Рецензии на книгу Медвежий угол - страница 3

написала рецензию3 июня 2020 19:22

БАКМАН, ТАКОЙ БАКМАН
«Между жизнью и выживанием очень тонкая грань, но если ты одновременно романтик и честолюбец, то у этого есть хороший побочный эффект: ты никогда не сдаешься.»

«Как-то раз вечером в конце марта один подросток взял двустволку, пошел в лес, приставил дуло ко лбу человека и спустил курок. Перед вами история о том, как мы до этого дошли».

Так начинается роман «Медвежий угол». Книга очень многогранная, затрагивающая темы семьи, первой любви, дружбы и насилия во всех его направлениях. Как всегда Бакман ловко, в своем стиле написал роман, который затрагивает ниточки души и проваливается в сознание.

Перед нашими глазами предстает небольшой город Бьорнстад, жители которого открыты друг перед другом, в отличие от их скелетов в шкафу. Главной целью городка, в котором хоккей основное занятие, является одержать победу в чемпионате, которая поможет городу в развитии. Это история жестокости, которую проще всего оправдать, чем признать. История настоящей дружбы и любви, которая не имеет границ. История о том, как важно быть честным самим с собой и не бояться правды.

«Говорят, дети живут не так, как родители их учат, а так, как родители живут. Возможно, это правда. Но в основном дети всё-таки живут так, как их учат родители.»

Так четко, через эту цитату Бакман описал поступки героев книги. Так ярко, пронзительно он описал, как родители вкладывают надежду на будущее в своих детей. То как спорт объединяет и спасает. То как с возрастом меняются приоритеты, и игнорировать многие вещи становится проще, если это выгодно. То как сложно обрести смелость и встать на верную сторону. То как необходимо уметь пережить несправедливость.

Если вы еще не знакомы с Бакманом, то я всеми фибрами души советую это сделать.

написала рецензию22 апреля 2020 8:54
Медвежий уголФредрик Бакман

Мне всегда нравились фильмы про небольшие городки и спорт. Именно в таком сочетании. В таких провинциальных городках понятие спорта звучит по-особому. И если есть хоть маломальский подающий надежду спортсмен, то он словно бог в этой местности. А если это целая команда, то весь город только и живет её успехами. Но смотреть фильм это одно, а читать оказалось вдвойне интереснее, потому что глубже. Хотя тут однозначно дело в авторе.

Еще хочу сказать, что мне не важно какой в истории вид спорта. Дело всё тут в спортивном духе, который рождает мотивацию, веру в себя и надежду на будущее. Поэтому люблю погружаться в подобную атмосферу, как бы частично отхватываю и себе этот дух. И когда я начала читать про городок Бьорнсдат, расположенный в северной шведской глуши, и его хоккейную команду «Медведи», то оторваться не могла от книги. Так захватило, что начала ощущать себя среди местных жителей, которые только и живут хоккеем и всем, что связано с игроками из этой знаменитой командой.

И вот когда я вжилась в эту спортивно-провинциальную атмосферу, те печальные события, которые произошли, не оставили меня равнодушной. Да и, наверное, не прочитав от автора то как всё было на самом деле, я бы как и большинство жителей выступала на стороне несравненного медвежьего капитана. Ведь он звезда в этом городе, на которую ровняются или которому завидуют многие. Разве он может оступиться??? От того читалось в таком напряженном состоянии, потому что переживала всем сердцем за истинных «медведей».

По итогу, в очередной раз Фредрик Бакман полностью захватил моё внимание своей историей. Восхищает как у него удается развернуть тему под таким углом, чтобы читатель не остался равнодушным ко всем событиям в книге. А еще заметила, что несмотря на огромное количество персонажей, запоминаются их имена с первого раза. И дело тут не в звучании имени, а в том каких он создаёт персонажей, и еще важнее то, как он их описывает.

