Медвежий угол

2016
Бьорнстад (1 книга из 2)

Захолустный Бьорнстад — Медвежий город — затерян в северной шведской глуши: дальше только непроходимые леса. Когда-то здесь кипела жизнь, а теперь царят безработица и безысходность. Последняя надежда жителей — местный юниорский хоккейный клуб, когда-то занявший второе место в чемпионате страны. Хоккей в Бьорнстаде — не просто спорт: вокруг него кипят нешуточные страсти, на нем завязаны все интересы, от него зависит, как сложатся судьбы.

День победы в матче четвертьфинала стал самым счастливым и для города, и для руководства клуба, и для команды, и для ее семнадцатилетнего капитана Кевина Эрдаля. Но для пятнадцатилетней Маи Эриксон и ее родителей это был страшный день, перевернувший всю их жизнь...

Перед каждым жителем города встала необходимость сделать моральный выбор, ответить на вопрос: какую цену ты готов заплатить за победу?

Купить книгу Медвежий угол, Фредрик Бакман

<p>Работа нужна человеку, чтобы содержать семью, а карьера – удел эгоистов. Карьера – это только ради себя.</p>
Добавила: an_khv
<p>Могильному камню в глаза не заглянешь и прощения у него не попросишь.</p>
Добавила: an_khv
<p>Когда тебе пятнадцать, у тебя есть настоящие друзья. Больше таких не будет.</p>
Добавила: an_khv
<p>Самый простой способ объединить группу - вовсе не любовь, потому что любовь - это трудно, любовь требовательна. А ненависть - это просто .</p>
Добавила: Nats211
<p>Однажды его спросили, есть ли такой вид спорта , который ему не нравится, и он ответил : "Политика. Пора прекратить показывать по телику эту дрянь".</p>
Добавила: Nats211

написала рецензию27 сентября 2022 20:36
Медвежий уголФредрик Бакман

Я не знаю, как писать рецензию на эту книгу, потому что написать хочется очень много, но без спойлеров обойтись будет сложно.

Начну с того, что мне пришлось вчитываться в книгу. Сюжет и герои заинтересовали сразу, но особенности слога не позволяли мне окунуться в историю и ни о чём не думать, кроме самого сюжета.

Редкий случай, когда в книге одинаково интересны несколько героев. Когда не можешь выбрать самого-самого, переживаешь и за одного, и за другого.
Здесь именно так.

Интересно здесь и другое. Автор затрагивает несколько животрепещущих тем. И каждая про нас, про наше общество.

Первая тема - это маленький городок, с небольшим населением, где все тебя знают, где ты знаешь всех, где каждое твоё действие оценивается, и оценивают тебя не по заслугам, а по отношению, которое уже сложилось к тебе. Изменить в этом что-то сложно.

Вторая тема связана с хоккеем. Именно им живёт весь городок. И вся жизнь крутится около хоккея. Хоккей неприкосновенен. И звёзды хоккея тоже.

Отсюда вытекает следующая линия, которая затрагивается в произведении - жертва и палач. Как общество встаёт на сторону палача, потому что "он не может такого сделать, это же ОН".
На эту тему хочется размышлять бесконечно, потому что в нашей реальной жизни такое происходит сплошь и рядом, когда жертва "сама виновата" - не надо было так смотреть, не надо было так одеваться. Но это лишь оправдание преступления и жестокости. Ничего общего с объективностью и справедливостью не имеет.

На самом деле, здесь есть и другие темы, о которых тоже можно отдельно размышлять. Которые тоже раскрыты, задевают читателя эмоционально.
Например, тема однополой любви или любви сына к матери.

Очень многогранное произведение. Каждая линия доведена до конца.

#буклайв_институт (528 страниц)
#буклайв_навык_садоводство7

написала рецензию19 сентября 2022 15:01
Медвежий уголФредрик Бакман

Это просто мой восторг! Я осталась под огромным впечатлением после прочтения. А учитывая, что хоккей - любимый вид спорта, впечатление оказалось двойным!

Но разложу по полочкам.

Автор нам рассказывает о небольшом провинциальном городке, где есть одно развлечение - хоккейный клуб, куда ходят подростки из школы.
О том и история, что для кого-то клуб целый мир, для кого-то - деньги и прибыль, для кого-то - кумиры, а для кого-то - утопия.

И когда интересы всех этих людей сталкиваются, происходит трагедия, которая оборачивается подростком с ружьём, приставившим дуло к голове человека.

И это не спойлер. Самая первая страница книги толкает нас в эту драму, и только потом автор возвращается к прошлому и даёт разобраться. И это мощно.

Но поначалу я не могла сосредоточиться. Постоянное переключение от одного героя к другому, которые ещё совсем не знакомы.

И из-за этого завязка казалась слишком долгой.

А потом завертелись события. Долгожданная победа обернулась крахом.

Да и нужно ли было всё этой такой ценой?

Я много раз ловила себя на мысли, что вот-вот расплачусь. Очень больно. И очень трогательно.

