1793. История одного убийства

2017

Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма с лихо закрученным криминальным сюжетом и подробно описанным на основе исторических документов городским бытом XIII века прославила начинающего автора, потомка древнего дворянского рода Никласа Натт-о-Дага. Его книгу сравнивают с «Парфюмером» Патрика Зюскинда и романами Милорада Павича. «1793» стал бестселлером в Швеции, а через неделю после первой публикации – и во всем мире.

Более лютой зимы, чем в 1793 году, в Стокгольме не бывало. Спустя четыре года после штурма Бастилии во Франции и более чем через год после смерти короля Густава III в Швеции паранойя и заговоры населяют улицы города. Животный ужас, растворенный в воздухе, закрадывается в каждый грязный закоулок, когда в воде находят обезображенное тело, а расследование вскрывает самые жуткие подробности потаенной жизни шведской элиты.

Лучший дебют 2017 по версии Шведской академии детективных писателей.

Купить книгу 1793. История одного убийства, Никлас Натт-о-Даг

Упоминание книги:

написала рецензию2 июня 2023 21:50
1793. История одного убийстваНиклас Натт-о-Даг

Честно говоря, эта книга — полное попадание в мое гилти плеже. Вот люблю я иногда побаловаться подобной темной и грязной литературой да еще и с отличной сюжетной составляющей. ХVIII век, грязь, жестокость, страх, загадочное убийство… Прошу, не кидаете в меня тапками за мои тайные пристрастия.
Меня с самого начала завлек весь этот жуткий антураж Шведской действительности. Роман с первой страницы дает нам понять, что радужной истории в цветочной оправе мы не получим. Причем в полной мере классическим детективом я бы «1793» не назвала. Читатель никогда не догадается самостоятельно, чьих рук это дело, что это за жертва и чем она (вернее он) не угодил своему насильнику. Однако по движению истории нам то тут, то там разбрасывают мелкие детали, которые в конце выстраиваются в одну картину. И ты сидишь за прочтением и неожиданно восклицаешь: «А, так вот что это было!», или «О, значит поэтому он так делал!» И, честно признаюсь, это отдельный вид удовольствия.
Сама структура повествования разбита на несколько частей, рассказанных тремя разными героями. И тут вся прелесть в том, что практически до последнего неизвестно, что это за герои и какое отношение они имеют к истории. И лично я постоянно давала и передавала им разные роли по мере движения их рассказа. Но самой жуткой, в какой-то мере даже несправедливой, и моей любимой (простите) частью является вторая. Её же я отнесу, пожалуй, к кульминации всего романа.
Очень расстроила и одновременно порадовала развязка всей истории. Расстроил меня сам преступник и его мотивы. В своей голове я построила уже какую-то зловещую организацию или изощренного маньяка-извращенца, а получила просто горе-любовника. Честно говоря, для меня это была просто неоправданная жестокость. А порадовала тем, как Винге казнил не казня самого преступника. Когда он раскрыл истинные чувства жертвы, сам злодей стал жертвой собственного эгоизма и жестокости. Это, на самом деле, очень актуально всегда, пусть и не в таком апогеи насилия.
В общем, прекрасный роман, попавший во все мои любимые точки таких историй. Буду и дальше продолжать знакомство с автором.

написала рецензию10 марта 2022 22:44
1793. История одного убийстваНиклас Натт-о-Даг

Автор серьезно подошел к написанию романа, и это чувствуется, даже если не заглядывать в послесловие. И, несомненно, заслуживает уважения. Но, к сожалению, как и многие современные писатели, он перестарался. Понятно, что антисанитария в конце XVIII века – это норма. Человеческие пороки никуда не денутся: были, есть и будут. И жестокость, возможно, была более обыденным явлением. Но в данном романе до такой степени все перемешано и концентрированно, что уже слишком. Порой казалось, что автор буквально зациклен на грязи (во всех смыслах) и экскрементах. И ничего другого в этом городе в это время не было. Но ведь это, скорее всего, не так. С созданием атмосферы явно вышел перебор. И не только с этим. В романе показано к чему приводит отсутствие любви, взаимопонимания и элементарного человеческого тепла и участия. Монстр порождает монстра. Юханнес, его отец, в какой-то степени и мать не производят впечатления реальных людей, они какое-то абсолютное зло, чистое, безэмоциональное. Еще чуть-чуть и на месте человека появится какое-то фантастическое чудовище. Но вообще история этой семьи кажется мне немного притянутой за уши. Отдать больную беспомощную дочь какому-то мужику. Но с условием, что у них не будет секса. Во-первых, такой брак легко признать не действительным, во-вторых, появление внука, т.е. наследника хоть как-то могло оправдать этот странный (с моей точки зрения) поступок. Да и жестокость отца по отношению к Юханнесу тоже не очень понятна. Было ощущение, что отец его просто хочет извести. Но внезапно, это монстр, который, тем не менее, заботится об образовании своего сына. Как-то одно с другим у меня не очень вяжется.
С живописанием болезни Сесила Винге тоже как-то автор палку перегнул. На протяжении всего романа герой дышит на ладан, но в нужные моменты оказывается потрясающе живучим и очень даже активным. Как-то не очень правдоподобно.
Еще история Анны Стины показалась слишком подробной. По мне так ее можно было бы сократить без ущерба для книги. Но я и автора могу понять: нашел интересную информацию о Прядильном доме, хочется же поделиться. Вот и получился практически роман в романе.
Поставила достаточно высокую оценку, потому что, несмотря на все недостатки, читать было интересно. В первую очередь хотелось узнать, чем вызвана такая жестокость. И финал не без сюрпризов.
#буклайв_дом_покрытиекрыши (544 стр.)
#жанромания (детективы и триллеры)

