В могиле не опасен суд молвы

2018
Загадки Флавии де Люс (9 книга из 10)

После пережитой семейной драмы, Флавия усиленно пытается придумать себе занятие, чтобы не думать о матери. Верный Доггер предлагает Флавии и двум её старшим сёстрам прогулку на лодке. Плавание проходит мимо церкви, где печально известный священник во время причастия отравил трёх своих прихожан цианидом, добавленным в вино. Этот случай взволновал Флавию, питающую страсть к химии и ядам в частности. Флавия опустила руку в воду и что-то прикоснулось к ней. Девочка представила себя Эрнестом Хемингуэем, сражающимся с марлином, и тянет то, что считает огромной рыбой. Но когда Флавия ухватила непонятные предмет и вытащила его из воды, это оказалась человеческая голова...

Купить книгу В могиле не опасен суд молвы, Алан Брэдли

<p>Злиться бессмысленно, — ... — Приступы гнева только создают новые проблемы и не решают имеющиеся.</p>
тетушка Фелисити
Добавил(а): alliwer

написала рецензию19 февраля 2020 14:02

#Пуффендуй_К
#курс (Рецензия-анализ главного героя. Надеюсь, что это так)

«В могиле не опасен суд молвы,
но там не обнимаются, увы!»

Давненько я уже не встречалась с милой Флавией. Начав читать эту книгу, я мгновенно вспомнила, чем закончилась прошлая и мне стало грустно. Однако грустить с Флавией не получается.

Вместе со своими сёстрами и верным Доггером, она отправляется в небольшой отпуск. Флавия де Люс – магнит для преступлений. Так произошло и здесь. А если ещё и поймать труп голыми руками, в прямом смысле этого выражения, то как же можно заскучать в совершенно другом городе?!

Конечно же малютка Флавия берет раскрытие преступления в свои руки, а плюс к этому постараться разгадать давнее преступление. Здесь на её пути встаёт полицейский, но разве для Флавии когда-нибудь кто-то был преградой? Тем более рядом с ней есть Доггер, её навыки с ядами и знание химии. Да и сёстры показали себя в совершенно ином свете. Оказывается, что и они могут в чем-то помочь Флавии!

Флавия остаётся все такой же неунывающей любительницей приключений. Её острый ум и любовь к химии не позволяют пройти мимо преступления, даже если оно было совершено уже давным давно. Вы только посмотрите на эту смелость и уверенность в своих силах! А ведь она все ещё ребенок, но рассуждает столь осмысленно и глубоко, что меньше 18… ну ладно, 16 ей и не дашь! Или вы хотите со мной поспорить на этот счёт?

В общем, эта книга снова дала мне шанс убедиться, что Флавия очень смышленая и хитрая девчонка! Шутки, смешные фразочки и не менее странные обстоятельства, как Флавия в гробу, совершенно не испуганная, а трезво мыслящая – вот из чего состоит эта история!

«Временами приходится нарушать закон, чтобы восторжествовала справедливость. Или хотя бы обходить его»

@neveroff19 февраля 2020 16:05

Да, для 12-летней девочки ее рассуждения более чем глубокие. С другой стороны, если внимательно присмотреться, автор с Флавии тоже прикалывается, в том, что косается как она думает, что про нее думают другие и как она выглядит (по ее мнению) со стороны. Именно взгляд ребенка.
Так что она не только невероятно умная, она еще и очень сложная по типу личности. Классная, в общем. Девочка-задачка.))

Алина Рютина (@lilian97)19 февраля 2020 16:12

@neveroff, этим она и привлекает)

@lerochka20 февраля 2020 8:13

Может быть и маловато в рецензии о Флавии, но тем не менее образ обрисовался. Поэтому зачет!

написал рецензию14 февраля 2020 20:56
В могиле не опасен суд молвыАлан Брэдли

То ли на фоне слабых и средненьких детективов, которые попадались мне в последнее время, то ли после предыдущей не слишком сильной части про юную химичку-сыщицу ожидания были занижены, то ли я просто очень соскучился по Флавии де Люс, но книга не зашла, а натурально залетела. В один присест и с огромным удовольствием.

Предыдущая книга заканчивается очень печальным событием, которое ложится полнейшей депрессией на плечи и без того не самой позитивной девочки. Что может развеселить вундеркиндшу? Проведение особо сложного химического опыта или, на худой конец, интересно убиенный труп. Но т.к. семейство де Люсов выехало из поместья в короткое путешествие, то химической лаборатории под рукой нет. Следовательно, ничего не поделаешь, придется найти тело. Хотя в данном случае труп сам находит Флавию. В буквальном смысле выныривает из мутной воды и вцепляется зубами ей в пальцы...
Ну что же - сами напросились: Флавия берет след.

Алан Брэдли потрудился над этим романом. Из Канады ему не удалось искрометно вернуть свою героиню, было невнятно. А тут - все идеально, на уровне шестой книги. В первую очередь из-за фирменного язвительного стиля, отличного словарного запаса, ироничной подачи незаурядного ума Флавии и Доггера, доброй, но наивной передачи эмоций.

А еще именно в этой книге отчетливо стали видны гротеск и буффанада всего цикла книг. Раньше они были в формате "то ли есть, то ли так кажется". Но теперь благодаря ответам и поведению сестер, инспектора Хьюита и особенно Доггера вкупе с усилившейся самоиронией Флавии юмор и экстравагантность заиграли гораздо более яркими красками.

Отличная часть серии. Срочно перехожу к следующей, тем более последние абзацы этой книги намекают на идеальное развитие событий - на правильный выбор русла развития всего цикла.

