Осень Европы

2014

«Европа осенью» — триллер о шпионаже и будущем, который читается, как совместное детище Джона Ле Карре и Франца Кафки. Руди работает поваром в ресторане в Кракове, но когда его босс просит помочь сбежать двоюродному брату в другую страну, он попадает в ловушку и для него начинается новая, частично шпионская, частично связанная с незаконной миграцией карьера. После нескольких экономических кризисов и разрушительной пандемии гриппа, Европа расслоилась на бессчетное множество крохотных наций, герцогств, политий и республик.

Рекрутированный теневой организацией «Бегуны леса» («Les Coureurs des Bois»), Руди вышколен в шпионаже, но когда тренировочная миссия для Линии (суверенного государства, состоящего из трансъевропейской железной дороги), проваливается, его арестовывают, избивают и теперь Центр Бегунов должен попытаться его спасти. Учитывая такое большое количество стран для работы и множество личностей, в которые нужно перевоплощаться, Руди постоянно занят разъездами по всей Европе. Но когда его посылают вывезти кого-то из Берлина, а он находит отрезанную голову в шкафчике, заговор начинает виться вокруг него. Учитывая похищение, обман и постоянно перерисовываемую карту, Руди начинает понимать, что за его ежедневными рутинными делами, за конфликтующими территориями стоит совсем другая реальность, которая может дергать за веревки...

Купить книгу Осень Европы, Дэйв Хатчинсон

написала рецензию25 января 2023 22:05
Осень ЕвропыДэйв Хатчинсон

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус... Это про меня и чтение этой книги. Хотела написать немного другие слова в начале, но подумала, что нельзя. За прыжками кенгуру, пуская слюну, и то интереснее наблюдать, чем за прыжками этого Курьера. Мне вообще не понятно, как повар, работающий в ресторане в Польше, вдруг кому-то понадобился в секретной организации в качестве шпиона (Курьер в этом произведении сродни шпиону). Нет, технически я причину поняла: он имел паспорт, который позволял ему пересечь какую-то там границу одного из кучи образовавшихся в Европе государств. Но, алё! Эта организация Централ подделывала документы для пересечения границ, исходя из этой информации, они могли подделать документы для кого-то другого, например, для более опытного Курьера. Но им понадобился повар из ресторана, ни с того, ни с сего. Бред сивой кобылы.

Я уж молчу, что никак вообще не объясняется, в какой момент, как и почему Европа стала разваливаться на бесконечное количество государств: даже парк, отдельно стоящее здание, могло объявить себя государством, политией, начать выпускать свои паспорта и проводить свои границы. Тут мне представилось, как я объявляю свою квартиру независимой политией и шлю ко всем чертям управляющую компанию и государство вместе с их квартплатами и налогами, а дальше за мной приезжают на скорой добрый доктор с такой красивой рубашечкой с рукавами, завязывающимися не менее красивым бантиком на спине... И я, как японка в кимоно, отправляюсь в красивые желтые четыре стены... (Что поделать, бредовая книга доводит до бредовых фантазий.)

Еще мне не понятно, на какой черт кому-то спасать Курьера (шпиона), который по большей части проваливает свои Ситуации (операции)? А тут различные организации, не только Централ, постоянно его спасают. Мне кажется, что здесь где-то немного затесалась мания величия в особо крупных размерах... Исходя из того, что в книге показаны только неудачные операции - это не шпион, это неудачник. Нет, там, конечно, где-то автор закинул фразочку о том, что были и удачные, но фантазии привести пример видимо не хватило. Но зато с лихвой хватило фантазии на описание того, что ел и как он куда-то ехал, в общем всех его пересадок и высадок. Ощущала себя, словно со мной разговаривает навигатор: "Через триста метров поверните налево, а затем направо"... Это просто...(тут очень хочется ругнуться, но нельзя). В общем, думаю, что уже понятно, что мне непонятно, почему и зачем этого повара всегда кто-то спасал, при том, что он легко мог отвлечься во время задания. Я бы точно уже махнула рукой и сказала бы: "Сгорел сарай - гори и хата".