написала рецензию31 декабря 2021 19:06
1793. История одного убийстваНиклас Натт-о-Даг

"Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма... " Так начинается аннотация к этой истории, и я даже не знаю.. Назвать эту книгу красивой?? По-моему, это самая омерзительная книга из всех, что я читала! Ну или одна из) А самый ужас в том, что, по словам автора, он постарался максимально передать реалии Стокгольма конца 18 века, то есть примерно так они в то время и жили! И это, конечно, шокирует.

История начинается с того, что из реки вытаскивают обезображенный труп мужчины - у него отсутствуют всё конечности и язык. Кто сделал с ним такое? Причем по мнению осматриваемого его "эксперта", всё отрезалось не одновременно, а по очереди, каждый раз ожидая, пока культя затянется. За что так поступили с человеком? ЧТО нужно было сделать в этой жизни, чтобы с тобой так поступили?? Этот вопрос был главным, почему я продолжала читать и хотела скорее дойти до конца. И, забегая вперёд, скажу, что причина ужасная. В том плане, что он того явно не заслуживал.

Для расследования этого преступления судьба столкнула двух человек, которые вряд ли бы когда встретились при других обстоятельствах - ветеран войны, а ныне инвалид с деревянной рукой Микель Кардель и адвокат, умирающий от чахотки, Сесил Винге. И кстати говоря, детективная часть здесь играет не главную роль. Они довольно быстро догадываются до истины. И, наверное, в любом другом детективе мне бы могло это не понравиться, типа маловато. Но эта книга явно исключение. Потому что отдельные части, рассказывающие о казалось бы сначала совершенно не связанных с этой историей людей, во-первых, в итоге обретают таки свою связь, а во-вторых, очень органично вписываются в общую канву произведения.

В общем, я точно не рекомендую этот детектив особо чувствительным и впечатлительным, но кто этого не боится.. Вам может быть очень интересно)

#убийственный

написала рецензию30 декабря 2021 18:14
1793. История одного убийстваНиклас Натт-о-Даг

Невероятно атмосферная книга. Я по образованию - историк, но таких книг, полностью погружающих в реальность другого исторического времени можно по пальцам пересчитать! XVIII век, Швеция, темные улочки, грязь, темнота, болезни и страдания - книга так и затягивает в эту нереальную реальность. Человеческая жизнь - ничто, ей грош цена. А еще и сюжет попадает в самое яблочко.

Стражник Микель Кардель по долгу службы вытаскивает труб мужчины, тело которого подверглось неоднократным пыткам. К расследованию дела подключается юрист Сесил Винге. Один - инвалид, с деревянным протезом вместо руки, второй - тяжело больной человек. Как будто всех страданий мира не хватает, автор нагнетает обстановку все больше, делая дуэт стержнем книги.

Расследование преступления заставляет главных героев проникнуть в тайны, которые скрываются от посторонних глаз, тем более людей из "грязи". Стоит отметить, что автор разбавляет сюжет другими линиями, что сгладило всю тяжесть книги, во всяком случае для меня.

Интересным показалось то, что "грязное время" описано именно в Швеции, ведь чаще всего повествование литературы про позднее Средневековье относится к странам Центральной Европы. Интересно расширить ореал, хотя бы в художественной литературе.

#буклайв_счастье_2 замена для #буклайв_дом_12
#школа_декабрь_2
#убийственный (39. Книга получила какую-либо премию)

написала рецензию24 декабря 2021 21:00
1793. История одного убийстваНиклас Натт-о-Даг

Книга Н. Натт-о-Дага «1793. История одного убийства» запала в мое читательское сердце давненько, сразу после захватывающей рецензии @neveroff . Меня так и будоражили все эти описания не понятной расправы над человеком, описания быта плохо известной мне страны, её нравы и порядки. И вот практически через год книга прочитана, дыхание можно перевести.

