Эмоциональный интеллект 2.0

2017

Об эмоциональном интеллекте заговорили сравнительно недавно - в 1990-м. До этого успех больше связывали с интеллектом обычным, в смысле ума и сообразительности. Коэффициент интеллекта измеряли и наращивали повсеместно, однако количество конфликтов на работе, непониманий между деловыми партнерами, бизнесменов, впавших в депрессию, почему-то не убывало.

Оказалось, что успех - в широком смысле этого слова - зависит от другого параметра. Преуспевающие люди обладают высоким уровнем эмоционального интеллекта, который и определяет эффективность их взаимодействия с окружающими людьми и с миром вообще.
Что такое EQ? Самосознание (понимание собственных эмоций и мотивов). Самоконтроль (контроль импульса). Эмпатия (сочувствие и сопереживание). Навыки отношений (встречается определение "социальная ловкость").

Повышение уровня EQ - дело вполне посильное, достаточно внимательно отнестись к рекомендациям книги. А улучшение качества жизни, которое за этим последует, авторы гарантируют.

Купить книгу Эмоциональный интеллект 2.0, Тревис Бредберри