А перлы, которые в тексте?! (Мой самый любимый - "энергичная мигрень"). Нет, я, конечно грешна ошибками, каюсь, но я и не писатель, и не редактор. А тут уж не знаю чья заслуга: автора, переводчика или редактора, но к концу книги думала, что у меня глаза кровоточить начали. Я как раз во время прочтения приболела, так во второй визит в поликлинику, доктор спросил: "У вас что-то глаза красные, не конъюнктивит ли начался?" Нет, не конъюнктивит, видимо все-таки глаза от книги кровоточить начали...

А вставки названий книг: "На Западном фронте без перемен" и "Атлас расправил плечи"? (Если что, то я тут не ошиблась, в книге именно атлаС). Первое вообще неуместно в диалоге использовано, второе хоть, как название книги, правда, видимо, верно запомнить его не смогли либо автор, либо переводчик, либо редактор... На минутку создалось ощущение, что автор хотел показать, что знаком с именитыми писателями.

В общем, книга - полная туфта. Ни персонажей (хоть их там целый калейдоскоп), ни сюжета, ни вразумительного повествования в ней не нашлось. Точно не рекомендую ее к прочтению.

P.S. Взяла специально, чтоб интереснее было, книгу с одной звездой у @xenochka в рамках задания игры "Колледж". Так вот, во мнении мы сошлись, сапоги-то оказались одинаковыми, да оба правыми))

#колледж_хорошиесапоги
#80дней (4.Польша)
#книжный_марафон2023

Упс!) Сорян) Около этой книги нужно ставить тэг #послепрочтениясжечь ) чтобы люди зазря своё время не тратили) Но зато я рада, что меня поддержали с единичкой😁 значит, не только мне показалось это полной жестью🤝

@jasa_anya, рада, что подняла настроение)))

@XENochkA, да-да, поддерживаю насчёт тега и полной жести)) Хотя вообще хотелось назвать все это другими словами, но скорректировала 😄

написала рецензию30 сентября 2021 15:25
Осень ЕвропыДэйв Хатчинсон

Господи, какую ж херотень я прочитала! Честно, я не помню на своём книжном веку книгу, которая была бы настолько плоха, нелепа и непонятна!

В рецензии по идее нужно написать о чем книга, все такое, но, блин, если б я знала только, о чем она! Это был какой-то бред сумасшедшего. Я только к середине повествования более менее разобралась, что хоть примерно происходит. Итак, недалекое будущее. В Европе что-то произошло (я так и не поняла, что), в результате чего она разделилась на кучу разных государств, политий и чего-то там еще. Повсюду границы, границы, границы.

И вот в таком мире очень нужны такие люди как Курьеры. Которые могут доставлять Посылки из пункта А в пункт Б, причем неважно, что это за посылка - бумаги, чемоданчик какой-нибудь или вовсе человек. И все это делается при помощи постоянной конспирации на грани паранойи. Нет, я конечно все понимаю, шпионские игры и все такое, но когда я читала про бесконечные "я сел на трамвай, проехал 2 остановки, вышел и перешёл на другую улицу, там спустился в метро, проехал обратно, 2 часа гулял по парку и потом вернулся на такую-то улицу" у меня в голове каждый раз кричал голос: "да кому-то нахрен сдался, идиот!" В общем, как оказалось, шпионские темы в литературе не для меня. Ну либо книга просто отстойная)

Да, ну а во второй половине началась вообще какая-то хрень. Каждая новая глава начиналась с каких-то непонятных людей в непонятных местах, и только к её концу проклевывалась связь с известными ранее людьми или событиями. Ну а в конце.. В конце немного фантастики добавили, чтоб совсем хорошо стало (нет). В общем, я не знаю, что еще сказать. Херня она и есть херня.

