Янка

2018

Янка – девушка с «поперечным» именем. От Я до А! И жизнь у нее такая же «поперечная» – не как у всех, не как была всего пару месяцев назад. Конец лета все перевернул с ног на голову: нет бы, как обычно, возвращаться из приморского Поселка в родной город – вместо этого Янка с мамой и братом привыкают жить тут постоянно.

Где-то далеко остались и школьные друзья, и лучшая подруга Майка, и Рябинин, с которым 15-летняя героиня встречалась больше года. Еще там остались бабушка и папа. Бабушка регулярно пишет письма и говорит, будто отец скучает. Но разве это может быть правдой? Вот Янка – она-то на самом деле скучает: вечно ловит себя на желании отцу позвонить и о чем-то спросить, рассказать. Например, о Глебе: тот в первую же встречу сфотографировал Янку так, как не удавалось никому прежде!

Повесть «Янка» – это история подростка, столкнувшегося с трудностями, каких прежде он не ожидал: развод родителей, переезд, поиск новых друзей. Заглавной героине приходится отстраивать жизнь с нуля, но, как бы тяжело это ни было, именно в таком «отстраивании» она и находит новые ресурсы. Не говоря уже о том, сколько она узнает о себе и окружающих!

За какую бы тему ни взялась Тамара Михеева, неизменным остается ее глубокое понимание психологии.

Купить книгу Янка, Тамара Михеева

написал(а) рецензию2 июля 2021 23:36
ЯнкаТамара Михеева

Давненько я не читала книги о взрослении в реальном мире, тем более хорошие книги. Эту книгу как раз можно отнести к данной категории.

Итак, перед нами – Янка. У неё сложный период: родители развелись, и мать увезла её с братом из привычной городской среды в Посёлок у моря. Правда, не всё так плохо: окружение более-менее знакомое, так как она проводила с этими ребятами каждое лето, отдыхая у бабушки с дедушкой, да и сама она не отчаивается и смело идёт вперёд, преодолевая все возникающие на её пути препятствия. К тому же она явно не является серым утёнком, что тоже в определённой мере помогает ей устроиться на новом месте.

Для такого небольшого объёма в книге происходит довольно много событий. Однако описаны они хорошо: не слишком коротко, как это иногда бывает, а скорее в самый раз и по делу. Порадовало, что тут нет единственно верных ответов на вопросы. Героиня потихоньку пытается нащупать свой путь, иногда это получается, а иногда не очень. Другие герои тоже радуют: это не чёрно-белые персонажи, а более сложные характеры. Им свойственно что-то чувствовать, совершать ошибки, искать свой путь в жизни. Отдельно хочу отметить финал, в котором героиня оказывается как бы в начале совершенно нового пути. Совсем непонятно, что её ждёт в будущем, но героиня готова делать свои первые самостоятельные шаги, а это уже не мало.

Книга хорошо читается и, думаю, будет особенно приятна тем, кто сможет соединить свои воспоминания о море с описаниями в книге. Отмечу, однако, что предпочла бы полностью выдуманную или обезличенную область, а не выдуманный Посёлок в реальном Крыму.
#флешмоб_Я
#БК_2021 (9. Книга на букву «Я»)

написал(а) рецензию15 августа 2019 19:11
ЯнкаТамара Михеева

Книга читается на одном дыхании, очень интересная и довольно простая - для подростков.

Описанные сложности переживаемые подростками, так обыденны, в плане, что многие через такое проходят и не многие справляются со своими проблемами, поэтому эта книга будет интересна многим. Автор старается показать особенности детства и переход из него во взрослую жизнь, в которой к твоим словам прислушиваются, а решения позволяют делать самим и доверяют вашему выбору.
Проста книга тем, что сначала хочется узнать с кем же будет встречаться девушка, а потом, доходит, что не в этом прелесть книги. Пережитые трудности Янкой, проводят черту над постоянно беззаботной жизнью подростковой, о которой хотелось бы думать лучше.

Но если сравнивать "Янку" с другими книгами для подростков, то она ничем не отличается, есть отрок со своими проблемами, с большим потенциалом и возможностью сделать жизнь лучше.