Семь смертей Эвелины Хардкасл

2018

На бал-маскараде в Блэкхит-хаусе, имении семейства Хардкасл, произойдет убийство: на пике праздника, под аккомпанемент величественного салюта, погибнет красавица Эвелина, единственная дочь и наследница Хардкаслов. Но умрет она не единожды: пока Айден Слоун, один из приглашенных на праздник гостей, не разрешит загадку ее убийства, этот день будет повторяться снова и снова, неизменно завершаясь роковым пистолетным выстрелом. Единственный способ разорвать этот порочный круг — установить личность убийцы. Но каждый раз, после каждой неудачной попытки, Айден приходит в себя в чужом теле — и каждый раз в разном…

Купить книгу Семь смертей Эвелины Хардкасл, Стюарт Тёртон

<p>Недостаток информации заставляет действовать вслепую, избыток информации ослепляет.</p>
Добавила: katzhol
<p>Каждое завтра - бесценный дар. <br />До него нужно только дойти.</p>
Добавила: mila_ast
<p>Если это не ад, то дьяволу давно пора брать уроки в Блэкхите.</p>
Добавила: inka1920
<p>Трудно выиграть гонку, если боишься финиша.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию12 августа 2022 3:33
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Хорошая книга-загадка. Первые несколько глав не понятны, в голове при чтении крутится вопрос "Что за бред?", но как только наступает "день второй" информация потихоньку встает на места. Но это не значит, что абсолютно всё становится сразу понятно, а "убийца садовник". Нет. Книга все свое повествование держит если не в напряжении, то в любопытстве. Автор запутывает и распутывает одновременно, как бы глупо это не звучало. Книгу действительно стоит прочесть, концовка у нее неожиданная, в какой-то момент я подумала, что мне показалось, что история заканчивается именно так и пришлось перечитывать несколько последний абзацев несколько раз, чтобы удостовериться, что я не запуталась и не перепутала ничего.
Очень интересно также знакомиться с личностями обитателей Блэкхита, вместе с главным героем "ощущать" их. Думаю, такой подход прекрасно раскрывает то, что все люди разные, и даже в мерзавце есть светлая сторона его души, а поступки добрых и злых людей имеют свой исток, свои мотивы и истории.
Немного расстроило, что личность и история главного героя так мало раскрыты, мы почти ничего о нем не знаем, а то, что нам дает автор - "сухая" информация, для галочки.
Персонаж Анны тоже под большим вопросом. Не смотря на переживания и мысли главного героя, до конца не понимаешь кто она? Лично я всю книгу относилась к ней с недоверием, еще до того, как ее история была рассказана. Хотя "рассказана" громкое слово, все равно не понятно, что именно она делала, зачем и почему.
В любом случае, книгу стоит прочесть, хотя бы ради загадки, кто же все таки убил Эвелину?

написала рецензию17 января 2022 14:15
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Не так давно в одной рецензии я немного посетовала, что современные зарубежные детективы стали немного шаблонными и скучными. И практически с самого начала ты уже можешь догадаться, кто убийца. И вот мне в руки попала книга "Семь смертей Эвелины Хардкасл". Хотя я бы не отнесла ее к жанру детективов в полной мере, хотя преступлений тут просто пруд пруди. Здесь намешано что-то от фильма "Остров проклятых", книги "Жена путешественника во времени" и "Десяти негритят" непревзойденной Агаты Кристи. Действительно, с самого начала мы знаем, что произойдет убийство и даже не одно (ну судя по названию книги), а круг подозреваемых четко определен теми, кто пребывает в мрачном имении Блэкхит-хаус.
Сначала я очень боялась, что механика скачков во времени для меня будет сложно восприниматься и создавать излишние помехи при погружении в преступные деяния. Но здесь все выверено, достаточно просто и логично. Сначала я пыталась анализировать преступления, предполагаемый профиль убийцы, но когда кровь по страницам полилась рекой, просто отдалась достаточно приятному и легкому чтению. И оно себя вполне оправдало. Не могу сказать, что книга поразила меня до глубины души, или это прям суперкрутой детектив. Скорее всего, это просто легкое чтение, когда не хочется сильно напрягать мозги, а просто получается погрузиться в атмосферу мрачного имения с большим количеством скелетов в шкафу. Ну, и как минимум, этот детектив отличается от того, что я читала ранее, а значит заслуживает пару баллов к литературной карме. Ну и захотелось посмотреть, написал ли что-то еще этот автор в этом жанре.
#подземелье_дракона

написал(а) рецензию30 июля 2021 2:08
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Начало книги странное и непонятное. Настолько странное и непонятное, что первый переход между воплощениями (9 глава) не укладывается в голове, и приходится перечитывать сначала. Где я что-то упустила? Как это все понять?
Но затем вчитавшись, привыкнув к логике того мира, все становится на свои места.
Интересная и как будто оригинальная история, незамысловатый и понятный язык повествования. Автор не добивается бессмысленной путаницы и не пускает пыль загадочности в глаза (если не брать в расчет развязку). Главный герой постепенно пробирается к логическому раскрытию тайн, приобретая попутно товарищей, врагов и, само собой, любовь.
Мне показалось неуместной драма в судьбе Анны. Когда-то она была отпетой злодейкой, но сейчас она ангел во плоти; в прошлом она разбила жизнь и сердце главного героя, а сейчас спасает его жизнь несколько раз в день. Книга неплоха сама по себе и без этих нравственно-этических качелей.
Кроме того, характер и личность самого Айдена мы так и не увидели. Да, он потерял память. Да, он провел в заключении много лет. Но даже в первых воплощениях, не проявлявших своего характера, самого главного героя не чувствуется совсем.
В общем и целом, неплохое, увлекательное чтиво. Восторга, как и разочарования, не вызывает.