А ещё я мне безумно понравилось раскрытие темы однополой любви. Не люблю я всё это, но в книге это так тонко преподносится - без вульгарности и пошлости, а с большим чувством и в подходящий момент. Веришь бесприкословно.

К финалу автор даёт все больше и больше стекла. Прям разбитое сердечко плакало вместе с героями.

Книга - моя находка 💔

На вкус ледяное мятное мороженое с топингом горячего шоколада.

❓читали дилогию? Какие ещё книги Бакмана посоветуете?

Настя (@nastasia_a)21 сентября 2022 23:04

@patootie, да, я её следом за первой тоже залпом прочла) просто руки до отзывов не доходят

Анна Медведева (@an_khv)22 сентября 2022 1:24

@Nastasia_a, намекните какие социальные проблемы там поднимаются? А то описание какое-то никакое, пересказывает первую книгу и абсолютно не заинтересовало

Настя (@nastasia_a)22 сентября 2022 21:44

@an_khv, во второй книге, имеете в виду? Как по мне, феминизм и патриархат одновременно, когда женщину ни во что не ставят как тренера; потеря близких; неоднозначная и неравноправная дружба, когда кто-то завидует, кто-то бросает всё, а кто-то неожиданный приходит на защиту ; городские группировки и беспределы; отцы и дети. И ещё многое можно найти

написала рецензию17 сентября 2022 17:23
Медвежий уголФредрик Бакман

Все время, что это книга простояла у меня на полке (а прошло около двух лет с ее покупки) я думала, что возьму ее как-нибудь зимним вечером и устрою себе уютное чтение. Так вот: я ошиблась, чтение не было бы уютным.

Есть проблемы, которые никогда не перестанут быть актуальными. Времена меняются, а люди, вследствие этих изменений, либо эволюционируют слишком медленно, либо вообще остаются такими, какими были, поэтому с проблемами происходит то же самое.

Для маленького заброшенного городишки на окраине мира под грозным названием Бьорнстад хоккей — это единственный способ выживания. Люди, живущие здесь, вполне соответствуют названию своего города: они добиваются целей, они сражаются, во что верят, и ради этого готовы выпускать когти на поле сражения. Но порой, сражаясь против враждебного к Бьорнстаду мира, эти люди могут забыть о человечности по отношению к своим же, могут закрыть на что-то глаза и сказать себе: «Вообще, это слишком маленькая проблема по сравнению с масштабами сражения, которое мы тут ведем». Так, когда подающий надежды в хоккее Кевин, семнадцатилетний подросток, обвиняется в изнасиловании пятнадцатилетней Маи, дочери спортивного директора хоккейного клуба, целый город встает на его сторону. И тут идут классические аргументы классического стада: «Она сама виновата! А как она была одета! Зачем она только напилась! Из-за нее команда потеряла такого игрока!»

Иногда оправдывать зло — удобно. Иногда закрывать глаза на правду проще, чем признаваться себе в проблеме. Персонажи этой книги самые разные и самые настоящие. Одни яростно защищают родных и семью, полностью наплевав на мнение большинства. Другие борются со своими внутренними демонами: со своей завистью, жадностью, страхом. Третьи просто живут по совести. Взаимоотношения в семьях тоже самые разные, и разные родители защищают своих детей так, как умеют: держат оборону или, наоборот, нападают на других с кулаками.

Эта книга — просто маленькая жизнь, написанная чернилами на бумаге. И, столкнувшись с этой жизнью, я и возмущалась, и грустила, и мимолетно улыбалась, прямо как в жизни полномасштабной. Главное, что в конце, несмотря на то, что чтение было не самым легким, надежда на лучшее осталась.

Анна Медведева (@an_khv)20 сентября 2022 7:43

Вообще-то Мая не любила, когда ее называли Майя)))

Анна Медведева (@an_khv)20 сентября 2022 7:44

К вашим словам, что одни яростно защищали семью, скажу что в какой-то момент чтения, я всерьез забеспокоилась, что Питер Андерсон встанет на сторону Кевина, потому что он подающий надежду хоккеист и нельзя ему портить карьеру

Ниро (@niro_san)20 сентября 2022 14:15

@an_khv, упс, это да))

написала рецензию19 сентября 2022 10:44
Медвежий уголФредрик Бакман

Мне не понравилась книга, от нее осталось впечатление уныния, заброшенности и злости.

Злость. Хоккей в книге - главный герой. Он повсюду и заполняет жизнь жителей Бьорнстада от рождения до их последнего вздоха. Даже если кто-то уезжает, то хоккей не уйдет из его жизни, ведь из головы не выкинешь свои мысли.
Хоккей не люблю за его жестокость и нервный накал страстей, который создает игра. Но, спасибо автору, что тонкости правил игры читателю не повествуются, зато философия командной игры в тексте освещается как в школьном учебнике, «от и до». Можно даже сказать, что на этой философии строится вся жизнь городка и его жителей. Все когда-то играли вместе, либо их дети сейчас играют вместе, все они переживают игру все вместе, поэтому они едины. Едины до того момента, пока аморальное событие не разрывает городок на две части: до и после.