#Пуффендуй_К (рыжий здесь тренер Давид)

Катя (@rina_rot)22 апреля 2020 10:59

Вторую будешь читать?:)

@rina_rot, куда она денется)) с подводной лодки))

@lerochka22 апреля 2020 12:42

@rina_rot, канэшно! Когда дочитала подумала как хорошо, что я не прочитала эту книгу год назад, когда перевода еще не было на вторую часть

написала рецензию21 марта 2020 12:27
Медвежий уголФредрик Бакман

Я: Я прочла Вашу книгу и мне так грустно.
Ф.: Почему же?
Я: Потому что я крайне расстроена тем, что прочитала. Мне действительно очень нравится то, как Вы пишете, но я устала от однообразия фраз, поступков и сюжетных поворотов. Устала от маленьких забытых городов, от вечно страдающих героев, от того, как мы друг друга не понимаем, от того, как мы и себя не всегда понимаем.
Ф.: Думаю, что отчасти эта книга именно о том, как все мы устали от однообразия. Вы так не считаете?
Я: Мне не показалось, что герои устали, мне не показалось, что герои хотят что-то менять в своей жизни. Мне не полюбился ни один персонаж этой книги, и все время у меня было ощущение, что Вы забыли не только о своих читателях, но и о своих персонажах. Хотя было в книге и то, что мне понравилось.
Ф.: И что же это?
Я: Несколько очень пронзительных сцен с героями, поведение которых я могу объяснить для себя. Но даже они не вызвали у меня слез. Думаю, для Вас не секрет, что миллионы читателей обливают слезами страницы ваших книг.
Ф.: Да, я часто говорю о том, как важно передать читателю чувства с помощью слов, как важно, чтобы они поняли меня.
Я: К сожалению, сейчас я не готова Вас понять. Люди разные и эмоции разные, хотя кажется, что Вы не разделяете эту точку зрения. Надеюсь, я изменю свое мнение, потому что буду продолжать читать Ваши книги, они остаются все такими же особенными.
Ф.: И я на это надеюсь.

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия-диалог с автором)

Катя (@rina_rot)21 марта 2020 19:49

Выйдем, поговорим? :D
Зачёт!

Лена Сивцева (@sivtsev)11 апреля 2020 8:41

Полностью согласна с вами!

написала рецензию8 марта 2020 22:53
Медвежий уголФредрик Бакман

Это книга о маленьком городке Бьорнстаде в лесах Швеции, где почти весь год зима, и который находится на грани забвения.

«Ирония в этих краях, как и все остальное, превращается в лед.»

«Как говорит ее мама, когда холод и мрак вконец истощают терпение и она выпивает три-четыре бокала вина: «В этом городе, Мая, жить нельзя, здесь можно только выживать».

И, конечно, это книга о людях. Каждый из персонажей всё ещё по-бакмановски прекрасен. В чём-то они такие же, как и каждый из нас, в чём-то на них повлияло место, в котором они живут.

«Кто-то курит тайком от жены, а кто-то тайно покупает пластинки.»

«Ведь непросто сказать: «Можно я буду твоим другом?» Куда проще: «Хочешь кофе?» В этом городе… нда… как бы тебе объяснить? В этом городе верят в сложные вопросы и простые ответы…»

«– Я уже сказала, Мира. Люди здесь не всегда знают, что правильно, а что нет. Но мы знаем разницу между добром и злом.»

Да, чуть не забыла главное. Игра, спорт, командный дух, чувство причастности – это то, что делает атмосферу книги особенной.
Для каждого из них спорт важен по одной ему известной причине, и зачастую это одна из тех вещей, которые люди не в силах сформулировать так, чтобы их поняли. Разве станет человеку, не увлечённому спортом понятно «потому что без него настанет тишина» или «потому что он рассказывает истории»?
Всё просто «если тебе пришел в голову такой вопрос, искать ответ бесполезно: ты этого никогда не поймешь».

И Бьорнстада не существует без хоккея. Для них «с хоккеем все просто: он не может быть частью жизни. Он и есть вся жизнь.» «Без этой игры никто в Бьорнстаде не стал бы тем, кто он есть.»

«Так что в Бьорнстаде все отнюдь не черно-белое. А красно-зеленое.»

Сама история непростая. Бакман затрагивает более глубокие темы, чем в первых трёх книгах. И мне нравится этот «поздний Бакман». Он не судит. Он рассматривает ситуацию с каждой стороны и с точки зрения всех участников. И он прекрасно понимает, что нет плохих людей. Как нет и хороших. Пьяница может помочь в борьбе за справедливость, а отличник предать.