#Когтевран_О

написала рецензию9 января 2019 12:28
В могиле не опасен суд молвыАлан Брэдли

Флавия - это когда я не читаю, а глотаю книги. Когда я обнимаю книгу и улыбаюсь. Когда я встречаю Офелию и Дафни как своих сестер. Флавия - это моя любовь.

После ужасного события в прошлой книге Догерр с сестрами де Люс отправляется в отпуск. И все бы ничего, если бы не умение младшей де Люс вылавливать трупы в любом подходящем для этого месте. Нет ничего лучше на свете, чем новенький труп! Примерно так рассуждает девочка и сломя голову бросается в расследование.

Я немного боялась, что книга будет не очень, потому что прошлая меня немного расстроила, но здесь автор как будто взбодрился и вдохнул новую жизнь в сюжет. Да, здесь не хватает некоторых персонажей, по которым я страшно скучала, ведь убийство произошло в другом городке, но Доггер и его старая знакомая практически скрасили отсутствие миссис Мюллет и инспектора Хьюита, да и отсутствие еще одного героя...

По факту мы имеем отличный юмор, крутых героев, Флавию в гробу. Ну разве не повод побыстрее взяться за чтение этой книги?

@neveroff10 января 2019 15:59

@loki, я имел в виду концовку прошлой книги.

@loki10 января 2019 16:05

@neveroff, он умер и все. В этой книге его больше нет

@neveroff10 января 2019 16:10

@loki, ага, спасибо...
жду уже появление электронки... Надеюсь, скоро.

написала рецензию2 января 2020 14:08
В могиле не опасен суд молвыАлан Брэдли

Смогу я когда-нибудь смириться с тем, что история Флавии скоро подойдет к концу? Может ли еще где-то в мире или даже в воображении автора существовать еще одна такая безумно одаренная девочка? Уже не первый новый год я начинаю в компании непревзойденной Флавии и мне это безумно приятно. После прошлой книги у меня осталось много вопросов (и это не потому, что пишу вопросительную рецензию). Просто мир Флавии коренным образом изменился. Что будет с Букшоу? Как сложатся отношениями между сестрами, когда отец больше не может скреплять этот хрупкий мир? Что будет с потрясающим Доггером и отвратительной стряпухой, но преданной миссис Мюллет? Не отправят ли Флавию куда-то далеко в очередную школу, чтобы обеспечить ей будущее? Не на все эти вопросы я нашла ответы в книге, но даже учитывая тот факт, что в этот раз Флавия расширяет горизонты и находит труп вдалеке от родного дома, приятно, что в расследовании ее окружали родные люди (в Канаде она была одна). Кроме прекрасного сюжета и Флавии в гробу (учитывая мою клаустрофобию этот момент в книге дался мне очень тяжело), мне понравилось, что автор больше внимания уделил отношениям в семье де Люсов. И вроде даже между сестрами тронулся лед. И расследование едва ли не впервые носило семейно-коллективный характер. А. Брэдли как обычно держит марку. Но меня мучает один важный и больной вопрос: сколько я еще смогу наслаждаться компанией Флавии де Люс? Пожалуйста, не взрослей мой юный химик-детектив.
#курс (Вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

@neveroff8 января 2020 13:14

@lerochka, а какая нелогичность с возрастом? Какая связь возраста и частоты убийств в одном районе?))

Есть такое слово - ирония, от которого и образовано название данного жанра - иронический детектив. И сыщик-вундеркинд, как и друг-велосипед более чем вписываются в рамки жанра. Никакой нелогичности и в помине, все по правилам жанра . Или Герберта уэльса ты тоже в нелогичности обвинишь, потому что люди перемещаться во времени или становиться невидимыми не могут?)) Нет, скажешь - это фантастика, жанр обязывает. Так и тут так положено жанром.))

@lerochka10 января 2020 12:32

@psymag, @neveroff, ладно, убедили. Но не уговорили на чтение)))

@neveroff10 января 2020 13:24

@lerochka, а уговаривать и не было цели - это на 100% не твой писатель, ты такое не любишь точно)))

написала рецензию29 августа 2019 10:11
В могиле не опасен суд молвыАлан Брэдли

Действие книги происходит в переломный период, как для общества в целом, так и для семьи де Люс в частности. Это период смены королей (один умер, вторая ещё только должна взойти на престол). И это период после одного серьёзного события, произошедшего в семье в прошлой книге. Почувствуем ли мы во время чтения детектива этот "переходный" момент? С первого взгляда нет, но чувство осознания чего-то важного и нового точно там будет.

Семья отправляется в мини-отпуск и...не буду тянуть, Флавия находит труп (естессссно); точнее он её, вот так ещё больше развивается её талант по поиску оных. И, конечно, девочка не верит в какой-то там несчастный случай. Она начинает снова рыть. Вот так наконец-то она может отвлечься от тяжелых мыслей и трудного периода жизни. А вместе с ней будет ненарочито расследовать это дело и известный читателю помощник отца по дому Доггер (мне так понравилось, что его здесь было много). И не забудут здесь и про среднюю сестру Даффи и её мыслительные способности.

Хоть и происходило расследование не в родном для Флавии Букшоу и Бишоп-Лейси,  мне всё равно показалось, что наконец я вернулась к тому, чего так не хватало. Здесь будут и члены семьи, и новые интересные лица, очень много лиц и все интересные, и бодрое  ведение дела, и бодрое неведение дела (то есть даже то, что не по делу, всё равно довольно интересно). Будет юмор и конечно же уууувлекательная химия! Эта девочка всем вскроет мозг своей въедливостью, интеллигентным притворством и смекалкой. Ни одна деталь не узкользнёт. Пусть продолжает в том же духе!
#махно_против_роз