Семь смертей Эвелины Хардкасл

2018

На бал-маскараде в Блэкхит-хаусе, имении семейства Хардкасл, произойдет убийство: на пике праздника, под аккомпанемент величественного салюта, погибнет красавица Эвелина, единственная дочь и наследница Хардкаслов. Но умрет она не единожды: пока Айден Слоун, один из приглашенных на праздник гостей, не разрешит загадку ее убийства, этот день будет повторяться снова и снова, неизменно завершаясь роковым пистолетным выстрелом. Единственный способ разорвать этот порочный круг — установить личность убийцы. Но каждый раз, после каждой неудачной попытки, Айден приходит в себя в чужом теле — и каждый раз в разном…

Купить книгу Семь смертей Эвелины Хардкасл, Стюарт Тёртон

<p>Недостаток информации заставляет действовать вслепую, избыток информации ослепляет.</p>
Добавила: katzhol
<p>Каждое завтра - бесценный дар. <br />До него нужно только дойти.</p>
Добавила: mila_ast
<p>Если это не ад, то дьяволу давно пора брать уроки в Блэкхите.</p>
Добавила: inka1920
<p>Трудно выиграть гонку, если боишься финиша.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию27 декабря 2020 14:21
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Я начинала читать книгу, наслушавшись разных отзывов: как восторженных, так и не очень. Меня привлекла, в первую очередь, интересная задумка, а уже потом - детективная часть. Итак, давайте по порядку. Главный герой находит себя в лесу. Он не помнит ничего о себе, откуда он, куда ему идти. Он помнит только имя "Анна", а также то, что здесь, в лесу, только что кого-то убили. Герой в ужасе, понятно, что такие события и внутреннее состояние до добра не доводят. Кое-как он добирается до поместья, откуда он вышел вчера и где его знают, и кое-как проживает этот день, находясь в полной прострации. Затем он засыпает - и просыпается в другом теле, но в этот же день. Вот и главная задумка: герой каждый раз, уснув, просыпается в новом теле, но при этом, он должен проживать один и тот же день, только с разных позиций. Главная его цель - понять кого убили (спойлер в названии, да), а также - кто это сделал. Тогда, возможно, он выберется из этой временной петли.

Что ж, начало интересное и весьма интригующее. Мне незамедлительно напомнило один из рассказов про Ийона Тихого у Лема - "Сто сорок семь вихрей", где главный герой, попав в космический вихрь, сталкивался сам с собой из разных временных промежутков. Как раз из-за того, что эта книга так напомнила рассказ Лема, которого я люблю, а также из-за своей интересной задумки я была готова к трудностям, связанным с сюжетом. А именно - огромное количество персонажей и то, что герой в разное время под разным видом с ними взаимодействует. Поэтому мне даже пришлось составлять таблицу, где я отмечала, кто куда кому и зачем. На этом этапе чтения я буквально пищала от восторга. Конечно, с детективной частью я не справилась - со мной такое бывает редко, чтобы я сразу разгадала, кто убийца. Здесь мне говорили - убийца вон тот человек. Я кивала, говорила: "Здорово" и продолжала читать. Затем мне говорили: "Нет, ты знаешь, мы передумали, убийца - вот он". Я снова кивала, говорила: "Здорово", и снова погружалась в чтение.

Но потом началось что-то, что меня не порадовало, а даже огорчило. Я говорю об общей концепции мира: кто такой герой, почему он попал сюда, как образовалась эта временная петля и почему, почему именно герой может перемещаться между телами... Нет, на эти вопросы нам дадут ответы, но этого будет мало. Нам не объяснят глубинного смысла всей затеи, нам скажут: "Это вот так, потому что вот так оно и есть". Но в этот раз ты говоришь не "Здорово", а "Постойте, это так не работает!". При других обстоятельствах, я бы загрустила от этого факта, но общая задумка ведения расследования перекрыла для меня этот минус, так что я решила, что для себя я могу придумать и какой-то другой "обоснуй" и какую-то другую концовку, если нужно, потому что книга в целом получилась очень хорошей.

Хотелось бы почитать что-то еще подобного плана, но я надеюсь, что автор на этом остановится и не будет писать книги одну за другой с одинаковой задумкой для расширения вселенной - это было бы излишне.

написала рецензию29 ноября 2020 13:46
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Если бы Кристофер Нолан был писателем, он бы написал "Семь смертей Эвелины Хардкасл"

Лейтмотив книги - "домашнее" убийство. Это такое убийство, когда ясно, что виноват кто-то из тех, кто находится в доме здесь и сейчас. В нашем случае место действия - Блэкхит хаус. Жертва - молодая женщина Эвелина, дочь хозяев. Подозреваемые - десятки людей, которые были приглашены на бал.
За 12 часов до смерти Эвелины, в лесу очнулся человек, потерявший себя и свою память. Очнулся в теле доктора, который был приглашен к Хардкаслам. Блэкхит - его личная тюрьма. каждый день его душа вторгается в чужие тела - доктор и юрист, дворецкий и лорд. 8 ипостасей, 8 дней, повторяющих друг друга, в которых Эвелина раз за разом умирает. Для Него это будет повторяться снова... снова... десятки тысяч раз снова, пока он не скажет одно единственное слово - имя убийцы. Клубок семейных тайн, который тянется за Хардкаслами 19 лет. В этом месте все друг друга ненавидят, все скрывают что-то. Душа героя мечется, обрастая день за днем новыми чертами характера, которые он впитывает от своих ипостасей. Сможет ли он с восьми точек зрения разгадать одно убийство?
Меня книга поразила в сердце, я лихорадочно искала убийцу, но в финале я просто вскрикнула от неожиданности. Перемещения героя между ипостасями в этом цикличном дне сурка выглядят вполне логично, все понятно и нет сюжетных дыр. Персонажей очень много, но их легко запомнить, потому что они все яркие и каждый из них на своем месте. Пока это лучшая книга, которую я читала за последнее время и я искренне ее советую всем.

