Мираж для Белого Сокола. Фаворитка

2017
Карильский цикл

В Карилию прибывает делегация Ишерского княжества. На кону подписание мирного договора, а шайка заговорщиков продолжает плести свои интриги. Принц Литар ожидает диверсии, потому снова вынужден просить Ориен о помощи. Но, соглашаясь изобразить фаворитку принца, бывшая воровка и не подозревала, что способна всем сердцем полюбить того, кого так долго ненавидела. Всесильный Белый Сокол даже не допускал мысли, что однажды будет готов отдать жизнь за ту, кого сам же отправил на каторгу. И уж точно Ори с Литаром не могли знать, что скоро им обоим придётся делать нелёгкий выбор между долгом и собственными чувствами…

Купить книгу Мираж для Белого Сокола. Фаворитка, Татьяна Зинина

написала рецензию31 августа 2019 21:53
Мираж для Белого Сокола. ФавориткаТатьяна Зинина

Очень рада, что продолжение выпала возможно прочитать так быстро. Ведь по сути дилогию нужно читать залпом, если сделать большой перерыв - все забудется, интерес потеряется, да и будет что попало.

Итак, во второй части мы находим по сути ответы на все вопросы, которые остались. Но происходит это как-то не сильно быстро. Эта часть для меня лениво-размеренная. А местами еще и бесящая.
Меня прям достали нытье героев. Точнее не нытье, а вот эти их терзания. Я все понимаю...но этого было слишком много.

Особых каких-то неожиданностей не было. В основном подтверждались мои догадки, но знаете, это никак не испортило общее впечатление. А еще, порадовало то, что появились новые персонажи. В частности я влюбилась в ишерцев. Понимаю, что о них было очень мало сказано, вот запали они мне целиком и полностью. При том, каждый из делегации.
Ну и нельзя не вспомнить о мелком Эрке. Это не просто прикольный персонаж - это моя любовь. Действительно хочется почитать о нем еще. Мне кажется это могло бы быть очень ярким и динамичным ответвлением.

Кстати основная тайна - поиск родителей Ориен, как-то меня расстроила. Встретившись впервые с матерью, сразу же понимаешь, что это она. Все прям так банально и неинтересно.... А отец - понравился. Решительность и его позиция по всем вопросам - просто красавчик.

Ну и концовка, как по мне она хорошая. Вот именно такая, как я ожидала.

Короче, неплохая дилогия, что не может не радовать.

#Ланкастеры

написала рецензию31 августа 2019 13:32
Мираж для Белого Сокола. ФавориткаТатьяна Зинина

Ори и Литар - Белый Сокол и Мираж. Прекрасное продолжение романа, как книги так и отношений)
Вторая часть связывает все ниточки брошенные в первой части. Запечатывает бреши с вопросами, что остались при окончании первой части.
Продолжение по большей части завязано на прибытии делигации Ишерцев. Я строила на ее счет большие планы, как собственно и наши герои. Ожидания она конечно оправдала, но чет как-то слабенько если честно. Я ждала больше интриги и сюрпризов что ли.
Раскрывается тайна отца Ори, ее матери. Поиски наконец-то приходят к логическому завершению.
Между Ори и Литам вполне типичная качелька "о я люблю и без него умру" - "к черту его проживу сама". Страдашек в этой части больше, что в какой-то мере даже утомлять начинает.
Очень порадовал парнишка Эрке. Прям каждое его появление вызывало улыбку. Даже бы по-больше про него почитала с радостью. Я б не отказалась от портрета написанного его рукой))

#Ланкастеры

написала рецензию29 августа 2019 20:13
Мираж для Белого Сокола. ФавориткаТатьяна Зинина

Вторая часть истории про Ори и Лита. Я так и не поняла, зачем надо было разделять на две книги, все спокойно могло бы и в одну уместиться. Ну да ладно, речь не об этом.
Приключения и злоключения главных героев продолжаются. В конце первой книги множество вопросов остались без ответов, многие линии не закончились, и именно об этом всем безобразии речь и пойдёт. Сложно писать что-либо более конкретное, ведь почти все события завязаны на прошлой части.
Мне понравилось, что продолжение вышло более динамичным. Больше событий, героев, даже немного битв, и от этого читается на одном дыхании. Но при этом, здесь куда больше внимания уделено любовной линии, причём для моей "любви" к этому аспекту ромфанта её уже чересчур много.
С точки зрения сюжета все просто - Ори и Литар продолжают все то, что начали. Поиски родителей девушки, изучение таинственного народа ишау, дворцовые интриги, и прочие мелочи жизни. Да, как я уже писала, события развиваются динамично, но как-то прямолинейно. То есть, читать интересно, хотя и понятно к чему дело идёт.
Порадовало, что появились интересные персонажи, особенно приглянулся Эрки, племянник Литара. На первый взгляд он слишком самоуверенный мальчик с любовью к рисованию, но потом он покажет себя с куда более интересной стороны.
В целом, сложно сказать ещё что-то, как часто и бывает с продолжениями. Особенно здесь, когда все плавно перетекает из первой части во вторую. И мне кажется эту дилогию и стоит читать, как одну цельную историю, не разделяя. Говоря же о всей истории целиком, мне вполне понравилось, вполне неплохо для своего жанра, хотя на какую-то гениальность понятное дело не претендует. Но ромфант и не нужен для этого, он для расслабления нужен.
#Йорки

написала рецензию28 августа 2019 23:25

#Йорки
#ромфантический_август

В первой части всех секретов не раскрыли, осталось всё же понять, что случилось с родителями Ори, почему они её бросили, да и узнать как сложатся отношения принца и его фаворитки будет не плохо. Ну ведь и ёжику понятно, что общество не примет подобный мезальянс, какой бы замечательной не казалась всем бывшая воровка, какие бы страсти не кипели между героями.
Приятная новость: автор не слила концовку. После приключений первой части я боялась, что здесь сюжет скатится исключительно в романтические сопли, в развитие отношений, но неприятности нашлись и для нового витка отношений Белого Сокола и Мираж. И приезд Ишерской делегации тоже обещает быть любопытным. Правда в этой книге куча кустов с роялями, и расхэппиэндистый хэппи энд, ну да ладно. Зато в целом дилогия получилась бодрая.

написала рецензию23 августа 2019 13:03
Мираж для Белого Сокола. ФавориткаТатьяна Зинина

Вторая часть цикла про "Мираж" вышла не такой динамичной, как первая. Несмотря на то, что здесь наконец-то находятся и главные злодеи и раскрываются многочисленные тайны ( при виде которых так и хочется сказать: "Я так и знала!"), она проходит гораздо спокойнее.
Тем не менее, именно здесь появляется персонаж, который покорил меня полностью - маленький Эрке. Он настолько очаровательный, непосредственный и талантливый, что не может не вызвать улыбку. Вот про него я бы с удовольствием прочитала отдельную книгу.
А вот главные герои своими метаниями: "но я должен отпустить ее, ведь я не могу заставлять ее мучаться", "о нет, раз он меня не держит, значит я ему не нужна", изрядно доставали. Так же невероятно бесило желание Ориен найти родителей и с ходу бросить ся на шею с криками: "мамуля" и это с учетом того, что ее бросили одну еще младенцем. Ну не понять мне такого странного отношения.
Тем не менее, по сравнению с первой частью, герои морально выросли и стали более сдержанными и скучными ХDD. Но автор опять же дает неплохой задел на будущее и на другие книги цикла. Возможно, однажды я даже до них доберусь.

#Йорки в Йоркском