Элеанор Олифант в полном порядке

2017

Элеанор Олифант в полном порядке: она работает бухгалтером, по выходным выпивает, а по средам беседует с мамочкой, которая находится далеко. Элеанор не везет: ее окружают непримечательные люди с примитивными вкусами и бедным словарным запасом (так ей, по крайней мере, кажется). Но все меняется, когда, отправившись однажды на концерт, она видит элегантно одетого рок-музыканта. Элеанор сразу понимает: это Он. Правда, пока она готовится к знаменательной встрече, ей приходится довольствоваться куда более скромной компанией. Элеанор Олифант в полном порядке.

Так она говорит окружающим. Вот только она старается не вспоминать о прошлом и спасается водкой от бессонницы. Постепенно забавный рассказ о жизни социально неадаптированной женщины превращается в грустную, трогательную историю о детской травме, любви и одиночестве. В историю, которая никого не оставит равнодушным.

Купить книгу Элеанор Олифант в полном порядке, Гейл Ханимен

В мае 2017 года права на экранизацию приобрела компания Риз Уизерспун Hello Sunshine.

<p>Как восхитительно читать письмена на человеческом теле, изучать историю жизни, изложенную на груди, руках и мягких тканях затылка</p>
о татуировках
Добавила: lorantalassa
<p>Я долго об этом размышляла и пришла к выводу, что в мире,вероятно, существуют люди, для которых сложное поведение ещё не является поводом для полного разрыва отношений. Если ты человеку не безразличен ...., то он готов поддерживать с тобой контакт, даже если ты грустный, расстроенный или ведёшь себя не самым простым образом. Для меня это стало откровением.</p>
Добавила: leifkona
<p>В наше время рак заменило одиночество - позорное, неловкое обстоятельство, насланное на тебя каким-то неведомым образом. Страшная, неизлечимая болезнь, такая жуткая, что ты не смеешь о ней упоминать; окружающие не желают слышать это слово, опасаясь заразиться, страшась, что это подтолкнет судьбу обрушить на них схожее проклятие.</p>
Добавила: leifkona
<p>В мире так много книг - как отличить хорошие от плохих? Как узнать, какая соответствует твоим вкусам и интересам? По этой причине я всегда беру первую попавшуюся книгу. Любые попытки производить отбор заранее обречены на провал.</p>
Добавила: leifkona
<p>Иногда просто нужно, чтобы кто-то находился возле тебя, пока ты преодолеваешь трудности.</p>
Добавила: magicmary

написала рецензию2 сентября 2019 22:52

#Кр2_1курс(1 список)

Я не ждала ничего серьезного да даже интересного от этой книги, просто начала читать и проглотила в этот же день.
Элеанор - 30летняя женщина со своими причудами. Она живет одна в муниципальной квартире, работает в офисе, ведет в целом скучную жизнь. Она воспринимает все слова окружающих буквально, поэтому никогда не опаздывает, всегда четко следит за тем, сколько и на что было потрачено денег, если ей сказали приходить в гости без различных подарков, она точно последует всем указаниям пригласившего.

Проблемы взрослого человека часто кроятся в прошлом. К своим 30ти Элеанор только начала полноценную адаптацию к обществу. То есть, она и до этого вроде жила и работала, но как-то не так. Толчком к изменениям стало то, что она встретила ТОГО САМОГО. А дальше мы действительно можем наблюдать, как постепенно меняется и подстраивается человек под то, что раньше казалось ей странным и не таким, как есть.

Написано потрясающим, легким языком. Всю книгу нас постепенно знакомят с деталями жизни героини, мы постепенно входим в ее жизнь и вникаем в ее проблемы. Это логично построенное повествование позволило нам вместе с героиней прийти к тому, что мы хотим узнать историю с самого начала. Понять, почему все происходит именно так, а не по-другому!

P.S. Кажется, я сломалась. Пишу рецензию сразу, а не в последний день академии.

@loki4 сентября 2019 10:50

я вот тоже не ожидала, что на нее будут такие хорошие оценки. Даже добавлять ее не хотела просто по названию, а потом как зашла в оценки...

Asya L (@asyaa)4 сентября 2019 15:23

@loki, а эту книгу я даже купила, потому что все ее покупали :D и как оказалось, не зряяя

Александра (@suuushi)4 сентября 2019 15:47

Ну вот не зря же купила)) она реально прям милая

написала рецензию10 сентября 2019 12:45
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

У Элеанор Олифант все в порядке. Всегда. Даже когда на выходные она покупает три бутылки водки, это в порядке, она же не на людях ее пьет. Туфли на удобных липучках в порядке, они же удобные. И девять лет работы в одной компании, на должности бухгалтера это тоже в порядке. Жить одной в тридцать лет не имея никаких плотных социальных связей это, в принципе, в порядке. В общем, не жизнь, а сказка, бывает и хуже.

