Рецензии на книгу Медвежий угол

написала рецензию29 июля 2023 21:24
Медвежий уголФредрик Бакман

Вот любит Фредрик Бакман маленькие, обособленные городки. Наверное, потому что в подобных местах гораздо проще "вскрыть" все пороки общества, что автор очень успешно и проделывает.

Итак, маленький шведский городок, помешанный на хоккее. Все, если не занимаются хоккеем, то безумно любят его, буквально живут им. Но что, если случится нечто, мешающее всеми любимому виду спорта? Смогут ли люди трезво посмотреть на вещи или когда дело касается хоккея - дозволено всё?

В книге поднимается очень много важных социальных проблем и тем. Но мне бы хотелось остановиться на двух, больше всего меня зацепивших.

Первая из них - Бакман шикарно раскрыл тему виктимблейминга. Читаешь и негодуешь - но как же так? Кажется, что такое просто невозможно! Это возмутительно, отвратительно и просто невероятно несправедливо. Но, тем не менее, всё это происходит повсеместно в нашей реальной жизни. Надеюсь, что когда - нибудь ситуация изменится в лучшую сторону.

"Если на работе все делать правильно, то все пойдет по плану, но если ты все на свете делаешь правильно как мать, то вовсе не факт, что не случится ужасного".

Мы не можем защитить своих детей - утверждение, которое красной нитью проходит по всей книге. Это очень страшно, но эту мысль должны принять и осознать все родители. Что они не всесильны и есть слишком много вещей на этом свете, совершенно им не подвластных. Но это не значит, что люди должны жить в постоянной паранойе и тревоге. Эта мысль, которой мне ещё только предстоит научиться в полной мере.

Очень трудно писать рецензии на такие потрясающие книги. Медвежий угол точно улетает в топ лучших книг этого года, а Бакман уже давно закрепился в списке самых любимых авторов.

#дом_дракона

#книжныймарафон

написала рецензию29 июля 2023 20:26

#дом_дракона

Книги Бакмана прекрасны. На этом я бы, пожалуй, и остановилась. У меня в читательской жизни мало авторов, чьи книги, все без исключения, мне бы хотелось купить и перечитать. И посоветовать.

Долго думала, почему при всей манипуляции человеческими страданиями, книги Бакмана мне нравятся. И только на «Медвежьем угле» поняла. Герои вызывают не жалость, а скорее временное сочувствие. Им сопереживаешь в определенные моменты, но ждёшь от них действий. И они действуют. Во всех его книгах герои поднимаются с колен после ударов, да они надломлены, но они живут дальше, проживают каждый своё горе, свой тяжелый выбор и идут вперёд.

В этой книге, конечно, ещё можно сравнить характеры героев со спортсменами, которые не сдаются и преодолевают себя. Я практически не сомневалась в Мае. По ней с первых страниц было понятно, что она боец. Больше сомнений у меня было в ее родителях. Сложные события в жизни, как спорт, кого-то либо ломают, либо делают сильнее. Питер, отец Маи, практически сдался и не скрывал это. Даже сын и тот оказался сильнее в моральном плане и пошёл против толпы, не смолчал, не слился, хотя от него и ждали каких-то действий.

Заставил понервничать Амат. Собственная жизнь, подростковое разбитое сердце с обидой и хорошие перспективы на одной стороне весов, стыд, приспособленчество и малодушие - на другой. Даже странно, что он сомневался, ведь как только мать озвучила ему выбор, показала, между чем и чем он мечется, вопросы сразу отпали.

Автор идеально описывает срез общества. Есть те, кто примкнёт к большинству, есть одиночки, у которых своё мнение и своя правда, есть те, которые хотят оказаться в стороне, есть те, кто активно травит «упавшего». И им не важно, сам он оступился, или ему поставили подножку.

С нетерпением жду окончания игры, чтобы поскорее прочитать вторую часть. Тот случай, когда в авторе уже не сомневаешься

написала рецензию30 сентября 2022 20:32
Медвежий уголФредрик Бакман

Давненько я не брала в руки Бакмана. После нашей последней встречи, в которой я в нём откровенно говоря разочаровалась, у меня не было желания читать что-то ещё автора. Уж новое, так точно нет. Но эта книга написана довольно давно, так что я решила попробовать…

И снова попала под обаяние стиля автора. Перед нами небольшой городок Бьорнстад, затерянный в лесах. Городок, который дышит на ладан, но продолжает стараться выжить. Его жители не привыкли сдаваться. А ещё они просто помешаны на хоккее. Ведь для них он не просто спорт, не просто яркое зрелище и возможность пережить различные эмоции болея за свою команду на стадионе. Нет, для них он возможность изменить жизнь к лучшему. Ведь если молодёжная команда, вышедшая в полуфинал, добьётся успеха и выиграет и финал в город придут спонсоры, построят новый хоккейный центр, да и сам Бьорнстад, возможно, оживёт.

