Сестры озерных вод

2018

Если ты потерялся в лесу, то кричи. Кричи что есть сил, глотай влажный дух, ступай на упавшую хвою, на гнилую листву и зови того, кто спасет тебя, кто отыщет и выведет. Забудь, что выхода нет, как нет тропы, ведущей из самой чащи леса, если он принял тебя своим. Кричи, покуда силы в тебе не иссякнут. Кричи и дальше, пока не исчезнешь. Пока не забудешь, куда шел и зачем бежал. Пока сам не станешь лесом.

«Сёстры озерных вод» - первая часть мистической истории рода, живущего в глухой чаще дремучего леса. Славянский фольклор затейливо сплетается с бедами семьи, не знающей ни любви, ни покоя. Кто таится в непроходимом бору? Что прячется в болотной топи? Чей сон хранят воды озера?

Людское горе пробуждает к жизни тварей злобных и безжалостных, безумие идет по следам того, кто осмелится ступить на их земли. Но нет страшнее зверя, чем человек. Человек, позабывший, кто он на самом деле

Купить книгу Сестры озерных вод, Ольга Птицева

написала рецензию21 июня 2019 20:15
Сестры озерных водОльга Птицева

Когда я бралась за эту книгу, то ожидала светлое подростковое фэнтези, но я очень сильно ошиблась. Эта книга прямо противоположна. Это не просто темное фэнтези, скорее это темный славянский фольклор. Но несмотря на все это в книге я увязла, как в болоте.

Олеся просыпается в лесу, она не помнит, как тут оказалась. В попытках хоть что-то вспомнить, она снова отключается и приходит в себя в каком-то доме, где ее пытаются чем-то опоить. Когда она окончательно пришла в себя и захотела выбраться из этого леса, уйти подальше от странной семьи, что ее приютила, то на ее пути возникли серьезные преграды.

Сначала в книге мы смотрим на происходящее глазами Олеси и Демьяна, он член семьи, которая живет в лесу, но постепенно автор знакомит нас со всеми членами этой странной семьи-отшельников, живущих в лесу.

Батюшка, автор так и не назвала его имени, был самым главным в этой семье, но за некоторое время до разворачивающихся в книге действий он умирает, но все-таки мы довольно-таки хорошо его узнаем по воспоминаниям членов семьи. Как по мне, так именно он виноват во многих проблемах. Он не смог навести порядок не в лесу, за который он отвечает, как Хозяин, не в семье, в которую привел трех жен, чтобы они были друг другу сестрами и смогли родить ему нужного сына. На детей не обращал практически внимания, он просто сбегал от всех проблем в семье в лес.

Аксинья - первая жена Батюшки, она зла на себя, на весь окружающий мир, так как не смогла родить нужного сына. И когда Батюшка приводит новую жену в дом, она превращается просто в стерву. В ней живет столько зла, что это просто отвращает.

Демьян - новый Хозяин леса, сменивший погибшего отца-Батюшку. Он - волк-одиночка, который когда-то сбежал из дома, но все же вернулся обратно, так как этого требовал долг.

Когда читаешь книгу в голове порой возникали мысли: “Что я только что прочитала?” Тут творить какой-то трэш и дичь, постоянные скандалы в семье, что-то непонятное происходит в этом странном лесу, кто же все-таки спит на дне озера и зачем к нему приводят людей. Автор показывает такую грязь, что думаешь, ну хуже этого точно не будет, но нет, будет.

Книга пропитана болотом, наступающим на лес, грязью, тиной, кровью, завистью, алчностью, предательством, страхом, болью. Но сюжет заманивает, цепляет и держит до самого конца книги. Очень было интересно, чем все это закончится, но книга обрывается на самом интересном месте. Я очень хочу узнать, что же будет дальше, так что буду ждать продолжение.

#Дипсилоиды
#Сапер (Книга, написанная под псевдонимом)