Несмотря на затрагивание таких тем, когда всего один час [минута, секунда] может иметь последствия, травмы от которых залечиваются всю жизнь. Несмотря на это каким-то немыслимым образом вся книга наполнена добротой, дружбой, поддержкой и любовью. Она не утратила той самой сказочности, которую мы все так любим в Бакмане. И не пугайтесь, без прекрасного чувства юмора здесь тоже не обошлось.

«– Ох уж этот хоккей. Ты никогда не задумывалась, какой это странный вид спорта? Правила, арена… кто это только придумал?
– Может, кто-то хотел занять подвыпивших вооруженных людей чем-то менее опасным? – выдвинула свою версию Рамона.»

«– Почему ты не любишь хоккеистов? – спросил Кевин.
– Потому что вы не блещете умом, – ответила Мая.
– Что ты имеешь в виду?
– Защиту для паха вы изобрели на семьдесят лет раньше, чем шлем.
– У нас свои приоритеты, – улыбнулся он.»

И само собой, отдельная похвала прекрасному переводу, который постарался сохранить в тексте всю полноту эмоций, не забывая о родном языке читателя. По моему мубъективному, это прекрасно:

«Та готовила смузи. Во всяком случае, ему так показалось, потому что столешница возле раковины была покрыта розовой жижей, которая неумолимо растекалась во всех направлениях, приготовившись завоевать поверхность паркетного пола.»

Да, определённо, мне нравится то, куда ведёт Бакмана его творческий путь.

«Ведь медведя здесь узнают издалека.
А цветущая вишня всегда пахнет вишней.»

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(3.4. Рецензия, написанная на основе цитат)

@psymag31 марта 2020 13:07

@neveroff, может быть не сильно ощутимая, но отдадим дань самобытности каждой страны. Она у них точно есть!

@neveroff31 марта 2020 18:33

@psymag, так я без претензии писал. Исключительно за самобытность. Сам не люблю, когда иностранцы путают Украину, Россию и Беларусь.
Меня просто удивило, что можно по атмосфере книги различить нюансы Швеции и Норвегии. Я бы (если бы не было указания города и страны) узнал бы Скандинавию, но Норвегия, Швеция, Дания или Финляндия... Нет... Правда, я не был ни в одной из этих стран, может поэтому так.

@psymag31 марта 2020 20:28

@neveroff, так я и не увидела претензии) Я бы тоже может не определила (даже скорее всего), просто отметила, что у другого читателя тоже сложилось впечатление, что это Норвегия, хотя в аннотации упоминается Швеция)

написала рецензию30 марта 2020 15:24
Медвежий уголФредрик Бакман

Я: Я прочла Вашу книгу и мне не совсем понятно!
Ф.: Что бы ты хотела узнать, мой дорогой читатель?
Я: Для чего вы написали эту книгу именно так? Нет, мне нравится то, как Вы пишите, но здесь слишком много жестокости, рвотных масс, предательства и снюсов. И это образ лучших подростков отдельно взятого города? Спортсмены для меня всегда - это отдельная каста. Выносливые, дисциплинированные, целеустремленные, хорошие друзья. Эта команда больше похоже на клоаку, затерянную в шведских лесах. Очень-очень много грязи.
Ф.: Но мне хотелось написать правдивую историю. Это современная молодежь. Так бывает.
Я: Но ведь нельзя, чтобы все герои книги были слабыми, беспринципными, зависимыми. А даже самых лучших из них вы делаете одиозными и неоднозначными. Взять хотя бы Беньи. Зачем? Чтобы показать толерантность европейского народа во всей красе?
Ф.: И что же в этом такого?
Я: А то, что книга, на мой взгляд, не получилось честной. Так не бывает, когда все вокруг жестокие и подлые, трусливые и завистливые до самых потаенных уголков своей души. Даже в самом суровом реальном мире оказывается больше добра.
Ф.: Ты хочешь сказать, что в моей книге нет добра?
Я: Есть, но оно такое же, как лето в Бьорнстаде. Слишком редкое и непостоянное. И почему в конце вы не расставили все точки над i? Почему не дали конкретики? Что стало с парнями? Чтобы все побежали читать вторую книгу из серии.
Ф.: Нет, моя цель была другой, но и это было бы неплохо, если толпы ринулись читать вторую книгу. Неужели тебе совсем не понравилась книга?
Я.: честно, я не знаю. Слишком много жестокости... для меня. Но я прочитаю продолжение. Начну сегодня же. Я должна знать что станет с ними.
Ф.: (улыбается).
#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия-диалог с автором)

