Сегодня День рождения мира. Воспоминания легендарного немецкого клавишника

2017

Заплыв на лодке по рукам поклонников, купание в пламени огнеметов, обливание "кровью" и тюремный арест из-за неподобающего поведения на сцене. Все это - будни легендарной индастриал-метал-группы Rammstein. Впервые в дневниковых заметках эпатажный клавишник Флаке рассказывает всю правду о гастрольных буднях немецких музыкантов. Приготовьтесь к предельно откровенному разговору.

О непростых взаимоотношениях внутри группы, о ненависти к исполнению хитов Sonne и Pussy, о цистернах выпитого алкоголя и о неожиданной скромности солиста Тилля Линдеманна.Флаке предлагает читателям фантастическую возможность взглянуть на других участников группы и на выступления не из зрительного зала, а прямо со сцены и из гримерки. Он писал книгу прямо во время гастролей: в автобусах, в самолетах, в перерывах между концертами, в гостиницах.

Вы удивитесь, когда узнаете об обратной стороне немецкой рок-музыки. Это не только привычные нам свет софитов, кожаные штаны и бесконечные тусовки с юными фанатками, но и усталость от вечного недосыпа, шума толпы и эмоционального накала концертов. Must have для тех, кто хочет прикоснуться к легенде Rammstein и из первых рук узнать об изнанке мировой популярности.

Купить книгу Сегодня День рождения мира. Воспоминания легендарного немецкого клавишника, Кристиан Лоренц

написала рецензию7 марта 2021 22:38
Сегодня День рождения мира. Воспоминания легендарного немецкого клавишникаКристиан Лоренц

#БК_2021 (11. Книга, написанная известным человеком)

Наверняка уже все фанаты Рамштайн прочитали эту книг, но если кто-то пропустил – я очень настойчиво рекомендую!

Флаке проведет за кулисы группы, и ты взглянешь на концерт немного иначе – уже не стороны зрительного зала, а со сцены. Что делает группа перед концертом, как готовится, как готовят сцены, какие секреты разных трюков и т.д. И параллельно с этим Флаке рассказывает, как все начиналось, как родилась группа и как пришла к своей популярности. Все это очень просто, со своими возникающими по ходу мыслями, рассуждениями обо всем на свете, так что не только узнаешь группу изнутри и ее хитрости, но и самого Кристиана Лоренца. С первых же строк, когда он убегал от толпы фанатов, понимаешь, что он не любит незнакомых людей, особенно «селфи». Не могу винить, я бы тоже так сбегала))

Всю книгу прочитала на одном дыхании. Особенно интересно было читать, как они вместе объединились в группу (по сути пришли каждый с разных своих музыкальных групп), стали придумывать песни, как искали и меняли разные помещения для записи, даже крали разный реквизит. Очень много смешных моментов, например, когда записывали одну из песен в деревне, Тилль орал фразу: «Я хочу трахаться!» для заполнения паузы в песне, до тех пор, пока всех не устроило звучание. Люди в деревне подумали, что у Тилля все совсем плохо)) Напомнило, как в Queen записывали Bohemian Rapsody и заставляли Тэйлора повторять «Галилео» снова и снова.

Конечно же не обошлось без упоминаний кутежей, который творили парни – без них Рамштайн не бьли бы Рамштайн. Как и откуда появились знаменитые трюки, которые Тилль и Флаке исполняют на сцене – про такие тонкости и хитрости, думаю, никто не знал. Кстати, мне показалось, Флаке как-то больше дружен с Тиллем из всей группы – очень много говорит о нем, слова восхищения или просто разные выходки, остальные тоже конечно не обделены вниманием, но Тилль точно в его центре.

Очень крутая книга, я как будто побывала вместе со всеми в гастролях и увидела всех за кулисами. Во время чтения в голове звучали песенки, а перед глазами всплывали сцены из клипов, после некоторых отрывков бежала смотреть клип – в частности Engel, о котором говорил очень подробно, или переслушивать в миллионный раз некоторые песни.

Да, чуть не забыла! В конце книги так же упомянут «Рок над Волгой», и в положительном ключе, как они выступали на огромном поле и видели буквально нескончаемое людское море. Хоть я и не смогла тогда посетить тот концерт, мне было безумно приятно упоминание моего города и того фестиваля.

написала рецензию31 октября 2018 7:43

Внимание, внимание! Всем фанатам Rammstein обязательно к прочтению. Если после Rammstein. Будет больно можно сказать, что ты знаешь историю группы, то после этой книги узнаешь ее подноготную.
Вся история представлена как один день концертного тура, начиная с утреннего отъезда из отеля и заканчивая новым городом. Часть описанного дня приходится непосредственно на сам концерт. Описана каждая песня, что происходит на сцене, о чем думает в это время Флаке, при этом в тот или иной момент приходят воспоминания, которые не бессмысленно вставлены в текст, а так, между прочим пришедшие в голову по ходу мысли. Вообще вся книга составлена в этом стиле.
Когда дошла до первой песни, я сразу на youtube нашла концерт с того тура и просто в каждое выступление всматривалась. Я и до этого почти все время люблю наблюдать за Флаке на концертах, но теперь это делается более вдумчиво. Теперь можно понять о чем он думает.
По воспоминаниям я поняла, что Rammstein беспробудные алкаши, ну по крайней мере большую часть существования группы, ведь каждому из них уже за 50 и в какой-то степени часть безрассудства уходит. Очень много интересных и смешных моментов, которых просто не может быть в официальных источниках.
Просто хочется сказать большое спасибо Флаке за такую уникальную книгу, которая позволяет окунуться в закулисную жизнь любимой группы.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

@chupacabra31 октября 2018 11:06

как интересно написано, давно не слушала Рамштайн, но прочесть о них захотелось)