Семь смертей Эвелины Хардкасл

2018

На бал-маскараде в Блэкхит-хаусе, имении семейства Хардкасл, произойдет убийство: на пике праздника, под аккомпанемент величественного салюта, погибнет красавица Эвелина, единственная дочь и наследница Хардкаслов. Но умрет она не единожды: пока Айден Слоун, один из приглашенных на праздник гостей, не разрешит загадку ее убийства, этот день будет повторяться снова и снова, неизменно завершаясь роковым пистолетным выстрелом. Единственный способ разорвать этот порочный круг — установить личность убийцы. Но каждый раз, после каждой неудачной попытки, Айден приходит в себя в чужом теле — и каждый раз в разном…

Купить книгу Семь смертей Эвелины Хардкасл, Стюарт Тёртон

<p>Недостаток информации заставляет действовать вслепую, избыток информации ослепляет.</p>
Добавила: katzhol
<p>Каждое завтра - бесценный дар. <br />До него нужно только дойти.</p>
Добавила: mila_ast
<p>Если это не ад, то дьяволу давно пора брать уроки в Блэкхите.</p>
Добавила: inka1920
<p>Трудно выиграть гонку, если боишься финиша.</p>
Добавила: ekaterin_a

написал рецензию4 сентября 2019 18:55
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Настоящий щенячий восторг! Я даже был бы готов обписаться, если бы в детстве мне не намекнули, что в приличном обществе так лучше не делать. Но такого фантастического сюжетного клубка в развлекательной литературе я не встречал со времен гениального Заклятие дома с химерами

Якобы детективная история, которая происходит в зацикленном витке времени в старинном поместье аристократов Хардкаслов. Как в фильме "День сурка" одни и те же сутки повторяются из раза в раз, пока главный герой не разгадает загадку преступления. И как в фильме "Привидение" (настоящее название Every Day) герой каждый день просыпается в новом теле. Однако помнит предыдущие воплощения.

Интересно, что помимо "заданного" убийства, здесь же много лет назад произошло нечто более ужасное - смерть ребенка. И возможно это тоже не все... Связаны ли все эти преступления? Какое из них все же нужно раскрыть? И почему главный герой не просто в игре-квесте с поиском и загадками, но и одновременно в боевике, где ему препятствует, а затем и физически нападает Мистер Х в образе лакея?

Персонажей в романе относительно много. Все интересные и чем-то уникальные. Благодаря этому совершенно в них не путаешься. Впрочем, если имена для вас проблема, то в начале книги напечатаны действующие лица с указанием кто они и их родственные связи. Можно распечатать и подглядывать.
Зато как же интересно наблюдать как главный герой видит сложившуюся ситуацию во все новом и новом ракурсе. Потому что мало того, что он с каждым днем знает больше и о происходящем, и о том, где он сам в предыдущих ипостасях, так и характеры настоящих обладателей тел влияют на его поведение и решения. Эти эмоции удивления, узнавания, паники, страха, агрессии... Я пожалуй больше следил за ними, этой внутренней эволюцией, чем сам разгадывал преступление. Кстати, кому важно, все составляющие классического детектива присутствуют, данные читателем получены вовремя и сделать правильные выводы совсем несложно. Если ставить такую цель.

Также не могу не похвалить автора книги за финал. И за главный финал, который ключ к разгадке, и за общее объяснение, относящееся к самому поместью. Очень логично, красочно, готично и атмосферно.
Наверняка какие-то мелкие недочеты отыскать можно, если поставить перед собой такую цель. Однако я находился в непереключающемся экстазе от идеи произведения и от ее воплощения на бумаге.

#Кр2_1курс

Александра (@suuushi)5 сентября 2019 10:07

Мне тоже нравилось следить именно за гг, как он "обустраивается" в новых телах, так скажем)

@loki5 сентября 2019 11:13

Мне особенно понравилось, что у каждого тела был свой характер, поэтому так получилось, что героев как бы много, а не один. И это прям вообще круто

@neveroff5 сентября 2019 14:13

@ekaterin_a, вероятно, ты просто этого не ожидала, настраивалась на традиционный детектив?

@suuushi, @loki, мне больше всего понравилось, что при смене тела это не просто была смена обличья. Характеры разные, как Окси говорит. Так самое главное - реальная личность сама влияла на внедряющуюся. Вот это было круто.))

написала рецензию27 марта 2019 10:35

#бумажный_марафон
#книжные_жирушки

Мое отношение к этой книге еще до ее прочтения менялось из стороны в сторону: восторженные отзывы в инсте постепенно начали сменяться словами "пшик", потом узнала, что это вроде бы детектив, но там есть линия перемещения между телам и, то есть, либо элемент фэнтези, либо янг адалта, что мне совершенно не нравится. Поэтому бралась я за эту книгу с осознанием того, что она мне не понравится, но с надеждой, что все же не зря я ее купила. И как оказалось, надежда в этом бою победила.

