Эмпайр Фоллз

2001

Майлз Роби двадцать лет готовит бургеры в «Имперском гриле», эта работа стоила ему высшего образования и изрядной доли самоуважения. Майлз — хороший парень, но в его характере есть один трагический изъян — он не способен на решительные действия. И его доброту порой не отличить от готовности плыть по течению. Вот только течения в городке Эмпайр Фоллз весьма затейливы. Даже река Нокс тут делает петлю, прибивая к берегу все, что собрала выше по течению. Так и Майлз, с юности пытавшийся вырваться из душного родного города, кружит вокруг собственной жизни. Может, тут его держит умная тонкокожая дочка Тик, которой без поддержки отца не выжить в местной школе? Или Жанин, без пяти минут бывшая жена Майлза, закрутившая роман с беспросветно самовлюбленным хозяином фитнес-клуба? Или же властная Франсин Уайтинг, владелица всего, что есть в городе, — и, похоже, это «все» охватывает и самого Майлза? А может, необходимость присматривать за стариком отцом, слишком бойким в своих несносных эскападах? Или все же тайны прошлого, определившие и жизнь Майлза, и многих других в городе? В «Эмпайр Фоллз» Ричард Руссо погружает читателя в мир маленькой жизни, где так и бурлят странности, интриги, страсти, смешные и трагические события.

«Эмпайр Фоллз» — роман человечный, полный юмора, сочувствия, грусти и радости. В 2002 году книга получила Пулитцеровскую премию.

Ричард Руссо практически не переводился на русский язык (пара рассказов в журнальном варианте не в счет), и это большой просчет, потому что Руссо — не только большой писатель, обласканный критиками, увенчанный премиями и любимый читателями, но его книги должны быть особенно близки именно русскому

Купить книгу Эмпайр Фоллз, Ричард Руссо

<p>Дом там, где нас, когда бы ни пришли, не могут не принять. <br /></p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Можно преуспеть в том, что тебя крайне мало интересует, и при этом потерпеть неудачу в том, к чему тебя искренне влечёт. <br /></p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Жизнь как река. Мы воображаем, будто можем изменить её течение, хотя конечный пункт назначения всегда один и тот же, и поскольку у нас нет реального выбора, мы остаёмся верны своим прихотям. <br /></p>
Добавила: ekaterin_a
<p>... люди редко становятся счастливее, увидев воочию, чего они лишены. <br /></p>
Добавила: ekaterin_a
<p>...куда легче позабыть о тысяче вещей, которые ты хотела запомнить, чем обо одной, которую с удовольствием выветрила бы из своей головы навсегда. <br /></p>

написал рецензию18 сентября 2019 21:40
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

После прочтения книги у меня только один вопрос - почему на русском нет других произведений Ричарда Руссо? Ведь это было великолепно.

Роман безусловно понравится тем, кто любит истории о маленьких забытых богом городках. Например, Пейтон-Плейс, Случайная вакансия, Тело, Зима тревоги нашей, Медвежий угол и так далее. И, разумеется, нужно любить истории с полновесным списком персонажей - всех основных жителей городка, чьи имена неплохо бы выписать заранее на листик (кому нужно - список есть в Википедии).
Лично я бы сказал, что главный герой мне напоминает стейнбекского Итэна Хоули из вышеупомянутого Зима тревоги нашей, живущего в местечке Честер Милл еще до того, как этот городок благодаря Стивену Кингу оказался Под Куполом.

Итак, Майлз Роби - интеллектуал, воспитанный матерью-трудягой и невоспитанный отцом-забулдыгой. В его жизни все могло быть иначе - Майлз учился в колледже, был одним из лучших студентов с большими перспективами на будущее. Но на беду его родина - захолустье Эмпайр Фоллз. Которое так просто никого не отпускает. Как зыбучие пески оно затягивает Майлза назад. В дальнейшем - неинтересная иступляющая работа, несчастливый разваливающийся брак, серость и банальщина. Одна радость - любимая дочь Кристина («Тик»). Но и тут не все гладко, т.к. Тик - старшеклассница. Что значит быть на ее месте может представить себе только тот, кто был белой вороной в провинциальной школе.

На этом, естественно, завязка не оканчивается. И у семьи Майлза (как семьи нынешней, так и семьи его детства) есть секреты и скелеты в шкафах, так и в других семьях многочисленных персонажей есть такое от чего или усмехаешься, или приглаживаешь вставшие дыбом волосы. Тут есть все: коррупция, любовные треугольники, насилие в семье, буллинг, психопатство, одержимость диетами, погоня за давно ушедшей молодостью, зависть, нетрадиционная ориентация, непонимание, моральный садизм, месть детям за поступки их родителей, манипуляции на беспомощности. На любой вкус, в общем.

Что еще более приятно - все персонажи неоднозначные. Тут нет такого, что этот хороший, а этот плохой. Даже самой гнуси можно посочувствовать при желании. И самому белому и пушистому порой хочется дать леща и ткнуть носом. Но лучше не делать ни того, ни другого. Лучше просто прожить рядом с этими книжными людьми. Потому что у автора они получились живыми и настоящими.

