Рецензии на книгу Аэрофобия 7А

написала рецензию19 декабря 2021 21:52
Аэрофобия 7АСебастьян Фитцек

То чувство, когда послесловие автора понравилось больше, чем сама книга.

В целом, мне книги Фитцека нравятся. Это такой современный вариант детектива, в котором весь упор делается на триллер, саспенс и напряжёнку, а для детектива остаётся процентов 10-15. Для разнообразия пойдёт.

В книге несколько действующих «сцен», в одной героиня, у которой начались роды и она поехала в больницу, а в другой ее отец, который в этот день сел в самолёт из Аргентины (вроде бы) что бы добраться до Берлина к дочери и помочь ей с ребенком. Естесно, что-то идёт не так, а с виду обычной вменяемости люди, на поверку оказываются психопатами.

У отца жёсткая аэрофобия, а ещё он психолог, а ещё он ходил на курсы по аэрофобии, а ещё этот человек купил 4 билета в самолете для себя одного. Плюс, в полёте ему начинают угрожать по телефону, а главной стюардессой оказывается одна его давнишняя клиентка.

У девушки на момент родов не оказывается рядом ни одного близкого человека, отец ребёнка ее избивал, и она от него ушла, а подругами она не обзавелась. Мама умерла от рака пару лет назад, поэтому, кстати, отец и уехал к черту на куличики аж на другой конец Земли, и с этим конечно тоже будет свой саспенс и сюжетный поворот.
В общем, она уже в схватках, садится в такси и оказывается в руках какого то поехавшего студента вегана, который хочет продемонстрировать всему миру как страдают коровы на молочных фермах, посредством страданий беременной девушки.

Короче, сюжет просто супер, местами правда скатывается в абсурд и идиотию, и напоминает какую-то чёрную комедию, правда смешно тоже не было. Главный же ЛОЛ момент, это план злодея, что называется план-капкан :D, поэтому финальная разъяснительная часть вызвала если не улыбку, то заказывание глаз точно.

Не слишком реалистично, достаточно много абсурда, хотя и драматичные, и напряжённые моменты были. Ну и в целом, часть сюжета, которая разворачивалась на самолете мне понравилась.

Иногда почитать такие книги можно, а послесловие понравилось, потому что автор такая душка там, оправдался за книгу, немного рассказал о себе, и я так прониклась, что чуть ещё одну его книгу сразу не начала))

#подземелье_дракона
#убийственный (27. Детектив про похищение человека)

написала рецензию23 ноября 2020 22:32

#воины_времени

Странная такая история с кучей очень странных людей. Доктор Макс Крюгер смертельно боится летать. И он бы не летел вовсе, если бы не его дочь за океаном, которая вот-вот родит. И надо же такому случится, что его дочь похищают и предлагают выбор: Крюгер должен сделать так, чтобы произошло крушение самолёта, иначе его дочь погибнет.

Дочь здесь действительно жалко — её мать умерла, отец бросил, у неё смертельная болезнь и бывший парень-садист. К тому же во время похищения у неё начинаются роды... и вообще всё, что происходит с ней вызывает такое неприятное чувство, которое я даже описать не могу. В этом плане психологический триллер удался.

Остальным восхититься не могу. Мотив похитителя смешной и нелепый. Даже не мотив, а то как он попытался донести свои убеждения до других людей. И вот сижу я на третий день после прочтения и половины сюжета даже вспомнить не могу. Столько шума, беготни, а в итоге — ничего увлекательного.

написала рецензию21 марта 2020 16:20
Аэрофобия 7АСебастьян Фитцек

Если бы я прочитала эту книгу, не зная заранее, кто автор, без раздумий сказала бы, что это Франк Тилье. Куча неприятных и мерзких моментов напомнило именно его.

Доктор Матс Крюгер находится на борту самолета. У него самая настоящая аэрофобия и ему стоило больших душевных усилий выбрать самолет в качестве средства передвижения. Представьте его состояние, когда на чашу весов ставится жизнь его дочери или же жизни всех, находящихся на борту. Он должен инициировать крушение самолета. И вот тут ставится интересный моральный вопрос. Какие чувства испытывает человек, становясь перед таким трудным выбором? Для какого числа людей выбор будет очевиден с первых секунд, несмотря на угрызения совести? Одна (две) жизнь, но такая родная и дорогая или жизни сотни незнакомцев?
С моральной точки зрения правильный выбор не подлежит сомнению, но так ли легко его сделать?

P.S. Тема про коров несколько странная…

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию30 ноября 2019 23:36

#Кр2_3курс
#ТСР-5

"Каждый человек носит в себе способность убивать. У каждого есть точка, в которой он ломается. К счастью, лишь немногие бесцеремонны настолько, чтобы отыскать у других этот психологический нулевой предел." (с)

Снова неопределенность с автором. Читать еще или нет? С одной стороны, Терапия мне понравилась. Но вот "Аэрофобия 7А" весьма странная. Я ее читала почти весь месяц по паре страниц перед сном.

Матс Крюгер когда-то был практикующим психотерапевтом, но после смерти жены он натворил глупостей, бросил практику, поругался с дочерью и уехал в Буэнос-Айрес на ПМЖ. Несколько лет они не общались, но вот беременная дочь связалась с ним и просит приехать в Берлин и поддержать ее во время родов. Матс тут же срывается, но есть огромное "но" - он до жути боится летать. Когда самолет взлетел, ему сообщили, что его дочь похищена и он должен выпал кое-какое условие для ее освобождения, ведь на борту также находятся его старые знакомые.

Сюжет вроде интересный поначалу, но как-то он не клеится, не соединяется воедино. Да и множество вопросов к автору. Не знаю. Странная книга и противоречивые чувства. Наверно нужно еще ее обдумать.