Рецензии на книгу Семь смертей Эвелины Хардкасл

написала рецензию1 августа 2023 7:49
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Если поначалу чтение вызывало интерес, то к концу я уже подустала. Вся эта запутанность сюжета мне нравится, но в какой-то момент перестаешь понимать, что происходит. Половину персонажей я так вообще не запомнила. Но все это не говорит о том, что книга плохая.

Все начинается хоть и немного странно, но вполне нормально. Мужчина приходит в себя в лесу с именем Анна на устах, себя он не помнит как и произошедшего, в дальнейшем пытается разобраться кто он и что случилось. Наступает новый день и он оказывается... в новом теле?! Как так, что случилось, мужчина не понимает, а, спустившись вниз, он видим самого себя и повторение вчерашних событий. Тут мне действительно стало интересно, что же все это значит. А значит, что нашему герою - Айдену Слоуну - предстоит прожить один день в разных телах и выяснить кто же убил Эвелину Хардкасл, чтобы этот день закончился.
Хотелось все-таки понять откуда взялась эта петля времени и как с этим связаны Чумной доктор и Лакей. И разгадка оказалась весьма любопытной, особенно как поступил Айден по отношению к Анне, когда узнал кто она такая.

В целом книга интересная, но немного утомительная, перечитывать я бы не стала, хотя несомненно можно многое подчерпнуть при повторном чтении.

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)
#книжный_марафон2023

написала рецензию19 апреля 2023 5:07
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Дико интересно, но несколько запутанно!

На самом деле сюжет истории действительно оказался завораживающим: мужчина приходи в себя и не может вспомнить - кто он? где он? Постепенно его вопросы находят свои ответы, а порой и еще больше вопросов. Постепенно, узнавая окружающую его ситуацию, читатель тоже начинает понимать что к чему.
При этом, желания бросить книгу отнюдь не возникало. Наоборот, интерес разобраться только разгорался.
Для себя вывела несколько положительных моментов книги:
1) Книга вызвала у меня смутные ощущения близости с обычным днем современного человека: у тебя 100500 дел, 8 ролей и тебе надо достигнуть какую-то цель и по пути спасти единорога. Этакий многорукий "день сурка".
Показалось, что можно посмотреть на современность с другой стороны, хотя события книги происходят совсем в другом историческом отрезке и совсем по другому поводу. Забавно.
2) Не смотря на наличие убийцы, смертельных преступлений - книга не передает атмосферы ужаса, страха, крови. Все описано в каких-то благодушных тонах, что воспринимается легко и приятно.
3) Книга показывает факт, насколько все люди разные. Ситуация позволяет герою взглянуть на одну и туже историю разными глазами, в буквальном смысле слова. Но ее восприятие меняется в зависимости от характера человека, ума, мироощущения в целом. И это очень важно понимать каждому!
4) Отмечу, как и многие другие читатели, что книга действительно выпадает из общепринятого сюжетного детектива, что не может не радовать.

Однако отмечу и минус: мне не понятно, как образовался тот самый эффект перевоплощения и почему. С его целью в принципе все ясно. Но все-таки хотелось бы побольше раскрытия сюжета именно с этой точки зрения.

