Демоны ее прошлого

2017
Арлонская академия магии (2 книга из 3)

Предупреждали Оливера Райхона добрые люди: не по статусу ректору лично курировать группу студентов-первокурсников. Ну и что с того, что курс специальный и милорд Райхон сам составлял для него программу? Составил — молодец, возвращайся к руководящей работе, а преподавание оставь кому-нибудь другому.

Но если уж так неймется нести свет знаний, то хоть бы студентов отбирал тщательнее. А то попадется какая-нибудь девица с экзотической внешностью, сложным характером и загадочным прошлым, потом проблем не оберешься. Не послушал? Сам виноват.

Купить книгу Демоны ее прошлого, Ирина Шевченко

написала рецензию22 сентября 2021 8:35

#смерть (Южная Америка)

Как же я люблю серии книг, особенно, если там книги еще толстые, и можно надолго погрузиться в атмосферу и встретиться с героями. В этой серии книги связаны одной вселенной, но главные герои отличаются, хотя мы и встречаемся с ними в остальных книгах.

Оливер Райхон, которого в первой части отвергли аж 2 девушки, в этой части наконец-то повезло, но везением это назвать сложно. Новая девушка - новые проблемы, которые можно растянуть на целую книгу)

Вообще эта история мне нравилась, но меня не покидало ощущение, что это все какая-то очень долгая завязка, которая все никак не может стать полноценной книгой. Событий там было огромное множество, но все оно как-то крутилось вокруг одного и того же, что меня несколько утомляло. Первая часть была в 2 раза длиннее, но при это читалась она гораздо увлекательнее и была смешнее. И мне очень не хватало Элси. Да, эта книга была не про нее, но ведь Эдвард появлялся! А ее автор очень сильно задвинула на второй план, а когда она вырывалась, то совершенна не была похожа на Элси.

Эх, если бы все книги были такие приятные, я бы точно полюбила ромфант.

Валюшка (@dpakoshka)22 сентября 2021 8:42

Так и детективы не все прекрасны, везде есть как шлак, так и хорошие книги)

@loki22 сентября 2021 10:47

@dpakoshka, ага, но там далеко не везде есть пиздострадания
а тут они есть в большинстве книг, исходя из названия жанра)

Валюшка (@dpakoshka)22 сентября 2021 11:00

@loki, издержки жанра :D

написала рецензию25 апреля 2021 18:17
Демоны ее прошлогоИрина Шевченко

Хоть это и продолжение книги https://Осторожно, женское фэнтези!, но главные герои сменились и это очень крутая фишка. Место действия то же – Арлонская академия магии, полюбившиеся герои тоже остались, а вот смещение фокуса на ректора Оливера Райхона – грамотный ход.

На свою беду, ректор решает открыть спец курс и лично отбирает туда студентов. И встретив девушку с необычной внешностью альбиноса и выдающимися магическими талантами, понимает, что теперь его жизнь не будет прежней)). Но эта девушка, кроме внешности привлекает внимание своей необычной историей. Хоть Несс и пытается скрыть свое прошлое, но когда это останавливало Оливера? В ходе расследования открываются настолько жуткие факты, связанные с призывами демонов и жертвоприношениями, что становится ясно, почему девушка скрывается. Но милорд Райхон полюбил Несс и не верит в ее виновность.

За сюжетом следить было очень увлекательно, каких-то явных пробелов я не заметила и на все вопросы нашла ответы, даже нелогичное поведение героини было объяснено. История о других персонажах внесла свежую струю, если бы мы вновь наблюдали за жизнью Элизабет, примерной женой и может не совсем примерной матерью, было бы сложно так же сильно увлечь и придумать что-то новое. Большой объем книги не тяготит, различных деталей и фишек в сюжете очень много, и он не кажется затянутым.