Мне трудно на самом деле передать все, что хотел бы, т.к. такие произведения трудно описывать, обязательно собьешься на пересказ. Могу сказать, что первые минут 15-20 чтения мне было немного скучновато. Это выглядело просто как описание жизни одного человека. Но затем стало ясно - это не описание жизни. Это поиск ответа на вопрос, мучающий человека более 30 лет. А когда история стала развиваться не только с точки зрения Майлза, но и с позиции его дочери, затем жены, отца, матери, священников, брата, тещи, школьников, соседей, то книга не просто затягивает. Она поглощает и пожирает читателя целиком.

Вывод: полагаю, что именно так выглядит современная литература, которая через время станет называться классикой.

#Кр2_1курс

П.с. Огромное спасибо @ekaterin_a за наводку на эту книгу. Если что-то еще попадется такого плана, то ты знаешь кому об этом можно рассказать.))

@ekaterin_a19 сентября 2019 8:53

@neveroff, а я наоборот не удивилось. Это прям все объяснило

@milenaya19 сентября 2019 9:24

Заинтриговали так заинтриговали) оставила эту книгу на "если успею" в Академии, видимо начну уже сейчас)

@neveroff19 сентября 2019 11:20

@ekaterin_a, ага, я это и имею в виду. Это настолько логично объясняет поведение сразу трех человек, что я и удивился почему думал на другого (другую точнее)) ).

@milenaya, очень советую.))

написала рецензию30 сентября 2019 21:28
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Удивительно, как общество не любит хороших людей. Добрых, бескорыстных и старающихся помочь другим. Но окружающие вешают на них ярлыки тюфаков, мямлей, дураков. Пытаются использовать, так как считают, что те сами делают всё, чтобы их использовали и тем самым заслужили подобного отношения. Вот одним из таких хороших людей был Майлз Роби – главный герой этого романа. Он погряз в родном маленьком городке как в трясине. А ведь когда-то он мечтал совсем о другом.

Герои романа – жители Эмпайр Фоллз - яркие, живые, характерные. Чего только стоят отец Том, Жанин, миссис Уайтинг, отец Майлза и другие.

Очень мне понравилась история Джона Восса. В первую очередь своей не банальностью. Я уже так и видела, как бедный несчастный мальчик, школьный изгой обретает друга и расцветает. Но всё оказалось совсем иначе.

Удивительно, как Майлз за всю свою жизнь так и не нашел в себе сил, чтобы сбежать от опостылевшей жизни, и, с какой легкостью он совершил этот поступок во имя своего ребенка. Родительская любовь очень сильная штука.

Понравился финал романа, расставивший все точки, без нелюбимого мной открытого финала.

#Кр2_1курс

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 21:37

Ну что это такое, опять хорошие книги, что у меня список хотелок резиновый что-ли

Регина (@regina1)1 октября 2019 8:37

@Evees, добавляй, добавляй))

@ekaterin_a1 октября 2019 9:18

@Evees, поддерживаю! Тебе точно нужно)

написала рецензию7 ноября 2019 20:44
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Люблю я вообще читать современные социальные драмы. Да чтобы описываемые проблемы и темы были действительно реальные, чтобы они были важны раньше и сейчас, чтобы не просто о них написали и бросили, а раскрыли. И желательно, чтобы в одной книге встретились несколько важных взаимосвязанных тем. Здесь всё это было. И, как ни странно, не смотря на то, что события описываются неспешно, из-за рассматриваемых проблем книга не кажется такой уж скучной.

Вроде бы главный персонаж здесь Майлз, мужчина среднего возраста, про которого люди думают "ни рыба ни мясо". Закончил школу и получил высшее образование, мог уехать и выбрать профессию и в целом жизненный путь получше. Но он остался в маленьком городе штата Мэн с говорящим названием Эмпайр Фолз, поскольку город ныне и правда переживал упадок. Мало того, Майлз остался всё на той же работе в кафе. Разве об этом мечтают молодые люди в начале своего пути, разве этого обычно хотят родители для своих детей? Определенно нет. Мама Майлза этого не то чтобы не хотела, она практически выталкивала его из этого болота, которое в итоге засосало и его.

Но были и другие персонажи, тесно связанные с городом, а соответственно и между собой. Ведь почти все либо учились когда-то в одной школе, либо их дети учатся теперь вместе там. Здесь есть и подростки с разным уровнем воспитания, ожиданиями от жизни, характерами и все с неустоявшейся ещё хрупкой психикой (звездонутые звёзды, хорошие в принципе, но не понятые, и просто странные "тихие омуты"). Есть и взрослые, которые не могут разобраться точно, что хотят от жизни, кидаясь поэтому в крайности. Есть и одна женщина, которая владеет практически всем в городе и не даёт дышать некоторым людям свободно и спокойно. И куча других мелких и крупных проблем.
В общем и целом, мы читаем об отдельном городе и то людях в нем. Это болото тоже меня затянуло. И, действительно, из него не так легко выбраться.
Love,
Rina from the USA
#С2_3курс

@neveroff8 ноября 2019 18:22

"не кажется такой уж скучной"
Она может казаться скучной первые страниц 15, дальше неспешный, медленный, вдумчивый, но экшен. Классная вешь, на мой взгляд.