#колледж_женскиймесяц
#книжный_марафон2023

написала рецензию12 августа 2022 3:33
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Хорошая книга-загадка. Первые несколько глав не понятны, в голове при чтении крутится вопрос "Что за бред?", но как только наступает "день второй" информация потихоньку встает на места. Но это не значит, что абсолютно всё становится сразу понятно, а "убийца садовник". Нет. Книга все свое повествование держит если не в напряжении, то в любопытстве. Автор запутывает и распутывает одновременно, как бы глупо это не звучало. Книгу действительно стоит прочесть, концовка у нее неожиданная, в какой-то момент я подумала, что мне показалось, что история заканчивается именно так и пришлось перечитывать несколько последний абзацев несколько раз, чтобы удостовериться, что я не запуталась и не перепутала ничего.
Очень интересно также знакомиться с личностями обитателей Блэкхита, вместе с главным героем "ощущать" их. Думаю, такой подход прекрасно раскрывает то, что все люди разные, и даже в мерзавце есть светлая сторона его души, а поступки добрых и злых людей имеют свой исток, свои мотивы и истории.
Немного расстроило, что личность и история главного героя так мало раскрыты, мы почти ничего о нем не знаем, а то, что нам дает автор - "сухая" информация, для галочки.
Персонаж Анны тоже под большим вопросом. Не смотря на переживания и мысли главного героя, до конца не понимаешь кто она? Лично я всю книгу относилась к ней с недоверием, еще до того, как ее история была рассказана. Хотя "рассказана" громкое слово, все равно не понятно, что именно она делала, зачем и почему.
В любом случае, книгу стоит прочесть, хотя бы ради загадки, кто же все таки убил Эвелину?

написала рецензию17 января 2022 14:15
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Не так давно в одной рецензии я немного посетовала, что современные зарубежные детективы стали немного шаблонными и скучными. И практически с самого начала ты уже можешь догадаться, кто убийца. И вот мне в руки попала книга "Семь смертей Эвелины Хардкасл". Хотя я бы не отнесла ее к жанру детективов в полной мере, хотя преступлений тут просто пруд пруди. Здесь намешано что-то от фильма "Остров проклятых", книги "Жена путешественника во времени" и "Десяти негритят" непревзойденной Агаты Кристи. Действительно, с самого начала мы знаем, что произойдет убийство и даже не одно (ну судя по названию книги), а круг подозреваемых четко определен теми, кто пребывает в мрачном имении Блэкхит-хаус.
Сначала я очень боялась, что механика скачков во времени для меня будет сложно восприниматься и создавать излишние помехи при погружении в преступные деяния. Но здесь все выверено, достаточно просто и логично. Сначала я пыталась анализировать преступления, предполагаемый профиль убийцы, но когда кровь по страницам полилась рекой, просто отдалась достаточно приятному и легкому чтению. И оно себя вполне оправдало. Не могу сказать, что книга поразила меня до глубины души, или это прям суперкрутой детектив. Скорее всего, это просто легкое чтение, когда не хочется сильно напрягать мозги, а просто получается погрузиться в атмосферу мрачного имения с большим количеством скелетов в шкафу. Ну, и как минимум, этот детектив отличается от того, что я читала ранее, а значит заслуживает пару баллов к литературной карме. Ну и захотелось посмотреть, написал ли что-то еще этот автор в этом жанре.
#подземелье_дракона

написал(а) рецензию30 июля 2021 2:08
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Начало книги странное и непонятное. Настолько странное и непонятное, что первый переход между воплощениями (9 глава) не укладывается в голове, и приходится перечитывать сначала. Где я что-то упустила? Как это все понять?
Но затем вчитавшись, привыкнув к логике того мира, все становится на свои места.
Интересная и как будто оригинальная история, незамысловатый и понятный язык повествования. Автор не добивается бессмысленной путаницы и не пускает пыль загадочности в глаза (если не брать в расчет развязку). Главный герой постепенно пробирается к логическому раскрытию тайн, приобретая попутно товарищей, врагов и, само собой, любовь.
Мне показалось неуместной драма в судьбе Анны. Когда-то она была отпетой злодейкой, но сейчас она ангел во плоти; в прошлом она разбила жизнь и сердце главного героя, а сейчас спасает его жизнь несколько раз в день. Книга неплоха сама по себе и без этих нравственно-этических качелей.
Кроме того, характер и личность самого Айдена мы так и не увидели. Да, он потерял память. Да, он провел в заключении много лет. Но даже в первых воплощениях, не проявлявших своего характера, самого главного героя не чувствуется совсем.
В общем и целом, неплохое, увлекательное чтиво. Восторга, как и разочарования, не вызывает.