#школа_сентябрь_2
#убийственный
#голод (С.Америка, земля на обложке)

@littlemermaid30 сентября 2021 22:41

А я думала Европа это и так куча разных государств)) тоже хотела взять эту книгу из списков, но мне стало лень ее читать)

Прилежный студент (@xenochka)30 сентября 2021 23:55

@regina1, ,благодарствую)
@littlemermaid, не,ну это понятно, просто там еще кучнее) прям буквально по городу разделение. Один товарищ даже свой парк хотел отдельным государством обозначить)

@lerochka8 октября 2021 12:55

Не то чтобы я читала много шпионских книг. Но про шпионов лучшее "Семнадцать мгновений весны". Эх, после неё просто невозможно не влюбиться в шпионов))

написала рецензию15 сентября 2021 23:59
Осень ЕвропыДэйв Хатчинсон

В начале книга поражает. Она написана в 2014, а тут вам сианьский грипп, приведший сначала к закрытию границ из-за карантина, а потом и к развалу шенгенской зоны в Евросоюзе… Уж очень напоминает наши реалии, можно даже подумать, что автор страдает небольшим даром предвидения. А дальше в Европе по его мнению пошли ломаться страны. Даже внутри городов стали появляться отдельные государства – политии. Короче, много-много Ватиканов по всей Европе, причём кто-то стал страной, в которой все боготворили какого-то певца, кто-то анархистской державой, кто-то просто зоной, где балом правит бизнес, а была ещё и Линия – протянутая через весь материк железная дорога стала отдельным государством! И кругом границы, границы, границы… Через них не пройти, ибо где-то соседи друг друга не любят, где-то просто страна закрытая сама по себе, из некоторых и не выбраться… Честно говоря, меня заинтересовали эти страны и их жизни. Где-то было забавно, где-то не очень. Но в целом любопытная картина мира.

И во всём этом очень популярна стала работа Курьера – человека, который доставляет Посылки: людей или вещи через границу. Курьерам делают поддельные паспорта, придумывают легенды… Целая организация, которая, кстати, не всем нравится. Вот тут столько тайн автор накрутил, что сложно разобраться и понять, как устройство организации, так и является ли очередной герой ё членом или нет…

И вот отсюда растут ноги рваного повествования, где каждая глава или даже часть главы может начинаться с рассказа о каком-то другом человеке, или с главным героем Руди уже столько всего произошло, что сложно сразу въехать. Хорошо, если к середине главы дойдёт. Ведь конец одной главы и начало следующей могут оказаться взаимоисключающими.

И не смотря на довольно опасную работу Руди, на отрезанную голову, которая, кстати, нашлась не там, где заявлено в описании, да ещё и не Посылке принадлежала, книга весьма медлительна и не вызывает особых эмоций уже к середине. Отрезанная голова – ок, Посылка кривая – ок. Как-то автор так пресно обо всём этом пишет, что ни переживаний за Руди, ни разочарования из-за его промахов, ни даже уже интереса к концу. Читаешь по накатанной это медлительно-сонное повествование и радуешься, что скоро конец.

Да, можно понять, ведь книг первая из целой серии и я читала как бы завязку, но, как я писала выше, уж больно она пресная и рваная получилась. Некоторые герои вообще непонятно зачем были введены. Некоторые действия так же остались без ответа. Многое непонятно по миру. А главный герой какой-то никакой… В общем, мне не за что зацепиться, дабы продолжить знакомство с серией, хотя я могла бы, пусть она и на английском дальше.
#школа_сентябрь_2
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина, да и главный герой тоже мужчина)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2021 9:03

ну,вот( а начало рецензии меня вдохновило на прочтение. Однако, пресного не хочется.

Юлия (@7admeta7)22 сентября 2021 11:25

@natalya.s.alex, меня начало книги тоже вдохновило... Жаль, заряда хватило ненадолго(