Не смотря на то, что в книге много героев, вы в них не запутаетесь, и каждый из них вызовет те или иные эмоции. Я читала не отрываясь. Меня поразило, как автор умудрился описать хоккейный матч так, чтобы он выглядел живо и интересно даже на страницах книги.

Но была в этой бочке мёда и ложка дёгтя. Во-первых, мне сразу не очень понравилось начало с таким гигантским полу-спойлером. Уверена, кому-то это только подогрело интерес к чтению, я же читала как на углях, боясь себе представить, чем там всё может закончиться. С таким-то началом. И подобные «в последствии» меня как-то не особо радовали. Уж не знаю почему. Возможно, не стоит уж так подогревать атмосферу, если там и так уже искрило. Во-вторых, уже в самом конце меня смутили слова про мальчиков-тренеров. Мне бы вообще хотелось больше конкретики, наверное… Хотя там вроде, есть продолжение…
#колледж_зоотехник_1
#буклайв_пожарная_часть_раковины (замена через навык обаяния)

@areliya30 сентября 2022 23:47

Я начинала с этой дилогии и была очарована, потом уже читала другие книги и как-то у меня то теплее, то холоднее, но такого же сильного впечатления не было. Ближе всего после этого Вторая жизнь Уве для меня из того, что читала.

Юлия (@7admeta7)30 сентября 2022 23:59

@Areliya, я вообще начала с Бритт-Мари. И вот книга о ней и об Уве понравились. А вот Тревожные люди, вроде так называлось, это было как-то никак.

написала рецензию27 сентября 2022 20:36
Медвежий уголФредрик Бакман

Я не знаю, как писать рецензию на эту книгу, потому что написать хочется очень много, но без спойлеров обойтись будет сложно.

Начну с того, что мне пришлось вчитываться в книгу. Сюжет и герои заинтересовали сразу, но особенности слога не позволяли мне окунуться в историю и ни о чём не думать, кроме самого сюжета.

Редкий случай, когда в книге одинаково интересны несколько героев. Когда не можешь выбрать самого-самого, переживаешь и за одного, и за другого.
Здесь именно так.

Интересно здесь и другое. Автор затрагивает несколько животрепещущих тем. И каждая про нас, про наше общество.

Первая тема - это маленький городок, с небольшим населением, где все тебя знают, где ты знаешь всех, где каждое твоё действие оценивается, и оценивают тебя не по заслугам, а по отношению, которое уже сложилось к тебе. Изменить в этом что-то сложно.

Вторая тема связана с хоккеем. Именно им живёт весь городок. И вся жизнь крутится около хоккея. Хоккей неприкосновенен. И звёзды хоккея тоже.

Отсюда вытекает следующая линия, которая затрагивается в произведении - жертва и палач. Как общество встаёт на сторону палача, потому что "он не может такого сделать, это же ОН".
На эту тему хочется размышлять бесконечно, потому что в нашей реальной жизни такое происходит сплошь и рядом, когда жертва "сама виновата" - не надо было так смотреть, не надо было так одеваться. Но это лишь оправдание преступления и жестокости. Ничего общего с объективностью и справедливостью не имеет.

На самом деле, здесь есть и другие темы, о которых тоже можно отдельно размышлять. Которые тоже раскрыты, задевают читателя эмоционально.
Например, тема однополой любви или любви сына к матери.

Очень многогранное произведение. Каждая линия доведена до конца.

#буклайв_институт (528 страниц)
#буклайв_навык_садоводство7

написала рецензию19 сентября 2022 15:01
Медвежий уголФредрик Бакман

Это просто мой восторг! Я осталась под огромным впечатлением после прочтения. А учитывая, что хоккей - любимый вид спорта, впечатление оказалось двойным!

Но разложу по полочкам.

Автор нам рассказывает о небольшом провинциальном городке, где есть одно развлечение - хоккейный клуб, куда ходят подростки из школы.
О том и история, что для кого-то клуб целый мир, для кого-то - деньги и прибыль, для кого-то - кумиры, а для кого-то - утопия.