Итак, в семейном поместье Хардкасл в 11 вечера убьют дочку хозяев - Эвелину. Главному герою нужно сделать только одно: узнать имя убийцы, иначе он каждый день будет просыпаться в новом теле. С этого момента и начинается безумное путешествие по телам.

Что мне особенно понравилось. Как вы понимаете, в книге нужно было следить за любой мелочью, за любым движением руки, так как каждый день герой общался с новыми лицами (или с теми же) из другого тела, а там уже и отношения были другими, где-то более доверительными, где-то враждебными. Я боялась, что запутаюсь, но автор преподнес сюрприз. Например, он упоминает какого-то второстепенного героя и уточняет, мол, это тот, который с первой личностью сидел за столом. На самом деле, это было очень удобно, так как героев было множество, а при чтении в бумаге нельзя так просто взять вбить в поиске имя и быстренько посмотреть, где именно появлялся тот или иной человек.

Второй момент - это влияние оболочек на героя, это гораздо лучше, чем если бы он их полностью захватывал и всю книгу мы имели дели только с одним человеком. Это избавляло произведение от картонности поведения и подсказывало герою, как правильно действовать.

Ну и самое прекрасное здесь - это разгадка истории, это действительно было интересно, я не догадалась, в чем там дело, но мыслила в ту сторону, только относительно другого персонажа.

Возможно, книга и не тянет на 10 баллов, но я от нее буквально не могла оторваться (несмотря на то, что тема с днем сурка довольно заезженна) и с удовольствием познакомилась бы и с другими произведениями автора.

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 апреля 2019 13:07

Я так понял она меняет тела и день повторяется, или там много героев меняют тела? А кто расследует?

@loki7 апреля 2019 14:14

@Dufrein, не совсем
Меняет тела тот, кто расследовал убийство Эвелины. В 11 вечера её убивали и если не было названо имя убийцы, день героя начинался в новом теле
Ну и конечно же там ещё всякие фишки были
Но я бы не назвала это детективом в чистом виде)

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 апреля 2019 14:56

@loki, спасибо)

написала рецензию2 сентября 2019 14:00
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Это книга на стыке жанров, тут вам и детектив, и мистика, и фантастика.

Главный герой оказывается в старинном имении Блэкхит, в котором вечером должен состояться бал-маскарад в честь приезда дочери хозяев поместья – Эвелины Хардкасл. В 11 вечера Эвелину убьют. И главному герою нужно вычислить убийцу. Если до конца вечера он не узнает его имени, то этот день повторится снова, только он проснется уже в другом теле. Каждая новая личность имеет собственные воспоминания и знания, видит этот день с другой стороны и решения принимает иные. От каждого действия может поменяться вся ситуация в корне. Вот такая своеобразная коллаборация «Дня сурка» и «Эффекта бабочки».

Мое почтение автору, я удивляюсь, как он сам не запутался в этих ипостасях главного героя и хитросплетениях сюжета. Предполагаю, что у него дома одна из стен была отведена под доску расследования преступления (ну вы меня поняли, да? Где от одной фотки идет ниточка к другой, на карте стоят флажки и т.д.)

В общем, это прям интеллектуальный детектив в квадрате. Хотите, чтобы после лета/отпуска ваши мозги проснулись/зашевелились, то «Семь смертей Эвелины Хардкасл» - то, что нужно.

Необычно, очень запутано, оригинально. Лично я не читала такого ранее. Кто убийца, я не догадалась (но это ожидаемо, из меня расследователь так себе). Читалось легко и быстро, но эффекта «вау» я все-таки не получила. Моя оценка: 7 из 10. Возможно, дело в чересчур завышенных ожиданиях (очень часто она мне попадала на глаза с хорошими отзывами).

@loki3 сентября 2019 9:36

Или просто слишком много людей было?

@lora-art3 сентября 2019 10:02

@loki, я начала теряться знаешь почему? Потому что сразу одновременно было уже много личностей. И он уже знал, что Голд висит, дворецкий в отключке, Рейвенкорт спит в библиотеке, Белл стоит у окна, тот на дороге валяется и т.д.

@neveroff3 сентября 2019 10:11

@lora-art, так это же самое крутое)) Именно это мне и нравится больше всего. Как шахматы.))

написала рецензию15 сентября 2019 12:40
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

На эту книгу было много заманчивых отзывов, поэтому я тоже решила прикоснуться к прекрасному.