написала рецензию24 июля 2021 11:12
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Роман о путешествиях во времени, перевоплощениях и загадочных убийствах…
Сначала хотела написать рецензию полную обиды и досады, потому что от книги ожидала чего-то настолько же крутого, как фильмы любимого Нолана. После прочтения мысли собрались в кучу и я поняла, что не так уж разочарована.

Когда автор, будь то писатель или режиссер, берется за воплощение идеи о временных скачках, инверсиях или зацикленности, все должно быть продумано до мелочей. По итогу, паззл должен сложиться, чтобы читатель или зритель получил удовлетворение и ответы на все вопросы.
По-моему мнению Стюарт Тёртон с этой задачей не справился. Из рецензий предыдущих читателей и даже из аннотации к книге мы понимаем, что герой книги попадает во временную петлю в имении Блэкхит-хаус. Перед ним стоит задача - выяснить, кто убил Эвелину Хардкасл. У Айдена Слоуна, исходной личности попавшей в ловушку и застрявшей там надолго, восемь дней, но каждое утро он просыпается в теле иного человека, который так или иначе причастен к происходящему в этом мрачном месте.
Следить за воплощениями героя, новыми сюжетными линиями было очень сложно : большое количество персонажей, как важных так и второстепенных, пересечение событий хаотично. Я давно так много времени не тратила на осмысление происходящего, что невольно откладывала книгу, хотя люблю подобные истории о временных витках.

В общем, после огромного сопротивления и усилий я пробралась сквозь все загадки и тайны этого романа. Плохой книгу не назовешь, но и общего восторга не испытала. Возможно, мой мозг в процессе чтения был и так излишне перегружен, и в другое время я смогла бы погрузиться в водоворот событий, но браться за другую книгу Тёртона не буду.
#смерть (Евразия)

написал рецензию13 мая 2021 5:30
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Роман представляет из себя отличный образец рода книг, которые очень трудно отложить. Вот, думаешь, дочитаешь до конца главки, и пойдёшь есть, гулять, спать, но, достигнув конца одной главы, почти против своей воли начинаешь следующую. Захватывающее и интересное действие не хочет отпускать.

Детективно-фантастический сюжет, с акцентом на детективную его составляющую, очень плотно закручен и подробно детализирован. Темп не снижается по всей протяжённости повествования: каким ураганным является в начале, таким и остаётся до финала. Для получения наибольшего удовольствия от этой книги неплохо бы обладать более острым умом и наблюдательностью нежели у меня. Предвидя, что надо будет крайне внимательно идти по тексту, замечая скрытые намёки и неприметные обстоятельства, я пытался запоминать все детали. Но вскоре начал в них немного путаться, - тут помню, тут не помню, тут рыбу заворачивали - так что просто отдался сюжетным волнам, позволяя им нести меня в своём течении. По самому содержанию-расследованию ничего не скажу, читать лучше самим.

Так как из аннотации всё равно понятно, что речь идёт о подобии переселения душ, не раскрою лишнего, если отмечу многоплановость и характерность персонажей, по которым путешествует душа главного героя: от записных мерзавцев к честным и простым малым. И прочие действующие лица имеют свои собственные черты, причём даже те, чья сюжетная роль, как ни странно, заключается в постоянном отсутствии на месте событий.

Текст мне тоже в целом понравился. Он очень сбалансирован, не слишком сух и не слишком многословен, не примитивный, и в то же время не вычурный. Для детективного произведения - самое то. В послесловии Тёртон сказал спасибо редактору, которую назвал "убийцей абзацев". Вооот, хороший редактор всегда срежет с рукописи лишний жир, что только на пользу идёт! Единственная от меня придирка, и та очень субъективная - изложение на протяжении больших фрагментов идёт в настоящем времени. Я всё же привык к прошедшему. Но это мелочь, конечно.

И ещё, хотелось бы более подробного описания механики вселенной "Семи смертей...". Как это устроено, почему именно так. Есть подозрение, что на самом деле речь идёт о каком-то отдалённом будущем, так как современными средствами такой "пузырь" не создать. И кому в голову пришла идея пузырей, если это учреждение пенитенциарной системы? Но это тоже вопросы уже как бы факультативные. И без ответов на них роман ничего не теряет.