@lerochka31 марта 2020 8:23

Ничего себе разговор с автором))
Не читала книгу, но мне кажется, что это мнение о спортсменах как о выносливых и целеустремленных это лишь мнение. Не все такие. Хотя бы потому что все они люди, в первую очередь, и имеют право на слабость, трусость и недоброжелательность)
Зачет №9

@psymag31 марта 2020 13:08

@lerochka, но для меня спортсмены не имеют права на снюсы и марихуану. А потом еще играют как Боги. Это вымысел)

написала рецензию8 марта 2020 23:14

#Слизерин_К

"Как легко убедить друг друга перестать видеть в человеке человека. А когда тех, кто молчит, скорее большинство, то даже горстку голосов можно принять за единогласный хор"

Книга, которая устроила мне эмоциональную встряску. Давно я не испытывала столько злости и ненависти во время чтения.

Бьорнстад - маленький городок, живущий хоккеем. Одни в него играют, вторые посвящают жизнь тренерству, а третьи спонсируют местный хоккейный клуб, но абсолютно все болеют за родную команду.

Игроки местной хоккейной команды являются элитой Бьорнстада. Им многое сходит с рук, ведь они тренируются до потери пульса и выкладываются на полную мощность ради победы. Их успех позволяет городу держаться на плаву, а это дорогого стоит.

Одним вечером случается событие, которое меняет всё. Жители привыкли молчать, но всему приходит конец. Каждому придётся сделать выбор и впоследствии ответить за него. Безусловно, намного легче хранить молчание, когда дело не касается твоей семьи, но если страдают близкие, все мы превращаемся в яростных защитников и делаем всё, чтобы уничтожить обидчиков.

Я читала книгу и была зла на жителей Бьорнстада, которые делали то, что проще для них и находили гору оправданий произошедшему. Это настолько низко и мерзко! Я слышала тупую толпу, которая даже не попыталась разобраться в случившемся и только выбрала удобную для себя позицию. Глупые и трусливые люди! Радует, что есть люди, которые готовы пойти против безвольного стада и принять удар на себя.

С самого начала я приметила несколько героев, в которых ещё есть что-то человечное. Их "оболочка" совсем не совпадает с внутренним миром и я рада, что смогла их разглядеть. Они мои Герои. Те, кто сделал эту книгу потрясающей и любимой.

Такой Бакман мне нравится ещё больше!

написала рецензию1 марта 2020 23:33
Медвежий уголФредрик Бакман

Это была одна из самых долгожданных для меня книг, распиаренная в свое время везде и всюду, плюс первое знакомство с Бакманом. Сразу хочу сказать, что намеренно не читала ничьи рецензии, так что понятия не имела о чем книга.

Я думала, что основная тема - это хоккей, и недоумевала, почему она всем так понравилась, все-таки не самая популярная тема для книг. А оказывается, нет, не про это. Лучше всего наверное мысль можно выразить с помощью цитаты, которая много раз мелькает в тексте: "Мы не можем защитить своих детей".

Вообще, я так и не определилась, понравился мне стиль автора или нет. С одной стороны, все как-то очень пафосно. Знаете, постоянные предложения из серии: "С ней произошло бла-бла-бла. Она запомнит это на всю жизнь", "С ним случилось бла-бла-бла. Он никогда этого не забудет", ну и все в таком духе. Но при этом не могу не отметить то, насколько легко читается! И интересно! Атмосфера нагнетается, при том, что ты вроде как и понимаешь, к чему все ведётся в каждый момент времени, но это нисколько не портит впечатление, скорее наоборот.

