Скажи, что ты моя

2017

Где проходит тонкая грань между безумием и надеждой?

Перед нами три женщины: одна полагает, что нашла свою дочь, другая боится, что теряет своего ребенка, третья пытается понять, кто она на самом деле.

Стелла — успешная сорокалетняя женщина. Она работает психотерапевтом и живет в красивом доме с любящим мужем и сыном-подростком. Но однажды к ней на прием приходит девушка по имени Изабелла, и аккуратная, правильная жизнь Стеллы начинает рассыпаться. Она убеждена, что Изабелла — на самом деле ее дочь, Алиса, которая исчезла много лет назад при загадочных обстоятельствах. Полиция тогда пришла к заключению, что маленькая Алиса утонула, однако тела не нашли, и Стелла всегда верила, что она жива.

Стелла видит в Изабелле явное сходство со своей дочерью, но главное — она сердцем чувствует, что эта девушка ей не чужая. Окружающие опасаются за психическое здоровье Стеллы и полагают, что старая травма дает о себе знать. Меж тем у Изабеллы есть свои секреты и свои причины посещать сеансы психотерапии.

Кто лжет? Кто говорит правду? Где галлюцинации, а где реальность? Только пройдя вместе с героями до самого конца, мы узнаем ответы на эти вопросы.

Купить книгу Скажи, что ты моя, Элизабет Нуребэк

написала рецензию5 февраля 2023 0:24
Скажи, что ты мояЭлизабет Нуребэк

Интересная получилась история. О больной любви матери и боли матери после потери ребёнка. Игра слов.

Перед нами книга с повествованием от трёх героев. Три женщины, объединенные общим прошлым.
У одной в прошлом был признан погибшим годовалый ребёнок, у другой умер муж и уехала на учёбу дочь, а третья решает пойти к психотерапевту после потери отца и чувствует тёмную связь с доктором.

Из-за того, что главы от разных героев, мы видим одни и те же события под разным углом. Узнаешь в ходе событий одно действие, интерпретируешь по-своему, а потом оказывается, что всё было совсем иначе.

С середины уже понятно, что убийца садовник, но хочется увидеть, как к этому придут герои. А уже к финалу так нарастает напряжение, что невозможно оторваться. Это прям плюс.

В книге вставлены моменты с чтением дневника "из прошлого" по ходу действия, что очень напоминает книгу Флинна "Исчезнувшая".

Мне понравилось описание безумной любви матери к ребёнку, которая "открыто" читалась и бесила, что хотелось отправить эту мать лечиться и защитить ребёнка.

И да, меня безумно раздражало, что любимой фразой всех героев на протяжении романа была "задним числом". Во всех мыслях, во всех диалогах. Не знаю, дело это перевода или такое слово-паразит автора.

В общем, скоротать пару вечерков и окунуться в тему материнских взаимоотношений - можно и нужно.

На вкус брускетта с креветками с запахом проливного дождя.

#80дней (4.Швеция)

Катя (@katzhol)5 февраля 2023 8:09

Принято!

написала рецензию9 июня 2021 12:07
Скажи, что ты мояЭлизабет Нуребэк

Книга-среднячок. Описание аж прям захватывает и ты берешься за чтение, воображая какие же интриги и завороты предложит нам автор. Но не тут-то было. Все банально, развязку ты начинаешь предполагать практически с самого начала, а ближе к первой трети книги ты уже уверен что тут к чему. И у автора не получается внести ну никакой интриги или интересного поворота сюжета. Но, несмотря на это, книга читается легко и быстро. Такая, я бы сказала "командировочная" или же "дорожная" книжка, прочитал в дороге и забыл.