И когда интересы всех этих людей сталкиваются, происходит трагедия, которая оборачивается подростком с ружьём, приставившим дуло к голове человека.

И это не спойлер. Самая первая страница книги толкает нас в эту драму, и только потом автор возвращается к прошлому и даёт разобраться. И это мощно.

Но поначалу я не могла сосредоточиться. Постоянное переключение от одного героя к другому, которые ещё совсем не знакомы.

И из-за этого завязка казалась слишком долгой.

А потом завертелись события. Долгожданная победа обернулась крахом.

Да и нужно ли было всё этой такой ценой?

Я много раз ловила себя на мысли, что вот-вот расплачусь. Очень больно. И очень трогательно.

А ещё я мне безумно понравилось раскрытие темы однополой любви. Не люблю я всё это, но в книге это так тонко преподносится - без вульгарности и пошлости, а с большим чувством и в подходящий момент. Веришь бесприкословно.

К финалу автор даёт все больше и больше стекла. Прям разбитое сердечко плакало вместе с героями.

Книга - моя находка 💔

На вкус ледяное мятное мороженое с топингом горячего шоколада.

❓читали дилогию? Какие ещё книги Бакмана посоветуете?

Настя (@nastasia_a)21 сентября 2022 23:04

@patootie, да, я её следом за первой тоже залпом прочла) просто руки до отзывов не доходят

Анна (@an_khv)22 сентября 2022 1:24

@Nastasia_a, намекните какие социальные проблемы там поднимаются? А то описание какое-то никакое, пересказывает первую книгу и абсолютно не заинтересовало

Настя (@nastasia_a)22 сентября 2022 21:44

@an_khv, во второй книге, имеете в виду? Как по мне, феминизм и патриархат одновременно, когда женщину ни во что не ставят как тренера; потеря близких; неоднозначная и неравноправная дружба, когда кто-то завидует, кто-то бросает всё, а кто-то неожиданный приходит на защиту ; городские группировки и беспределы; отцы и дети. И ещё многое можно найти

написала рецензию17 сентября 2022 17:23
Медвежий уголФредрик Бакман

Все время, что это книга простояла у меня на полке (а прошло около двух лет с ее покупки) я думала, что возьму ее как-нибудь зимним вечером и устрою себе уютное чтение. Так вот: я ошиблась, чтение не было бы уютным.

Есть проблемы, которые никогда не перестанут быть актуальными. Времена меняются, а люди, вследствие этих изменений, либо эволюционируют слишком медленно, либо вообще остаются такими, какими были, поэтому с проблемами происходит то же самое.

Для маленького заброшенного городишки на окраине мира под грозным названием Бьорнстад хоккей — это единственный способ выживания. Люди, живущие здесь, вполне соответствуют названию своего города: они добиваются целей, они сражаются, во что верят, и ради этого готовы выпускать когти на поле сражения. Но порой, сражаясь против враждебного к Бьорнстаду мира, эти люди могут забыть о человечности по отношению к своим же, могут закрыть на что-то глаза и сказать себе: «Вообще, это слишком маленькая проблема по сравнению с масштабами сражения, которое мы тут ведем». Так, когда подающий надежды в хоккее Кевин, семнадцатилетний подросток, обвиняется в изнасиловании пятнадцатилетней Маи, дочери спортивного директора хоккейного клуба, целый город встает на его сторону. И тут идут классические аргументы классического стада: «Она сама виновата! А как она была одета! Зачем она только напилась! Из-за нее команда потеряла такого игрока!»

Иногда оправдывать зло — удобно. Иногда закрывать глаза на правду проще, чем признаваться себе в проблеме. Персонажи этой книги самые разные и самые настоящие. Одни яростно защищают родных и семью, полностью наплевав на мнение большинства. Другие борются со своими внутренними демонами: со своей завистью, жадностью, страхом. Третьи просто живут по совести. Взаимоотношения в семьях тоже самые разные, и разные родители защищают своих детей так, как умеют: держат оборону или, наоборот, нападают на других с кулаками.

Эта книга — просто маленькая жизнь, написанная чернилами на бумаге. И, столкнувшись с этой жизнью, я и возмущалась, и грустила, и мимолетно улыбалась, прямо как в жизни полномасштабной. Главное, что в конце, несмотря на то, что чтение было не самым легким, надежда на лучшее осталась.

