Осторожно, женское фэнтези!

2016
Арлонская академия магии (1 книга из 3)

Когда-то я завидовала героиням романов и мечтала оказаться на их месте. Прямо скажем, завидовать мне не стоило. Хотя, возможно, все было бы иначе, окажись я на месте героини какой-нибудь другой книги, а не своей собственной, к тому же недописанной.

Теперь, чтобы вернуться домой, придется закончить историю изнутри. Разобраться с таинственными исчезновениями студентов магической академии, влюбить в себя неприступного красавца и при этом не завалить учебу. Задача непростая, но с божьей помощью справлюсь.

Только вот бог, который меня в это втянул, помогать не спешит...

Купить книгу Осторожно, женское фэнтези!, Ирина Шевченко

<p>Даже умным и сильным девушкам порой нужна помощь, что уж говорить о таких никчемных дурочках как я?</p>
Добавила: Cat-bibliographer
<p>Кошки они такие — и не хотят, но что-нибудь сломают.<br />Я тоже в некотором роде — кошка…</p>
Добавила: Cat-bibliographer

написала рецензию25 марта 2022 23:32
Осторожно, женское фэнтези!Ирина Шевченко

За кринжовым название скрывается неожиданный (ладно, судя по отзывам, вполне ожидаемый) качественный ромфант представитель.

Если вдруг, по каким-то причинам вам вдруг захотелось познакомиться с жанром романтического фэнтези, и опыта в этом жанре, соответственно, никакого нет, то я настоятельно рекомендую именно данную книгу.

Во-первых, тут собраны все типикал штампы, то есть можно ознакомиться сразу с несколькими основными признаками жанра. Во-вторых, автор одновременно и использует их, и насмехается над нами, понижая градус серьезности, а значит, читателю не приходится уж так часто закатывать глаза. В-третьих, градус серьезности снижен, но при этой все не сведено к ЮмОрИсТиЧеСкОй повестке, которая меня, например, чаще к фэнтези только раздражает.
Ну и, в-четвертых, никаких мучительно долгих циклов, одна книга - полноценный завершенный сюжет. Долой долгие ожидания продолжения!

Героиня романа упала в сюжет собственной недописанной ромфант книги. Этакий попаданец в собственные бредни. И если в жизни она обычная тетка за 30, с разводом за плечами и котиком, то тут она стала главной героиней с бэкграундом 18ти летней нимфы, косой до пояса, румянцем во всю щеку, мерисьюшными замашками, вредным характером, пробивным нравом и богатством родителей в придачу. Разумеется, сюжет книги академка, а намеченная любовная линия - романтик с красавчиком и умницей ректором, который ужасно успешен во всех поприщах.

Сюжет книги не окончен, и именно героине надо довести его до логического завершения. А какое логическое завершение в ромфанте? Конечно же, СВАДЬБА. Правда скоропалительной свадьбе мешает серия исчезновений людей, которую надо расследовать, отсутствие хотя бы минимального романтичного интереса со стороны пресловутого ректора, а еще тот факт, что мозги-то у героини обычные, которые перешли с ней из обычного мира, ее пугает магия, летающие фаерболы, и опасность свернуть себе шею.

Хочу сказать, Ирина Шевченко вообще молодец, еще ни одна ее книга не подкачала.

#сказочные_ленивцы
16.Главный герой медик.
#буклайв_полицейский_участок_кресло
#буклайв_навык_собирательство2 (присыпано пыльцой фей)

написала рецензию4 октября 2021 15:04
Осторожно, женское фэнтези!Ирина Шевченко

Когда я вылетала в командировку после продолжительного нелетания на самолетах (лет так десять-пятнадцать) был густой туман. Выглядываешь в иллюминатор, а там даже полосы практически не видно. И вот когда взлетали у меня создалось впечатление, что реально лишь вот это небольшое пространство салона самолета, а всё что вне – игры разума. С тех пор у меня время от времени возникает ощущение, что есть лишь здесь и сейчас, а всё прочее лишь декорации. А может и мы все декорации для кого-то еще (помните фильм запрещенный прием?)))?

Мы постоянно про себя моделируем различные ситуации, да даже и героем сказки или фильма представлял себя каждый хоть раз. И в таких ситуациях мы вводим море персонажей, для нас они важен лишь на одно мгновение: придержать дверь, ответить на звонок… но у каждого из них должно было прошлое, настоящее, возможно и будущее, которое мы не продумаем - каждое мгновение продумывать еще больше персонажей плодить.
Но что если оказаться в таком мире, породившимся из наших фантазий? Пусть даже это из тех самых «сказочных» фантазий.
Открыл нам один второстепенный герой дверь, а потом оказавшись за спиной – тюк по голове…
Оказалась наедине с героем мечты? Но если не «дописать», он может и взыскание выписать, вместо признания в любви.
Ухажер на белой иномарке? Не забудьте указать какого года «конь».
Да и влюбленные друзья могут предпочесть стабильные отношения с заклятой подругой.
Великолепные способности в магии… а что мы вообще о ней знаем?
Но ведь это наша фантазия, и можно в любой момент её поменять… а что если нет?
#чума (Северная Америка, территория войны. Кот на обложке)

написала рецензию30 сентября 2021 17:29

#смерть (Южная Америка)

Я оценила книгу по максимуму, потому что не нашла минусов. Можно конечно сказать, что ничего нового и умного я из неё не вынесла, что психология героев описана слабо. Но зачем? Жанр не предполагает. Так к чему искать то, чего в принципе не должно быть?

