Память без срока давности

2018

С детства Лиза Кот была не такой как все: её болезнь — гиперамнезия — делала девочку уникальной. Лиза отчетливо помнила каждый день своей жизни. Но вскоре эта способность стала проклятьем. Слишком много в голове Лизы ужасных воспоминаний, слишком много боли она пережила, слишком много видела зла. Но даже ее сверхмозг не может дать ответа, как все изменить…

Купить книгу Память без срока давности, Агата Горай

написала рецензию9 января 2019 14:04
Память без срока давностиАгата Горай

#БК_2019 (книга, написанная после вашего рождения)

Завлекательная аннотация сделала своё дело, и я уже потирала руки в предвкушении интересной истории, но не сложилось. Начало действительно заинтересовало. Лиза Кот — необычная девушка. Она помнит всё. Каждую мелочь своей короткой жизни. И это приносит ей много горя — непонимание матери, равнодушие отца, ненависть бабушки и лучшей подруги. Так казалось в начале. А по сути вся книга — просто нытьё капризной и вредной девчонки. Она сама ненавидит отца и бабушку, к матери относится с презрением, а лучшую подругу сама постоянно обижает. В общем, ничего нового и интересного. Уникальная память здесь вообще не к месту.

Попыткой удержать читателя на страницах стал хитрый ход: в самом начале говорится, что Лизе двадцать пять, она лежит в больнице с сильнейшими ожогами и вспоминает свою «несчастную» жизнь. (Я-то убеждена, что все несчастья у неё только в голове и сильно преувеличены). Должно быть интересно, что же случилось с Лизой. В итоге приходится читать 2/3 про «тяжёлое» детство, а потом начинается стремительный низкопробный детектив.

Главные минусы:

- ужасные диалоги. В целом язык хороший, но диалоги! Так говорят роботы или инопланетяне, заучившие самые банальные разговорные штампы. Не говоря уже о том, что шести-восьмилетние дети не выражаются как взрослые
- подробное описание сцены секса, увиденного маленькой девочкой. Зачем подробности? Это любовный роман? Ладно бы, если было бы красиво описано, так нет. Общих слов мне бы хватило.
- так и осталось непонятным, почему все не любят героиню. Бабушка так вообще убить готова. Явно не из-за уникальной памяти, которая никакой роли в истории не играет.

В итоге получилось жутко посредственное унылое чтиво с банальным выводом в финале, что счастье — это внутреннее ощущение человека, не зависящее от внешних факторов.