Катя (@rina_rot)8 ноября 2019 19:23

@neveroff, точно! Медленный и вдумчивый экшн:D
Мне, кстати, как раз первые страницы, где пролог, сразу нравились, потом начальные главы уже скучновато, но всё быстро опять втянуло

@neveroff9 ноября 2019 14:06

@rina_rot, кстати да, пролог хороший. Именно страницы главы имел в виду. Мне стало сильно нравиться, когда понял, что будут главы с позиции других персонажей

написала рецензию19 апреля 2020 20:57

#Слизерин_К

Сказать, что я разочарована - это ничего не сказать.

У книги приятный пролог, после которого самой истории надо было держаться на том же уровне или поднять планку немного выше, но вышло все наоборот.

Сразу отмечу название книги, Эмпайр Фоллз - это название маленького городка. И такое обычно не переводится, но здесь это было просто жизненно необходимо! Падающая империя - это идеальное название для этой книги, но оно может остаться вообще незамеченным, если читатель не задумается о переводе.

Ну а сама книга мне не понравилась ни героями, ни сюжетом.

Во-первых, автор очень долго запрягал. Описывая обыкновенную жизнь очень важно не увязнуть в мелочах, а здесь эти мелочи были везде. Начинается разговор, который длится просто бесконечность. Кто-то о чем-то задумывается и снова размышления на несколько страниц.

Во-вторых, главный герой Майлз какой-то ни рыба ни мясо. Конечно, хорошо иметь такого друга, например, или мужа, или отца, но как главный герой книги Майлз вообще не смотрелся. Хотя у автора получилось сделать его образ целостным, от этого он не стал интересным. Такая же история и с остальными героями. Вообще, они все очень кинематографичные, я буквально видела этот ресторан и всех сидящих в нем.

Эта книга получила премию и наверное ее можно было бы через много лет причислить к классике, но с ней я в очередной раз вспомнила, что не люблю классику. Да, здесь были моменты, которые заставляли меня замереть на секундочку и задуматься, например, отношения с высотой у Майлза в детстве и сейчас, и самый-самый конец про Чарли в окружении 3 женщин, но это было таким мимолетным и терялось на фоне общей размытости сюжета.

@ekaterin_a19 апреля 2020 21:42

«что бы ты понимала!»)))

написала рецензию2 августа 2019 20:40
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Когда берёшь в руки книгу и не ждёшь от неё чего-то особенного, а в итоге получаешь одну из лучших книг года, то это даже не передать, как радует.

В центре сюжета городок со звучным названием Эмпайр Фоллз, в котором, как водится, все друг друга знают. Есть Майлз Роби, чья жена, наконец похудев к сорока годам, уходит от мужа к Хитрому Лису (тоже, как и название городка, очень отражает суть персонажа). Вот всем, казалось бы, Майлз не плох, но скучен и пресен до безобразия. И если будучи изрядно полной женщиной, его жена понимала, что это её допустимый предел, то скинув лишнее, она решается и скинуть с себя мужа, который даже из почти своего бара не может вышвырнуть любовника жены.

Есть Франсин, вдова Уайтинга, пожилая и властная женщина, успешно манипулирующая Майлзом, зная, что он - тряпка. Ведь это же так просто - кинуть надежду доверчивому человеку, что когда-нибудь он получит то, что на самом деле хочет.

Есть отец Майлза - прирожденный приспособленец, врун, мошенник и тунеядец. И он не остаётся в стороне, когда есть возможность одурачить или просто воспользоваться простотой и доверчивостью Майлза.

Есть дочь Тик - единственная более менее родственная душа. Единственная, кто не паразитирует на Майлзе. Но и у неё есть своя история, свои сложности.

В какой-то момент чтения ты пропадаешь с головой в монотонных событиях и простом описании не слишком примечательной жизни героев. Но потом все внезапно меняется. Спусковой крючок отпускают и то, что копилось долгое время, нарастало как снежный ком годами, вырывается и разом проходится по жизни всех, кто был рядом. Ведь даже у спокойного и нерешительного рохли есть свой предел, даже затюканный, нелюбимый всеми и нелюдимый подросток может удивить. И карма настигает каждого пропорционально их поступкам. Жена Майлза получает то, что заслужила. А Франсин Уайтинг... завершение её истории тоже логично и вполне справедливо на мой взгляд.

Книга действительно хороша. Хороша настолько, что я с удовольствием прочитала бы и остальные книги Руссо, вот только жаль, они не издавались.

@neveroff5 августа 2019 15:40

@ekaterin_a, да, символизм люблю. Особенно, когда улавливаю его))

@ekaterin_a5 августа 2019 15:44

@neveroff, если прочитаешь, буду ждать рецензию, чтобы обсудить реку и мусор)) Но тут даже название говорит само за себя)

@neveroff5 августа 2019 17:20

@ekaterin_a, обязательно))