Молитва морю

2015

Короткая и лиричная книга, написанная любимым многими романистом Халедом Хоссейни и проиллюстрированная одним из лучших американских художников-иллюстраторов.
Это не роман, не повесть и даже не рассказ. Это книга-альбом на 48 страниц, где каждая страница – произведение искусства.

Эту книгу Хоссейни с самого начала задумал как благотворительную. Весь свой гонорар Хоссейни перечисляет в Фонд помощи беженцам при ООН и Фонд Халеда Хоссейни, цель которых – помощь беженцам по всему миру.

В основу этой книги легла реальная история трехлетнего мальчика Алана Курди, тело которого море выбросило на турецкий берег в сентябре 2015 года. В год, прошедший после смерти Алана, погибли или пропали без вести еще 4176 человек. Мальчик вместе с родителями плыл на утлой лодке из Сирии после того, как в его родной город пришла разрушительная война.

Этой небольшой книжкой Хоссейни хотел воздать должное тем миллионам беженцев, сирийцев и курдов, которые потеряли дом, многие из них потеряли семьи.

Купить книгу Молитва морю, Халед Хоссейни

<p>Все мы ищем дом.<br />Я слыхал, говорят, мы незваные.<br />Нежеланные.<br />Нам со своими незгодами там не место.</p>
Добавила: an_khv

написала рецензию6 декабря 2021 17:37
Молитва морюХалед Хоссейни

Маленькая книга по объему, но не по содержанию. Я бы даже не назвала ее книгой – это скорее альбом с чудесными иллюстрациями, которые сопровождают и визуализируют историю.

Автор не смог пройти мимо истории мальчика Алана Курди, который стал одним из многих беженцев, погибших на пути из Сирии. Вообще эта тема все еще требует большого внимания и вызывает многочисленные споры, но как бы вы к этому ни относились, книга достойна внимания. Повседневные и привычные для героев книги вещи могут шокировать читателя и заставить посмотреть на ситуацию глазами тех людей.

Вообще я не любитель таких тем в книгах, я очень восприимчива, и когда автор давит на подобные болевые точки, я, вместо того чтобы расслабиться с книгой, загружаюсь еще больше, и бессонная ночь мне обеспечена. Но вместе с тем я понимаю важность этого посыла и благотворительные цели. Мастерство автора и иллюстратора сделали свое дело – трогательный белый стих-молитва отца в данном оформлении максимально погружает в историю и заставляет задуматься о проблеме в глобальном масштабе.
#буклайв_египет_Суэцкий_канал

написала рецензию20 мая 2020 16:17
Молитва морюХалед Хоссейни

Честно говоря, я очень удивилась, когда эта книга попала ко мне в руки. Я сначала удивилась количеству страниц, а потом когда, не читавши просто перелистнула ее, то удивило количество текста. Если хотите посоревноваться с кем-то в быстро чтении, тогда эта книга отлично подойдет, главное сначала не показывать книгу.

Это маленькое количество страниц действительно впечатляет, потому что здесь просто переданы ощущения и эмоции. Все то, что чувствует человек, который хочет изменить что-то в своей жизни. Эта книга как раз о той жизни, какой не все хотят жить ( если вообще кто-то хочет) и о том, как большинство пытаются спастись от тех ужасов, которые они видели. В особенности меня как-то затронуло то, что эта книга больше написана к ребенку, который хотел увидеть другую жизнь, но не сумел.. Как и много других людей, которые идут на риск, хоть шанс крайне мал что-то изменить. Но главное то, что они готовы это сделать и готовы рискнуть даже самым главным что у них есть - жизнью. Это действительно приводит в восторг.

Если что, то книга не пуста, а полна рисунков. В которых так же изображена история того, что происходит. И эти рисунки оставляют свой след на душе, они действительно приятны..

Но, конечно же, как по мне, то книга дороговата, если взять по смыслу и если сравнить ее с другими книгами. Остается только надеяться, что действительно эти деньги, которые будут выручены с продаж книг дойдут к нуждающимся. И хоть как то помогут людям, которым действительно сложно.

#БК_2020
#книжный_марафон2020

написала рецензию1 апреля 2019 10:24
Молитва морюХалед Хоссейни

Очень красивая книга-альбом. Текста мало, но его достаточно, чтобы понять всю боль потери. Пересказывать ее не вижу смысла, а вот предысторию хотелось бы написать, чтобы тем, кто будет читать, было понятнее. Я тоже перед прочтением Молитвы сначала прочла о судьбе Алана Курди - трехлетнего сирийского беженца, который погиб при миграции в ЕС в 2015 году.

Его семья мигрировала из-за Гражданской войны, которая началась в Сирии. Беженцам помогали перебраться в ЕС за деньги. Но лодка не доплыла. Алан, его брат и мама погибли. Их тела нашли на берегу. Фото Алана опубликовали многие СМИ, так эта история была предана огласке. Людей, которые помогали беженцам перебраться в ЕС, арестовали и обвинили в убийстве по неосторожности. В живых остался только отец Алана, но его не было в лодке с семьей.

После этой истории отношение к беженцам начало меняться. Очень жаль, что в нашем мире начинают решать проблемы только после того, как погибнет много людей.

Все заработанные деньги с продажи книги «Молитва морю» Халед Хоссейни передал в фонд помощи беженцам. Спасибо @anastasia_roja за такой чудесный подарок. Благодаря тебе я косвенно поучаствовала в благотворительности!

#бумажный_марафон
#подарок_Санты

@katya1 апреля 2019 18:31

@anastasia_roja, @lerochka, но имейте ввиду, что текста там практически нет, зато иллюстрации шикарные!

@lerochka1 апреля 2019 18:33

@katya, я скорее из благодарности к автору хочу в благотворительности поучаствовать!)

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2019 19:51

@katya, да, я видела)) И немного расстроилась, что текста совсем почти нет. Но понадеялась, что ты оценишь именно иллюстрации.