Тайна дома с часами

1973

Десятилетний Льюис всегда мечтал жить в настоящем старинном особняке, полном тайными проходами, скрытыми пыльными комнатами и огромными мраморными каминами. И после трагической гибели родителей он оказывается именно в таком доме – принадлежащем его дяде Джонатану.

Когда мальчик выясняет, что чудной и дружелюбный дядя – самый настоящий волшебник, он с трудом удерживается от того, чтобы не запрыгать от восторга. Однако радость несколько поутихла, когда Льюис узнал, что предыдущий владелец особняка — тоже волшебник, правда, очень злой – спрятал где-то в стенах дома часы, отсчитывающие время до конца света. И с каждым днем их бой раздается все громче и чаще. Конец света неотвратимо приближается – если только Льюис не сумеет остановить часы!

Книга «Тайна дома с часами», открывшая серию о приключениях мальчика Льюиса Барнавельта, стала классикой американской детской литературы. Готическая волшебная сказка была переведена на десять языков, но прежде не издавалась в России. Эта атмосферная, ироничная и трогательная история об одиноком мальчике, его чудаковатом дяде и опасностях прошлого придется по вкусу всем детям, обожающим пугающие истории (которые непременно заканчиваются хорошо!).

Купить книгу Тайна дома с часами, Джон Беллэрс

написала рецензию31 мая 2020 23:05
Тайна дома с часамиДжон Беллэрс

Детские книги - это моя извечная страсть. Можно погрузиться в беззаботность, можно перенестись на крыльях волшебства и чего-то невесомого. А с этой книгой у меня непонимание...она точно детская? Нет, я не спорю - похожа, но зачем детям рассказывать о всяких там кладбищах, поднятых мертвых? Я не уверена, что захотела бы именно об этом почитать ребенку, вот честно.

Относительно сюжета, тоже почему-то не впечатляет. Льюс становится сиротой, и в один прекрасный день отправляется жить к дядюшке. Дядя немного странный - уже при первой встрече мальчик замечает, что с родственником что-то не так. А дальше больше - парень узнает о том, что дядя - Маг. При этом, скажу, что все диалоги какие-то прям не настоящие, да все, что описывает автор - поверхностное и разбросанное. Мне почему-то не удалось увидеть цельную картинку, где все идет плавно и размеренно, где есть детали, много всевозможных интересных моментиков.

Из того, что мне запомнилось - конечно же желание Льюиса найти друзей. Вроде бы и мальчик хороший, и умный, и сообразительный....но....Очень легко оказаться в стороне, очень просто стать тем, у кого нет ни одного друга, очень сложно доказать, что ты хоть чего-то стоишь. И вот странно, я увидела в поведении парня импульсивность и прямо какое-то отчаяние, от которого захотелось простить ему все промахи, да и вообще необдуманные поступки.

Говоря о той самой тайне дома....честно, я ожидала чего-то большего. А тут, многое было понятно, многое наивно, что-то довольно предсказуемо.
По итогу....даже не знаю...меня не зацепило вообще, и честно говоря, это самая плохая характеристика для книги. Посмотрим конечно, что будет в продолжении, но пока что желания советовать первую часть хоть кому-то - нет вообще.

#са_перевертыш (тема - мужчина на обложке + перевертыш - аутсайдер)
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

написала рецензию13 мая 2020 15:09
Тайна дома с часамиДжон Беллэрс

#кр_май (ребёнок до 14 лет на обложке + мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Ну абсолютно детская книжка, лет на 8-10 максимум. Меня она немножко повеселила, но я благодарна, что история получилась такая короткая, всё же детские сказки не мой профиль.
В послевоенные годы осиротевший Льюис вынужден был переехать в особняк своего дядюшки Джорджа. Весь дом буквально напичкан часами, в иных помещениях можно увидеть даже по несколько разных видов часов – с маятником или кукушкой, настенные и напольные, каминные и часы размером со шкаф. Дом необыкновенный, вроде как принадлежал злому колдуну, дядюшка чудной, подруга у него ещё страньше, но и Льюис мальчишка не из простых: пусть с друзьями ему никогда не везло, он обладает живым умом и настоящей детской смекалкой. Первое привело его к неприятностям, второе помогло из них выпутаться.
Внимание. Хоть книжка и детская до оскомины, тут присутствуют смерти и воскресшие мертвецы, вдруг кого это смущает. А в остальном всё очень незамысловато и предсказуемо, местами наивно, и мне часто было как-то стыдно за мальчонку, но этому я затрудняюсь найти объяснение.

написала рецензию11 ноября 2019 19:49
Тайна дома с часамиДжон Беллэрс

Книга попала мне в руки случайно. Честно сказать, я ее выиграла в каком-то конкурсе. Незадолго до этого посмотрела фильм. Понравился, актеры, визуальные элементы история.

Но вот книга детская. Вот если бы я ее нашла лет в 7-11, то думаю мне пришлась по душе. А сейчас хорошая детская сказка не больше.

История действительно интересная. Мальчик переезжает жить к своему дяде. В школе у него сложные отношения с одноклассниками. А любимое занятие у него чтение. Дядя, как и его подруга оказываются волшебниками. И теперь Льюис тоже хочет овладеть магией. И ему это удается, но при этом он совершает ошибку, которую и придется решить главным героям книги.

Отдельный комментарий к дому, в который переезжает Льюис. Ведь дядя живет в волшебном доме, в котором невероятное количество часов. И эти часы таят в себе большой секрет.

Книга небольшая. Читается легко и быстро.

написала рецензию1 июня 2019 22:54
Тайна дома с часамиДжон Беллэрс

Очень неплохое детское чтиво) Мне кажется, что детям которым где-то 8-11 лет это было бы интересно прочитать. Здесь мы имеем интересную историю о мальчике, который живет на каникулах у своего дяди. А дядя, оказался волшебником и отсюда начинаются приключения, такие не большие и приятные. Можно даже что-то полезного вынести для ребенка)
Но как по мне, то главное то, что книга действительно не большая, что самое главное для детей) Чтобы не утомляться и по-немного прививать любовь к чтению)

Есть еще одна книга и думаю, что это серия. Потому что я прочитала сначала 2-ю ( Силуэт в тени ), а потом эту, то немного было не понятно что и к чему. Поэтому лучше начинать ознакомление с жизнью мальчика и его приключениями у дяди Джонатана именно с этой книги)

#тру_Ляля