После тяжёлого развода с мужем Марина начала писать книгу, в жанре ромфант. Начала писать да и забросила. Но вот однажды книга сама напомнила о себе в виде юного бога из вымышленного мира, который требовал, чтобы героиня закончила роман, иначе придуманному ей миру настанет конец. Марина перемещается в тело главной героини Элизабет и начинает жить в жутко клишированном ромфанте.

Мне понравился юмор. Но даже не он главное. Главное, что несмотря на все клише, сюжет не пошёл простым путём. Для меня было много неожиданностей. Я думала, чем же закончится история, где останется героиня, в каком из миров? И тут автор меня удивила. И возлюбленного выбрала не самого очевидного, и интригу закрутила, и заставила пару раз почти всплакнуть в конце: один раз по грустному поводу, второй — из сентиментальности.

Понравились мысли о том, что мало описать в книге мир. Это на бумаге он кажется логичным и правильным, а стоит только в нём оказаться, как всплывают все неудобства, бытовые мелочи, о которых совсем не задумываешься. Несмотря на объём читалось очень легко и затянутым не показалось.

P.S.: @loki, спасибо за совет, а то я бы ещё долго собиралась её прочесть.

@loki30 сентября 2021 19:27

ужас, я уже начала советовать людям ромфант

@littlemermaid30 сентября 2021 22:44

@loki, такой жанр, что без указки со стороны сложно сразу что то крутое отыскать, так что норм)

написала рецензию24 августа 2021 9:51

#смерть (Антарктида)

Один раз я прочитала другую книгу автора. И мне настоооолько понравилось, что я даже не ожидала. Брать другие книги автора было страшно, я не верила, что мне повезет с ромфантом второй раз. Но все же повезло.

Я весьма неискушенный читатель ромфанта и подозреваю, что эта книга довольно стандартная, но я этого не замечала, потому что не знала, на что смотреть. Как детектив - да, все было довольно просто и предсказуемо, но от этого не менее прекрасно.

Итак, Марина начала писать книгу, а потом забросила ее. Но мир был создан. И однажды она оказывается в этом мире, который теперь еще и спасти надо. Оказалось, что прописывать надо все сюжетные линии и обращать внимание даже на мелочи, но Марина поняла это, только став Элизабет и попав в роман. Клишированный, банальный, но именно такой, какой она и писала.

Самое прекрасное в книге - это герои и юмор. Юмор довольно простой, но при этом он не выглядит натужно и нелепо, да, здесь не смеешься в голос, но периодически улыбаешься и ухмыляешься с самоиронии Элси. А герои все отлично прописанные и живые , учитывая, что в книге так много страниц, они стали почти родными и безумно жалко с ними расставаться, особенно, с одним, в конце я даже слегка всплакнула.

Единственное, что мне не понравилось, это концовка. Я люблю, чтобы все закончилось на свадьбе (например) и не хочу знать продолжения истории да еще и такое, что добавляет грустинку.

@loki24 августа 2021 14:26

@arisha9696, это ещё норм обложка, на флибусте вообще жесть

@neveroff24 августа 2021 16:50

@arisha9696, ага, название в стиле надписей на пачке сигарет, про курение убивает.))

@loki25 августа 2021 10:41

@neveroff, смешное сравнение))

мне еще понравилось, что любители ромфанта (судя по оценкам) оценили ниже, чем я)))

написала рецензию15 января 2021 17:09
Осторожно, женское фэнтези!Ирина Шевченко

Вот так вот начинаешь писать роман, чтобы отвлечься от проблем насущных, на середине забрасываешь его, а потом выясняется, что созданный тобой мир нуждается в спасении и местный бог переносит тебя в тело главной героини для выполнения основных целей любого женского романа: вычислить злодея, решить проблемы, выйти замуж… Именно так Марина стала Элси и ученицей боевого факультета в магической академии.

Не сказала бы, что сюжет поражает своей новизной, все стандартно для ромфанта – красавец ректор кружит голову Элси, кроме него есть и другие претенденты, загадочные исчезновения будоражат умы студентов, ну и терзания главной героини (куда же без них), все это рецепт неплохой книги, которая позволит расслабиться и очистить мозг от повседневных забот. Большего ожидать, пожалуй, не стоит, но это именно то, на что я и рассчитывала, поэтому осталась довольна.

Пожалуй, удивил объем книги, он достаточно внушителен для книг такого жанра, и, честно говоря, не совсем оправдан. Получилось чуть затянуто и не динамично, спасибо, хоть скучно не было. Порадовало, что героиня взрослее того тела, в которое ее перенесли, и хотя бы зачатки здравых мыслей но были (далеко не всегда, но все-таки).

Однозначно планирую читать продолжение, как я поняла, там будет сменен фокус на других героев, причем, довольно любопытных.
#буклайв_собеседование (Кулинария – кусочек пиццы у кота)

Катя (@rina_rot)15 января 2021 19:52

Название классное:) тем более и объем ее маленький, судя по рецензии)

Наталия (@fairytale22)15 января 2021 20:03

@rina_rot, объем то большой, только вот размазано мастерски, много описаний и переживаний))

Катя (@rina_rot)15 января 2021 20:15

@fairytale22, зато прям в названии автор предупредила:)