Дом малых теней

2013

Кэтрин Говард работает оценщиком на аукционе в Лондоне и ей поручают оценить коллекцию подзабытого, но известного в начале 20 века таксидермиста. Она приезжает в Красную усадьбу, таинственный дом в захолустье, где поблизости есть только опустевшая деревня и нет мобильной связи. Ходят странные легенды о том, почему деревня опустела, но когда Кэтрин показывают первые комнаты с коллекцией, она понимает, что наткнулась на золотую жилу. Она еще не знает, что эта коллекция гораздо страшнее, чем ей показалось на первый взгляд, что над ней висит страшное проклятие, а из Красной усадьбы выхода нет, и жители деревни исчезли далеко не по своей воле...

Купить книгу Дом малых теней, Адам Нэвилл

написала рецензию18 октября 2019 13:22
Дом малых тенейАдам Нэвилл

Так как я собираю все книги серии, то дело было не в интересной аннотации, не в авторе. Честно, плохо помню, что там в описании, просто взяла книгу почитать в отпуске.

Книга очень странная и это не в хорошем смысле слова. Главная героиня Кэтрин занимается оценкой имущества для аукционов. И однажды в агенство поступает заманчивое предложение на оценку состояния когда-то известного кукольника и таксидермиста. В старинном запущенном особняке, называемом Красным домом, ее встречает сестра кукольника, старая чопорная дама. И чтобы полноценно осмотреть наследство, Кэтрин предлагают остаться на несколько дней. И вот тут начинается полная херня.

Автор нам предлагает описания, довольно детальные, кукол и чучел животных, и вроде как все выполнено на высоком уровне, и чучела не сами по себе, а в составе батальных сцен. И тут закрадывается первое сомнение: куклы и чучела - зачем совмещать то и другое, не лучше ли было сосредоточиться на чем-то одном? Ну ладно, думаю, посмотрю, как выстрелит это ружье. Но дальше началась какая-то странная вакханалия, автор стал валить все в кучу: немая служанка, марионетки, некто, бегающий по дому ночью, странный садовник-пасечник, гниющий мусор в ульях и прочее, прочее. При этом все разбавлялось флэшбэками героини о трудном детстве, о странных детях в заброшенном здании детского дома и о том, как она поссорилась со своим парнем и вылетела с прежнего места работы. Мозг мой начинал перегружаться, но Адам Нэвилл не знал пощады и продолжал городить огород. Вообще у меня сложилось впечатление, что он изо всех сил старался придумать страшную историю, и для этого создать кукольника, но решил, что просто кукол мало, поэтому надо добавить таксидермию, а что, звучит красиво и страшно. Потом надо создать место действия, пусть будет Красный дом, а для пущего ужаса поселить в нем чокнутую старуху и немую служанку. Но просто дом не пугает, пусть по нему по ночам кто-нибудь бегает. И к тому же нужна еще легенда, а то сумасшедшие сами по себе не страшны, надо придумать старинный культ, а к нему обряды и поклонников. И как вишенка на торте, пусть интуиция и все вокруг кричат убираться оттуда, но главная героиня останется настолько глупой или тщеславной, выбирайте сами, что поучаствует в этом бреде до конца.

Ох, сколько еще хочется сказать о данном произведении, как обманулись все ожидания, как ввел в ступор финал, но, пожалуй, и так ясно, что лучше пройти мимо этой истории. Надо добавить, что у Нэвилла есть интересные книги, а эта - полный провал.