Представьте себе День сурка, когда вы просыпаетесь, а день повторятся снова и снова, два, три, четыре дня, месяц, два... При том просыпаетесь не в одном своём обличии, а в разных. А эти разные люди, в теле которых вы просыпаетесь, имеют свои черты характера, которые накладываются на вас и влияют на ваше поведение, и из-за этого немного теряется ваше собственное я. Сумасшествие, скажете вы? А нашему главному герою приходится вот уже много-много дней и месяцев испытывать всё это на себе. При том, чтобы выбраться из этого круга ада, ему необходимо расследовать убийство Эвелины Хардкасл. Ему бы со своими мыслями справится, а тут ещё и это дело. А ведь девушку убивают каждый раз, каждый раз всё это знать и видеть... За что герою такое наказание? За какие страшные грехи такое наказание и другим? Ведь тут он такой "следователь" не один.

За одну только идею книги и порой то, как строит сюжет автор, я готова была поставить двадцать восемь зелёных уголков на рецензию, но, к сожалению, имею возможность поставить только один. Однако, почему-то не могу оценить произведение на 10. Вчитываться было трудно (хотя текст не тяжёл), стремительно возвращаться к чтению после некоторого перерыва не хотелось. История шла где-то, может не мимо, но рядом со мной, я её не проживала, а ведь именно этого хотелось бы от книги с таким опупенно интересным ходом событий. Я бы даже поставила 7. Но финальная четверть произведения действительно меня увлекла, и желание узнать, как автор выкрутится из всего того, что он понавертел, возрастало в несколько раз.

Радуйтесь, что у вас всегда бывает новое завтра. Радуйтесь, что вы можете менять многие события в своей жизни по своей воле. Что вы можете передвигаться и сменить обстановку. Что окружающие вас люди вам знакомы, а уже узнанные тайны не забудутся. Что вы помните, кто вы такие. Что вас не заперли в Блэкхаусе посреди огромного количества неизвестного народа, которое приехало на бал-маскарад, и не пытаются заставить искать то, не знаю что. И что от правильного и своевременного ответа не зависит ваша свобода.

Это чтение именно для досуга, когда есть достаточно свободного времени. Урывками читать едва ли получится. Поскольку, чтобы полностью погрузиться в историю именно как в детективную, а не только атмосферно-викторианскую, нужно будет следить за каждой деталью и шагом героев и уметь держать это в голове довольно продолжительное время. Читать всё же советую. Это что-то новенькое.
Love,
Rina from Great Britain
#С2_1курс

@bedda15 сентября 2019 14:51

@rina_rot, мне тоже они и именно по этой причине)) Ещё Рейвенкорт, было интересно наблюдать, как он борется с его неповоротливостью)

@milenaya16 сентября 2019 9:38

вот я сейчас читаю, и за идею готова также 84 зеленых уголка поставить)) Ничего не понятно, но все так интересно))

@neveroff16 сентября 2019 14:03

Поддерживаю, что книгу надо читать в один присест и именно когда голова не отвлекается на что-то другое. Одновременно и развлекательное чтиво, и чуть-чуть интеллектуальный романчик.

+333 странички

написала рецензию9 апреля 2020 12:48

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К
#воины_времени

"Истинная сущность человека яснее всего проявляется тогда, когда он думает, что его никто не видит." (с)

Давно мне так тяжело не давалась книга, которой я в итоге ставлю высокую оценку. Это произведение я раза четыре бросала на первой же главе, вот не шло и всё тут. Но в этот раз я взяла себя в руки и прорвалась сквозь томительное начало.

Эта история очень запутанна. Человек, потерявший память очнулся в лесу, он слышит как убивают девушку и знает ее имя. Вскоре он выходит к особняку, где говорят, что он доктор Себастиан Белл, а никакой Анны здесь нет. На следующее утро он просыпается в другом теле, но день все тот же. Герой выясняет, что семья Хардаксл пригласила к семье в имение гостей на бал-маскарад. Ровно 19 лет назад в этом поместье убили их сына, убийца наказан, но родители до сих пор тяжело переживают потерю. Почему бал именно в этот день? Что задумала Хелена Хардаксл и почему вечером на балу убьют Эвелину Хардкасл? Эйдену Слоану (именно так на самом деле зовут героя) предстоит за 8 дней узнать тайну смерти Эвелины, а так же все, что происходит в этом странном доме. И, поверьте, ему будет очень нелегко.

Этот роман-загадка далеко не так прост, как может показаться. Здесь многие не те, кем являются на самом деле, здесь рыщет лакей в поисках новой жертвы, здесь всем управляет обман и смерть, здесь ад на земле. Читать довольно интересно, роман очень своеобразный и необычный, но мне шел тяжеловато, хотя в итоге я осталась довольна.