А еще Бакману просто +10 баллов в карму за то, как он в тяжёлую главную тему романа о "преступлении и наказании" вплел тему хоккея. Я не фанат этого спорта, вообще, я больше по футболу, но, блин, как же это вкусно было описано! Клянусь, я за ребят так переживала все время ! Я даже захотела начать смотреть хоккей!) Для меня это был пример как можно преподнести тему, изначально тебе не особо интересную, и увлечь читателя по полной.

Кроме того, я бы отметила обилие персонажей, и что каждому автор придумал интересный образ, достаточно продуманный. Правда, с некоторыми у меня произошла ассоциативная деформация) Кевина я видела для себя с лицом Маколея Калкина (думаю, понятно по какой причине)), Петера - с лицом Илона Маска, а Миру - с Галь Гадот. Тут уже более сложный ассоциативный ряд) Но зато у меня уже почти был готов актёрский состав для фильма))

Меня вот только напрягали некоторые моменты - во-первых, почему их вечно всех рвёт? Что у Бакмана за пунктик на этом неприглядном процессе? Ну реально, раз 30 это слово проскакивало в тексте

написала рецензию22 февраля 2020 23:46
Медвежий уголФредрик Бакман

#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Я впервые читаю Бакмана и, наверное, впервые так удачно выбираю произведение для знакомства с новым для себя автором. Потому что в «Медвежьем углу» собрано всё то, что я так сильно люблю в современном и околосовременном искусстве (литература/кинематограф): подростки, занимающиеся спортом; школьные проблемы; маленькие захолустные города, в которые редко приедет турист, а если и приедет, то только оттого, что подвёл навигатор; те самые города, которые внешне выглядят мило, но стоит лишь присмотреться, и открывается вся нелицеприятная подноготная; дальний север, на котором иногда в прямом смысле можно замёрзнуть от скуки, но который всё ещё остаётся безумно привлекательным и своеобразно уютным.
Я сразу вспоминаю «Твин Пикс» Дэвида Линча, «Фортитьюд» Саймона Дональда, первый сезон того же самого «Ривердейла», прости господи, а так же трилогию «Всё ради игры» Норы Сакавик и многочисленные аниме, главной темой которых является спорт "D. Сразу пропитываюсь трепетной любовью к произведению, которое держу в руках... жаль, что всё-таки на мобильном. Возможно, это нежное чувство не позволяет мне быть до конца объективной. И всё-таки я хочу думать, что «Медвежий угол» понравился мне по вполне объективным причинам, среди которых находится и приятный язык автора (хотя уделять ему особое внимание я не буду, иначе распишусь на все три страницы).

***

Действие романа «Медвежий угол» разворачивается в Бьорнстаде, небольшом выдуманном городке, что на дальнем севере Швеции. На это место плевать всем вокруг вне зависимости от уровня инстанции, а редкий турист, как я уже упомянула, заглянет туда разве что по нелепой случайности. Жители, страдая от безработицы и бедности, по вполне понятным причинам сматывают удочки и уезжают куда подальше: кто в соседние города, кто в крупные центры.
Но есть и те, в чьих душах таится надежда. Надежда на победу городской команды по хоккею в ближайших матчах: сначала в полуфинале, а затем и в финале чемпионата страны. Надежда на победу, которая сможет показать всем, что Бьорнстад – не просто очередная незначительная точка на карте Швеции, что с ним нельзя не считаться, что он ещё способен урвать заслуженный кусок славы. Победа в чемпионате означает триумф во всех смыслах этого слова. Она несёт с собой обновление в лице спонсоров, которые обязательно приедут в город, обязательно построят в городе хоккейную гимназию, новую ледовую арену, улучшат дороги и прочую инфраструктуру. Победа несёт с собой процветание: появление новых рабочих мест, прирост населения и улучшение уровня его жизни. Предотвращение затухания города.
Поражение же… Что несёт поражение? Об этом лучше и не думать вовсе…