Анна (@an_khv)20 сентября 2022 7:43

Вообще-то Мая не любила, когда ее называли Майя)))

Анна (@an_khv)20 сентября 2022 7:44

К вашим словам, что одни яростно защищали семью, скажу что в какой-то момент чтения, я всерьез забеспокоилась, что Питер Андерсон встанет на сторону Кевина, потому что он подающий надежду хоккеист и нельзя ему портить карьеру

Ниро (@niro_san)20 сентября 2022 14:15

@an_khv, упс, это да))

написала рецензию19 сентября 2022 10:44
Медвежий уголФредрик Бакман

Мне не понравилась книга, от нее осталось впечатление уныния, заброшенности и злости.

Злость. Хоккей в книге - главный герой. Он повсюду и заполняет жизнь жителей Бьорнстада от рождения до их последнего вздоха. Даже если кто-то уезжает, то хоккей не уйдет из его жизни, ведь из головы не выкинешь свои мысли.
Хоккей не люблю за его жестокость и нервный накал страстей, который создает игра. Но, спасибо автору, что тонкости правил игры читателю не повествуются, зато философия командной игры в тексте освещается как в школьном учебнике, «от и до». Можно даже сказать, что на этой философии строится вся жизнь городка и его жителей. Все когда-то играли вместе, либо их дети сейчас играют вместе, все они переживают игру все вместе, поэтому они едины. Едины до того момента, пока аморальное событие не разрывает городок на две части: до и после.

Уныние. Это чувство вызывает сам городок. Лесная местность, природа вокруг - безоговорочно замечательны, но сам город, как считают его местные, забыт и заброшен всеми. Здесь практически нет рабочих мест, здесь нет развлечений, здесь только тоска и лес. Ничего не напоминает?!

Уныние, заброшенность и злость. Поскольку речь в книге идет о подростковом хоккее, то основные действующие лица – подростки. Конечно, им свойственно определённое поведение. Однако автор показывает его читателю во всей красе: в тексте много грязи, нецензурных слов, пошлости. Как много этого в современном мире, лично мне читать еще об этом в книге – не хочется. При этом многие подростки в книге – заброшены своими родителями, а отсюда идут все остальные проблемы, ведь им не хватает простой человеческой любви и родительской теплоты. Кто-то может через это переступить и становится человеком, а кто-то нет, впоследствии чего его жизнь превратится в болото, в том же городе.

В целом, развитие сюжета мне показалось медленным, тянущимся очень долго. Кроме того, подход автора с перескакиваем от одного сюжета к другому меня сбивало с толку, никак не давая сформировать полную картинку сюжета.

Кириша Летуева (@irischarichert)19 сентября 2022 12:40

@SKantor, за замечание "исключения" этой книги - спасибо, учту в будущем.

Анна (@an_khv)20 сентября 2022 7:37

Я, когда первый раз пыталась читать эту книгу, примерно такие же эмоции испытала, и возможно, если бы дочитала тогда до конца, написала бы подобную рецензию. Но при второй попытке книга затянула меня. Я не призываю вас полюбить эту книгу и автора, но возможно однажды вы решите перечитать и вам понравится)

@an_khv, книгу если и пересмотреть, то явно через время, автору второй шанс дам 100 %, тем более, что в принципе к нему у меня претензий нет))

написала рецензию4 сентября 2022 15:18

#колледж_зоотехник_1

Медвежий угол. Три года мне потребовалось, чтобы начать книгу, и два дня, чтобы ее закончить. Хотя, наверное, если бы не игра #Колледж, книга бы так и пылилась в памяти моего телефона, а я бы упустила отличную историю городка Бьорнстад.
Первый раз, три года назад, когда я открыла эту книгу, я смогла осилить ее только до второй главы. Ведь мне, как я тогда думала, девчонке из большого города (ха-ха) абсолютно неинтересно читать описания какого-то унылого, Богом забытого городка в лесу. Но это не история леса, и не история хоккейного клуба. Это история каждого жители Бьорнстада, их маленькие трагедии и маленькое счастье. В этот раз, взахлеб читая книгу, я грызла ногти от желания узнать, что же будет дальше, как складываются судьбы жителей, любопытство захлестнуло меня еще даже до основной трагедии, случившейся с девчонкой, и не отпускало меня до последнего слова.