Уныние. Это чувство вызывает сам городок. Лесная местность, природа вокруг - безоговорочно замечательны, но сам город, как считают его местные, забыт и заброшен всеми. Здесь практически нет рабочих мест, здесь нет развлечений, здесь только тоска и лес. Ничего не напоминает?!

Уныние, заброшенность и злость. Поскольку речь в книге идет о подростковом хоккее, то основные действующие лица – подростки. Конечно, им свойственно определённое поведение. Однако автор показывает его читателю во всей красе: в тексте много грязи, нецензурных слов, пошлости. Как много этого в современном мире, лично мне читать еще об этом в книге – не хочется. При этом многие подростки в книге – заброшены своими родителями, а отсюда идут все остальные проблемы, ведь им не хватает простой человеческой любви и родительской теплоты. Кто-то может через это переступить и становится человеком, а кто-то нет, впоследствии чего его жизнь превратится в болото, в том же городе.

В целом, развитие сюжета мне показалось медленным, тянущимся очень долго. Кроме того, подход автора с перескакиваем от одного сюжета к другому меня сбивало с толку, никак не давая сформировать полную картинку сюжета.

Кириша (@irischarichert)19 сентября 2022 12:40

@SKantor, за замечание "исключения" этой книги - спасибо, учту в будущем.

Анна Медведева (@an_khv)20 сентября 2022 7:37

Я, когда первый раз пыталась читать эту книгу, примерно такие же эмоции испытала, и возможно, если бы дочитала тогда до конца, написала бы подобную рецензию. Но при второй попытке книга затянула меня. Я не призываю вас полюбить эту книгу и автора, но возможно однажды вы решите перечитать и вам понравится)

Кириша (@irischarichert)20 сентября 2022 8:00

@an_khv, книгу если и пересмотреть, то явно через время, автору второй шанс дам 100 %, тем более, что в принципе к нему у меня претензий нет))

написала рецензию4 сентября 2022 15:18

#колледж_зоотехник_1

Медвежий угол. Три года мне потребовалось, чтобы начать книгу, и два дня, чтобы ее закончить. Хотя, наверное, если бы не игра #Колледж, книга бы так и пылилась в памяти моего телефона, а я бы упустила отличную историю городка Бьорнстад.
Первый раз, три года назад, когда я открыла эту книгу, я смогла осилить ее только до второй главы. Ведь мне, как я тогда думала, девчонке из большого города (ха-ха) абсолютно неинтересно читать описания какого-то унылого, Богом забытого городка в лесу. Но это не история леса, и не история хоккейного клуба. Это история каждого жители Бьорнстада, их маленькие трагедии и маленькое счастье. В этот раз, взахлеб читая книгу, я грызла ногти от желания узнать, что же будет дальше, как складываются судьбы жителей, любопытство захлестнуло меня еще даже до основной трагедии, случившейся с девчонкой, и не отпускало меня до последнего слова.

Каждый персонаж книги - главный герой книги. Без каждого из них история будет недосказана. Нет лишних. Нет такого, что невольно думаешь "И зачем о нем говорят?". Даже те, кто изначально кажутся лишь второстепенными, побочными героями, которые нужны только для массовки, оказываются нужными и очень важными.
И пока читаешь, кажется, что ты переживаешь всю ту боль, которую они переживают. Настолько постой и человеческий язык повествования, настолько легкий (даже когда происходит описание спортивных событий и терминов), что кажется - вот он сидит перед тобой автор, и раскрывает тебе не совсем простые судьбы простых людей за бокалом пива. Минимум ярких метафор, минимум замудренных красочных описаний. Только ты, эти люди, их чувства и больше ничего. Хотя, наверное, кое-что все-таки есть. Это уйма мудрых и одновременно таких простых мыслей, которые цитатами заседают у тебя на подкорке.
Наверное, впервые я встречаю книгу, при прочтении которой у меня не возникала мысль "Ну и зачем (хотя тут можно было бы и подобрать не совсем литературное слово) ты это сделал/сделала?" Кроме, изнасилования, конечно. Персонажи и их жизнь описаны так хорошо, что вопросов зачем и почему не возникает.

Очень точно раскрыты автором тема политики и жизни, тема семьи и карьеры, а также тема насилия. Как же меня потрясло, когда я поняла, что все, о чем говорится в книге, действительно реальность, а не художественный вымысел. Вот оно, рядом с нами. Из большого ты города, или из захолустья. От этого не скрыться. Особенно сильно меня зацепила реакция людей на девочку, подвергшуюся насилию. Но к сожалению, чаще всего это правда, что жертву выставляют монстром. "Оговорила. Шлюха. Сама виновата." И только те, кого действительно можно назвать Человеком, все понимают. Но молчат...

В заключение, сделаю свой маленький вывод о том, что книга, не смотря на разнообразие судеб жителей маленького городка, связывает их воедино и учит нас, что нет ничего важнее семьи. Какими бы фриками не были ваши дети или какими бы айсбергами в океане не были ваши родители, нет ничего важнее семьи. Ни клуб. И не хоккей.