И груз такой огромной ответственности – ответственности за судьбу целого города – лежит на плечах небольшой команды подростков, профессионально занимающихся хоккеем. На какой-то единственной команде, хотя есть не один резон говорить о том, что внутри этой команды не всё идёт так уж гладко, как кажется. Например, поменялся тренер команды, и в отличие от старого он чересчур требователен и гоняет подростков только так. Для него не существует никаких «но» и никаких «если». Для него есть победа и только победа. Любой ценой. Даже если на кону собственное здоровье.
Очевидная истина в том, что всё это попросту может сломать ребят, морально и физически, или даже лишить их возможности заниматься тем, на что они уже потратили немалую часть своей жизни. Молодые и перспективные, они в условиях, где важен исключительно результат, могут слишком рано потерять то, что так важно для них, и по сути повторить судьбу того же первого тренера, который мог уехать играть в сборной Канады, вырваться из пут этого застойного городишки, но полученная травму поставила крест на его карьере. Никакому спортсмену не пожелаешь такой судьбы. Вот о чём идёт речь.
Но кого это вообще волнует? На кону же судьба целого города, а это та самая общеизвестная ситуация, – проблема вагонетки, – в которой нужно сделать выбор между благополучием единиц ценой жертвы огромного целого и благополучием огромного целого ценой жертвы единиц.

Ту же проблему вагонетки, только в несколько искажённом виде, можно увидеть и на примере Амата, игрока детской команды по хоккею. Мальчик всем сердцем любит этот вид спорта и тренируется изо всех сил. Его семья бедна, но у него есть мечта – стать звездой хоккея и сделать так, чтобы его мать никогда больше не работала, тем более уборщицей.
Он хочет быть на равных с самыми выдающимися игроками, но может либо пожертвовать дружбой, отступиться от собственных принципов и предать ради достижения цели, либо пожертвовать целью, чтобы сохранить самого себя и то, что всё ещё дорого. Что выбрать в такой ситуации? Это действительно очень трудный моральный выбор даже для взрослого, что уж говорить о ребёнке. А что бы выбрала я, будь я на его месте? Будь я на месте любого из этих людей.

Трудно. И меня потрясает количество проблем и вопросов, поднятых в таком сравнительно небольшом произведении. Помимо тех, что логичным образом вытекают из уже упомянутых обстоятельств сюжета произведения (например, постепенного запустения мелких городов и зависимости судьбы многих из них от спорта и какого-нибудь градообразующего предприятия), это ещё и другие серьёзные проблемы. Да, менее масштабные, может, но от того не менее важные.
Двойные стандарты, звёздная болезнь, цена победы и суть лидерства; «правильность» поступков и суждений и зависимость мнения большинства от достижений конкретной личности, а также мнения личности от мнения большинства. Отношения в семье (проблема «отцов и детей» в том числе); развитие, усложнение окружающего мира и общества и непринятие этого более старыми поколениями людей; цена молчания и цена откровения; проблемы доверия и умения слышать и понимать. Всё это отнюдь не те вещи, которые привыкаешь обсуждать каждый день, но многие из них являются именно теми, с которыми ежедневно сталкиваешься. Само их существование уже о чём-то да говорит, что уж думать о том, насколько острыми они являются в действительности.

Так много всего. Так невероятно и неприятно порой от того, что читаешь и с чем сталкиваешься по ходу чтения произведения, что иногда просто-напросто хочется задержать дыхание. В какой-то момент ловишь себя на том, что на самом деле невольно задержал его.
«Медвежий угол» определённо стоит того, чтобы потратить на него своё время, чтобы потратить на него свои эмоции, свою боль. Книга пробирает до дрожи, пронизывает до глубины души, и тут даже не нужно лишних вопросов, нужно лишь собраться с духом, сесть и прочесть.
Каждое слово внутри стоит испытываемых переживаний, а подобные книги, которые действительно стоят всего этого, попадаются ох как не часто.
Но отправляются в «избранное» определённо.

«Честного могут предать. И всё равно будь честным. Доброго могут оговорить. И всё равно будь добрым. Всё хорошее, что ты сделал сегодня, завтра могут забыть. И всё же делай добро. Всё, что ты построишь, другие могут разрушить. И всё же построй. Потому что в конечном счёте отвечать перед Богом будут не другие, а ты».

