Неночь

2016
Хроники Неночи (1 книга из 3)

В стране, где светят три солнца и ночь никогда не наступает, юная Мия Корвере приходит в школу ассасинов, чтобы стать убийцей и отомстить тем, кто уничтожил её семью.

Мия лишилась родных после того, как ее отец пытался поднять восстание и потерпел неудачу. Оставшись в одиночестве, без поддержки друзей, она пряталась в городе, построенном из костей мертвого бога. Ее преследовали Сенат и бывшие товарищи отца. Однако у девушки есть редкий дар и он открыл для нее двери в будущее, о котором она не могла и помыслить.

Теперь Мия учится у самых беспощадных ассасинов во всей республике — в Красной Церкви. Если она превзойдет своих сокурсников во владении сталью, ядом и тонкими искусствами, ее примут в ряды Клинков Матери Священного Убийства. Так она окажется на шаг ближе к желанному возмездию… Тем временем по коридорам Церкви бродит убийца, кровавые секреты прошлого Мии вот-вот разрушат ее настоящее, а в густых тенях плетется заговор против всей конгрегации.

Сможет ли Мия дожить до посвящения в Клинки и отомстить врагам?

Купить книгу Неночь, Джей Кристофф

<p>Та, кто все и ничего,<br />Первая, последняя и вечная,<br />Кромешная тьма, Голодный Мрак,<br />Дева, Мать и Матриарх,<br />Сейчас и в миг нашей гибели,<br />Помолись за нас.</p>
Отрывок из святого писания
Добавила: iam_zarema
<p>-... У меня нет лица, но поверь, я испепеляю тебя таким осуждающим взглядом, что останешься в чём мать родила...<br />- Да, папуля<br />-...Хотя, похоже, остаться в чём мать родила - и есть твоя цель, так что, пожалуй, мне стоит остановиться...</p>
Добавила: iam_zarema
<p>Без света не увидишь тень,<br />Ночь всегда сменяет день,<br />Между черным и белым<br />Есть серый.</p>
Древняя ашкахская мудрость
Добавила: iam_zarema
<p>Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай. </p>

написала рецензию29 апреля 2023 15:53
НеночьДжей Кристофф

Первая часть огромной трилогии про миры Джея Кристоффа, оказалась для меня приятным открытием. Мне кажется если бы не моя греческая жрица, которая подарила мне первую часть трилогии, то я бы ее сама не купила, хотя она у меня была в хотелках.

«Неночь» начинается довольно своеобразно, с некой эротической прелюдии, а также с повествованием от нескольких лиц. Это вводит в некий ступор, но затем через парочку глав, все становится предельно понятно и интригующе. Самое важное! Всегда читайте, примечание автора — это отдельный угар. Столько забавных моментов про героев, мифологию и вообще про мир «Неночи» вы можете оттуда узнать.

Где-то до середины книги, будет повествование не то, чтобы прям очень интересное, но смешное, гротескное, а вот начиная со второй половины, роман просто не отпускает от себя. Невероятно огромное количество сюжетных поворотов, каких-то убийств, раскрытие тайн, интриги, эротика…Оторваться от книги становится очень сложно, постоянно хочется знать, что же будет дальше.

Какие плюсы я выделю в романе:

1. Слог и манера автора. Мне очень нравится, когда много юмора, простой язык повествования. Мой любимый писатель Терри Пратчетт- гении юморного фэнтэзи и его циклов про Плоский мир. Джей Кристофф, оказался не менее хорош, что приятно радует.

2. Сюжет. Если вы любители дарк академии, Ассасинов, Гарри Поттера и конечно же Пратчетта, то вам зайдет этот роман.

3. Герои. Каждый персонаж отдельная колоритная личность. Невероятно интересно читать про них. У меня появились свои любимчики (Мистер Добряк-ван лав) и антилюбимчики (Солис- прости, но ты не в моем вкусе)

4. Мир. Мир огромный, интересный. Мифология и то, как Кристофф описывает и наделяет каждое событие черным юмором просто потрясающе. Все его герои, даже второстепенные запоминающиеся и интересные, чего только стоят конь Ублюдок и трактирщик Данио.

5. Диалоги. Наверное, они больше на любителя, но мне такая манера нравится, поэтому я постоянно цитировала их у себя на канале)

В заключении, книга любителям жанра темного фэнтэзи, про тайные сообщества, убийства, эротику и черный юмор читать стоит. НО нужно именно втянутся в этот мир. Сразу с ноги он не примет, нужно с каждой страницей вливаться в эту историю.

Поэтому я сейчас дописываю отзыв и готовлю уже вторую часть цикла (косо на нее зыркаю) на майские праздники.