Каждый персонаж книги - главный герой книги. Без каждого из них история будет недосказана. Нет лишних. Нет такого, что невольно думаешь "И зачем о нем говорят?". Даже те, кто изначально кажутся лишь второстепенными, побочными героями, которые нужны только для массовки, оказываются нужными и очень важными.
И пока читаешь, кажется, что ты переживаешь всю ту боль, которую они переживают. Настолько постой и человеческий язык повествования, настолько легкий (даже когда происходит описание спортивных событий и терминов), что кажется - вот он сидит перед тобой автор, и раскрывает тебе не совсем простые судьбы простых людей за бокалом пива. Минимум ярких метафор, минимум замудренных красочных описаний. Только ты, эти люди, их чувства и больше ничего. Хотя, наверное, кое-что все-таки есть. Это уйма мудрых и одновременно таких простых мыслей, которые цитатами заседают у тебя на подкорке.
Наверное, впервые я встречаю книгу, при прочтении которой у меня не возникала мысль "Ну и зачем (хотя тут можно было бы и подобрать не совсем литературное слово) ты это сделал/сделала?" Кроме, изнасилования, конечно. Персонажи и их жизнь описаны так хорошо, что вопросов зачем и почему не возникает.

Очень точно раскрыты автором тема политики и жизни, тема семьи и карьеры, а также тема насилия. Как же меня потрясло, когда я поняла, что все, о чем говорится в книге, действительно реальность, а не художественный вымысел. Вот оно, рядом с нами. Из большого ты города, или из захолустья. От этого не скрыться. Особенно сильно меня зацепила реакция людей на девочку, подвергшуюся насилию. Но к сожалению, чаще всего это правда, что жертву выставляют монстром. "Оговорила. Шлюха. Сама виновата." И только те, кого действительно можно назвать Человеком, все понимают. Но молчат...

В заключение, сделаю свой маленький вывод о том, что книга, не смотря на разнообразие судеб жителей маленького городка, связывает их воедино и учит нас, что нет ничего важнее семьи. Какими бы фриками не были ваши дети или какими бы айсбергами в океане не были ваши родители, нет ничего важнее семьи. Ни клуб. И не хоккей.

написала рецензию14 марта 2022 13:36
Медвежий уголФредрик Бакман

Книгу , которая я начала читать в голове с чужой рецензией "мол мне не зашла" , но я понимала, что у каждого свое мироощущение и поэтому не колеблясь , тут же взяла ее в библиотеке , как она появилась на полке.
Давно не выписывала столько цитат из книг, какие же они четкие , понятные и на все времена.
На первый взгляд может показаться, что история вполне бытовая , но не так важно событие , которое принесло раскол в этот маленьких городок, как сам раскол и его последствия.
Такие интересные и разные герои, такие непохожие судьбы, которые в итоге показывают ,кто на что способен в стрессовой ситуации, где тонко там и рвется!
Закрыв книгу, я тут же открыла ее продолжение "Мы против вас".
Спасибо ещё грамотному переводчику, его роль в передаче текста , так чтобы дать максимально точный посыл, тот что задумывал автор , просто бесценна!
Книга потрясающая , начинаешь читать и она идёт так гладко , так затягивающе, что не замечаешь как оказываешься на последней странице.

написала рецензию31 января 2022 22:23
Медвежий уголФредрик Бакман

Не хочется мне этого признавать, но это первый роман Бакмана, который меня не задел. Больше скажу, кое-где даже разочаровал. Обычно трогательный, теплый и эмоциональный, здесь автор для меня какой-то безликий и пресный.

Перед нами маленький городок, на фоне которого разворачиваются драматичные истории многих персонажей. Они все разных возрастов, разных профессий, характеров и привычек. Но объединяет их одно-хоккей. Кто-то не мыслит и секунды без него и готов на все ради команды, пусть и заплатив очень большую цену, а кто-то ненавидит его всей душой и не всегда по своей воле или по-настоящему. Автор старается сделать роман очень многогранным, подняв важные и актуальные темы, будь то насилие, семейные взаимоотношения, первая любовь или настоящая дружба. Однако все получилось для меня размытым и блеклым, неестественным. Я не верю автору в его описании игры, которая является одной из самых динамичных и эмоциональных в принципе, и на этом фоне все остальное кажется таким же странным и не правдоподобным.

Как всегда, Бакман пишет просто и местами все еще увлекательно, но в эту историю я верю с трудом.

#школа_январь_1