В общем, с нетерпением жду, когда в фонде краевой библиотеки появится новый роман Стюарта Тёртона, опубликованный в прошлом году, и я смогу схватить его в свои жадные руки!

написала рецензию27 декабря 2020 14:21
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Я начинала читать книгу, наслушавшись разных отзывов: как восторженных, так и не очень. Меня привлекла, в первую очередь, интересная задумка, а уже потом - детективная часть. Итак, давайте по порядку. Главный герой находит себя в лесу. Он не помнит ничего о себе, откуда он, куда ему идти. Он помнит только имя "Анна", а также то, что здесь, в лесу, только что кого-то убили. Герой в ужасе, понятно, что такие события и внутреннее состояние до добра не доводят. Кое-как он добирается до поместья, откуда он вышел вчера и где его знают, и кое-как проживает этот день, находясь в полной прострации. Затем он засыпает - и просыпается в другом теле, но в этот же день. Вот и главная задумка: герой каждый раз, уснув, просыпается в новом теле, но при этом, он должен проживать один и тот же день, только с разных позиций. Главная его цель - понять кого убили (спойлер в названии, да), а также - кто это сделал. Тогда, возможно, он выберется из этой временной петли.

Что ж, начало интересное и весьма интригующее. Мне незамедлительно напомнило один из рассказов про Ийона Тихого у Лема - "Сто сорок семь вихрей", где главный герой, попав в космический вихрь, сталкивался сам с собой из разных временных промежутков. Как раз из-за того, что эта книга так напомнила рассказ Лема, которого я люблю, а также из-за своей интересной задумки я была готова к трудностям, связанным с сюжетом. А именно - огромное количество персонажей и то, что герой в разное время под разным видом с ними взаимодействует. Поэтому мне даже пришлось составлять таблицу, где я отмечала, кто куда кому и зачем. На этом этапе чтения я буквально пищала от восторга. Конечно, с детективной частью я не справилась - со мной такое бывает редко, чтобы я сразу разгадала, кто убийца. Здесь мне говорили - убийца вон тот человек. Я кивала, говорила: "Здорово" и продолжала читать. Затем мне говорили: "Нет, ты знаешь, мы передумали, убийца - вот он". Я снова кивала, говорила: "Здорово", и снова погружалась в чтение.

Но потом началось что-то, что меня не порадовало, а даже огорчило. Я говорю об общей концепции мира: кто такой герой, почему он попал сюда, как образовалась эта временная петля и почему, почему именно герой может перемещаться между телами... Нет, на эти вопросы нам дадут ответы, но этого будет мало. Нам не объяснят глубинного смысла всей затеи, нам скажут: "Это вот так, потому что вот так оно и есть". Но в этот раз ты говоришь не "Здорово", а "Постойте, это так не работает!". При других обстоятельствах, я бы загрустила от этого факта, но общая задумка ведения расследования перекрыла для меня этот минус, так что я решила, что для себя я могу придумать и какой-то другой "обоснуй" и какую-то другую концовку, если нужно, потому что книга в целом получилась очень хорошей.

Хотелось бы почитать что-то еще подобного плана, но я надеюсь, что автор на этом остановится и не будет писать книги одну за другой с одинаковой задумкой для расширения вселенной - это было бы излишне.