Теперь о персонажах. Стелла - психотерапевт, 21 год назад потеряла свою дочь при странных обстоятельствах. Дочь признали умершей, но Стелла до сих пор уверена, что малышка жива. К ней на прием приходит Изабелла, которая очень похожа на ее потерянную девочку. И тут у психотерапевта сносит голову. Я не знаю, чего хотела добиться автор, может для более интересного сюжета, или чтобы показать весь объем страданий главной героини (что повлияло на её поведение), но логики в действия Стеллы я не увидела. Ни грамма. Вместо того, чтобы отменить занятия с девушкой (что сделал бы адекватный профессиональный психотерапевт, но наша Стелла-то не из таких!), передать её другому специалисту, разобраться в ситуации и спокойно обсудить её с самой девушкой (поставить вопрос о ДНК экспертизе - 21 век на дворе!), а может и с другим специалистом, Стелла начинает чудить. На занятиях с ней задает странные вопросы, следит за Изабеллой, звонит ей, ездит к ней домой. Шизофреничка какая-то, а не психотерапевт. Если честно, то её действия раздражали на протяжении всей книги.

Изабелла. Только вырвавшаяся из-под родительского крыла, потерявшая несколько месяцев назад любимого отца, она больше похожа на бунтующего подростка, чем на взрослую девушку 22 лет. У неё проблемы с коммуникацией и самооценкой, болезненные отношения с матерью. Тоже какой-то несуразный персонаж. "Ой, тётя-психотерапевт хочет со мной о чем-то поговорить. надо бегать о неё по всему городу." А зачем ты пошла к терапевту?? Не для того, чтобы поговорить? "Ой ,Стелла меня преследует, у неё паранойя на фоне меня" Может нужно выслушать человека, хотя бы раз? Странная и нелогичная девушка, мне не хватило раскрытия её характера, мотивов.

Керстин. Вот где кайф, люблю таких персонажей. Про неё мне бы хотелось узнать подробнее, но автор решила, что переживания Стеллы на полкниги это важнее главной злодейки романа. Интересно было бы узнать её историю, в книге она описана очень поверхностно.

В целом, неплохо, но затянуто. Много нелогичных моментов. Но, если хочется чего-то легкого, со слегка сопливым финалом, то самое то.

P.S.: всех главных героинь отправила бы к психотерапевту (адекватному). Ненормальные, чесслово...

#БК_2021 1. В названии книги есть местоимение.

Катя (@rina_rot)9 июня 2021 15:56

Отличное послесловие:D

написала рецензию5 января 2021 10:25

#буклайв_подъем

Эта книга простая, как 5 копеек, поэтому можно было вообще ее не читать, а просто узнать, о чем она и забыть.

Стелла 20 лет назад потеряла ребенка, все говорят, что он утонул, но она не верит. И вот сегодня к ней на прием приходит ее дочь, которая об этом конечно же не знает. Стелла начинает вести себя, как идиотка, все вокруг ей не верят, примерно на этом и крутится весь сюжет книги.

Что здесь было ужасным? Хотелось бы сказать "все" и на этом закончить, но пройдемся более подробно.

Анализ ДНК. Какая неожиданность, но автору не пришло в голову хотя бы на секунду поселить в мозг Стеллы эту идею, а зачем? Лучше бегать по всему городу и рассказывать всем подряд, что ее дочь вернулась. Один раз полежала в психушке и второй раз полежишь, что ты там не видела, да?

В книге нет ни одного персонажа, который поверил бы Стелле. Даже в конце, когда уже все было на ее стороне, пришли тупые полицейские и просто тупо проигнорировали слова всех, лишь бы опять выставить ее богатой дурой, у которой всегда все получается. Ладно, надоела вам Стелла про Алису в очередной раз нести бред, но тогда хоть кто-то предложите сделать ДНК, нет, зачем.

В начале книги Изабелла приходит с определенными мыслями на прием к психотерапевту, но потом как-то внезапно все это пропало, я так и не уловила момент, когда произошли эти изменения, а все потому, что автор создала интригу в начале, а дальше книга уже жила сама по себе, она не базировалась ни на чем логическом. Да и вообще все приемы у Стеллы были такие ужасные, кто-то теперь сомневается, что она не виновата в том, в чем ее обвиняли по делу ее бывшей пациентки? С таким психотерапевтом точно быстро в психушку поедешь.

