Рождественский рассказ

1928

Купить книгу Рождественский рассказ, Владимир Набоков

написала рецензию2 декабря 2023 9:26
Рождественский рассказВладимир Набоков

"...Борьба двух миров. Все это на фоне снега. .." - слова советующего тему для рассказа критика. Немного смешно от высокопарности, но писатель цепляется за данную сверху установку, т.к. он уже часть того, второго мира, неживого, чиновничьего. Он глубоко запрятал все свои чувства и воспоминания, простился с настоящей жизнью и теперь, кажется, существует только ловя похвалу и пытаясь угадать течения. "Фу-фу-фу" - хочется сказать, но автор напоминает нам, что это живой человек, что он тоже когда-то любил Рождество, видел волшебство этого времени и наряженной ёлки.

Как всегда у Набокова, в нескольких страницах целый мир, и так ярко, как будто мы заглянули с ночной улицы в ярко освещенную комнату и погрузились в её атмосферу до мельчайших деталей и настроений. Из контекста понятно, что это Питер, кто хозяин, его прошлое, настоящее и угадывающееся наверняка из всего этого будущее.

"...наглая ёлка, - писал Новодворцев, - переливалась всеми огнями радуги" - в финальном предложении суть всего главного героя, да и того переходного времени. Ловя реакцию окружающих, представляя жизнь уехавших и оставшихся, рабочего класса и интеллигенции, люди забывают жить свою жизнь, слышать себя и радоваться даже тогда, когда сам Бог дает на это благословение.

#АК_2023 (1. Зима)

написала рецензию8 декабря 2018 22:16
Рождественский рассказВладимир Набоков

Антон Голый представил писателю Новодворцеву и критику свой рассказ. Он вроде и не плох, но похож на работу более опытного автора. После обсуждения и предложения написать что-нибудь еще, герои как-то перешли на тему Сочельника и предложения написать рождественский рассказ. Новодверцеву не приходилось писать подобное и после ухода гостей задумался над этим вопросом. Раздумья были долгие, но увенчались успехом.
Рассказ неплохой, но сказать определенно о чем он сложно. Возможно Новодворцев никогда не придавал значение Рождеству, отчего и возникли трудности с рассказом, у него даже мысли не возникало, что можно о нем написать, а ведь почти у каждого автора можно найти какую-то праздничную историю.
В конечном итоге долгие раздумья об "убогих елках" закончились внезапным осинением и окончанием рассказа.
Страшусь читать Набокова, но в данном случае очень неплохо вышло.

#адвенткалендарь