Муза ночных кошмаров

2018
Мечтатель Стрэндж (2 книга из 2)

Одна секунда изменила все. Теперь Лазло и Сарай уже не те, кем были прежде. Он – бог, она – призрак. Минья, которой подвластны все души, держит под контролем ниточку призрачной жизни Сарай. Но дочь Скатиса готова в любой момент разрушить хрупкую связь, если Лазло ослушается ее приказов. Юноша оказался перед немыслимым выбором – жизнь возлюбленной или благополучие жителей Плача. Сможет ли мечтатель спасти темную душу, что погрязла в глубинах гнева и отчаяния? Или Минья уничтожит все, что ему дорого.

Купить книгу Муза ночных кошмаров, Лэйни Тейлор

<p>А что потом? Что будет дальше? Существует ли жизнь после смерти или только вечная пустота? Загадка. Как говорится: те, кто знает, сказать не могут, а те, кто может, не знают.</p>
Нова
Добавила: bilochka
<p>Мечты не сбываются так просто. Они лишь мишень, которую ты рисуешь вокруг своих желаний. Но в цель нужно попасть самой.</p>
Сухейла
Добавила: regina1

написала рецензию11 января 2020 11:21
Муза ночных кошмаровЛэйни Тейлор

Наконец-то добралась до второй части этого красочного мира. От которого прям веяло тайной и приключением. И знаете что? Я не пожалела, что прочла эту не большую, но приятную душе, книгу. Я так увлеклась, что даже не заметила когда она и закончилась. И эта часть мне даже больше понравилась, чем предыдущая.

В предыдущей части мы узнаем о таком себе не примечательном библиотекаре - Стрэндже, который читал и собирал не понятные сказки и жил с ними. Но его это увлекало настолько, что ему было все равно на всех, кто считал его сумасшедшим. И его разнообразные мечты или лучше сказать прекрасные и красочные сказки воплотились в реальность, в каком-то роде)

А в этой части мы уже продолжаем наблюдать за жизнью не только библиотекаря, а всех его друзей, города Плача и не только.. Еще и за жизнью маленьких чудесных деток, которых ненавидит весь город из-за их родителей. Но разве дети виноваты, что родители глупы и ужасны? Думаю, что нет, никто не может выбрать родителей, поэтому некоторым приходится терпеть многое. И здесь дети не исключение. Ради того, чтобы выжить, они на самом деле очень много натерпелись и не только люди страдали от Богов, но и сами дети, даже если они и были их потомками. Мне очень понравилось описание того, как они жили и о том, что чувствовали. И как хотели освободится, чтобы наконец-то жить не под угнетением прошлого, а своей личной жизнью. Но самое - самое, что есть в этой книге, это описание как раз снов и всего того мира. Он мне сам кажется будто сном, но если так, тогда у героев есть возможность иметь сон во сне) Что еще лучше и чему можна позавидовать) Если еще не завидуешь тому, что они имеют разные умения.

В этой истории можно увидеть разные чувства, некоторые настолько красочные, добрые, что прям сияют внутри каждого человека.. или не каждого. Но в тот же момент, существуют и другие чувства, которые преследуют некоторых богов, и от них всегда очень трудно избавится - это чувства неприязни, угнетения и утраты. Всю жизнь, сколько себя помнили дети, они кого-то теряли. И вот когда осталось очень мало их, они хотели быть вместе. Но и с этим сложности. Так как здесь история рассказывается двойная. Пока Лазло изучал свои силы и был счастлив и уверен тому, что он наконец-то сможет помочь, то в другой момент рассказывалась история о двух разлученных сестрах, которая вызывала только печаль.

Мне действительно понравилась эта красочная история о жизни и смерти, о счастье и утрате. О том, что все возможно потерять в одну секунду, а вернуть назад уже ничего нельзя. Можно проложить себе путь к мечте по множеству трупов, но можно выбрать и другой путь, тот которые не несет в себе угрозы для жизни. И для этого лишь достаточно понять чужую душу, понять то, в чем запутался человек.

После того, как я увидела последнюю страницу эпилога и поняла, что книга закончилась, то я прям немного успокоилась. Потому что думала, что она закончится словами: ".. библиотекарь проснулся и все это оказалось сном". И как по мне, это было бы уже слишком жестоко. Но мне не слишком хочется продолжение этой истории, думаю что оно его испортит. Хоть в этой книге мы узнаем больше о заточенной девочке, которая стала одной из ужасных богинь и нужно было бы рассказать поподробнее о других, но о них нет подробной истории или фактов. И конечно же, скорее всего, будут еще книги о других богах.. но я очень надеюсь, что автор не испортит эту серию и не начнет лить воду или писать какой-то бред, лишь би писать. Слишком уж красочным и приятным оказался этот мир привидений, снов и возможностей.

✬ "А что потом? Что будет дальше? Существует ли жизнь после смерти или только вечная пустота? Загадка. Как говорится: те, кто знает, сказать не могут, а те, кто может, не знают."

✬ Мечты не сбываются так просто. Они лишь мишень, которую ты рисуешь вокруг своих желаний. Но в цель нужно попасть самой."

#курс (эмоциональная, надеюсь)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)11 января 2020 18:26

Сразу видно, как сильно понравилось! Очень хорошо)

написала рецензию21 июня 2019 13:48
Муза ночных кошмаровЛэйни Тейлор

Долгожданное мною продолжение, которое я наконец-то продолжила.
Первая книга "Мечиатель Стрендж" захватила меня настолько, что хотелось кричать "Как так?? Где продолжение?".
И вот оно. Оно очень обстоятельное. Оно раскрывает все вопросы заданные в первой книге и как большой клубок ниток плавно распускает всю историю.
История появления богов. Почему цитадель в форме Серафима. Что за Призрачный орел. Почему Минья не растет. Что случилось в Яслях во время Резни.
Также не забываются старые герои, фаранджи, что прибыли в Плач. Очень меня удивил Алхимик. Прям Вау!
Также появляются новые герои, которые сыграют немаловажную роль во всей этой заварушке.
В конце все равно остаются вопросы, точнее недомолвки, которые вроде и закрыты, но при этом рожждают новые вопросы.

#Ланкастеры #Сапер
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

написала рецензию9 февраля 2019 21:59
Муза ночных кошмаровЛэйни Тейлор

«Мечты не сбываются так просто. Они лишь мишень, которую ты рисуешь вокруг своих желаний. Но в цель нужно попасть самой» (с)

О, боги, это наконец-то произошло! Я прочитала книгу из серии и почти сразу же взялась за её продолжение. Одна из причин, конечно же, безумно интригующее завершение первой части. Но, несмотря на то, что читать эту книгу меня подвигло любопытство о судьбе Лазло Стрэнджа и Сарай, первая же глава о новых и ранее не знакомых (ну, почти) героях заинтриговала не меньше и мне было жаль, что Лэйни Тейлор уделяет столь мало внимания Коре и Нове в первой половине книги.

Что меня особенно зацепило, так это раскрытие персонажа Миньи. Автор мастерски меняет чувства читателя: ненависть трансформируется на если уж не любовь, то, как минимум на сочувствие и сострадание. Стать родителем, когда сама являешься ребенком… Минья потрясающая, правда!

Я терпеть не могу открытые финалы, поэтому развязка стала для меня благословением, настолько всё подробно и обстоятельно. Также, не осталось секретом, откуда появились боги, и что же произошло с другими божьими отпрысками, исчезающими из цитадели до Резни.

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)
#булочки_дамблдора (Слизерин)
#книжный_марафон #бумажный_марафон