Фабр. Битва жуков

2018

Лукреция Каттэр снова угрожает миру!
Смогут ли Даркус, Вирджиния и Бертольд остановить её?
Будущее снова в руках трёх детей и их жуков.

Купить книгу Фабр. Битва жуков, Майя Леонард

написала рецензию27 ноября 2018 21:03
Фабр. Битва жуковМайя Леонард

"Настоящий бой за жуков - это не захватить мир, а помочь людям понять и оценить их"
▫️▫️▫️
Очень достойное, на мой взгляд, завершение жучиной трилогии. Темы семьи и дружбы всё также находятся на первом плане, но теперь ещё и поднята проблема экологии в современном мире. А поднял её знаете кто? Королева жуков, она же Лукреция Каттэр, она же влиятельная мадам, объявившая войну всему миру. Именно против неё выступает наш старый знакомый - Даркус. Но знаете, если так подумать, то у Лукреции Каттэр есть здравые мысли, но жуткие методы борьбы с проблемами, мягко говоря, пугают и нет им никакого оправдания.
▫️▫️▫️
Мне понравилось то, что дети успели морально вырасти и приобрести некоторую мудрость. Все их поступки были совершенно логичными и продуманными. За время борьбы с Лукрецией они настолько сдружились, что стали предсказывать поступки друг друга и это очень им помогло. Вспыльчивость Даркуса явно требовала вмешательства друзей, иначе он бы ещё в первой части валялся где-нибудь в подвале у Лукреции или его бы действительно зажарили не очень умные соседи:)
▫️▫️▫️
Кстати, о соседях. Мне кажется, детей эти герои могут очень насмешить. Их глупые поступки уж точно. Они прямо мультяшные получились:D Напомнили мне вот этих типичных придурков из фильмов (Тупой и ещё тупее, Один дома или Скуби-ду).
▫️▫️▫️
Из героев мне очень полюбилась Новак. Такая она интересная получилась, особенно, когда мы узнали её тайну. И есть в третьей части такая иллюстрация, которая заставила моё сердечко биться быстрее. Я бы прочла мини-историю об этой парочке...уж очень они романтично выглядели:)