безмолвных компаньонов.

И финал, который оставляет то чувство, которое после себя оставляют большинство фильмов ужасов: «Вот черт, неужели опять?»

Кому читать? Тем, кто знает, что вот именно подобного ужастика им сейчас не хватает. Вот душа требует. А тем, кто ищет что-то новое… Тот пусть повернет обратно.

написала рецензию16 ноября 2020 11:05
Безмолвные компаньоныЛора Перселл

Это еще одна книга, которая воспринимается как просмотр фильма.

Интересная, захватывающая история с английской атмосферой - так бы я кратко описала произведение. В центре сюжета молодая женщина, чью историю мы наблюдаем в двух измерениях: настоящее время (психиатрическая больница) и прошлое (основная цепь событий). Элси - молодая женщина, потерявшая своего мужа в первые месяцы брака. Это вызывает многие пересуды в обществе, потому что все очень похоже на брак по расчету, и смерть мужа людям не кажется случайной. Положение несколько затрудняет также и факт беременности молодой вдовы. Со всем этим багажом, Элси и ее компаньонка Сара переезжают в свой новый дом - фамильный старый дом умершего мужа. Тут-то и начинается история.

Скажу сразу, я не фанат мистического объяснения. Это мое вечное "meh" к Стивену Кингу, который вообще не старается придумать супер неожиданную логичную развязку, а просто говорит: "Котаны, это мистика". И ты такой: "Аааа... мистика... Ну да". Но в этой истории мистика меня не напрягала, она была таким правильным составляющим, без которого, и правда, было бы сложно обойтись.

Мне понравилась история времен Анны и Гетты. Хорошие персонажи, хранящие в себе загадку. Единственный персонаж, который вызывал у меня постоянные вопросы это Джолион - брат Элси. Абсолютно равнодушный и холодный персонаж, который вместо поддержки своей сестры занимается совершенно противоположными вещами: всячески тыкает ее собственным недоверием относительно скоропостижной кончины ее мужа. Мне было бы понятнее, если бы самый близкий человек наоборот поддерживал Элси в такое нелегкое время, а не был бы одним из людей, кидающих камни в нее. Уж не знаю, чем можно объяснить такую любовь и надежду на него у Элси, только сохраненным из детства намерением защитить брата от родителей. И вот кстати. Эту тему мне хотелось бы узнать подробнее. Мне кажется, что детство Элси и Джо - это была бы одна из самых интересных частей книги. Да, автор, конечно, в целом рассказала, как там все было. Но тема вообще не раскрыта.

Итог такой: книга-фильм, интересный сюжет без лишнего напряга мозга.

написала рецензию6 ноября 2020 14:54

(Список №1. Смирение)

Когда я читала аннотацию, я даже не подозревала, что книга окажется настолько захватывающей! Боже, это лучшее, что я читала в последнее время. Меня настолько поглотила эта история, что я с нетерпением ждала любой свободной минутки, чтобы снова окунуться в этот водоворот событий.
Это было безумно атмосферно, интригующе, местами настолько динамично, что аж дух захватывало, а порой до того жутко, что аж мурашки по коже бежали.

Поначалу всё было вполне закономерно: Элси — вдова, только-только потерявшая своего любимого мужа, Руперта, спустя несколько месяцев после свадьбы. Но что было ещё страшнее, она была в тягости и через какое-то время Элси пришлось бы растить ребёнка, не имея поддержки любящего супруга.

Однако, взяв себя в руки, главная героиня решает стать достойной хозяйкой старинного английского поместья, доставшегося ей в наследство после смерти Руперта.
Помимо загадочных обстоятельств его кончины, Элси угнетает и невышколенность молодых служанок, и отсутствие близких ей людей поблизости, и загадочные звуки, раздающиеся из глубин закрытых дверей.

Да, первое время с ней был её брат, Джолион, да и кузина Сара не оставляла её в одиночестве. Но последняя Элси только бесила, а Джолион... Он был чрезмерно холоден и равнодушен к своей сестре. Создавалось такое впечатление, будто ему было всё равно на её благополучие, на её чувства. То она недостаточно скорбит, то не так себя ведёт. Трапезничая вместе с Сарой, он даже не удосужился дождаться, пока к ним присоединится Элси.

В общем, после отъезда Джолиона Элси решает вплотную заняться обустройством этого поместья и привести всё в порядок. Отчасти, чтобы отвлечься от гнетущего одиночества и недавней трагедии; отчасти, чтобы порадовать брата к следующему приезду. Но так как она стала полноправной хозяйкой этого дома, она просто обязана содержать его в надлежащем виде.

Именно с этого момента и начинаются всякие неурядицы: сначала чисто бытового характера, но потом — совершенно необъяснимые. После того, как Элси обнаружила в мансарде деревянные фигуры, поражающие воображение своей реалистичностью, стали происходить странные вещи. И с каждой ночью в доме становилось всё мрачнее и холоднее, будто пробудилось некое древнее зло.

Помимо основной сюжетной линии, которая рассказывает нам о жизни Элси в старинном английском поместье, в книге присутствуют ещё две: одна про больницу святого Иосифа; другая же, датируемая 1635 годом, постепенно открывает читателю истинные причины зла, таящегося в этом доме.
И как же не терпелось переходить от одной главы к другой, чтобы узнать продолжение каждой отдельной линии повествования!

