Цитаты из книги Медвежий угол - страница 3

добавила цитату8 февраля 2020 18:20
добавила цитату8 февраля 2020 18:19

Девочка все играла, пока подруга не заснула, а в дверях стоял отец и думал, что девочки выдержат. Они сильные. И поэтому ему было страшно. Потому что, если они выстоят, мир по-прежнему будет считать, что все нормально.

добавила цитату8 февраля 2020 18:17

Однажды Маю спросят, действительно ли она думала о последствиях, и она кивнет, и изо всех чувств самым сильным в ней будет чувство вины. За непостижимую жестокость по отношению к людям, которые любили ее больше всего на свете.

добавила цитату8 февраля 2020 18:15

Повсюду дети оставляют за собой тишину.
Мая отлично знает, что эта тишина может быть как вода. Если впустить ее слишком глубоко,она замерзнет, превратится в лед и разорвет наши сердца. Уже тогда,в полиции Хеда, она знала,что переживет это. А мама и папа - нет. Родительские раны не заживают.

добавила цитату8 февраля 2020 18:12

Одно из самых ужасных свойств горя - в том, что если ты не горюешь, то чувствуешь себя эгоистом.

добавила цитату8 февраля 2020 18:11

Выстраивать отношения, пытаться завести друзей, добиваться принятия обществом, вечно голодать и шлифовать себя наждаком, чтобы уменьшиться и занимать минимум места, - от этого у Аны начиналась клаустрофобия. Она шла среди леса по темной дороге и чувствовала себя гораздо увереннее, чем в доме, полном людей. Природа никогда не причиняла ей зла.

добавила цитату8 февраля 2020 18:07

Между жизнью и выживанием очень тонкая грань, но если ты одновременно романтик и честолюбец, то у этого есть хороший побочный эффект: ты никогда не сдаешься.

добавила цитату8 февраля 2020 18:05

Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мерзнет.

добавила цитату8 февраля 2020 18:04
добавила цитату8 февраля 2020 18:04

Странное это дело - расти в тени умершего старшего брата: начинаешь либо бояться всего на свете, либо вообще ничего не бояться. Мая выбрала второе.