Последняя война

1970
Доктор Павлыш (3 книга из 13)

«Последняя война» — роман о приключениях космического доктора Павлыша. Пережив вместе с героем головокружительные и опасные ситуации, невольно задаешься вопросом: «А что происходит, что будет, что может произойти?»Пророк говорит: «Будет так!»А фантаст говорит: «Может будет так, но мне бы этого не хотелось».

Купить книгу Последняя война, Кир Булычев

<p>Профессор за два дня вошел в курс дела, с удовлетворением отметил присутствие на корабле своей бывшей ученицы, поблагодарил ее за спасение образцов кустарника, что он оценивал куда выше, чем спасение своей персоны, и взял в свои руки озеленение купола.</p>
Профессор Кори из Лигона
Добавил(а): Areliya
<p>За вторичным оживлением Ранмакана никто не наблюдал, никто не волновался, удастся ли опыт с ним.</p>
Добавил(а): Areliya

написал(а) рецензию10 августа 2019 20:29
Последняя войнаКир Булычев

Почти всю книгу мне хотелось биться головой о стену. Люди прилетают на планету, на которой все умерли из-за войны и надеются, что оживив местное население все сразу будут счастливы? И общество сразу встроится в новую мирную политику покорения космического пространства? Можно только порадоваться за столь оптимистичное будущее, рисуемое великим фантастом.

Отдельно "радуют" многочисленные упоминания правила галактического центра не вмешиваться в планетную политику, пока они сами не урегулируют внутренние конфликты и не выйдут в межзвёздное пространство. Но при этом приехать оживлять разумных существ на мёртвую планету - это "невмешательство"? Видимо я что-то упускаю из виду. Или продумать какой-то комплекс защиты после первого вооруженного конфликта? В общем множество подобных странностей очень напрягали по ходу чтения.

Но были и очень милые моменты, когда понимаешь, что читаешь старую фантастику. Ведь сейчас есть великое множество возможностей прочитать книги в электронном виде или сделать фотографии. А в то время предположение о том, что у всех будут мощные рации уже было пределом фантазии. Хотя создание огромного количества роботов на все случаи жизни до сих пор дело будущего. И очень забавно находить и различать такие вещи. А некоторые ограничения вещей будущего и просто печальны: заново вырастить тело возможно, а вот излечить от болезней всё ещё нет. Хотя почему бы не вырастить здоровое сердце взамен изношенного? Множество вопросов для будущего.

написал рецензию14 июня 2017 11:01
Последняя войнаКир Булычев

Всегда хорошо взглянуть на себя со стороны. Кир Булычев решил взглянуть со стороны на все человечество сразу.

Путешествуя по просторам космоса, экипаж корабля "Сегежа" прилетает на планету, чья география и история сильно напоминает Землю XX века. Вот только в результате ядерной войны вся планета погибла, а население было истреблено.

Отважные исследователи начинают восстановление этой планеты. В их планах построить новое общество, где не будет социального разделения, несправедливости и войн. Но не все местные согласны с такими изменениями. Они привыкли подчинять и подчиняться. Неравенство для них это не что-то плохое, ведь оно существует на протяжении всей их истории.

Этот роман не о будущем, а о настоящем. Человек может посмотреть на себя в зеркало, но не может это сделать человечество. Благодаря роману Булычева мы можем понять, кто мы есть на самом деле. И немного погрустить.