На листок. В рамку. На стенку. Куда-нибудь. Просто сохранить в памяти эти слова очень хочется.

написала рецензию11 февраля 2020 6:44
Медвежий уголФредрик Бакман

«Время всегда движется одинаково, это только чувства имеют разную скорость. Каждый день - это либо целая жизнь, либо один удар сердца, в зависимости от того, с кем ты этот день проведешь»

Бакман стал моим любимым автором с первой прочитанной книги «Вторая жизнь Уве». И каждая следующая книга все больше укрепляет мою любовь.

В книге «Медвежий угол» события происходят в маленьком городке Бьорнстад. В этом городе есть общая страсть – хоккей. Как может спорт стать всем для города? Может. Здесь он главная надежда. Это рабочие места, дальнейшие перспективы для игроков. Единение сердец болельщиков на трибунах. А для кого-то это вся жизнь.

Но что если один из лучших игроков совершил преступление? Почему город разделился на 2 лагеря. Одни готовы оправдать виновного, обвинить жертву, что правда вышла так не вовремя. Неужели победителей не судят? И есть ли «нужное» время, чтобы открыть правду и поделиться болью?!

Много разных если и почему возникало у меня по ходу чтения. И страшно, что никто не застрахован от подобной ситуации.

В этой книге автор открылся для меня с новой стороны. Получилась острая социальная драма. Так написать сможет не каждый.

С каждой главой вихрь событий становился все более мощным. Меня захлестывало эмоциями, да что там, я даже дышать забывала. Ярко, колко, временами жестко, раскрыты разные стороны жизни.

Дети, которые хотят простых объятий, а не богатства. Мать, превозмогающая сильную боль ради светлого будущего для ребенка. Важность дружбы, поддержки, веры.

И, конечно, как без классных пожилых людей. У Бакмана всегда есть зачетный старичок в сюжете и в них я особенно влюбляюсь.

написала рецензию9 февраля 2020 9:42

Хоккей.
Что такое хоккей для маленького городка Бьорнстада? Что такое хоккей для городка, где больше нет ничего? Хоккей – это все. Лес и ледовый городок – две составляющие места, где ¾ года всегда холод, снег и метель.
Как можно не любить хоккей, если тут больше ничего нет? Как можно не переживать за команду юниоров, ведь они уже практически у финала? Ведь каждый отдал хоккею все: здоровье, семью, все свободное время…или этого мало?..
Что будет с тем, кто подорвал авторитет одного из главных игроков команды? И как много людей смогут выпрямить спину и гордо сказать: «Я не верю ему! Он мог это сделать. «Молодая женщина» — это она жертва!»? Единицы. Единицы могут пойти против хоккейной команды и правления, состоящего из влиятельных людей. Хватит ли этих стойких единиц?

***
Как жить дальше, если один из-за одной ошибки, из-за одного ужасного стечения обстоятельств жизнь рушиться? Как жить, если темнота теперь стала пугать как никогда ранее? Как жить, если из-за твоей ошибки твой отец чуть не лишился работы, а хоккейной команды более не существует? Как жить, если необдуманный поступок сломал так много жизней?
Нужна сила духа, чтоб признать и рассказать о том, что произошло, зная, как это повлияет на других людей. И нужно признать, Мая, «молодая женщина» стала сильной.

***
Зачем я так долго откладывала знакомство с Бакманом, знакомство с этой невероятной книгой? Почему я думала, что это книга только об непонятном мне спорте – о хоккеи? Эта книги обо все сразу, но в целом о жизни: о той жизни, которой может случиться с каждым, но лучше бы такого не было вовсе в мире, но разве это возможно?

#курс (Вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)

Катя (@rina_rot)9 февраля 2020 9:56

убеждаюсь, что книга как нельзя лучше подходит для вопросительного отзыва

Анна . (@jasa_anya)9 февраля 2020 12:59

@rina_rot, я думаю, что это потому что в книге очень много затрагиваемых тем. Когда читаешь, то анализируешь и эту, и эту, и вон ту ситуацию. По итогу вопросов в голове очень много! Кладезь для анализа и самоанализа