Рецензии на книгу Все нечестные святые

написал(а) рецензию31 декабря 2020 14:54
Все нечестные святыеМэгги Стивотер

Авторка решила использовать очень опасный стиль повествования. Редко кому удаётся таким "простецким" языком создавать красивую историю. Есть, конечно, удачные примеры, как Глиняный мост , но в целом это редко случается. Не получилось и в этот раз.

Сама задумка с двойными чудесами вполне могла бы хорошо сработать, но нет. Слишком много очевидных ходов было использовано, в результате, история получилась настолько предсказуемой, что читать её довольно скучно. Причём, это соблюдается от начала до конца повествования, так что даже в конце не было никакого неожиданного хода.

Несколько робких попыток провести мудрые мысли, показывая пилигримов и их вторые чудеса, но тут не хватает раскрытия историй прошлого этих второстепенных героев. Описания настолько скупые, что невольно задаёшься вопросом: может у авторки просто не хватило фантазии?

По итогу, у задумки был потенциал, но почти на каждом этапе произошёл провал. Наверное, если читать первое произведение в таком роде, то будет любопытно, но в остальных случаях не рекомендую.
#Добро2_3курс

написала рецензию20 декабря 2020 11:50
Все нечестные святыеМэгги Стивотер

"Вот чего хотела Антония: чтобы деньги можно было доставать из воздуха. Вот чего она боялась: что однажды она забудет накричать на кого-то из членов семьи, в результате чего этот член семьи сделается небрежным и случайно подожжет дом".

В далекой-далекой галактике... ой, тьфу ты, в пустыне живет семья Сория. И необычны они тем, что являются святыми. К низ за чудом съезжаются паломники из разных мест чтобы получить свое чудо. Вот только сразу вслед за чудом в паломнике проявляется его тьма. И справиться он может с ней только самостоятельно. Ведь если святой Сория подскажет паломнику как победить свою тьму, то тьма обрушится уже на самого святого. А их тьма куда страшнее простой человеческой.

Когда я только начинала читать, и решила не обращать внимания на легкую безуминку, то такое чувство, что автор взяла своих же "Воронят" и перенесла их в пустыню. У нас есть юная дева и четверо абсолютно разных парней. И часть из них со своими довольно специфическими возможностями. А у юной девы довольно чокнутая семья... Знакомо, не правда ли?
А вот если обращать внимания на безуминку, то больше всего это напоминает "Добро пожаловать в Найт-Вейл". И тут бесполезно искать закономерности да и вообще смысл. Проще расслабиться, принять как данное что ты ничего не понимаешь и просто читать.
По итогу, тут были и моменты где можно посмеяться и моменты, где можно попереживать... Но вот не мое. Слишком много тьмы и безумия. Не зацепило. Это как кавер на известную песню. Читаешь, и понимаешь, что тебе и оригинал то не сильно нравился, а тут еще и неудачный ремикс... Да ну его нафиг!

#Добро2_3курс

написала рецензию9 декабря 2020 19:00

#Добро2_3курс (вера)

Если вы заблудились в душе и не знаете, куда идти, или если внутри вас нарастает что-то, отчего вы хотите избавиться всей душой, вам просто нужно найти пустыню. В этой определенной (не любой, разумеется) пустыне, в поселении под названием Бичо Раро, живет целое семейство Сория, которое подарит вам чудо. Вернее даже, целых два.

Первое чудо — святой Бичо Раро сделает так, что ваша тьма станет явной. Второе чудо — вы победите свою тьму и станете новым человеком. Одно «но»: Сория не могут помогать вам, иначе сами станут заложниками своей тьмы, которая куда хуже вашей.

Чувствуется индивидуальный стиль Мэгги Стивотер: желание оживлять все вокруг, начиная от самой пустыни, и заканчивая каким-нибудь камнем, лежащим на дороге. Все, что упоминается каким-то образом, становится героем книги. А уж сколько автор любит порассуждать, поописывать! Одну особенность персонажа можно расписать на целую страницу, чем автор и пользуется. Взаимоотношения людей описаны естественно и без лишнего пафоса, люди просты и искренни, даже если один человек в разговоре ростом с целый дом, а другой только и может, что повторять чужие слова.

Книга подойдет для одного-двух вечеров, когда хочется окунуться в сказку и подумать о вещах поверхностных, но жизненно необходимых. Ставлю плюс за сказочную атмосферу, но минус за слабый сюжет, потому что даже с яркими персонажами и прекрасной пустыней хочется движения. А здесь по ощущениям скорее «однажды в ленивый знойный денек…» (Ощущения, конечно, строго индивидуальны, вдруг кому-то это покажется песчаной бурей?)

Валерьян (@valeriana_root)12 декабря 2020 11:18

Я тоже ее как раз читаю. Точнее пытаюсь читать, что-то то напоминает прям помесь Воронят и Добро пожаловать в Найт-Вейл, а к такому, жизнь меня вообще еще не готовила. Прям удар по психоделике...