Однозначно буду читать третью часть, эта серия получается очень сильной.
#буклайв_счастье_6
#буклайв_подработка_Риверсайд_4
#буклайв_навык_рыболовство (Пособие для начинающих)
#буклайв_лампа_состояние
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, в которых присутствует магия)
#буклайв_красота_9

написала рецензию4 мая 2020 23:30
Демоны ее прошлогоИрина Шевченко

#кр_май (пара людей на обложке + мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

После того, как я посмеялась над Марибет в первой книге убежало не мало времени, как я выяснила, что есть продолжение. Не совсем внезапно, ведь я действительно негодовала, что один из самых классных героев остался неокольцован. Блин, доктору всё, а ректору – шиш с маслом? Уууууу! Но Ирина Шевченко исправляет ситуацию.

Мало было забот Оливеру Райхону, помимо ректорства в крутой магической академии, но за неимением личной жизни он решил ещё и непосредственным преподаванием заняться. И к вопросу подошёл со всей ответственностью, отбирая из кандидатов на курс самые сливки в свою чашку, ну то есть группу. И пришла к нему барышня, Нелл, будто из сахара и соли сделанная, почти альбинос – светлокожая и беловолосая, да талантливая, будто и учить ничему не надо. Один недостаток: девушка порой спонтанно транслирует собственные эмоции на окружающих, и в один чудесный вечер ректору не повезло поймать волну одиночества, а на утро оказалось, что они не плохо так поработали совместно над изгнанием тоски. Проблема номер раз – неуставные отношения между преподавателем (ректором, к тому же) и студенткой. Проблема номер два – откуда же такой сплин у столь юной леди? А дальше по цепной реакции пункт за пунктом проявляться начали ещё большие проблемы, тайны прошлого, повалились скелеты из шкафов и пришлось это всё и без того загруженному Оливеру разгребать.

По исполнению этот роман сильно отличается от предыдущего. Это не плохо, нет. Просто если Элизабет вся такая легкомысленная, то и дело влипает во всякие нелепые ситуации, то милорд Райхон серьёзный и ответственный, он схватился за решение задач с занудной дотошностью, при этом стараясь и птичку не спугнуть, и спасти её от всех горестей. Да и самой барышне при наличии таких тайн тоже не комильфо быть вертихвосткой. Поэтому за юмором в эту сторону идти не стоит, а вот за серьёзным фентези пусть и с романтическим уклоном – добро пожаловать.

написала рецензию15 марта 2020 10:26
Демоны ее прошлогоИрина Шевченко

"- Вот именно, - нахмурилась миссис Грин. - Снова влезешь во что-нибудь без меня.
- Тебя беспокоит, что я во что-нибудь влезу, или то, что я сделаю это без тебя?"

Начну пожалуй с того, что это второй том цикла "Арлонской академии магии". Не то, чтобы они прям капитально связаны, но все-таки ключевые герои остались те же и понять некоторые моменты без предыдущей части будет проблематично. Да и некоторые главы собственно написаны от лица мистера и миссис Грин, которые и являлись основными действующими лицами предыдущей части - "Осторожно, женское фентези!". Хотя да, по построению книги совсем разные.
Если в "фентези" главная героиня это автор которая попадает в мир своей недописанной истории, то здесь действие уже полностью развивается в другом мире и касается милорда ректора Оливера Райхонена.
Собственно к этому самому милорду, которому на пятой точке ровно не сиделось, на спецкурс записывается одна подозрительная особа. Девушка не по годам опытна, похожа на эльфа, но не эльф, знает больше, чем нужно и конечно же скрывает темные тайны в своем прошлом. И конечно же Олии необходимо все проверить, все узнать, и даже помереть пару раз. Ну в прочем, ничего нового.
Вот в чем точно нельзя обвинить Шевченко, так это в плохо прописанном мире. У нее тут столько событий, деталей и мест, что в какой-то момент ты уже начинаешь думать боже-мой-когда-же-это-уже-все-закончится. Если обычный ромфант обычно развивается примерно по одной схеме - люди встречаются - два-три препятствия - люди женятся, то Шевченко ломает эти устои. Нет. Первое и последнее, конечно же остается без изменений, но вот середина настолько причудлива и многообразна, что можно только диву даваться. Шикарная история которую хочется неторопливо читать завернувшись в плед и вновь и вновь восхищаться авторским замыслом.

#Слизерин_О