написала рецензию29 ноября 2020 13:46
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Если бы Кристофер Нолан был писателем, он бы написал "Семь смертей Эвелины Хардкасл"

Лейтмотив книги - "домашнее" убийство. Это такое убийство, когда ясно, что виноват кто-то из тех, кто находится в доме здесь и сейчас. В нашем случае место действия - Блэкхит хаус. Жертва - молодая женщина Эвелина, дочь хозяев. Подозреваемые - десятки людей, которые были приглашены на бал.
За 12 часов до смерти Эвелины, в лесу очнулся человек, потерявший себя и свою память. Очнулся в теле доктора, который был приглашен к Хардкаслам. Блэкхит - его личная тюрьма. каждый день его душа вторгается в чужие тела - доктор и юрист, дворецкий и лорд. 8 ипостасей, 8 дней, повторяющих друг друга, в которых Эвелина раз за разом умирает. Для Него это будет повторяться снова... снова... десятки тысяч раз снова, пока он не скажет одно единственное слово - имя убийцы. Клубок семейных тайн, который тянется за Хардкаслами 19 лет. В этом месте все друг друга ненавидят, все скрывают что-то. Душа героя мечется, обрастая день за днем новыми чертами характера, которые он впитывает от своих ипостасей. Сможет ли он с восьми точек зрения разгадать одно убийство?
Меня книга поразила в сердце, я лихорадочно искала убийцу, но в финале я просто вскрикнула от неожиданности. Перемещения героя между ипостасями в этом цикличном дне сурка выглядят вполне логично, все понятно и нет сюжетных дыр. Персонажей очень много, но их легко запомнить, потому что они все яркие и каждый из них на своем месте. Пока это лучшая книга, которую я читала за последнее время и я искренне ее советую всем.

написала рецензию7 ноября 2020 19:09
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

" – По-вашему, это игра? – спрашиваю я, указывая на труп.
– Да, это головоломка с взаимозаменяемыми фрагментами. Мы ее сложим и пойдем домой."
Давно не я не читала настолько нестандартного и запутанного герметичного детектива. Честно говоря, я вообще не помню, что читала нечто подобное. Правда, есть у книги один огромный минус - испортить впечатление от сюжета и происходящего слишком просто. А потому, я решила составить список советов будущему читателю( без спойлеров).
1. Если можете, не читайте аннотацию. В самом крайнем случае, остановитесь после первого предложения, иначе рискуете очень и очень испортить себе атмосферу в начале книги.
2. Если можете, не читайте и не слушайте ничего о сюжете книги. Несмотря на всю запутанность событий, один неловкий спойлер и вся та пирамида, которая строится сюжетом, пойдёт крахом. Можно, наверное, читать и зная заранее все главные фишки в книге, но тогда начальное впечатление не будет таким ярким.
3. Приготовтесь к полному непониманию происходящего в начале. Даже если вы уже прочитали аннотацию, первые главы вызовут ощущение, что ясно только то, что ничего не ясно.
4. "Недостаток информации заставляет действовать вслепую, избыток информации ослепляет."
Иными словами, старайтесь замечать все мелочи, если конечно хотите попытаться угадать преступника наравне с главным героем. Но, если перестараетесь, есть вероятность полностью запутаться в происходящем, а в этом удовольствия мало.
5. Ничему не удивляйтесь, каким бы странным это бы не казалось. Признаюсь, странностей, не присущих обычным герметичным детективам, да и детективам вообще, здесь достаточно. Но именно это и делает книгу непохожей на другие, интересной и свежей. Нет, революции в жанре тут нет, но и стандартным представителем жанра книгу назвать нельзя.
6. Получайте удовольствие от чтения. Тут,  нужно сказать, что я немного мухлюю, так как этот совет универсален для любой книги, но иногда об этом стоит напомнить.
7. Хорошего чтения.
Что ж, надеюсь, что эти небольшие советы помогут потенциальным читателям. Стоит заметить, что во время их прочтения может показаться, что я почти ничего не говорю о книге. Что ж, вы не ошиблись, это и была моя цель. Все-таки, это именно тот случай, когда, чем меньше знаешь, тем интересней.
#книжный_марафон2020
#курс_2 Советы по чтению книги
#Бинго (27)

@loki8 ноября 2020 10:59

@lerochka, а у нее есть экранизация?

Соня Кантор (@skantor)8 ноября 2020 11:03

@lerochka, у книги есть экранизация? Ни разу не слышала..

@lerochka8 ноября 2020 12:30

@loki, @skantor, блин, нет. С 7 сестрами перепутала