В книге было прекрасно только одно - Кирстен, люблю таких больных дам в литературе. Ну а все остальное было просто ужасным.

@loki5 января 2021 13:25

@neveroff, да это я постоянно мониторю новинки детективов и все так красиво написано((
А по факту ерунда

@loki5 января 2021 13:26

@asnow1, советую не тратить время, она очень примитивная

Anna Snow (@asnow1)5 января 2021 13:29

@loki, наверное так и поступлю, прочту что-нибудь более занятное)

написала рецензию31 октября 2019 23:29

#Кр2_2курс

"Избегать боли - основополагающий человеческий инстинкт. Лучше бежать, чем столкнуться с тем, что причиняет боль."

Пора делать перерыв в чтении детективов, а может и книг в целом. Практически ни одна из книг не радует, не цепляет, нет интриг и свежих сюжетов. Тоска.

Стелла - психотерапевт. У нее успешная практика, работа приносит удовлетворение, любящая семья. Но у Стеллы когда-то была другая семья: дочь Алиса погибла в годовалом возрасте и с первым супругом отношения разладились. Я, конечно, понимаю, что в Америке психотерапевты сами ходят к психотерапевтам, но как в скандинавских странах психотерапевтом может быть человек, который лежал в психушке и "немного" не стабилен? А как же все эти проф осмотры перед приемом на работу?
Изабелла - студентка, после смерти отца решила походить к психотерапевту. Случайно попала к Стелле, которая узнает в ней свою дочь, погибшую 21 год назад. Как такое возможно? Кстати, этот персонаж не раскрыт. Были кое-какие крючочки по тексту, но автор о них в итоге забыл.
Керстин - мама Изабеллы, потеряла мужа, дочь уехала учиться в столицу, друзей нет и она стала совершенно одинокой. На этой почве манипулирует дочерью, которая тоже "вдруг" начинает вспоминать некоторые нюансы из детства.

Часть сюжета очень сильно напоминает недавно мной прочитанную Гортензия, так что полная картинка в голове сложилась довольно быстро. Но мне снова скучно, снова не интересно. А ведь на скандинавов я всегда возлагаю большие надежды.

написала рецензию29 октября 2019 11:08
Скажи, что ты мояЭлизабет Нуребэк

Признаюсь, книгу выбрала исключительно для переключения, необходимо было отвлечься, понаблюдать за переживаниями героев и отстраниться от своих проблем, вот для этой цели она очень даже подошла.

Три женщины, три истории, три разрушенные жизни.
Стелла успешный психотерапевт, самодостаточная, уверенная в себе женщина, но периодически сама страдает от нервного расстройства и была пациенткой психиатрической лечебницы. Тут, конечно, у меня возник вопрос – а что так можно было? Ну да ладно, вернемся к сюжету. Однажды на прием к Стелле приходит молодая студентка Изабелла, Стелла в приступе панической атаки понимает, что это ее потерянная двадцать лет назад дочь. Изабелла ненавидит свою мать Керстин, которая навязчиво, а иногда и с применением грубой силы опекает свою дочь, и манипулирует ее чувством вины. У Керстин умер муж, она скорбит, все валится из рук, дом потихоньку ветшает, а неблагодарная дочь уехала в Стокгольм и даже не звонит матери.
Цепочка трех женщин сходится в одном звене и где правда, кто кому мать, а кто дочь предстоит выяснить читателю.

На самом деле в книге нет каких-то остросюжетных поворотов, если вы часто читаете детективы, то сюжет довольно предсказуемый для подготовленного читателя, но есть у скандинавских авторов такой навык - зацепить читателя и держать до самого финала. С этой книгой именно так, короткие цепкие предложения, марширующий слог и мозгом то понимаешь, что будет дальше, а глаза бегут все быстрее по страницам, чтобы разгадать, поймать, убедиться. Как итог, возлагаемые ожидания на книгу окупились, я вполне довольна содержанием и своими впечатлениями.

#Кр2_2курс