Память вавилона

2017
Сквозь зеркала (3 книга из 4)

Офелия вернулась на Аниму, родной ковчег, и уже два с половиной года живет будто в зимней спячке: она участвует в Празднике Часов, бывает в здании Старых Архивов, отбивается от бесконечных советов родни… Но мысли ее далеко отсюда — не проходит и минуты, чтобы она не думала об исчезновении Торна. Однажды, в разгар ярмарки, героиня встречает непоседливого Арчибальда — тот научился использовать Розу Ветров, чтобы перемещаться с ковчега на ковчег. Вот он — шанс Офелии отыскать пропавшего мужа!

В новой книге Кристель Дабо мир, с которым читатели познакомились в первых двух томах, становится еще более объемным и многогранным. Герои больше не замкнуты между Анимой и Полюсом — перед ними открыты дороги в любой из двадцати ковчегов. И лишь к двадцать первому, Аркантерре, путь никому не известен. Но прежде, чем разгадать эту загадку и отправиться в самые темные уголки Вселенной, Офелии предстоит побывать на Вавилоне. Туда, именно туда манят ее внутреннее чутье — и любовь.

Третья часть тетралогии «Сквозь зеркала» выводит мастерство французской писательницы на новый уровень: и герои, и устройство придуманного ею мира усложняются, а сюжет поначалу степенно, а затем все стремительнее развивается, подобно туго сжатой пружине. Офелия обретает новое волшебное свойство: к прохождению сквозь зеркала и чтению предметов добавляется безошибочное распознавание враждебных намерений и отпугивание агрессоров.

Купить книгу Память вавилона, Кристель Дабо

<p>Я соблюдал нейтралитет всю свою жизнь – положение обязывало. И вот единственный урок, который я вынес: понятие «нейтралитет» является привлекательной заменой слова «трусость»</p>
Арчибальд
Добавила: Hassa

написала рецензию15 октября 2022 17:18
Память вавилонаКристель Дабо

Первое, о чем нам повествуют в начале истории - с окончания последней книги проходит 2 года и 7 месяцев. Неплохой промежуток, не правда ли?
То есть почти три года наша Офелия сидит дома на родном полюсе, создаёт вид какой-то деятельности, набирает вес и страдает. И, якобы, ничего значимого за это время не случается? Как-то странно, не находите?

И сразу же возникает ещё один вопрос - не бывает же так, что все книги цикла получаются одинаково хорошими?

Но давайте посмотрим, что прячет для нас третья часть. Новый мир, новый полюс Вавилона. Совершенно другая жизнь и практически отсутствие старых героев. Нет, знакомые нам герои иногда появляются, но также быстро и попадают, никак не соприкасаясь с Офелией.
Но большой плюс - знакомство с Викторией, дочерью Фарука и Беренильды, у которой есть свои волшебные свойства и недомогания. Но пока, если честно, я не поняла, к чему её нам показывают. У неё крутая способность, но от неё никакой пользы в принципе и никакого влияния на сюжет.

Откровенно говоря, мне было скучновато вплоть до середины. После появления одного из важных персонажей я загорелась и удивилась, потому что снова ппоявилась интрига. Но даже этого не хватило. Энтузиазм быстро сошёл на нет.

В финале же вообще замутили такой сюжетный ход, что стало очень сложно и непонятно . Зачем все это? И как теперь это переварить, потому что загадок дали много, а развёрнутых ответов почти нет. Какой-то сумбур.
Но я всё равно дочитаю цикл в надежде получить желаемые ответы и в дань благодарности за первые две части.

На вкус - обычная вата. Легкая, но безвкусная.

написала рецензию12 января 2019 8:45
Память вавилонаКристель Дабо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?