Мне очень понравилась Элеанор, ее ирония и самоирония. Конечно, у нее далеко все не в порядке, но сила убеждения сумасшедшая штука. Как глубоко можно затолкать свои обиды, боль, разочарование. Меня всегда восхищают сильные персонажи, но в этом романе, сила героини в том, чтобы признать – все не в порядке и научиться жить с этим «не в порядке» дальше. Мамочка Элеанор потрепала мне нервы изрядно, и никак я не могла предвидеть финала о звонках в определенное время по средам.

Читала роман, и иронично ухмылялась, дело в том, что у меня тоже всегда все в порядке, это мой заготовленный ответ на любой вопрос в любой ситуации. Наверное, стоит, разрешить себе иногда быть не в порядке.

А как вы поживаете? У вас все в порядке?

#Кр2_1курс

@loki11 сентября 2019 15:48

Три бутылки водки на выходных - тут уже даже дураку понятно, что не все в порядке

@milenaya11 сентября 2019 19:32

@loki, как знать) у каждого свои мерки)

@ekaterin_a11 сентября 2019 22:16

еще больше хочу ее прочитать)

написала рецензию14 июля 2019 21:39
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Моя Летняя Санта @san.d.ark , совершенно не зная меня, чудесным образом угадала с книгой! Так, что я сама не думала, какой интерес она у меня вызовет.

Поначалу я приготовилась к легкому чтиву и сделала про себя вывод, что книга явно будет мне приятна, потому что в сюжете намечалась Бриджит Джонс с примесью сценария фильма «Самая обаятельная и привлекательная». Т.е. в завязке мы имеем 30-летнюю странноватую одинокую дамочку, насочинявшую себе кумира сильно не своего уровня, и в упор не замечающую отиравшегося рядом такого же нелепого, но преданного коллегу.

Однако смешно быть перестало довольно быстро. Дозы алкоголя были просто лошадиные, а внутренние проблемы имели такой критический характер, что для комедии сюжет явно не годился. Интрига.

Нешуточная детская травма раскрывается постепенно. Хотя многое сразу становится понятным. В сюжете постоянно, а именно по средам, мелькает Мамочка. Согласитесь, постоянное именование родителя ласкательно-сюсюкательным званием на фоне крайне депрессивного поведения героини настораживает. Да и из головы травмированной Элеанор она не выходит никогда.

Дальше (раз уж я начала проводить аналогии при помощи других произведений) параллельно развивается два сюжета: «Вторая жизнь Уве» и «Белый олеандр». Т.е. героиня с трудом, превозмогая себя и испытывая душевные силы окружающих, начинает социализироваться и приобретать веру в самые высокие человеческие материи. Но и одновременно вскрывает подробности психологического насилия, материнского самодурства и психической патологии, детского «строгого ошейника», который с возрастом всё больнее впивается в сущность несчастной девушки.

К счастью, проблема решается цивилизованным путем, с помощью специально обученных людей и очень терпеливых и заботливых «посторонних» людей. К счастью же, автор не скатывается в слащавый хэппи-энд. Его как бы нет, но намечен правильный путь.

Неожиданно глубокий смысл заложен в этой «женской», «современной» литературе. Ох уж эти детские травмы. Сколько покалеченных судеб! И как эти несчастные дети живут с разной степенью ранений, совместимых с жизнью, но не совместимых со Счастливой жизнью. Какие бы «костыли» и лечение не предоставлял им богатый и прекрасный мир, шрамы остаются навсегда.

#Летний_Санта
#Книжный_марафон

Катя (@rina_rot)14 июля 2019 22:22

По обложке и названию тоже мне показалось, что лёгкий роман. Да, не всегда надо "по обложке судить")

@rina_rot, стиль изложения действительно легкий, но далеко не примитивный. Остальное - грусть-печаль. много чего и кого вспомнила, пока читала. У каждого в окружении есть разные похожие на эту истории. А у кого нет - тому предупреждение - "и так бывает".

Sangina D'Ark (@san.d.ark)22 августа 2019 14:25

Я так рада, что угадала! Долго сомневалась в выборе) были варианты взять что-то проверенное, анализировала книжные полки... в итоге решила рискнуть))

написала рецензию3 февраля 2019 22:23
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Стоит привыкнуть к одиночеству. как оно становится нормой.