Этот роман действительно можно назвать готическим. Он просто идеален для чтения холодной осенью, когда хочется чего-то мрачного, но эстетичного, с викторианской атмосферой и элементами мистики.

написала рецензию26 октября 2019 18:20

#Кр2_2курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев. )

Говорят, что слово – серебро, а молчание – золото. Но так ли это на самом деле? Если не верите, можете спросить главную героиню этой книги, Элси, для которой жизненно необходимо поведать миру, что же с ней произошло на самом деле. Кстати, ответить она вам не сможет, ибо пережитые события лишили её дара речи. И вот теперь Элси, находясь в психиатрической лечебнице, вынуждена излагать историю своей жизни на бумаге, воскрешая в своей памяти воспоминания, которые ей очень хотелось бы забыть. Забыть, как страшный сон.
А всё начиналось довольно мило: молодая вдова, носящая под сердцем дитя, отправляется в родовое гнездо своего мужа. Поместье находится в запустении, но Элси не унывает. Она рассчитывает, вооружившись помощью родного брата, кузины покойного мужа и солидным капиталом, доставшимся ей в наследство, исправить эту ситуацию. Однако в новом месте никто не желает оказать ей горячий приём. Прислуга абсолютно не обучена, местные сторонятся её как зачумлённой, вместо яркого солнца – сплошной туман, холод и слякоть, и даже дом словно ополчился на свою новоявленную хозяйку, не желая раскрыть ей на встречу свои ласковые объятия. А потом начинают происходить такие события, от которых кровь так и стынет в жилах. Обстоятельства смерти мужа слишком подозрительны, по ночам по дому разносятся странные звуки, а на полу постоянно появляются странные царапины и кучки опилок…
Книга мне сразу же понравилась своей атмосферой. Автор довольно красочно описывает и местность, и события, и персонажей. Но что самое увлекательное, действие разворачивается сразу в трёх временных плоскостях: то, что происходит прямо сейчас, то, что вспоминает главная героиня и дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. Переход от одной эпохи к другой очень часто случается на самом интересном месте, так что хочется побыстрее одолеть следующие главы, чтобы разобраться с интригой. А она так лихо закручена, что до самого финала очень трудно понять, что же творится в этом мрачном доме, приложил ли ко всему этому свои руки человек или потусторонние силы.
Возможно, в книге были некоторые нестыковки и недочёты, но я так увлеклась происходящим, что абсолютно их не заметила. И если бы у истории было продолжение, я бы с радостью с ним познакомилась.

написала рецензию2 марта 2019 15:33

#морскойбой
#бумажный_марафон

Вот бывают такие лайтовые книги, которые в голову мыслей не добавляют, но читаются увлекательно и быстро. "Безмолвные компаньоны" как раз такая книга. Такой типичный готический ужастик со своими недостатками.

В книге аж 3 линии: история в психиатрической лечебнице примерно 1870 года, записи в дневнике 1685 год и история 1865-66 годы. Элси теряет мужа и едет хоронить его в его семейное имение. Оно находится в какой-то жопе, жители деревни очень странные (вообще их присутствие в книге номинальное, они вроде бы и есть, но они там не появляются), дом раздолбанный, пыльный, вокруг вечно грязь. Вот тут автор постаралась и максимально отвратительно описала местность, за это ей спасибо (если, конечно, она такого эффекта добивалась). В доме находят странные деревянные куклы, старый дневник и история начинается закручиваться...

Меня просто ужасно бесила Элси. Обычная работяга (как она себя постоянно называет), которая в 35 лет выскочила замуж за богатенького, постоянно подчеркивает, какая она вся из себя хозяйка в доме да и вообще, поклоняйтесь все мне, ты, быдло, куда пошел, иди сюда, смотри мне в глаза! Она ходит по дому и удивляется: ко-ко-ко, мне надо стучать в дверь к служанкам, я же хозяйка в этом доме, почему я стучу в двери! Серьезно? Они ж не рабы в твоем доме и в своей комнате могут заниматься, чем угодно. В общем, эти ее постоянные подчеркивания, что она королева, выводили из себя и просто хотелось, чтобы ее убили уже примерно на 20%.

Вообще, в этой книге много всяких нелогичностей. Автору понадобился такой конец и она просто убила одного из героев. Причем, убила что-то типа: "а, вы не знали? Я забыла сказать, так он же умер!". Еще одна линия в сюжете про ребенка вообще была непонятно зачем. И опять ее вставили по такой же схеме, как с убийством героя, как говорят в Беларуси, абы было.

Но в целом, если отнестись к этой книге, как к расслаблению мозгов и не думать над нелогичностями, то читается легко.

*я опять не понимаю, как я могла поставить 7, а рецензию написать плохую*

@bedda13 октября 2019 19:03

@loki, у меня 7 - это когда удовольствия на двойку, но вроде неловко как-то))

@loki13 октября 2019 19:06

@bedda, вот да! ты просто идеально выразила мое отношение к 7))

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 20:19

Я бы на месте хозяйки и в туалет взрывался пока там кто сидити свечку где надо держал, она же ХОЗЯЙКА)))