Уже из названия книги понятно, какой период описывает автор – конец 18 века. После периода Средневековья, годы великой Французской революции для меня всегда были наиболее интересны. Но здесь не прогрессивная Европа, а несколько «тормозная» Скандинавия, а точнее - Швеция, хотя «призрак» революции незримо бродит и по улицам Стокгольма, постоянно напоминая о себе, революция становится чуть ли не первопричиной описанного преступления. «Страх революции и предательства – зараза. Поражает любого….». Герои романа – очень «колоритная» парочка, большая вероятность, что не будь того страшного преступления, их жизни бы никогда не пересеклись между собой. Один из них – бывший артиллерист Микель, оставшийся после войны инвалидом, не особо задумывавшийся о жизни, живет неприкаянно один, получает небольшую пенсию и в основном пропадает в кабаках. Второй – юрист Сесил, обременённый принципами, опытом и болезнью. Вот таких, по сути, очень разных людей, свела судьба расследовать преступление. Микель вытаскивает из озера обезображенный труп мужчины, а Сесил по поручению друга берется за расследование. Несмотря ни на что, они являют собой очень дружный дуэт, дополняя друг друга.

Параллельно расследованию, автор дает читателю несколько других сюжетных линий – история жизни молодого человека Кристофера через его письма сестре, молодой девушки Анны, которая попала в очень сложную жизненную ситуацию. И все эти истории в финале книги оказываются взаимосвязаны.
Мне понравились все герои романа, плохой это герой или хороший, каждая судьба очень трагична, в то тяжелое время людям было очень трудно противостоять негативному воздействию общества, отсталость которого очень сильно сказывается на простом человеке. «Никто не становится чудовищем, не побывав предварительно жертвой».

Что касается жанровой ориентации книги, то меня в большей степени заинтересовала историческая составляющая романа. Я не очень «жалую» детективы, нет, мне, конечно, было интересно, кто же этот садист – убийца, но я с большим удовольствием погрузилась в Швецию 18 века. Да, минуло грязное, страшное Средневековье, в Европе новые веяния, новые философские воззрения, прогресс в экономике шагает семимильными шагами, а на окраине Европы, в тихой Швеции все еще «процветает» экономическая отсталость, мракобесие, бесправие простых граждан, взяточничество в масштабах страны. Все это очень правдоподобно описано автором, особенно меня поразил рассказ о Прядильном доме. Где-то полгода назад в одном историческом журнале я прочитала статью о таких вот домах по перевоспитанию асоциальных элементов общества, организованных в Европе в 17 - 18 веках. И правда оказалась намного страшнее, чем та, которую рассказал в романе его автор. Поэтому все эти «мерзкие», кошмарные, страшные подробности жизни стокгольмцев – это не запугивание читателей, а попытка показать подлинную картину того времени.

Преступление раскрыто, убийца найден, понес заслуженное наказание, правда, с некоторыми оговорками. И не важно, что для этого пришлось сыщику поступиться своими принципами, оно того стоило. Финал прекрасен и ужасен одновременно. Сесилу – браво, вот образец ума, профессионализма, человеколюбия, и даже принципиальности. Одно его убеждение в том, что не обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а обвинение должно доказать вину, говорит о многом.

А перед автором я вообще снимаю шляпу (хоть и не ношу)! Как мастерски он погрузил меня в описываемое время (я не раз радовалась, что живу сейчас, а не тогда), легко читаемый слог, закрученный сюжет и очень позитивный финал. Хорошо, что у автора есть продолжения книги, а значит и повод к нему вернуться.
#подземелье_дракона (помощь @jasa_anya

@neveroff25 декабря 2021 14:36

@Bookworm1984, 1795 не читал и даже не знал про нее. Значит буду. Хотя 1794 мне чуть менее, чем 1793 понравился. Но всё равно интересно чего там дальше будет))

Не то чтобы воскрес. Скорее "воскрес".)) Вот такая интрига.

Кстати, могу порекомендовать вам еще Дьявол и темная вода. Она более рафинированная, конечно, но тоже историческая и в целом мне показалась в той же манере написана.

Маргарита , (@bookworm1984)25 декабря 2021 14:40

@neveroff, Што??? Воскрес!? Ну, вот Вы снова бросили в меня интригой! Вот так поворот событий. Ладно, утешает только одно -я купила сразу две книги "1793" и "1794", придется читать. А в "1795" он снова умрет? А она уже вышла, между прочим. А если серьезно, то книга мне реально понравилась и абсолютно не вызвала никаких негативных чувств.
P.S. Спасибо за бальзам на сердце!

Маргарита , (@bookworm1984)25 декабря 2021 14:43

@neveroff, Да, спасибо за наводку, книгу эту видела на Читайке, тоже как то она мне приглянулась, забросила в хотелки.