Сколько раз в жизни на просто вопрос "как дела?" мы отвечаем "в полном порядке"? Даже если внутри все плохо и хочется никогда не вылезать из постели.

Элеанор Олифант не в порядке. На первый взгляд ее считают чокнутой и это не так уж далеко от истины. Читать книгу от лица такой несуразной и неординарной героини вам еще не приходилось. Читатель не полюбит ее сразу. Уж слишком она отличается от большинства людей. Очарование всех ее чудинок открывается ближе к концу вместе с секретами прошлого и тайнами детства.

Это неторопливая история одной тридцатилетней женщины, которой невероятно одиноко, хоть она этого пока и не осознает. Гейл Ханимен заставит вас смеяться из-за наивности героини, прослезиться из-за ее одиночества и много раз улыбнуться просто так. Потому что книга добрая, душевная, полная надежды. И учит, что даже когда кажется, что света в жизни уже нет, надо всего лишь шире открыть глаза.

На глазах читателя Элеанор Олифант раскроется с новой стороны и тогда с ней действительно все будет в порядке. Останется лишь светлая грусть.

#БК_2019 Пункт 5. Книга-история выживания или выживших

@malinka-kartinka5 февраля 2019 7:08

Утащила в хотелки, люблю такие истории

La Lune ⠀ (@evees)19 апреля 2019 16:48

Звучит как мастрид для депрессивного вечера)

написала рецензию19 апреля 2019 13:24
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Это история о женщине, которая могла с вечера пятницы молчать до утра понедельника. Выходные она убивала алкоголем, книгами, мечтами и радио-спектаклями.

Но не волнуйтесь, это не важно, у Элеонор все в порядке, все в полном порядке.

Женщина с непростым характером, всегда говорит, что думает, кажется окружающим высокомерной и отстраненной, но на деле она добрая, наивная, травмированная. Девять лет работает на не слишком высоко оплачиваемой работе, хотя она умна и начитана, но ей и в голову не приходит, что она достойна большего.

Цитата в начале книге очень хорошо настраивает на повествование, у меня прямо мурашки пошли только от ее прочтения. Одиночество если укоренилось, не просто вывести. Его невозможно в один миг вырвать с корнями и выбросить как колючий сорняк из грядки. Оно ослепляет и отупляет, поглощая веру в лучшее. Как огромное дерево пронизывает корнями так глубоко, как только возможно.

Мы попадаем во вселенную мыслей, сомнений, надежд, мечтаний и разочарований Элеонор. Книга наполнена многими деталями, которые помогают понять главную героиню. Деталями и мыслями, которые безапелляционно свидетельствуют против «в порядке».

В одиночку из такого состояния невозможно выбраться. Самое тяжелое по-настоящему осознать и поверить, что она важна для кого-то, что она этого заслуживает. Маленький шаг навстречу настоящему «в порядке».

На первый взгляд, это книга об одиночестве, возведенном в абсолют. Но мне кажется, на самом деле, это история о желании из него вырваться, история о преодолении, отчаянных попытках выбраться так или иначе. Это история о сломанном человеке и попытках себя починить.

Я не поставила высокую оценку книге, так как финал меня откровенно разочаровал. Вдруг, на последних страницах, за каких-то пару месяцев она преодолела депрессию, ей подарили кошку, коллеги на работе присылают цветы и рады ее возвращению. Да, те самые коллеги, которые за спиной и в лицо смеялись над ее странностями и не видели в ней личности, вдруг оказались хорошим коллективом. Вы уж простите за мой пессимизм, но так не бывает, но людям по нраву такие скоропостижные хеппи-энды. Меня он немного насмешил (не в хорошем смысле), но в целом не испортил историю.

За исключением этих моментов, книга хорошая, иногда милая, грустная, наивная.
В мае 2017 года права на экранизацию приобрела компания Риз Уизерспун Hello Sunshine, что не удивительно, ведь киношники обожают такие душещипательные истории с счастливым финалом.

В заключении отмечу, что небольшой объём и легкий язык позволяют прочитать книгу за пару вечеров. Моя рекомендация – все же прочтите и составьте собственное мнение..

La Lune ⠀ (@evees)19 апреля 2019 16:45

Как будто то кто-то написал мою автобиографию

@Evees, во многих ситуациях, мне тоже казалось, что кто-то забрался в мою голову)
если прочитаете, напишите тогда свой отзыв. мне любопытно будет сравнить мнения :)

La Lune ⠀ (@evees)23 апреля 2019 17:36

@Anna_vitohina, уже наметила ее на ближайшие планы, как только закончит игра)