написала рецензию7 ноября 2020 19:09
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

" – По-вашему, это игра? – спрашиваю я, указывая на труп.
– Да, это головоломка с взаимозаменяемыми фрагментами. Мы ее сложим и пойдем домой."
Давно не я не читала настолько нестандартного и запутанного герметичного детектива. Честно говоря, я вообще не помню, что читала нечто подобное. Правда, есть у книги один огромный минус - испортить впечатление от сюжета и происходящего слишком просто. А потому, я решила составить список советов будущему читателю( без спойлеров).
1. Если можете, не читайте аннотацию. В самом крайнем случае, остановитесь после первого предложения, иначе рискуете очень и очень испортить себе атмосферу в начале книги.
2. Если можете, не читайте и не слушайте ничего о сюжете книги. Несмотря на всю запутанность событий, один неловкий спойлер и вся та пирамида, которая строится сюжетом, пойдёт крахом. Можно, наверное, читать и зная заранее все главные фишки в книге, но тогда начальное впечатление не будет таким ярким.
3. Приготовтесь к полному непониманию происходящего в начале. Даже если вы уже прочитали аннотацию, первые главы вызовут ощущение, что ясно только то, что ничего не ясно.
4. "Недостаток информации заставляет действовать вслепую, избыток информации ослепляет."
Иными словами, старайтесь замечать все мелочи, если конечно хотите попытаться угадать преступника наравне с главным героем. Но, если перестараетесь, есть вероятность полностью запутаться в происходящем, а в этом удовольствия мало.
5. Ничему не удивляйтесь, каким бы странным это бы не казалось. Признаюсь, странностей, не присущих обычным герметичным детективам, да и детективам вообще, здесь достаточно. Но именно это и делает книгу непохожей на другие, интересной и свежей. Нет, революции в жанре тут нет, но и стандартным представителем жанра книгу назвать нельзя.
6. Получайте удовольствие от чтения. Тут,  нужно сказать, что я немного мухлюю, так как этот совет универсален для любой книги, но иногда об этом стоит напомнить.
7. Хорошего чтения.
Что ж, надеюсь, что эти небольшие советы помогут потенциальным читателям. Стоит заметить, что во время их прочтения может показаться, что я почти ничего не говорю о книге. Что ж, вы не ошиблись, это и была моя цель. Все-таки, это именно тот случай, когда, чем меньше знаешь, тем интересней.
#книжный_марафон2020
#курс_2 Советы по чтению книги
#Бинго (27)

@loki8 ноября 2020 10:59

@lerochka, а у нее есть экранизация?

Соня (@skantor)8 ноября 2020 11:03

@lerochka, у книги есть экранизация? Ни разу не слышала..

@lerochka8 ноября 2020 12:30

@loki, @skantor, блин, нет. С 7 сестрами перепутала

написала рецензию27 октября 2020 13:45
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

С чего бы начать? Начну, наверное, с того, что книга меня реально удивила. Начало меня заинтриговало, и читая все дальше и дальше, меня затягивало все больше и больше. Хочется так много рассказать, но не люблю писать такие рецензии, откуда можно хоть что-то понять из сюжета. Не люблю спойлерить. Поэтому простите.
Мне понравилось. Я до этого не читала ничего подобного. Я до последнего ломала голову, не могла понять что происходит. Но это доставляло такое удовольствие. Я была полностью погружена в книгу. Потеряла счет времени, закрыла книгу, смотрю, 2 часа ночи.
На счет сюжета. Безумно было запутанно. Ничего не понимала. Но со временем все начинало обретать смысл. И такой неожиданный смысл. И конец совершенно неожиданный.
В общем было классно. Я рекомендую книгу тем, кто любит запутанные сюжеты.

написала рецензию21 августа 2020 16:34
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Стивен #Тертон "Семь смертей Эвелины Хардкасл"

/2018г., 512с./ @azbooka_inostranka

Книга с интересной задумкой.

Думаю, многие наслышаны об этой истории, потому что был период, когда она была очень популярна на книжных просторах.

Я пик переждала и читала объективно и непредвзято.

Мы погружаемся в жизнь поместья, где происходят странные вещи.

Некий мужчина приходит в сознание в лесу и наблюдает убийство. Он не может ничего изменить и мучается весь оставшийся день. А после - проживает снова этот день в другом теле. И так не один раз.

Мне было интересно.

Да, развивается история пусть и не очень динамично, но постепенные остановки на деталях - это круто.

Мой мозг работал, вспоминал нюансы, события вчерашнего дня, сопоставлял с сегодняшними и завтрашними.

У меня возникло несколько вопросов, но, в целом, они были реабилитированы происходящим.

Финал получился неоднозначнам, для меня. Вроде бы, всё непредсказуемо относительно Эвелины и истории вокруг неё. Но вот история с Анной кажется перебором. Как будто автор захотел вместить всё и ещё раз всё.

Возможно, я даже в будущем перечитаю книгу, дабы разобраться в деталях, которые я упустила. Такие определённо есть, потому что охватить и запомнить все происходящее сложно.

✔️Минусы