написала рецензию31 августа 2019 23:45
НеночьДжей Кристофф

Темный янг-эдалт. Интересное сочетание, как по мне. Да и вообще, книга получилась любопытным сочетанием многих идей, так или иначе фигурировавших в других произведениях фэнтези и янг-эдалта, но за счёт атмосферы получилось очень даже неплохо.
Мия Корвере одержима желанием отомстить. Когда ей было десять лет, ее отца казнили как изменника. Трое людей, подстваивших его, и стали теми, кого Мия хочет убить. Но чтобы свершить месть, ей ещё предстоит многому научиться. Девушка отправляется в Красную Церковь, в которой у неё будет шанс стать самым настоящим ассасином. Но эта учеба не похожа на курорт, тут все серьёзно.
Очень интересно наблюдать за обучением Мии и других аколитов в Церкви. В первый момент мне вспомнился Хогвартс, но очень скоро я поняла, что общего тут только изучение зелий. В Красной Церкви обучают лучшие убийцы, и сугубо полезным для будущих ассасинов вещам - воинское дело, кражи, соблазнение, зелья, умение всегда быть начеку и многое другое. Причём методы очень и очень нестандартные и вполне могут закончиться смертью. Да и число тех, кто станет профессиональными убийцами, ограничено. Остальные станут слугами, так что смерть кого-то из аколитов дело не сильно поменяет.
Мир тоже интересный. Здесь не одно солнце, а целых три, поэтому ночи в нашем понимании там не существует. А то время, когда спят, называется той самой неночью. От этого жизнь людей несколько отличается от жизни в нашем мире и это постоянно обыгрывается, пусть даже по мелочи. Это даёт атмосферу истории.
А вот герои тут совсем не милашки и в основном не вызывают симпатии. Впрочем, все они убийцы, не ожидать же, что они будут белыми и пушистыми. Но тем не менее, мне это даже понравилось. Да, сопереживать Мие сложно, но все же поддерживать её хочется. Девочка-то целеустремленная.
Единственное, что немного не понравилось, это то, что вначале события развиваются очень медленно и откровенно скучно, зато потом набирают дикий темп и оторваться невозможно. Главное, не бросить книгу вначале, как хотелось мне.
Раз уж я читала книгу на английском, изредка поглядывая на русский перевод, не могу не сравнить их. Мне показалось, что перевод получился чересчур тяжеловестным, но при этом многие игры слов были потеряны. Например, в оригинале слова вчера, завтра, день, вечер, заменены подходящими под терминологию мира названиями, в русском же новое название получил только день. И такое со многими мелочами. Мне кажется это сильно портит атмосферу книги.
Но в общем и целом получилось как-то не совсем однозначно. Вроде и неплохо, но и не идеально. Но продолжение я читать буду точно.
#Йорки

написала рецензию7 апреля 2019 13:24
НеночьДжей Кристофф

То, что я так долго искала.

Повелась на красивую обложку и очень этому рада. Неночь – это та книга, которую стоит прочесть и с нетерпением ждать продолжения.
ГГ Мия – сирота, которая стремится отомстить убийцам своей семьи. Она обладает необычным даром, не без помощи которого пытается достичь цели.
Звучит как клишированное YA, но читая и наблюдая за гг мы видим её отличия от рядовых героинь фэнтези. В книге она не явл «Спасительницей всего Сущего». Её проблемы сами не решаются, нет такого, что 300 стр персонаж ищет способ добиться своего не «потеряв себя», а потом решение само собой находится и все галопом мчатся к счастливому концу. Всё происходит постепенно, жёстко и ярко.
Корвере не явл красавицей, праведницей, не агитирует за зож, что уже делает её нетипичной представительницей сего жанра. Также образ неуклюжей простушки, которой на голову свалились проблемы, совершенно не описывает Мию. В книге в принципе сложно найти персонажей, дотягивающих до звания хотя бы неплохих людей. Неночь представляет собой скопление жестокости (в большей степени, оправданной), тайн разгадку которых не терпится узнать, интриг плетущихся за спиной каждого и чёрного юмора.

Также во время чтения я влюбилась в представленный мир. Три солнца, истории о божествах, разрушенные древние цивилизации, всевидящий Бог Аа, атмосфера Древнего Рима, создают великолепный шарм. Отдельное спасибо автору за М-ра Добряка и молитву Нае.
Книга заслужила 11 звёзд.

написала рецензию13 марта 2019 11:37
НеночьДжей Кристофф

Нуу, такое. В принципе я согласна с теми, кто пишет, что это не дарк фэнтези, а янг эдалт со всеми клише этого жанра. Разве что автор чуток поперчил все сверху сквернословием, сексом и кровью. Хотите читать дарк фэнтези про месть, читайте “Лучше подавать холодным” Аберкромби.

Здесь же у нас девочка Мия Корвере, без страха и упрека, мечтает стать убийцей, чтобы отомстить за свою семью. Причем она не мелочится, а выбирает троих самых крутых человек в Республике, скажем так. В лучших традициях YA девочка лучше всех, даже из самых тяжелых ситуаций ей удается выпутаться, классическая такая Мэри Сью. Правда, обошлось без особо розовых соплей и слюней, романтика скончалась в корчах.

За что можно похвалить автора, кроме легкости текста, так это за то, что Мия вышла вполне правдоподобной убийцей. Многие пытались избрать для своих героинь такой же путь, но в итоге все скатывалось в сюси-пуси и рефлексию, к которой у ассасинов должен быть иммунитет. Сюжет также довольно интересен, а вот герои в массе своей как-то подкачали. Автор, правда довольно многих и довольно быстро выпиливает, но и оставшиеся немного плосковаты. Не хватает внутреннего мира той же Мие, мы видим ее со стороны, как она матерится, курит и занимается убийствами и сексом, но что у нее внутри не ясно. А если уж главная героиня немного похожа на своего плоского тень-кота, то что говорит о прочих персонажах.

Но написано вполне бойко и отлично развлекает, так что читать продолжу и дальше. Интересно, куда автор вывернет дальше, потому что финальный аккорд уж больно безрадостный вышел.

P.S. Кстати, я в начале чуть вовсе книгу не бросила, настолько меня почему-то выбесил прием автора описывать первый секс и первое убийство одними и теми же словами, и похожими эпизодами. Хотя на самом деле это был довольно интересный ход.