написала рецензию24 июля 2021 11:12
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Роман о путешествиях во времени, перевоплощениях и загадочных убийствах…
Сначала хотела написать рецензию полную обиды и досады, потому что от книги ожидала чего-то настолько же крутого, как фильмы любимого Нолана. После прочтения мысли собрались в кучу и я поняла, что не так уж разочарована.

Когда автор, будь то писатель или режиссер, берется за воплощение идеи о временных скачках, инверсиях или зацикленности, все должно быть продумано до мелочей. По итогу, паззл должен сложиться, чтобы читатель или зритель получил удовлетворение и ответы на все вопросы.
По-моему мнению Стюарт Тёртон с этой задачей не справился. Из рецензий предыдущих читателей и даже из аннотации к книге мы понимаем, что герой книги попадает во временную петлю в имении Блэкхит-хаус. Перед ним стоит задача - выяснить, кто убил Эвелину Хардкасл. У Айдена Слоуна, исходной личности попавшей в ловушку и застрявшей там надолго, восемь дней, но каждое утро он просыпается в теле иного человека, который так или иначе причастен к происходящему в этом мрачном месте.
Следить за воплощениями героя, новыми сюжетными линиями было очень сложно : большое количество персонажей, как важных так и второстепенных, пересечение событий хаотично. Я давно так много времени не тратила на осмысление происходящего, что невольно откладывала книгу, хотя люблю подобные истории о временных витках.

В общем, после огромного сопротивления и усилий я пробралась сквозь все загадки и тайны этого романа. Плохой книгу не назовешь, но и общего восторга не испытала. Возможно, мой мозг в процессе чтения был и так излишне перегружен, и в другое время я смогла бы погрузиться в водоворот событий, но браться за другую книгу Тёртона не буду.
#смерть (Евразия)

написал рецензию13 мая 2021 5:30
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Роман представляет из себя отличный образец рода книг, которые очень трудно отложить. Вот, думаешь, дочитаешь до конца главки, и пойдёшь есть, гулять, спать, но, достигнув конца одной главы, почти против своей воли начинаешь следующую. Захватывающее и интересное действие не хочет отпускать.

Детективно-фантастический сюжет, с акцентом на детективную его составляющую, очень плотно закручен и подробно детализирован. Темп не снижается по всей протяжённости повествования: каким ураганным является в начале, таким и остаётся до финала. Для получения наибольшего удовольствия от этой книги неплохо бы обладать более острым умом и наблюдательностью нежели у меня. Предвидя, что надо будет крайне внимательно идти по тексту, замечая скрытые намёки и неприметные обстоятельства, я пытался запоминать все детали. Но вскоре начал в них немного путаться, - тут помню, тут не помню, тут рыбу заворачивали - так что просто отдался сюжетным волнам, позволяя им нести меня в своём течении. По самому содержанию-расследованию ничего не скажу, читать лучше самим.

Так как из аннотации всё равно понятно, что речь идёт о подобии переселения душ, не раскрою лишнего, если отмечу многоплановость и характерность персонажей, по которым путешествует душа главного героя: от записных мерзавцев к честным и простым малым. И прочие действующие лица имеют свои собственные черты, причём даже те, чья сюжетная роль, как ни странно, заключается в постоянном отсутствии на месте событий.

Текст мне тоже в целом понравился. Он очень сбалансирован, не слишком сух и не слишком многословен, не примитивный, и в то же время не вычурный. Для детективного произведения - самое то. В послесловии Тёртон сказал спасибо редактору, которую назвал "убийцей абзацев". Вооот, хороший редактор всегда срежет с рукописи лишний жир, что только на пользу идёт! Единственная от меня придирка, и та очень субъективная - изложение на протяжении больших фрагментов идёт в настоящем времени. Я всё же привык к прошедшему. Но это мелочь, конечно.

И ещё, хотелось бы более подробного описания механики вселенной "Семи смертей...". Как это устроено, почему именно так. Есть подозрение, что на самом деле речь идёт о каком-то отдалённом будущем, так как современными средствами такой "пузырь" не создать. И кому в голову пришла идея пузырей, если это учреждение пенитенциарной системы? Но это тоже вопросы уже как бы факультативные. И без ответов на них роман ничего не теряет.

В общем, с нетерпением жду, когда в фонде краевой библиотеки появится новый роман Стюарта Тёртона, опубликованный в прошлом году, и я смогу схватить его в свои жадные руки!